Какие основные религии в Чехии?

Религия в Чехии имеет многовековую историю. В республике представлены различные конфессии. Среди них есть те, которые получили массовое распространение у местных жителей, и те, которые не выходят за пределы диаспор.

Костел в Праге

История религии в Чехии

К ослаблению католической конфессии в Республике Чехии привела Реформация. Она принесла с собой многочисленные межконфессиональные распри, которые отрицательно сказывались на господстве главенствующей религии. Кроме того, очень серьезная роль пала на плечи так называемых гуситов, активно развивающих свою идеологию в 15 веке. В то время чехи бунтовали против идеологической дискриминации католичества.

В Чехии в те времена власть принадлежала немцам, которые, в свою очередь, приглашали священников своей веры с миссионерской целью. Это в большой мере отразилось на распространении протестантизма, повлиявшего на становление и чешского языка, и чешской культуры и литературы.

Движение последователей Яна Гуса было сломлено Габсбургами (династией немцев). Габсбурги осуществили много публичных казней, вынужденных переселений людей на религиозной основе. Восстание против католичества произошло в девятнадцатом веке. Все обвиняли в сложившейся неблагоприятной конфессиональной ситуации Габсбургов.

Когда Чешская Республика вновь обрела независимость, общество стало массово отворачиваться от догматов церкви и придерживаться атеизма. Такая тенденция продолжилась и в период Второй мировой войны, а далее - во время царствования на землях Чехии коммунистической идеологии. Коммунисты стремились полностью упразднить церковь, изолировать этот социальный институт от общества.

Какая религия в Чехии самая популярная?

Самая популярная в Чешской Республике Римско-католическая церковь делится на две составляющие, во главе каждой из которых находится архиепископ. Также есть военный викариат, который работает в чешской армии. Вместе с епископами во главе стоит Апостольский экзархат католиков, который имеет статус юридического лица, представляющего всю католическую церковь в Чехии.

Собор вечером

Благодаря своему массовому характеру Римско-католическая церковь является единственной церковью в Чешской Республике, структура которой функционирует на всей территории страны. Чешская католическая конфессия является крупнейшей религиозной организацией в этой стране. Католические советы и конгрегации Римско-католической церкви управляют несколькими начальными и средними школами и в конечном итоге принимают участие в руководстве трех богословских факультетов государственных университетов.

Костел в Праге

Римско-католическая церковь исповедует христианство - основную религию Чехии. По данным переписи населения, к приверженцам идей Римско-католической церкви себя относят 1 083 899 человек (10,26%). Согласно статистике, воскресную службу посещает четыре процента населения. Наибольшее количество католиков - в районе Южной и Центральной Моравии, самый маленький процент - в ​​Северной Богемии.

Православие

Православная церковь появилась в Чехии в 1921 году, когда епископ Матей Павлик освятил небольшую православную общину в государстве. Конфессия состояла в основном из людей, которые отвернулись от Римско-католической церкви и католиков византийского обряда. Позже часть сторонников Павлика отделилась и перешла к протестантам.

Во время Второй мировой войны Православная церковь подвергалась гонениям со стороны нацистов. Фашисты казнили много священников. Сам Павлик оказывал помощь убийцам Рейнхарда Гейдриха, что вызвало отрицательную реакцию у правительства. Матей Павлик был казнен. Однако он был канонизирован Православной церковью в Чехии и Словакии в 1987 году.

После распада Чехословакии, в 1993 году, церковь была разделена на две столичные губернии (Прага и Братислава), которые были объединены в одном синоде. Христианами в Чехии являются примерно 50 000 верующих, а в Словакии - около 75 000.

Ислам

Если рассматривать религии Чехии, в стране этой ислам в меньшинстве. Приблизительное количество мусульман в Чешской Республике - около 22 тысяч (около 0,2 % населения). Почти все мусульмане являются суннитами.

Исламские центры расположены главным образом в Праге и Брно, а также в Теплице, Градец-Кралове, Либереце, Карловых Варах. У них есть библиотеки, где проводятся общее чтение Корана, уроки арабского языка и детские программы. Их представители также помогают в лагерях беженцев и, насколько это возможно, оказывают духовную заботу легатам и ​​осужденным мусульманам.

Другие религии

Также чешская религия подразумевает и другие конфессии. Одной из самых крупных является протестантизм, приверженцами которого являются примерно пятьдесят тысяч человек. Другие конфессии приходят в Чешскую республику вместе с представителями различных культур. Однако их религии, как правило, не привлекают коренных чехов и славянских иммигрантов. Многие являются атеистами, что вызвано коммунистическими гонениями в прошлом на церковь.

Старинная синагога

В Чехии есть множество христианских конфессий и немало других. Они не противостоят друг другу, а мирно сосуществуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.