«Криофарма»: отзывы, инструкция по применению, аналоги

В статье будут представлены отзывы о «Криофарме» и фото препарата. Избавиться от папиллом можно не только в косметологическом салоне, но и дома при помощи современных медикаментозных средств. В настоящее время большую популярность имеет медицинское средство «Криофарма», аналогичное процедуре прижигания папиллом низкотемпературным азотом.

Описание

Это медикамент для наружного использования, который применяется для удаления различных новообразований на коже, в том числе и бородавок, содержит смесь диметилового эфира и пропана. Является очень эффективным лекарством для криотерапии при уничтожении дерматологических новообразований. Производится в аэрозольных флаконах, снабженных специальными аппликаторами для удобства применения. Медикамент используется в условиях клиник и для самостоятельного лечения дома. Отзывы о «Криофарме» имеются в большом количестве.

криофарма инструкция по применению отзывы

Данное медикаментозное средство обладает некоторыми преимуществами:

  1. Оказывает устойчивый и гарантированный результат. Папилломы удаляются в течение двух недель.
  2. Удаление новообразований на коже при помощи данного лекарства не приводит к формированию ожогов и рубцов.
  3. Медикамент не имеет возрастных ограничений и разрешен к использованию с четырехлетнего возраста.
  4. Средство способно удалить обыкновенные, подошвенные и плоские бородавки, а также папилломы и применяется даже при наличии застарелых образований.
  5. Препарат очень прост при использовании – им можно обрабатывать сразу несколько новообразований одновременно, поскольку в его комплект входит 12 аппликаторов.

По отзывам, «Криофарма» от папиллом очень быстро помогает избавиться.

Фармакологические свойства

Система «Криофарма» - медикаментозный способ терапии папиллом и бородавок в домашних условиях, который имеет большое сходство с салонной криодеструкцией. Медикамент воздействует на кожное новообразование по принципу прижигания азотом - удаляет его и предотвращает его появление повторно. Основой данного лекарственного средства является хладагент, замораживающий бородавку на поверхности кожного покрова.

криофарма от папиллом отзывы

Отзывы об удалении папиллом «Криофармой» в основном положительные. Во время обработки патологического участка температура достигает 57 оС, при этом вирус, который спровоцировал формирование папилломы, погибает. Во время удаления кожа на несколько секунд может покрыться инеем, после чего наблюдается некоторое покраснение. Согласно отзывам, «Криофарма» от подошвенных бородавок эффективно помогает.

Форма выпуска и состав

Лекарственное средство голландского производства выпускается в виде спреев в аэрозолевых флакончиках. Основным действующим элементом в составе данного медикаментозного препарата является пропан диметилэфир, представляющий собой бесцветный газ, объем которого в одном баллончике составляет по 35 мл. Данная смесь взрывоопасна, поэтому хранят медикамент в прохладном месте. Ни в коем случае нельзя подвергать баллончик нагреванию более 50 градусов. Флакон с лекарством рассчитан на 12 применений. В содержимое одной упаковки медикамента входит также 12 аппликаторов и специальный держатель. Это подтверждает инструкция по применению к «Криофарме». Отзывы будут представлены ниже.

Применение

Перед использованием медицинского средства желательно проконсультироваться с дерматологом и провести диагностику, которая поможет определить разновидность патологического новообразования и структуру его ДНК. Если лабораторные исследования доказали, что папиллома или бородавка доброкачественные, можно приступать к терапии данным лекарственным препаратом.

криофарма отзывы фото

Для удаления разнообразных кожных наростов достаточно, как правило, 12 сеансов, однако некоторым пациентам хватает и 8-10. Если новообразование достигло значительных размеров, курс прижигания возможно повторить, но делать это следует не менее чем через 14 дней.

Каждый аппликатор после процедуры подлежит выбрасыванию, поскольку повторное использование может спровоцировать распространение вирусных возбудителей на здоровые участки кожного покрова. С отзывами о «Криофарме» от папиллом лучше ознакомиться заранее.

Противопоказания

Лекарственное средство имеет некоторые ограничения для использования, и к ним относятся:

  • детский возраст до 4 лет;
  • лактация, беременность;
  • наличие заболеваний эпидермиса в хронических формах;
  • медикаментозный препарат запрещен для применения при избавлении от родимых пятен и родинок;
  • медикамент нельзя использовать от бородавок и папиллом в интимных зонах и на слизистых оболочках;
  • пациентам с гемофилией и сахарным диабетом рекомендуется использовать данный медицинский препарат с особой осторожностью.

Пошаговая инструкция по применению

Для того чтобы добиться положительного результата, лечение данным медикаментозным средством должно проводиться строго по прилагаемой инструкции. Итак:

  1. Необходимо извлечь из упаковки флакон лекарственного препарата и один аппликатор.
  2. На баллончик с хладагентом надевается аппликатор подобранного заранее размера. Если патологическое новообразование имеет маленькие размеры, края аппликатора необходимо подкорректировать.
  3. На держатель необходимо нажимать на протяжении трех секунд. Это нужно для того, чтобы аппликатор пропитался медикаментозным веществом и достиг подходящей температуры. Высвобождение охлаждающего раствора сопровождается незначительным шипением.
  4. После этого аппликатор прикладывается на некоторое время к бородавке или папилломе. Легкое жжение и покалывание свидетельствуют о начале процесса заморозки новообразования. Чем объемнее новообразование, тем продолжительнее должна быть процедура выжигания его корневой системы.

По отзывам, «Криофарма» при правильном использовании полностью безопасна.

криофарма отзывы аналоги

В аннотации по использованию подробно описано время осуществления лечебной процедуры. К примеру, кондилома в размерах 2,5 мм обрабатывается данным медицинским средством 5 секунд, а крупная бородавка потребует не менее 15-20 секунд терапии. Превышать установленное время нельзя, иначе это может спровоцировать отмирание близлежащих здоровых тканей. Аппликатор применять повторно нельзя.

В последующем в течение нескольких минут после терапевтической процедуры на обработанном участке кожного покрова формируется волдырь, который категорически запрещено прокалывать. Он вскроется самостоятельно, на 6-7-й день после процедуры. Некротические ткани постепенно будут сходить, а на их месте сформируется здоровая кожа. Окончательное восстановление эпидермиса занимает, как правило, несколько месяцев.

Побочные эффекты

Согласно инструкции и отзывам о «Криофарме», после нанесения медикаментозного средства на поверхность кожи у пациента может возникнуть ишемическое кольцо белого цвета. При продолжительном воздействии охлажденным азотом повреждению подлежит верхний слой эпидермиса, что может спровоцировать образование рубцов, особенно в случаях, когда медикамент применяется на участках утонченной и нежной кожи, к примеру, на лице. При попадании лекарственного вещества на здоровые участки возможно местное раздражение и повреждение тканей. Отзывы о «Криофарме» от бородавок это подтверждают.

Меры предосторожности

Для того чтобы избежать инфицирования соседних тканей вирусом папилломы, а также иных негативных последствий, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • устранить беспорядочные половые связи;
  • соблюдать элементарные гигиенические нормы;
  • укреплять иммунитет;
  • избегать переутомления и стрессовых ситуаций;
  • выполнять процедуру по выжиганию папиллом чистыми руками.
криофарма инструкция по применению отзывы аналоги

Если кожные новообразования все же появились, затягивать с лечением не стоит, необходимо сразу же их удалять, поскольку вирус имеет свойство распространяться по телу. Приступать к лечению средством «Криофарма» от папиллом рекомендуется после консультации с врачом-дерматологом. При правильном применении медицинский препарат не вызывает побочных реакций.

Особые рекомендации

Данное медикаментозное средство для борьбы с кожными новообразованиями не рекомендуется к применению на участках воспаленной кожи, рядом с открытыми раневыми поверхностями и гнойными поражениями кожи. При использовании препарата необходимо соблюдать пошаговую инструкцию, чтобы процедура прошла успешно и не вызвала негативные последствия. После прижигания нельзя обрабатывать кожу спиртовыми лосьонами, всевозможными кремами и мазями для регенерации кожи.

Стоимость медикамента

Цена данного медицинского средства составляет приблизительно 750-800 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети. По отзывам, аналоги «Криофарма» не менее эффективны.

криофарма от бородавок отзывы

Аналоги

К аналогичным лекарственным средствам относятся следующие:

  1. «Солкодерм» - лекарство, которое используется для топической терапии доброкачественных изменений кожи, в том числе подошвенных и обычных бородавок, себорейного кератоза и актинокератоза, остроконечных кондилом, невоклеточного невуса (после определения его доброкачественности). При локальном использовании вызывает мумификацию и девитализацию измененных тканей. Воздействие средства ограничивается участком применения. На фоне лечения наблюдается изменение оттенка обработанных тканей до желтоватого, после чего кожа высыхает и становится коричневого цвета (мумифицируется). Струп отпадает по истечении нескольких дней либо недель, заживление происходит быстро.
  2. «Ферезол» - фармакологическое средство, которое применяется для устранения обычных, подошвенных и нитевидных бородавок, сухих мозолей, папиллом, кератом и остроконечных кондилом кожи. Является комбинированным средством, оказывающим бактерицидное и прижигающее воздействие. Механизм его работы заключается в коагуляции белков, которые входят в состав структур возбудителя (жгутиков, цитоплазматической мембраны и т. п.), что провоцирует потерю функций, выполняемых ими и гибели микроба. Препарат активен к грамположительным, грамотрицательным бактериям, грибам, вирусам, простейшим.
  3. «Веррукацид» - лекарство, которое применяется в тех же целях, что и «Криофарма», и представляет собой комбинированное средство в виде раствора для местного нанесения. Обладает прижигающим воздействием и способствует коагуляции белков кожи. Активными элементами данного препарата являются метакрезол и фенол. Кроме того, медикамент обладает бактерицидной активностью к вегетативным формам бактерий и грибов, оказывает дезинфицирующее воздействие.
  4. «Суперчистотел» - средство, используемое в тех же целях, что и рассматриваемый препарат, и применяется для самостоятельного удаления кожных новообразований. Производится в виде жидкости для ухода за кожей с чрезмерным ороговением. Дефекты кожи при его использовании устраняются бесследно. Основные действующие вещества медикамента создают на коже химический ожог, посредством чего бородавки и папилломы засыхают и отпадают.
криофарма отзывы подошвенные бородавки

Отзывы о «Криофарме»

О данном медикаменте не очень много отзывов, поскольку он является новым средством, пока еще нераспространенным. Тем не менее пациенты, которые его использовали, отмечают, что лекарство дало положительный эффект, и им удалось быстро избавиться от папиллом, причем процесс их уничтожения прошел максимально безболезненно. Они наблюдали, что боль при проведении процедуры практически не возникает, что связано с эффектом замораживания патологического новообразования. И это свойство отличает данный препарат от других, более известных лекарств.

Согласно отзывам о «Криофарме», в большинстве случаев папилломы отпадали уже после 8-10-й процедуры, в некоторых случаях для этого понадобилось 10-12 сеансов. Однако эффективность данного лекарства подтверждена не только клиническими испытаниями, но и опытом конкретных пациентов. В отзывах они также указывают, что при удалении бородавок и папиллом следует внимательно соблюдать технику проведения процедуры и меры предосторожности, что помогает добиться более быстрого и стойкого эффекта.

Мы рассмотрели к препарату «Криофарма» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.