Болит голова слева сзади: причины, возможные заболевания, методы лечения, отзывы

У многих людей часто болит голова слева сзади. Неприятные ощущения проявляются в виде ноющей и пульсирующей боли. В большинстве случаев болезненность появляется после пробуждения. Некоторые люди придерживаются того мнения, что мигрень и головная боль возникает по причине усталости или погодных условий. Врачи не рекомендуют систематично применять обезболивающие средства, поскольку это только маскирует проблему, но никак не решает.

У кого чаще всего болит голова?

Как у взрослых людей, так и у детей могут возникнуть неприятные ощущения в шее и голове. Часто болезненность в области шеи спровоцирована неправильным и малоактивным образом жизни. Гиподинамия является главной причиной развития остеохондроза и подобных проблем с позвоночником. Офисные работники больше всего подвержены серьезным заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Люди, которые много времени проводят в сидячем положении, часто жалуются на боль в области позвоночника и шеи. Болезненность возникает по причине гиподинамии и систематического напряжения мышц тела. В связи с гормональными изменениями в организме людей пенсионного возраста часто болит голова слева сзади. Сосуды в зрелом возрасте теряют свою эластичность и уже не могут полноценно функционировать.

Появление болей

При появлении болезненности в шее необходимо обязательно обратиться к врачу и пройти полное медицинское исследование. Только после сдачи лабораторных исследований врач назначает эффективное лечение. Существует очень много причин, исходя из которых может болеть голова слева сзади.

Болезнь позвоночника

Шейный остеохондроз чаще всего провоцирует развитие головных болей. Болезненность значительно усиливается при перемещении, поскольку осуществляется сильное давление на артерии позвонка. Люди, у которых диагностировано это заболевание, часто ощущают невыносимую боль в голове.

Шейный остеохондроз

Чаще всего возникает по причине малоактивного образа жизни и усталости глазных яблок. При таком диагнозе больно поворачивать голову, поскольку часто возникает специфический хруст. Болезнь может появиться у тех людей, которые ведут нездоровый образ жизни и имеют избыточный вес.

Травма спины

Диагностика травмы спины

Боль в шее и голове часто появляется по причине травмы позвоночника. Люди, которые ездили городским транспортом, могли испытать сильное неудобство по причине резкого торможения или ускорения транспорта. По причине даже незначительного удара или поворота пассажира такое явление способно спровоцировать травму позвоночника. Некоторые люди не обращают на это внимания, но уже через месяц больной ощущает дискомфорт в области позвоночника. При появлении одного из симптомов заболевания важно немедленно обратиться к специалисту и пройти комплексное исследование. Если болит голова слева сзади, то это может свидетельствовать о том, что человек травмировал спину.

Проблемы с кровоснабжением

Неприятные ощущения в затылке могут возникать по причине повышенного давления. Гипертония является одной из самых частых причин развития атеросклероза позвоночной артерии. Из-за недостаточного притока крови в мозг часто болит голова слева сзади.

Затылочная невралгия

Шейная и затылочная невралгия характеризуется острой головной болью. Болевые ощущения локализуются по центру головы и отдают в область висков. Чтобы уменьшить болезненные ощущения, желательно не сгибать шею в сторону пораженного нерва. Поскольку подобная боль невыносима, следует немедленно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Затылочную невралгию способен диагностировать только врач, поскольку при таком диагнозе также иногда болит голова слева сзади.

Сильные переживания и стрессы

Стресс у человека

Многие люди систематически испытывают стресс и нервное напряжение. Подобные явления плохо влияют не только на психологическую составляющую, но и на общее состояние здоровья человека. По причине сильных болей в области шеи, которые отдают в голову, часто возникает остеохондроз. При таком заболевании болит голова сзади, слева, внизу шеи.

Процесс лечения

Массаж головы

Что же делать в том случае, если боль доставляет сильный дискомфорт? На этот вопрос ответит только лечащий врач, поскольку невозможно в домашних условиях диагностировать наличие той или иной болезни. Терапия в домашних условиях только навредит и усугубит ситуацию. Исключительно после тщательного медицинского исследования, на основе полученных результатов анализов, врач назначает лекарственные препараты с учетом индивидуальных особенностей организма пациента. Особенно тщательно следует следить за здоровьем тем людям, в роду у которых были серьезные заболевания позвоночника.

Если болит голова сзади, слева, внизу шеи, следует принять анестетик. Важно не злоупотреблять таблетками. Следует тщательно выбирать лекарство, которое минимизирует количество побочных эффектов. Важно соблюдать дозировку. Запрещено принимать обезболивающие средства больше недели. С целью купирования болевых ощущений часто применяются:

  • фармацевтические препараты;
  • физиотерапия;
  • массаж;
  • лечебная гимнастика;
  • комплексные приемы лекарства.

Многих интересует, почему болит голова слева? Чтобы устранить болезненность в области шеи и головы раз и навсегда, следует обязательно обратиться к врачу. Это часто является признаком наличия серьезного заболевания в организме человека. В редких случаях специалисты применяют хирургическое вмешательство.

Лекарственные препараты

Лекарственные препараты

Лекарство против головной боли должен назначить исключительно врач, поскольку не все медикаменты являются безобидными средствами. В наше время люди используют противовоспалительные препараты, которые помогают устранить болезненность. С помощью "Кетопрофена", "Диклофенака" или "Ибупрофена" можно быстро избавиться от головных болей. Препараты "Диацерин", "Целекоксиб", "Ацеклофенак" не нарушают работу желудочно-кишечного тракта и быстро устраняют болезненность. В случае если болит часть головы слева, помогут:

  • аспирин;
  • "Флупиртин";
  • "Прегабалин".

Если головная боль спровоцирована стрессом или нервным напряжением, то врачи рекомендуют дополнительно принять настойку пустырника или корвалол. Перед приемом следует проконсультироваться со специалистом, поскольку самолечение может привести к тяжелым последствиям.

Для чего используют воротник Шанца?

Благодаря такому воротнику сокращается мышечная нагрузка. Это помогает устранить болезненность в голове и шее. Специалисты рекомендуют использовать его только после оперативного вмешательства или при травме. Воротник сделает осанку правильной и хорошо зафиксирует шейный отдел позвоночника. Часто врачи применяют рефлексотерапию для устранения болей в в шейном позвоночнике. Действие терапии основано на анестезирующих медикаментах. Лечение осуществляется с помощью тока. Не менее эффективным методом является и лазерная терапия. Благодаря ультрафиолету и инфракрасным лучам снимается болезненность.

Рекомендации врача

Советы врача

При появлении незначительной болезненности в области шеи и голове следует немедленно пройти медицинское исследование. Чтобы снизить риск усиления болей, необходимо выполнять рекомендации специалиста. Как показывает медицинская практика, чаще всего из-за неправильного режима питания и нездорового образа жизни болит голова слева. С целью профилактики врачи рекомендуют:

  • вести здоровый и правильный образ жизни;
  • не употреблять алкоголь;
  • больше гулять на свежем воздухе;
  • заниматься физкультурой;
  • правильно питаться.

Если болит голова в одном месте слева, то желательно не употреблять острую, соленую и жирную пищу. Пищевые добавки и консерванты сильно вредят здоровью. Крепкий чай и кофе часто провоцируют появление болей в голове и шее.

Если вы офисный работник или водитель

Сидячая работа

В том случае, если ваш день проходит в сидячем положении, то необходимо каждые 40 минут выполнять элементарную зарядку, которая поможет предупредить развитие боли в голове и шее. Кроме этого, важно отказаться от лифта и больше ходить пешком. Следует пить достаточное количество воды. Важно выработать стрессоустойчивость. В том случае, если болезненность ощущается систематично, необходимо сменить свой вид деятельности.

Вывод терапевта

Самостоятельно узнать причину появления болей невозможно. Именно по этой причине важно посетить врача при появлении одного из симптомов остеохондроза. Желательно проходить полное медицинское исследование раз в полгода. Это является лучшей профилактикой любого заболевания. Следует знать, что обезболивающие препараты способные сильно навредить общему состоянию здоровья человека. Многие люди принимают анальгин с целью устранения болевого синдрома, но не все знают, что препарат вызывает массу побочных действий. Такие таблетки нарушают работу жизненно важных органов и плохо сказываются на работе желудочно-кишечного тракта. Травы и настои обладают таким же сильным действием, как и антибиотики, поэтому некоторые народные методы лечения могут привести к летальному исходу.

Головная боль при беременности

В связи с гормональными изменениями в организме женщины часто возникают болевые ощущения в шее. В таком случае самолечением заниматься запрещено, поскольку это может навредить не только беременной, но и будущему малышу. В первую очередь врач должен проанализировать:

  • локализацию боли;
  • длительность;
  • частоту;
  • провоцирующие факторы.

В редких случаях мигрень сопровождается тошнотой и рвотой, диареей, нервной реакцией. В частых случаях головная боль является нормальной реакцией организма на гормональные изменения. Болит шея и голова слева сзади при беременности по причине:

  • гормонального изменения;
  • гипертонии;
  • токсикоза;
  • нерегулярного питания;
  • зрительного напряжения;
  • обезвоживания;
  • низкого уровня сахара;
  • неблагоприятного климата.

Чаще всего головная боль появляется в первом триместре, поскольку увеличивается уровень прогестерона и эстрогена. Эти вещества влияют на функционирование сосудов и часто провоцируют их тонус. Поскольку циркуляция крови в организме женщины увеличивается, это создает сильную нагрузку на сосуды. После того как женщина узнала про беременность, меняется привычное питание. Из-за недостатка кофеина часто болит голова сзади слева за ухом. Чтобы избавиться от головных болей необходимо:

  • проветрить помещение;
  • принять удобную позу;
  • немного поспать;
  • заняться йогой;
  • употреблять больше овощей и фруктов;
  • приложить к голове сырую картошку или лист капусты;
  • выполнить легкий массаж головы пальцами рук.

Обезболивающие препараты при беременности

Беременная женщина

В период вынашивания малыша разрешено принимать парацетамол, "Эффералган", "Панадол" и "Но-шпу". Несмотря на то что эти препараты не вызывают побочные действия, их запрещено принимать систематично. Чтобы избавиться от головной боли, врачи рекомендуют:

  • подобрать для себя оптимальный режим дня;
  • регулярно гулять на свежем воздухе;
  • не нервничать;
  • избегать стрессов;
  • полноценно отдыхать;
  • избегать шумных мест;
  • следить за весом.

Если болит голова сзади слева в одной точке, то это может свидетельствовать о переутомлении. При появлении одного из симптомов заболевания важно немедленно обратиться к своему врачу. Любые препараты необходимо принимать только после консультации врача, поскольку вы можете навредить не только себе, но и своему малышу. Неправильная дозировка препарата часто провоцирует тонус матки. Парацетамол является эффективным обезболивающим средством, которое разрешено принимать в период беременности и грудного вскармливания. Эти таблетки снимают воспалительный процесс и не вызывают побочных действий.

Вывод специалиста

Многих интересует, почему болит голова слева сзади. На этот вопрос способен ответить только лечащий врач после полного исследования пациента. При появлении систематических болей следует немедленно обратиться за помощью к специалисту. Лекарственные препараты должен назначать строго врач. Если имеются другие серьезные заболевания, то самолечение может привести к осложнениям. Здоровый образ жизни и регулярное посещение врача - залог крепкого здоровья. Если слева затылка болит голова, то это может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания. Именно поэтому диагностика в домашних условиях невозможна. Только после полного исследования больного врач оценивает общую клиническую картину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.