"Нистатин" при стоматите: инструкция по применению, отзывы

Среди множества лекарственных средств большой популярностью пользуется «Нистатин» при стоматите. Его активно используют для лечения заболеваний грибковой природы. Данный антимикотический препарат обладает доступной ценой и высокой эффективностью против грибов рода Candida.

Неудобства при стоматите

Симптомы стоматита

Первые признаки стоматита, на которые нужно обратить внимание — это легкое покраснение слизистой оболочки рта. Со временем она набухает, что приносит массу неудобств в повседневной жизни. Если не начать лечение на данном этапе, покраснение достаточно быстро сменится язвами небольших размеров овальной или круглой формы серо-белого оттенка. Интересен тот факт, что слизистая оболочка вокруг язв будет оставаться здоровой на первой стадии развития заболевания. Болезненные ранки во рту затрудняют нормальное употребление пищи. Они появляются на внутренней поверхности щек и губ, под языком.

Несколько язвочек, сливаясь в одну, образуют раны, что свидетельствует о развитии тяжелой формы стоматита. Появление язв сопровождается повышением температуры, воспалением лимфатических узлов, общим ухудшением состояния здоровья, головной болью, потерей аппетита и запорами. Острый стоматит сопровождается сильными болевыми ощущениями в полости рта. Кроме того, наблюдается чрезмерное слюноотделение, налет на языке, раздражительность, рвота после приема пищи.

"Нистатин" назначает врач

Показания к лечению

От чего помогает «Нистатин»? Препарат назначается врачами взрослым и детям для устранения грибковой инфекции, патогенными микроорганизмами которой являются грибки Candida. Локализуются болезнетворные грибки в таких местах:

  • кишечник, желудок;
  • кожные покровы;
  • слизистая оболочка ротовой полости;
  • влагалище.

С целью проведения профилактики «Нистатин» назначается:

  1. Как основа для длительного курса антибактериальной терапии, в том числе с наружным применением.
  2. До и после оперативного вмешательства на кишечнике.
Таблетки "Нистатин"

Фармакодинамика «Нистатина»

В большинстве случаев при подтверждении диагноза кандидозный стоматит в лечении будет использован именно «Нистатин». Высокая результативность лекарственного средства определена способом его влияния на патогенные одноклеточные микроорганизмы: молекула антибиотика встраивается в структуру грибка, который является прямым возбудителем стоматита, после чего начинается активная диффузия электролитов. По итогу данного процесса происходит гибель инфекционного агента.

Привыкание организма взрослого и ребенка к «Нистатину» не развивается даже при длительном периоде лечения. Препарат проявляет высокую активность к актиномицетам, вирусам и бактериям.

Язвочки при стоматите

Антимикотик в педиатрии

При возникновении стоматита у детей врачи советуют приготовить лечебный нистатиновый раствор самостоятельно. Такой раствор называют «болтушка» и готовят его по определенной схеме:

  1. Следует использовать таблетки «Нистатина» при стоматите у детей концентрацией 250 тысяч единиц.
  2. Таблетку измельчают с помощью чайной ложки в однородную смесь.
  3. В получившийся порошок добавляют 200 мл очищенной воды комнатной температуры.

В случае, когда проводится лечение грудничков, для приготовления болтушки понадобится только половина таблетки. Дополнительно в получившийся нистатиновый раствор разрешается добавить растворимые витамины для детей, которые продаются в аптеках. С их помощью можно будет укрепить иммунную систему ребенка, что позволит лучше противостоять стоматиту.

После приготовления лекарства нужно смочить ватный тампон нистатиновым раствором и обработать ротовую полость ребенка. Проводить такую процедуру необходимо четыре раза в день.

Для быстрого избавления от язв дополнительно можно использовать мазь «Нистатин» при стоматите. Желательно обрабатывать поврежденные участки слизистой оболочки ротовой полости грудничка три раза в день. Для этого также важно использовать чистый ватный тампон. Но стоит помнить, что мазь не должна попадать в желудок ребенка, так как «Нистатин» не поглощается кровью. Если ребенку больше 3-х лет, ему можно давать таблетки без их измельчения. Дозировка и длительность лечения «Нистатином» при стоматите устанавливаются педиатром.

Профилактика "Нистатином"

Лечение взрослых

Медикаментозная терапия стоматита у взрослых пациентов и детей в возрасте от 14 лет включает применение таблеток, концентрация действующего вещества в которых 500 тысяч единиц. Принимается препарат три раза в день. Одновременно может использоваться мазь «Нистатин» при стоматите у взрослых, что ускорит заживление язвочек. Длительность лечения кандидоза займет в среднем не менее десяти дней. Дозирование «Нистатина» и схема медикаментозной терапии определяются врачом в зависимости от стадии заболевания, а также индивидуальных особенностей организма пациента.

Форма выпуска

Приобрести в аптеке «Нистатин» можно в четырех основные формах выпуска:

  • капли для местной санации ротовой полости;
  • мазь для наружного применения в тюбиках;
  • суспензия для полоскания;
  • таблетки для комплексной терапии;
  • ректальные свечи.

Эти формы различаются в зависимости от концентрации активного вещества, стоимости и от принципов лечения.

При побочных эффектах нужно обратиться к врачу

Кому противопоказан препарат

«Нистатин» при стоматите не назначается, если у пациента наблюдаются следующие состояния и заболевания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • болезни печени, связанные с нарушением ее функций;
  • язва желудка;
  • дисфункция двенадцатиперстной кишки;
  • период беременности и лактации.

Побочные эффекты

Важно, чтобы именно врач назначал схему лечения на основе препарата, в ином случае самостоятельное использование лекарства может привести к ухудшению состояния здоровья. В инструкции по применению «Нистатина» при стоматите говорится, что в основном препарат хорошо переносится пациентами разных возрастов и не вызывает появления каких-либо негативных побочных эффектов. Однако в исключительных случаях при передозировке могут возникать следующие состояния:

  • приступы тошноты;
  • рвота;
  • расстройства стула;
  • болевые ощущения в области живота;
  • озноб;
  • лихорадка;
  • аллергическая симптоматика, которая проявляется преимущественно в виде покраснения кожных покровов, зуда, раздражения в месте нанесения мази или введения свечей.
Побочные эффекты "Нистатина"

Аналоги, отзывы и цена

Альтернативой «Нистатина» могут быть препараты с аналогичным активным ингредиентом и тем же принципом действия:

  • таблетки или свечи «Амфоглюкамин»;
  • мази, капсулы, суппозитории «Леворин» (разрешается принимать детям от двух лет);
  • таблетки, раствор для внутривенных инъекций «Амфотерицина В» (разрешается проводить лечение препаратом детей от одного года);
  • «Микогептин»

Цена «Нистатина» колеблется в пределах 100 рублей, но в некоторых аптечных сетях можно найти медикаментозное средство дешевле. Стоимость лекарства также зависит и от формы выпуска продукта. Если препарат заказывается с доставкой на дом, цена «Нистатина» увеличится.

Многие пациенты отмечают, что принимать «Нистатин» одновременно с антибиотиками не стоит, так как действие последних будет значительно ослаблено. Согласно отзывам, «Нистатин» при стоматите также понижает действие оральных контрацептивов, «Клотримазола» и непрямых антикоагулятолянтов.

Боль при стоматите

Условия отпуска и хранения

Таблетки от стоматита «Нистатин» можно приобрести в аптеках по рецепту врача. Чтобы купить мазь или ректальные свечи, рецепт от врача не потребуется. Как указано в инструкциях по применению, хранить все формы лекарственного препарата следует в сухом помещении, температура в котором не выше 25 градусов. Продолжительность хранения таблеток и суппозиториев составляет два года, мази — три года. После истечения срока годности использование фармацевтических средств запрещается, так как это может вызвать развитие серьезных патологий.

Препарат назначается только после обследования и анализа результатов лабораторных тестов на определение типа возбудителя стоматита. Самолечение грибкового заболевания оказывает нежелательное действие на состояние пациента и течение дальнейшего лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Очень дельно написано. Жаль, что не услышала такого ни от онколога (после лучевой терапии ротоглотки и шеи), ни от стоматолога. Хотя отмечено в этой статье, что начинается стоматит с покраснения слизистых. У меня потом перешёл на губы - так стянуло, плюс заеды. До язв не доходило, наверное, поэтому врачи говорили, что не видят кандидоза.Что бы мы делали без Сети! Спасибо! Нистатин меня спас! И рот могу открыть, и еду разнообразить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.