Петлюра Юрий Барабаш - биография, творчество и интересные факты

Юрий Барабаш - известный исполнитель русского шансона. Для поклонников его музыкального творчества он известен как Петлюра. Юрий Барабаш, биография которого насыщена событиями, не только исполнял песни, но и являлся их автором. Но насыщенная жизнь этого творческого человека закончилась очень трагично.

Детство

Юрий родился в середине апреля 1974 года. Вся его семья в то время проживала в Ставропольском крае. Кроме него в семье Владислава и Тамары Барабаш уже воспитывалась дочь Лолита.

Родители Юрия постоянно были заняты своей работой. Отец будущего певца – офицер военно-морского флота, а мама сначала работала в местном театре кукол, а затем устроилась в Ставропольскую филармонию.

Образование

Юрий Барабаш, биография

Юрий Барабаш, биография которого интересует поклонников его творчества, пошел в первый класс в родном городе. Но уже в 1982 году вся семья вынуждена была перебраться в Ставрополь. Причиной переезда стала болезнь сестры. Врачи нашли у Лолиты, которая была на два года старше Юрия, сердечное заболевание. Они рекомендовали переехать в Ставрополь.

Рассматривая подробную биографию Юрия Барабаша, стоит отметить, что после поступления его в общеобразовательную школу, проблем с ним у учителей было много. На праздничные февральские дни 1984 года практически сразу после переезда умер отец мальчика. С тех пор он никого не слушал, и в школе считался трудным подростком.

Сценический псевдоним

Юрий Барабаш, биография, причина смерти

Свой псевдоним Петлюра Юрий Барабаш, биография которого интересна поклонникам его творчества, получил еще в школе. Он доставлял много хлопот учителям и рос мальчиком-хулиганом. Вот за свое такое хулиганское поведение будущий певец получил прозвище Юра-Петлюра.

Начало музыкальной деятельности

Петлюра Юрий Барабаш, биография

Юрий Барабаш никогда и нигде не обучался музыке. Он был самоучкой. Так, на гитаре он научился играть самостоятельно. Свои первые музыкальные записи он делал дома. Однажды их услышал Андрей Разин, который в то время был продюсером известнейшей и популярнейшей группы «Ласковый май». Разин пригласил Юрия к себе в музыкальную студию.

Известно, что голос Юрия Владиславовича часто путали с солистом «Ласкового мая». Сравнение с Юрием Шатуновым не нравилось Петлюре. Но все-таки уже с 1992 года он стал солистом новой группы «Юра Орлов». Хотя его деятельность здесь продлилась всего несколько месяцев. Вскоре Петлюра (Юрий Барабаш), биография которого насыщена событиями, покинул группу.

Сольная карьера

Юрий Барабаш Петлюра: биография, смерть

Когда Юрий уходит от Разина, он решает начать свою сольную карьеру. Он быстро становится известен как исполнитель шансона. И вскоре он уже выступает под своим сценическим именем - Петлюра.

В 1993 году выходит его первый альбом «Споем, жиган», который тут же сделал молодого исполнителя и автора песен известным. Его творчество этого периода жизни можно отнести к блатной лирике. Кстати, этот альбом прекрасно подходит для изучения игры на гитаре, так как Петлюра использовал самый простой «эстрадный» стиль. В следующем году он выпускает еще один альбом «Налетчик Беня». Известно, что все эти первые музыкальные альбомы записывались в домашней студии.

А через два года в жизни и в музыкальной карьере молодого артиста наступает новый период. Петлюра (Юрий Владиславович Барабаш) заключает выгодный контракт с фирмой Севостьянова. В музыкальной фирме «Мастер Саунд» многие предыдущие песни молодого, талантливого автора и исполнителя были перезаписаны.

Музыкальные альбомы «Скорый поезд», «Малолетка» и другие были теперь записаны на качественном и профессиональном оборудовании. Альбом «Скорый поезд» считается самой известной музыкальной работой Петлюры.

После выпуска в 1995 году музыкального альбома «Марионетки» его песня «Ты одна стоишь у клена» становится очень популярной. Красивая и мелодичная песня не может не волновать. В этой песне описывается реальная история, которая потом и произошла с самим композитором. После его гибели девушка пришла к нему, не зная о смерти, а мама Юрия сообщила, что ее возлюбленного больше нет. Молодой исполнитель будто чувствовал, что так произойдет, и писал об этом в своей песне.

При жизни этого талантливого автора и исполнителя было записано еще несколько альбомов: «Прощальный альбом», но только он вышел в свет уже после его смерти, и «Печальный парень».

Его песни были записаны на кассетах, затем на дисках. Музыкальные творения Петлюры, особенно песню «Дождь», крутили на дискотеках, а Юрий все сочинял и пел. Его музыкальные творения крутили даже на «Русском радио».

Неофициальный фольклор советского периода

Юрий Барабаш, подробная биография

Особое место в творчество Юрия Барабаша занимает неофициальный фольклор. В то время в репертуар Петлюры были не только «уличные песни», но и «городской романс». Например, это были такие песни, как «Алешка» или «Курочка». Широко была известна песня Петлюры «Платье белое», «Вязаный жакет» и другие. В этих песнях было все: люди, стены, вода, птицы, мучения и радость. Где только не звучали песни Петлюры! Их можно было услышать повсюду. Они звучали во дворах и в ресторанах, в квартирах и на зоне, в подъездах и на телевидении.

Песня Юрия Барабаша «Сколько я бродил…» стала известна после того, как ее впервые услышал зритель в киноленте «Пацаны» режиссера Д. Асановой. Автором этой песни был Виталий Черницкий, а исполнял ее в фильме Петлюра. Кстати, эта песня, как и музыкальная композиция «Вязаный жакет», где авторами являются Доризо и Долуханян, были настолько популярны, что считались народными. Эти песни в то время распевала вся страна.

Приятный голос молодого исполнителя, в котором прослеживались нотки грусти и тоски, очень нравился слушателям. Его песни были настолько популярны, что вокруг него ходило много слухов. Странная и неожиданная смерть только добавила подобных разговоров. И поклонники его творчества никак не могли понять, почему он больше не поет, почему больше нет его новых музыкальных альбомов. Были даже подозрения, что он или до взлета своей карьеры или после исчезновения сидел в тюрьме.

Юрий Барабаш Петлюра: биография, смерть

Петлюра Юрий Владиславович Барабаш

В самый разгар творческой карьеры, когда он был молод, полон сил и замыслов, Петлюры не стало. Это произошло, конечно, неожиданно. Так, в конце сентября 1996 года по одному из российских каналов в передаче «Дорожный патруль» сообщили о том, что на Севастопольском проспекте в ночь на двадцать восьмое сентября произошло дорожно-транспортное происшествие.

Личность Юрия Барабаша, биография, причина смерти интересна его фанатам. Он был за рулем автомобиля, который ехал по улицам столицы. Юрий Владиславович всего лишь несколько дней назад получил права. Автомобиль, который он вел, ему даже не принадлежал. В машине были и другие пассажиры, которые в этой аварии просто получили травмы.

Когда снимали сюжет об аварии на проспекте, то еще в то время даже никто не знал, кто погиб. Но зрители и поклонники его творчества узнали кумира. Молодой исполнитель и автор песен похоронен в Москве на Хованском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жалко маму нужны эти досте
Копировать ссылку
1
А кто нибудь есчо слушает клинских?
Копировать ссылку
0
по малолетке любимый исполнитель был
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.