Штакетник из профнастила: способ монтажа, необходимые материалы, советы мастеров

На рынок строительных материалов недавно поступил такой материал, как евроштакетник. Так его принято называть среди населения. Другими словами, это штакетник из профнастила. Разница между этими двумя материалами в том, что один поставляется уже нарезанными кусками, второй выпускается в виде листов. Для изготовления штакетника используется, холоднокатаная оцинкованная сталь высокого качества.

Положительные стороны металлического штакетника

Среди основных положительных качеств можно выделить следующие:

  • Присутствует возможность нанесения на штакетник из профнастила специального покрытия. Благодаря этому, можно менять его фактуру от самой простой, до наиболее сложной, из-за чего, при использовании хорошего средства, металл не всегда можно сразу отличить от другого материала.
  • Благодаря тому, что в качестве сырья применяется металл, он не подвержен гниению, как дерево, к примеру. Двойной слой способствует тому, что защита от коррозии находится на высоком уровне. Кроме того, даже если какой-то участок начал ржаветь, можно просто заменить отдельный элемент, а не менять целый лист. Это одно из лучших преимуществ штакетника из профнастила.
  • Стоит также отметить достаточно большое разнообразие габаритов. Штакетины могут быть от 50 см до 3 м. Из-за этого область использования такого рода ограждения очень широкая.
  • Не оставим без внимания тот факт, что каждая штакетина в отдельности весит гораздо меньше, чем цельный лист, а потому процесс транспортировки облегчается в несколько раз.
  • Износостойкость материала огромна, благодаря чему срок службы составляет от 40 до 50 лет.
  • Штакетник из профнастила очень привлекателен еще и потому, что его стоимость приемлема для большинства покупателей.
штакетник в шахматном порядке

Что собой представляет материал

Прежде чем перейти к процессу установки стоит обратить свое внимание на то, что именно представляет собой правильный штакетник. Это профилированные металлические планки, ширина которых составляет 10 см, ее длина от 1,5 до 3 м. Также стоит добавить, что приобрести такой материал можно там же, где изготавливают и продают обычный листовой металлопрофиль.

Начальные работы

В общем виде процесс монтажа в виде штакетника забора из профнастила выглядит следующим образом:

  1. Работы начинаются с установки опорных столбов по периметру будущего ограждения.
  2. Глубина вкапывания столбов может достигать 1,5 метров, а зависит это от климатических условий региона, а также от состава грунта.
  3. Для того, чтобы вырыть подходящие ямы можно использовать ручные инструменты, к примеру лопату или садовый бур, а можно и бензиновый садовый бур, чтобы облегчить процесс.
  4. Чтобы повысить устойчивость опор нужно забутовать их щебнем, а после этого сверху залить бетонным раствором и дать ему время настояться и высохнуть.
  5. Верхушки столбов обычно закрывают заглушками или колпаками, чтобы внутрь не попадала влага.
  6. После того как бетон в ямах застынет, можно перейти к работе с каркасом. Обычно он изготавливается из профильной круглой трубы при помощи сварки.

Однако к круглой трубе не всегда удобно крепить, к примеру, комбинированный забор из профнастила и штакетника, а потому можно использовать профильные трубы прямоугольного типа. В качестве соединения для прогонов также можно применить болтовое соединение.

штакетник из металла комбинированный

Общий план работ по монтажу штакетин

После подготовки столбов и каркаса можно приступать к установки самих планок. Метод их крепления, их высота, величина просвета, играют важную роль при создании дизайна. Кроме того, обычно необходимо использовать саморезы в тон штакетника, чтобы не портить внешний вид.

  • Максимально возможное расстояние между планками может составлять не более 5 см.
  • Каркас обычно делается из двух перекладин. На фото штакетника из профнастила можно заметить, что каждая планка крепится на 2 самореза и к верхней, и к нижней части.
  • Для того, чтобы максимально точно поддерживать расстояние между полосами можно воспользоваться рекомендациями специалистов. Когда нужное расстояние будет точно определено, следует взять брусок с такой шириной, и прикладывая его, можно будет точно определить место установки следующей планки.
  • Не обязательно монтировать ограждение с просветом. Для тех, кому это не нравится, есть другой вариант, который подразумевает крепление планок в шахматном порядке с двух сторон каркаса. Таким образом, можно создать оригинальный забор с отличной вентиляцией.
штакетник с красным покрытием

Некоторые минусы

Несмотря на то, что металлический штакетник из профнастила имеет достаточно сложную форму, а также много переломов и ребер жесткости, он является хрупким материалом. Очень просто нанести механические повреждения или же содрать краску, к примеру. Если повредить покрытие у такого материала, то это место достаточно быстро покроется ржавчиной.

горизонтальный штакетник

Этапы работ. Подготовка

Если рассматривать процесс монтажа более подробно, то все работы начинаются с расчетов. Во-первых, необходимо сделать точный замер площади, которую нужно оградить.Такой подход поможет купить нужное количество материалов. Во-вторых, чтобы точно определиться с количеством столбов, нужно знать, что расстояние между каждым должно быть 2,5 метра. В качестве опор обычно используют профильную трубу 60х60 мм и с толщиной стенки 2 мм. Однако, если это комбинированный забор из профнастила и шаткетника, фото которого будет представлено, то можно использовать и другие типы столбов - деревянные, кирпичные и т.д.

Чтобы точно рассчитать высоту столба, необходимо определиться с высотой самого забора. Обычно опорные элементы должны возвышаться над землей минимум на 1,5-2 метра, в некоторых случаях на 3. При этом нужно помнить, что средняя высота углубления для опоры составляет 1,2 метра. Стоит добавить, что в качестве основания часто используют профильную трубу 80х80 мм, а не 60х60 мм. Однако это не всегда оправданно и к тому же повышает стоимость конструкции.

металлический штакетник

Установка опор

Установка столбов очень важный этап, а потому стоит детальнее рассмотреть этот пункт при монтаже металлического штакетника. Забор из профнастила, как говорилось ранее, нуждается в профильной трубе 60х60 мм минимум. Работы идут следующим образом.

Когда место для установки выбрано, роется яма на глубину 60 см при помощи бура. В нее устанавливается столб с длиной 2,7 метра. После этого опору нужно вбить еще на 60 см в землю посредством кувалды, таким образом получается, что над землей останется лишь 1,5 м столба.

Здесь следует внести несколько уточнений. Специалисты рекомендуют углублять столб на 1,4 метра в том случае, если грунт на участке не слишком плотный. Кроме того, яму нужно забетонировать. Если плотность почвы считается нормальной, то подобная стяжка не требуется, можно просто плотно засыпать гравием. Прежде чем начать бетонирование или засыпку гравием, необходимо при помощи уровня точно выровнять столб по вертикали.

комбинированный забор из штакетника

Каркас

Далее следует обратить свое внимание на работу с каркасом. Для того чтобы сделать ограждение более прочным, стоит использовать сварку для крепления поперечных труб. Для этого берут профильные заготовки 40х20 мм и приваривают их к столбам. Если высота забора составляет 1,5 метра, то вполне хватит двух поперечин. Верхняя крепится на 15 см ниже, чем верхний уровень столба, а нижняя должна быть выше уровня земли на 20-30 см. Мастера рекомендуют производить крепеж калитки и всей фурнитуры, которая требуется, именно на данном этапе. После завершения всех строительных работ нужно произвести грунтовку и покраску каркаса, чтобы обеспечить его более длительный срок службы.

листы для резки

Крепеж штакетин

Этот этап считается заключительным в установке ограждения. Он достаточно прост, однако здесь очень важно не ошибиться с расстоянием между планками, а также верно подобрать цветовую гамму для саморезов, которыми будут крепится стойки. Для прочного и надежного крепления каждой планки к поперечине, нужно использовать 4 самореза. Два вкручиваются в верхний элемент, а еще два в нижний.

Некоторые особенности

Еще есть некоторые особенности, которые могут пригодиться при установке комбинированного забора из профнастила и штакетника (фото которых было показано) своими силами. Во-первых, рекомендуется покупать планки с завальцованным краем, так как в таком случае внешний вид готового ограждения будет более привлекательным. Во-вторых, использование шахматного порядка для таких заборов крайне выгодно, если хочется огородиться от взглядов соседей. При этом имеется возможность установить его таким образом, чтобы свежий воздух мог проникать на участок без особых препятствий. Расстояние между внутренней и внешней секцией не должно быть более 8 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.