Обращение в Роспотребнадзор: порядок, советы юристов, образец

Роспотребнадзор представлен специальным федеральным органом исполнительной власти, основным назначением которого выступает защита прав потребителей. Он занимается рассмотрением различных обращений, составляемых гражданами, которые столкнулись с некачественными товарами или услугами, плохим сервисом или другими нарушениями со стороны коммерческих или государственных организаций. Обращение в Роспотребнадзор может составляться разными способами. Организация занимается эпидемиологическим и санитарным контролем, а также гарантирует защиту прав и интересов граждан.

Полномочия Роспотребнадзора

Перед составлением жалобы в эту организацию следует определиться с тем, чем именно занимается данная организация. В перечень ее функций входит:

  • ведение санитарного надзора;
  • контроль над тем, чтобы соблюдались разными компаниями законодательные акты, имеющие отношение к правам потребителей;
  • осуществление проверок разных предприятий;
  • проведение социально-гигиенического мониторинга;
  • аттестация специалистов;
  • ведение учета и статистики.

Обращение с жалобой в Роспотребнадзор целесообразно составлять, если действительно определенное нарушение, допущенное организацией, относится к работе этого учреждения. В ином случае такой документ просто не будет рассматриваться.

электронное обращение в роспотребнадзор

Полномочия организации

Роспотребнадзор обладает многочисленными полномочиями и возможностями, предоставляющими ему право требовать от компаний соблюдения законодательства. К таким полномочиям относится:

  • проверка документов компании, к которым относятся трудовые соглашения, медицинские книжки и дипломы работников фирмы;
  • изучение правильности заполнения журналов;
  • составление предписаний, основной целью которых выступает устранение нарушений, выявленных по результатам проверки;
  • наложение штрафов на компании;
  • оценка имеющихся сертификатов, разрешений, лицензий и других документов;
  • лишение организации права продолжать предпринимательскую деятельность на срок до 90 дней;
  • подача исков в суд на нарушителей;
  • проверка работы кассовых аппаратов;
  • инициация заключения нарушителей под стражу.

Роспотребнадзор может налагать штрафы, размер которых может достигать даже 200 тыс. руб. Поэтому при составлении обращения в Роспотребнадзор каждый человек инициирует процедуру разбирательства в отношении нарушителя.

На что можно жаловаться?

При составлении обращения в управление Роспотребнадзора важно знать, на какие нарушения можно жаловаться в этом документе. Целесообразно указывать следующие факты:

  • нарушения со стороны банков, например, передача долга коллекторам, незаконное начисление комиссий, отсутствующих в кредитном договоре, отказ в досрочном погашении кредита, увеличение ставки процента в одностороннем порядке, навязывание страховки или осуществление других незаконных действиях;
  • нарушение прав потребителей в разных магазинах или организациях общепита, например, покупка некачественного или просроченного товара, отказ в принятии брака или иные действия;
  • несоблюдение санитарных норм, например, плохое состояние объектов, принадлежащих многоквартирному дому, поставка по системе водоснабжения низкокачественной воды или нарушение правил проживания граждан на одной территории;
  • незаконное использование придомовой территории, например, организация на ней платной автостоянки, магазинов или не соблюдение норм, на основании которых вывозятся бытовые отходы.

Нередко вовсе в обращении в Роспотребнадзор указывается, что дороги, находящиеся во дворе многоквартирного дома, используются для проезда автомобилей. Часто жители одного дома вовсе составляют совместно жалобы. Коллективные обращения в Роспотребнадзор считаются наиболее эффективными, а также рассматриваются они оперативно.

обращение в роспотребнадзор образец

Способы подачи жалобы

Написать обращение в Роспотребнадзор достаточно легко, причем отправить этот документ в данную организацию можно разными способами. Для этого используются следующие методы:

  • отправка жалобы почтовым отправлением, но обязательно оплачивается опись вложения и уведомление о получении, чтобы заявитель точно знал, когда именно документ был доставлен работникам учреждения;
  • личное посещение отделения Роспотребнадзора;
  • составление электронного обращения, для чего придется заполнять специальную форму на сайте организации.

Если основной целью составления обращения в Роспотребнадзор выступает необходимость привлечь какую-либо организацию к ответственности или провести в отношении нее проверку, то соответствующее требование указывается в жалобе. Дополнительно прописывается требование вернуть деньги за некачественный товар, выполнить условия контракта или осуществить другие действия нарушителем.

К данному обращению целесообразно прикладывать ответ самой организации на предварительную претензию. Это послужит доказательством того, что фирма не желает решить возникшие разногласия мирным способом, поэтому приходится прибегать к помощи государственных органов.

Нюансы отправки почтовым отправлением

Такой способ является наименее востребованным, но он считается актуальным, если жалоба содержит большое количество информации, а также, если к ней прикладывается множество дополнительных документов.

С помощью уведомления о вручении можно заранее узнать, когда именно была получена жалоба работниками Роспотребнадзора. Кроме непосредственной жалобы, целесообразно прикладывать другие документы, имеющие отношение к нарушению.

роспотребнадзор прием обращений

Личный прием

Порядок обращения в Роспотребнадзор с помощью личного посещения гражданина отделения учреждения считается простым. Для этого надо обращаться в территориальное отделение организации.

Процесс выполняется на основании живой очереди, поэтому отсутствует возможность заранее записаться на прием. Предварительная запись доступна только к руководителю отделения учреждения. Предварительно рекомендуется ознакомиться с графиком работы организации. Порядок обращения в Роспотребнадзор с помощью личного посещения предполагает учет правил:

  • составляется заранее заявление, а также его можно сформировать непосредственно с помощью работника учреждения;
  • с собой необходимо иметь доказательства своей правоты, представленные чеком, непосредственным бракованным товаром, контрактом или другими документами;
  • работник Роспотребнадзора должен убедиться, что конкретная жалоба действительно связана с работой учреждения.

Будет отказано в приеме, если конкретное дело не входит в компетенцию организации или имеющиеся материалы оскорбляют честь третьих лиц. Анонимные жалобы не принимаются к рассмотрению.

Предварительно рекомендуется изучить образцы обращения в Роспотребнадзор, чтобы иметь представление о правилах составления документа. С собой у гражданина должен иметься паспорт и другие документы, подтверждающие, что его требования и доводы являются обоснованными и законными.

Допускается рассказать о возникшей проблеме устно, после чего при помощи работника организации составляется письменное обращение. Образец обращения в Роспотребнадзор можно изучить ниже.

обращение в роспотребнадзор

Как составить жалобу через интернет?

Электронное обращение в Роспотребнадзор считается наиболее популярным способом подачи жалобы. Это обусловлено тем, что не требуется даже выходить из дома. К заявлению можно приложить доказательства по конкретному случаю. Для подачи электронного обращения в Роспотребнадзор используется специальный сервис – http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.

После составления жалобы, она подвергается обработке, а далее направляется в территориальное подразделение в зависимости от региона нахождения компании, нарушившей права потребителя. При составлении такого обращения учитывается, что оно может стать основанием для проведения внеплановой проверки предприятия только при условии, если будет пройдена авторизация заявителя через ЕСИА. Для этого составляется обращение в Роспотребнадзор через Госуслуги.

Как заполняется онлайн-форма?

Для подачи заявления онлайн требуется грамотно заполнить электронную форму. Для этого вносятся следующие сведения:

  • указываются персональные данные заявителя, к которым относится его Ф. И. О., место проживания и контактные сведения;
  • приводится подразделение, в которое направляется жалоба;
  • прописывается непосредственная жалоба, причем ее объем не должен превышать 2 тыс. знаков;
  • в тексте указывается претензия к продавцу или производителю товара, а также формулируются требования;
  • при изложении разных обстоятельств учитывается, что все сведения должны быть достоверными, так как если будет выявлено, что гражданин предоставил ложные данные, то ему будет отказано в удовлетворении изложенных требований;
  • прописывается дата и места возникновения конкретного инцидента;
  • если предварительно пытался заявитель решить возникшие разногласия мирным способом, то сведения об этом вносятся в жалобу.

Целесообразно к такому заявлению прикладывать другие документы, подтверждающие, что заявитель предоставляет действительно достоверные данные. Допускается загрузка файлов, объем которых не превышает 5 Мб. Если имеется несколько документов, то их целесообразно объединять в один архив. Если не получается прикрепить все файлы, то их можно отправить по почте, но сведения о них прописываются в тексте.

написать обращение в роспотребнадзор

Правила составления жалобы

Перед составлением любого заявления целесообразно изучить примеры обращений в Роспотребнадзор. К основным правилам его составления относится:

  • формируется исключительно в письменном виде;
  • во время составления текста учитываются требования законодательства, имеющие отношение к порядку составления обращений от граждан;
  • важно четко изложить суть конкретного нарушения;
  • вся информация должна быть достоверной и подтвержденной официальными документами.

Если не будут соблюдаться вышеуказанные требования, то это станет основанием того, что работники Роспотребнадзора откажут в принятии заявления.

Популярные жалобы

Наиболее распространенными обращениями являются:

  • Заявление на некачественные товары. Важно указать, где именно был куплен товар, когда была совершена покупка, какой брак был выявлен, а также прописываются требования покупателя к продавцу.
  • Жалобы на некачественные услуги. Наиболее часто составляются обращения на УК, которая не справляется со своими обязанностями, связанными с обслуживанием многоквартирного дома. Ссылаться во время составления заявления надо на содержание договора, составленного с компанией. Желательно сделать фотографии дома, подтверждающие слова заявителя.
  • Обращения на соседей. Каждый человек имеет право на тишину и спокойствие, поэтому если соседи в ночное время ведут себя шумно, чем нарушают закон о тишине, то обращаться можно не только в правоохранительные органы, но и в Роспотребнадзор. Допускается указывать в заявлении, что помещение используется не по назначению или пачкаются места общего пользования.

Каждое обращение содержит уникальную и индивидуальную информацию в зависимости от ситуации. Чем больше документов будет приложено и фактов приведено, тем выше вероятность того, что будут полностью удовлетворены требования истца.

За счет того, что работники Роспотребнадзора могут пользоваться многочисленными методами воздействия на компании, многие фирмы предпочитают решать вопросы с покупателями мирным способом. Поэтому если в претензии указывается, что гражданин будет обращаться в Роспотребнадзор, то удовлетворяются его требования без участия этой организации.

обращение в роспотребнадзор через госуслуги

Нюансы рассмотрения

Порядок рассмотрения обращений Роспотребнадзором четко оговаривается на законодательном уровне. К основным правилам данного процесса относится:

  • регистрируются обращения в течение 5 дней с момента принятия, причем это время предназначено для проверки заявления, так как оно должно соответствовать требованиям законодательства;
  • допускается должностному лицу делать запросы в разные государственные учреждения для получения дополнительной информации по данному делу;
  • рассматривается обращение в течение 30 дней с момента регистрации, но в отдельных ситуациях разрешается увеличение данного периода на срок до 30 дней, но об этом необходимо уведомить заявителя в письменном виде.

Не допускается составлять в Роспотребнадзор заявление с требованием обжаловать решение суда.

Прием обращений Роспотребнадзором четко регламентирован, поэтому данная процедура должна хорошо изучаться гражданами. Об итогах рассмотрения заявления уведомляется гражданин в письменном виде. Для этого по адресу его проживания отправляется соответствующее письмо, причем адрес следует указывать непосредственно в заявлении.

Если гражданин прописывается в жалобе свой электронный адрес, то ответ будет прислан на него.

порядок рассмотрения обращений роспотребнадзором

Причины отсутствия ответа

Рассмотрение обращений Роспотребнадзором осуществляется в установленные в законе сроки. Но при этом имеются ситуации, когда определенные заявления остаются без ответа. Это обусловлено вескими причинами, к которым относится:

  • при составлении заявления гражданин не оставил свои личные данные, а анонимные жалобы не рассматриваются сотрудниками Роспотребнадзора;
  • в тексте используется ненормативная лексика, угрозы, шантаж или информация, каким-либо образом задевающая интересы или права других граждан;
  • гражданин посылает в учреждение несколько идентичных обращений, в которых описывается одна и та же ситуация, причем в них отсутствуют данные о новых обстоятельствах, поэтому обычно такой заявитель получает уведомление о том, чтобы была прекращена бессмысленная переписка;
  • для составления ответа требуется нарушить требования законодательства, имеющие отношение к конфиденциальности информации.

Если не могут сотрудники Роспотребнадзора по разным основаниям дать ответ на обращение, то обычно высылается письменное уведомление, где приводятся причины такого решения.

обращение с жалобой в роспотребнадзор

Последствия обращения в Роспотребнадзор

Многие граждане составляют обращения в данное учреждение, чтобы были удовлетворены их требования в отношении различных организаций. Дополнительно сотрудники Роспотребнадзора самостоятельно принимают решение о применении тех или иных мер наказания к нарушителям. Поэтому обычно к последствиям обращения в эту организацию относится:

  • проводится внеплановая проверка компании-нарушителя;
  • привлекается фирма к ответственности, для чего могут налагаться крупные штрафы или вовсе люди, занимающие руководящие должности, дисквалифицируются или привлекаются к уголовной ответственности в зависимости от выявленного нарушения;
  • возвращаются денежные средства за испорченный товар или некачественную услугу заявителю;
  • проводятся лабораторные исследования выпускаемой продукции, причем их основным назначением выступает выявление запрещенных или опасных компонентов в составе;
  • составляются иски в суд, если компания нарушает законодательство;
  • привлекаются другие проверяющие инстанции, если в этом имеется необходимость;
  • проверяется, имеются ли у всех сотрудников предприятия медицинские книжки, документы об образовании и другие бумаги, предоставляющие им возможность работать с продуктами питания или другими предметами;
  • изучаются все лицензия, разрешения, сертификаты и другая документация, имеющаяся у компании, причем нередко сотрудники Роспотребнадзора сталкиваются с тем, что эти бумаги являются поддельными.

О проделанной работе оповещают сотрудники Роспотребнадзора заявителя.

Заключение

Роспотребнадзор является важным государственным учреждением, заботящимся о том, чтобы соблюдались права и интересы потребителей. Обращение в эту организацию может быть составлено от руки или через компьютер.

Результатом составления жалобы в Роспотребнадзор является проведение проверки в отношении компании-нарушителя. Фирма может привлекаться к административной или уголовной ответственности. Отчет о проделанной работе обязательно высылается заявителю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаемые товарищи! Обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в моей ситуации. Мне 75 лет, я инвалид 2й группы общего заболевания. Обратилась в Бутик полная мода,который находится по адресу г. Москва ул. Митинская дом 57 ОООдом Дизайнерского платья ОГРН. Я заказала 3 платья -арт.309 58 размера, арт319-56 размера и арт 323-60 размера. на сумму 5670 руб. Посылка пришла очень быстро. При получении и вскрытии меня накрыл шок. Вместо заказанного товара в коробке оказалось какое то дешевое изделие и н
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.