Я – алкоголик: что мне делать, как справиться с болезнью, причины алкоголизма, желание измениться, необходимое лечение, восстановление и профилактика

Алкоголизм – это беда, которая часто приходит в дом ко многим. Это бич современности. От этого несчастья никто не застрахован. Алкоголизм может перейти в хроническую форму и вызвать зависимость. Причем ни социальный статус, ни материальное состояние не могут повлиять на развитие этой зависимости. Алкоголизм не выбирает, кто стоит перед ним. Чаще всего алкогольная зависимость «вселяется» в мужчин. Главные вопросы: «Если муж – алкоголик, что делать женщине? Советы у кого брать? Куда бежать за помощью? Или расстаться с ним навсегда? Как правильно вести себя в такой сложной жизненной ситуации? От мучений можно избавиться? Что на этот счет говорят психологи и медики?». Поговорим более обстоятельно.

Особенность алкоголизма

Пристрастие к алкоголю у некоторых людей развито настолько сильно, что обычный облик жизни расплывается и теряется всякий в ней смысл. Для заядлых алкоголиков единственная цель в жизни – найти очередную дозу спиртного.

Врачи алкогольную зависимость приравнивают к сложному патологическому заболеванию. Лечение предстоит длительное. Излечиться самостоятельно пьянице мешает «личина» в голове, которая снова и снова вызывает безудержную тягу продолжать пьянствовать.

При алкоголизме человек полностью теряет самоконтроль и становится бессильным перед бутылкой водки. Алкоголик не способен адекватно воспринимать внешнюю обстановку. Как следствие – осознание проблемы у себя, которое может привести к смерти, не происходит.

муж алкоголик что делать женщине советы психолога

Если проблема перешла в хроническую стадию, то существует малая вероятность того, что человек сможет сам остановиться. Выпутаться из этой смертельной паутины можно в том случае, если полностью овладеть информацией об особенностях заболевания и способах лечения.

Первое, что нужно знать: алкоголь – уникальный яд, который разрушает все внутренние органы человека.

Во-вторых, алкоголизм – это смертельное заболевание, которое возникает на фоне систематического злоупотребления спиртным.

Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое развивается на протяжении всей жизни. Если выявить проблему и начать лечение на ранних стадиях, то можно избежать тяжелых осложнений и полностью излечиться.

Если человек говорит сам себе: «Я – алкоголик: что мне делать?», то это первый шаг на пути к исправлению и нормальной жизни. Это первая победа над самим собой, но мизерная. Одного желания мало.

Причины

Лечение алкогольной зависимости должно начинаться с выяснения причин развития заболевания. Некоторые люди ошибочно считают, что причина алкоголизма – неправильный образ жизни, слабая воля и дурной пример перед глазами. Однако это лишь вспомогательные факторы, истинные проблемы находятся глубже.

Психологическая предпосылка

Чаще всего психологический фактор играет чуть ли не основную роль, когда человек берется за стакан. Одни из частых психологических проблем алкоголиков:

  • собственное бессилие в борьбе с депрессиями;
  • неспособность справляться со стрессами;
  • неумение ликвидировать негативные эмоции.

Эти обстоятельственные факторы встречаются у каждого человека в жизни без исключения. Однако в таких ситуациях люди ведут себя по-разному: одни будут спасаться стаканом водки, у других же даже в голове не промелькнет мысль об алкоголе.

Психологи выделяют такие причины, которые подталкивают человека «подружиться» с алкоголем:

  • скрытые комплексы;
  • нестабильный психоэмоциональный фон;
  • нерешенные проблемы родом из детства.

Окружение, эмоциональная нестабильность, внешние негативные факторы лишь воздействуют на развитие алкоголизма.

Многие полагают, что причина пьянства – это банальная скука. Полностью отвергнуть это предположение и не согласиться нельзя. Действительно, так бывает. Однако и в скуке заключается более глубокая проблема: понимание своей ненужности, одиночества, бесполезности. Когда человек не может определиться с основным занятием своей жизни, то теряется постепенно собственная значимость и чувство собственного достоинства. Успокоение он находит в рюмке.

Психологи считают, что самый действенный способ в борьбе с алкогольной зависимостью – грамотная организация своего уклада жизни и досуга. Чем насыщенней будет жизнь, тем меньше шансов встать на разрушительную дорожку под названием «Я – алкоголик». «Что мне делать?» – ответить на этот вопрос постараемся дальше.

Наследственный фактор

Уже давно врачи установили, что борьбу с алкогольной зависимостью нужно начинать с рассмотрения фактора наследственности. Истоки алкоголизма закладываются на генетическом уровне. Однако даже в этом случае с алкогольной зависимостью можно попрощаться.

Часто алкопристрастие развивается у юных подростков с неустоявшейся психикой. В их возрасте огромную роль играет мнение окружающих. Здесь во многом вина телевизионных и не только реклам спиртных напитков. По статистике было отмечено: как только появилась активная реклама алкоголя, то рост реализации увеличился. Частые покупатели – молодые люди.

Оградить от печального развития событий должны родители и близкие. Здесь важно оказать теплоту, поддержку и понимание в семье. А если авторитет родителей для юного алкоголика слаб, то шанс оказаться в плохой компании, в которой с алкоголем на «ты», увеличивается в разы.

Беда с алкоголем не приходит одна. Ей предшествуют многие факторы. Если ребенка с пеленок не приучать к нравственности, морали, этике, здоровому образу жизни, то такая беда придет в ваш дом. Если у вашего ребенка такая страшная проблема, то лечение у нарколога и психолога просто необходимо.

Стрессовые ситуации

Перенесенный сильнейший стресс – одна из главных причин развития алкоголизма. Психологи отдельно выделили такие основные факторы стресса, которые подталкивают человека встать на этот страшный путь:

  • предательство близких людей;
  • банкротство, потеря финансов;
  • потеря надежды и цели в жизни;
  • смерть близкого человека.

Без поддержки близких людей в такое сложное время для человека самостоятельно заглушить имеющуюся боль удается не каждому. Многие находят необходимую поддержку в алкоголе и постепенно спиваются. Чтобы вернуть человека в нормальную жизнь, ему нужна сильная мотивация. Без помощи со стороны в этом случае не обойтись.

По каким признакам определяется алкоголизм?

Не каждое увлечение алкоголем может считаться заболеванием. На патологию указывают такие признаки:

  1. Выраженное желание выпить «крепкого» напитка: человек начинает нервничать, если в доме не находит спиртного. Даже временное воздержание от употребления может вызвать сильное раздражение.
  2. Потеря самоконтроля: небольшая доза «принятого на душу» у типичного алкоголика не вызывает эйфории. С каждым днем доза «заветного» употребленного этанола увеличивается.
  3. Теряется рвотный рефлекс: на интоксикацию здоровый организм отвечает рвотой или тошнотой. Если такие естественные рефлексы отсутствуют у человека, то это должно насторожить. В таком случае можно смело говорить о привыкании и зависимости на физиологическом уровне.
  4. Длительное похмелье: практически алкоголик не выходит из этого состояния. Возникает привычка «похмелиться». Для него становится нормой тремор, ломота суставов, мышечная слабость и сильная мигрень.

Синдром абстиненции выражается в ломке, похожей на наркотическую. Такой синдром возникает в том случае, если алкоголик не принимает привычную дозу спиртного. На фоне такого опасного состояния ухудшается здоровье человека, а именно:

  • развиваются сердечно-сосудистые заболевания;
  • нарушается работа головного мозга;
  • возникает проблема в функционировании центральной нервной системы;
  • развивается цирроз печени.

Если запой алкоголика, что делать в этом случае? Поговорим об этом далее.

Женский алкоголизм

Женский алкоголизм отличается от мужского. Развивается он быстрее, чем мужской. По статистике, на 100 мужчин алкоголиков приходится 50 женщин, у которых есть алкогольная зависимость. За короткий промежуток времени у женщины наблюдается психическая деградация и быстро разрушаются внутренние органы.

муж алкоголик что делать женщине советы

Чаще всего подвергаются этой зависимости женщины в молодом и среднем возрасте. Более того, спиваются в одиночку часто социально успешные женщины. Основные причины:

  • измена любимого человека;
  • насилие;
  • потеря близкого человека;
  • психологическая нагрузка;
  • эмоциональный срыв;
  • совмещение построения карьеры и семьи.

Алкогольная зависимость может развиваться не только у успешных женщин, но и у домохозяек. Так они пытаются развеять скучный образ жизни, наполненный бытом, невостребованностью, нереализацией в жизни.

В современном обществе к женскому алкоголизму относятся более негативно, чем к мужскому. Мужчин-алкоголиков лечат, а вот от пьющих женщин отворачиваются.

Диагноз «женский алкоголизм» врач-нарколог ставит на основе анамнеза, опроса и тестов на содержание спирта в физиологических жидкостях.

Если женщина-алкоголик, что делать? В первую очередь обратиться к наркологу. Оптимальный вариант лечения – продолжительная реабилитация в специальной клинике.

Агрессивный алкоголик: что делать?

Если женщина живет с агрессивным алкоголиком, то их отношения напоминают бой без правил. Женщина добровольно соглашается быть участником этого боя. Часто такой бой оправдывает употребленное сравнение. Нередко конфликт с агрессивным алкоголиком заканчивается применением физической силы. Как понимаете, счет не в пользу женщины.

Часто жены не уходят от агрессивных мужей-алкоголиков, потому что зависят от них материально. У них имеется страх перед независимой самостоятельной жизнью. Как плата за финансы – грубость, жестокость, насмешки, унижение, насилие.

агрессивный алкоголик что делать

В доме алкоголик: что делать, если уходить некуда? Муж пришел пьяным и агрессивным. План действий таков:

  1. Игнорировать оскорбления с его стороны.
  2. Отвечайте на его вопросы спокойно и старайтесь диалог направить в мирное русло.
  3. Переключите внимание на него самого. К примеру, обратите внимание на его грязную одежду: «Ты весь грязный, пока дошел. Сними вещи, я быстро постираю».
  4. Можно предложить выпить ему еще. Так делают многие женщины, чтобы выгадать время и покинуть дом.
  5. Шоковая терапия. Облив холодной водой пьяного человека, женщина выиграет некоторое время, чтобы быстро уйти из дома.

Чтобы избежать скандала с возможными последствиями, придерживайтесь правил «НЕ»:

  • не унижайте алкоголика;
  • не покупайте сами его спиртное или не давайте денег на него;
  • не отбирайте алкоголь, мешая ему выпить;
  • не показывайте свою слабость и страх.

Помните, что ваша личная безопасность превыше всего. Не позволяйте агрессивному алкоголику манипулировать вами. Разрушение вашей жизни, живя с алкоголиком, в таком случае будет происходить медленно, но уверенно.

Муж-алкоголик: что делать женщине? Советы психолога

Оставаясь жить с алкоголиком под одной крышей – значит постоянно ходить по острию ножа. Если муж – алкоголик, что делать женщине? Психологи сразу выделяют ряд проблем, с которыми сталкивается его жена:

  • повышенная нагрузка на нервную систему;
  • душевная боль;
  • недостаток финансов;
  • злость;
  • желание мстить;
  • депрессия и стресс;
  • недостаток интимной близости.

Каждый раз, видя мужа пьяным, а если он еще и агрессивный, поднимает руку, то женщина постепенно придумывает план мести в голове. Хорошо если она выбирает вариант «уйти». А бывает и так, что в порыве гнева может убить его?

Если алкоголик в семье, что делать? Часто на этот вопрос психологи предполагают возможные последствия, услышав которые, женщина находит выход из сложной ситуации.

  1. Дети, которые живут с отцом-алкоголиком, вырастая, имеют серьезные проблемы интимного характера. Часто они связывают свою жизнь с такими же, как их отец: с алкоголиками или наркоманами.
  2. У детей алкоголика заниженная самооценка и постоянная депрессия.
  3. В душе детей скапливается вулкан сдержанной агрессии. У них возникает внутренняя пустота, потеря, обреченность, ненужность, поскольку должного внимания от родителей они не получают. Мать борется с отцом-алкоголиком за его лечение, а самому отцу вовсе все равно на своих детей.

Почему привели примеры проблем с детьми? Для каждой матери важно, чтобы их дети были здоровы как физически, так и психологически.

алкоголик не хочет лечиться что делать

Самое верное решение – уйти от мужа-алкоголика навсегда, не возвращаясь. Остаться и еще немного подождать – не вариант. Чего ждать? Пока он не превратил свою жену или детей в калек? Если муж – алкоголик, что делать? Женщине советы давать не стоит окружающим. Женщина должна сама прийти к решению – уйти или остаться.

Как справиться с алкогольной зависимостью? Способы

Оптимальный вариант: комплексная терапия, которая включает в себя медикаментозное лечение и психологическую помощь.

Лечение алкогольной зависимости проводится только в том случае, если больной полностью отказывается от употребления спиртного. Не меньше, чем за 12 суток не должен употреблять алкоголь до начала терапии.

Возможные способы борьбы с зависимостью:

  1. Самостоятельный отказ.
  2. Без ведома больного. Когда человек зависим от алкоголя, то постепенно у него разрушается психика. Больной не в силах принять очевидную проблему. Тогда близкие прибегают к различным методам лечения, в том числе и народным.
  3. К принудительному лечению прибегают на хронической стадии заболевания, когда самостоятельно решить свою проблему с алкоголем человек не может. Нужна профессиональная длительная терапия в наркологическом диспансере.

Чаще всего к последнему способу лечения прибегают близкие родственники, у которых душа разрывается за алкоголика.

Медикаментозное лечение

Сразу врачи подготавливают организм больного к приему назначенных препаратов. Проводятся такие манипуляции:

  • ставится капельница;
  • для смягчения абстиненции назначаются антидепрессанты;
  • в случае проявления синдрома отмены – нейролептики;
  • препараты для очистки организма от остатков спирта.

Нейролептики назначаются в крайнем случае.

Психотерапевтическое лечение

Пристрастие к алкоголю – в том числе психологическая проблема. Выделяют четыре эффективных методов психотерапевтического лечения:

  • НЛП;
  • гипноз;
  • эмоционально-когнитивная терапия (контроль над собственными эмоциями);
  • эриксоновская терапия (сеанс с психотерапевтом, на котором больной сам приходит к ответу на свой вопрос: «Я – алкоголик, что мне делать?».
муж алкоголик что делать женщине

Общество анонимных алкоголиков – это всемирная организация, которая помогает миллионам алкоголиков избавиться от зависимости на любой стадии заболевания.

женщина алкоголик что делать

Групповые занятия подразумевают эмоциональную поддержку друг друга и другие методы психологической терапии.

Кодирование

Если алкоголик не хочет лечиться, что делать? Многие женщины обманным путем приводят своего мужчину на кодирование. Медикаментозный вид кодирования считается самым безопасным. Психологический вид кодирования (гипноз) вызывает противоречия у врачей. В таком случае увеличивается риск неожиданного физиологического эффекта.

В современной медицине существует лазерное кодирование от алкогольной зависимости. В данный момент этот вид кодирования считается самой безопасной процедурой для физического и психологического здоровья алкоголика.

алкоголик в семье что делать

Обязательно при лечении зависимости больного нужно окружить поддержкой и заботой. Выбросьте все «заначки» и бутылки со спиртным, чтобы алкоголик не сорвался.

Как только человек задался вопросом: «Я – алкоголик, что мне делать?», нужно искать причину развития заболевания. Избавитесь от причины, и желание выпить исчезнет. Не тратьте времени зря. Профессиональная помощь в наркодиспансере ускорит процесс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогите люди пиздец как плохо и одиноко все пропил
Копировать ссылку
0
Я алкоголик и это капец страшное заболевание
Копировать ссылку
1
я грёбанный алкаш
Копировать ссылку
0
Не могу признаться в своей проблеме.Мне надо ее решить .Мне мешает это жить.Я превращаюсь в овощ.Но пойти и рассказать ,что у меня проблема я не могу.Мне нужно !!! справиться самостоятельно.Уже второй год я это делаю.Я понимаю ,но в голове сидит навязчивая мысль:если выпью,то тебе станет лучше и ты сможешь справиться.Смешно до слез.Каждый день прорабатываю план того как я буду избавляться от болезни.Я сама дипломированный психолог.???И в этом весь ужас.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.