Свечи с "Новокаином" при геморрое: названия, инструкция по применению и отзывы

Воспаление геморроидальных узлов, протекающее в острой форме, вызывает не только чувства жжения и невыносимого зуда, но и болевые ощущения, которые усиливаются во время акта дефекации или сразу после него.

Дискомфорт, сопровождающий упомянутый недуг, бывает настолько выраженным, что он может легко нарушить все планы пациента. Поэтому главным желанием больного при обострении геморроя является минимизирование неприятных ощущений. С этой целью многие пациенты используют местные анестетики.

Основная информация

Согласно мнению большинства врачей, обезболивающие свечи от геморроя с новокаином являются самыми лучшими средствами, способными быстро и эффективно устранить все неприятные ощущения.

Новокаином или прокаином называют лекарственное вещество, которое проявляет выраженную анестезирующую активность. Оно было синтезировано физиком из Германии еще в конце 19 века.

Форма, упаковка

Какие существуют свечи от геморроя с новокаином? Название такого препарата запомнить легко. «Новокаин» - это ректальные суппозитории, активным веществом которых является прокаин. В продажу такое средство поступает в контурных ячейковых упаковках, которые помещены в пачки из картона.

обезболивающие свечи от геморроя с новокаином

Следует также отметить, что одноименный препарат можно встретить в виде инъекционного раствора. Такое средство широко используется во время проведения различных видов анестезий.

Действие медикамента

Чем обусловлен терапевтический эффект свечей с новокаином при геморрое? Инструкция и отзывы сообщают, что такое средство местного назначения обладает умеренной анестезирующей активностью, а также обширностью действия.

После использования препарата его активное вещество блокирует Na-каналы и вытесняет Са из рецепторов, что расположены на внутренней поверхности мембраны клеток. В результате такого воздействия прекращается генерация импульсов в нервных окончаниях и их проведение по нервным волокнам.

У пациентов, использующих при геморрое свечи с новокаином, подавляются не только болевые ощущения, но и импульсы другой модальности. В случае попадания активного вещества препарата в системный кровоток снижается возбудимость холинергических систем на периферии, уменьшается высвобождение и образование ацетилхолина из преганглионарных окончаний, устраняются спазмы гладкой мускулатуры, а также возбудимость миокарда.

Почему так популярны при геморрое свечи с новокаином? Отзывы специалистов содержат в себе сведения о том, что по сравнению с бупивакаином и лидокаином прокаин оказывает не такое выраженное анестезирующее действие, поэтому он обладает меньшей токсичностью.

обезболивающие свечи от геморроя с новокаином

Фармакокинетические свойства

Активное вещество препарата с новокаином, выпускаемого в ректальной форме, довольно плохо абсорбируется через слизистую кишечника. Поэтому при выраженных болевых синдромах, которые возникают при обостренном геморрое, врачи рекомендуют использовать именно местный анестетик, так как лекарства в виде раствора для инъекций всасываются быстро и очень хорошо.

Показания к применению

Согласно инструкции, свечи с новокаином при геморрое назначают лишь в том случае, если упомянутый недуг способствует развитию сильного болевого синдрома. Также следует отметить, что ректальные суппозитории «Новокаин» нередко используют при наличии спазмов гладкой мускулатуры кишечника и анальных трещин.

Противопоказания к использованию

Крайне не рекомендуется использовать свечи с новокаином при геморрое, если у пациента имеется высокая чувствительность к прокаину, а также к парааминобензойной кислоте и другим местным анестетикам. Кроме того, такой препарат не назначают детям до 12 лет.

С целью местного обезболивания свечи «Новокаин» запрещается применять при наличии фиброзных изменений в тканях.

Свечи с новокаином при геморрое: инструкция по применению

Использовать местный препарат «Новокаин» при воспалении геморроидальных узлов следует только после консультации с врачом. Назначение ректальных суппозиториев проводится строго по индивидуальной схеме.

свечи с новокаином при геморрое инструкция и отзывы

При проведении лечебной процедуры следует помнить, что новокаиновые свечи действуют только местно. Поэтому при наличии внутреннего геморроя необходимо, чтобы суппозиторий оставался в прямой кишке на расстоянии 3-4 см от анального отверстия.

Если у пациента наблюдаются наружные узлы, то свечу следует держать у заднего прохода до полного ее растворения. Для этого необходимо использовать марлевую салфетку.

Особенности применения

Ректальные суппозитории «Новокаин» следует хранить только в холодильной камере. Перед введением свечей их необходимо достать за 10 минут до лечебной процедуры. Выдержка препарата при комнатной температуре приводит к его незначительному подтаиванию, что облегчает мероприятие по установке суппозитория в прямую кишку.

Как часто можно использовать свечи с новокаином при геморрое? Такой препарат рекомендуют применять не более 4 раз в день. Если болевой синдром носит умеренный характер, то медикамент лучше использовать два раза в сутки - утром и вечером. Следует отметить, что введение ректальной свечи перед сном обеспечивает хорошее усвоение его действующего вещества и улучшение сна пациента.

свечи с новокаином при геморрое инструкция и отзывы

Продолжительность лечения

Как долго можно использовать свечи с новокаином при геморрое (фото лекарства представлено в самом начале статьи)? Стандартная продолжительность лечения этим препаратом – 1 неделя. В том случае, если за этот промежуток времени симптомы болезни остались на том же уровне, необходимо проконсультироваться с доктором.

Согласно утверждениям специалистов, местно препарат «Новокаин» можно применять на протяжении длительного периода. Однако необходимо учитывать, что спустя две недели его регулярного использования обезболивающий терапевтический эффект лекарства заметно снижается. Таким образом, если в самом начале терапии болевые ощущения прекращались на 4 часа, то в дальнейшем анестетический эффект может длиться всего 2 часа. В связи с этим проктологи рекомендуют заменять свечи «Новокаин» другим обезболивающим препаратом местного действия.

Реакции побочного характера

В некоторых случаях свечи с новокаином при геморрое могут вызывать такие побочные реакции:

  • повышение или снижение АД, головные боли;
  • брадикардию, метгемоглобинемию;
  • периферическую вазодилатацию, сыпь на коже;
  • аритмию, проявления сонливости;
  • коллапс, головокружение;
  • слабость, анафилактические проявления;
  • зуд, крапивницу.

При развитии описанных проявлений или иных побочных эффектов следует сразу обратиться к специалисту.

свечи от геморроя с новокаином название

Лекарственное взаимодействие

Перед применением суппозитория «Новокаин» следует учитывать, что прокаин способен усиливать терапевтическое действие транквилизаторов и седативных средств. Также запрещается использовать рассматриваемый препарат совместно с другими обезболивающими средствами, в противном случае может повыситься вероятность развития побочных эффектов.

Аналогичные обезболивающие лекарства

Чем можно заменить свечи с новокаином при геморрое? Структурными аналогами этого препарата являются средства, которые также содержат в себе прокаин. Однако следует отметить, что в форме свечей таких лекарств на фармацевтическом рынке больше нет. Поэтому с целью уменьшения болей при геморрое специалисты рекомендуют использовать препараты со схожим действием. К ним относят следующие средства:

  • Свечи «Релиф Адванс». В их состав входит такой анестетик, как бензокаин, а также вытяжка из акульей печени. Такая комбинация активных веществ способствует быстрому восстановлению поврежденных тканей и усилению местного иммунитета.
  • Суппозитории «Анестезол». Кроме эффективного купирования болевого синдрома, такие свечи уменьшают воспаление, а также способствуют быстрому заживлению анальных трещин.
Свечи анестезол
  • Препарат «Нео-Анузол». Такое лекарство имеет многокомпонентный состав. Оно оказывает противовоспалительное, обезболивающее и антимикробное действие.
  • Суппозитории «Гинкор Прокто». В таких свечах содержится местный анестетик бутоформ, а также ангиопротектор растительного происхождения гинкго билоба.
  • Свечи «Постеризан». Применение таких суппозиторий способствует ускорению заживление тканей, уменьшению болезненных ощущений и активации местного иммунитета.

Отзывы о препарате

Что говорят пациенты о свечах «Новокаин»? Большинство людей, столкнувшихся с геморроем, отзываются о них, как о популярном обезболивающем средстве. По их мнению, такой препарат местного назначения не просто обеспечивает эффективную анестезию, но и отлично переносится всеми пациентами.

Специалисты полностью поддерживают положительные отзывы людей. Они считают, что новокаиновые свечи являются одними из самых лучших среди других препаратов, так как способствуют быстрому уменьшению болевых ощущений при геморрое.

Пациент у проктолога

Следует отметить, что при правильном использовании свечи «Новокаин» никогда не вызывают побочных эффектов. Но, несмотря на это, врачи не рекомендуют применять это лекарство самостоятельно. Они утверждают, что при геморрое его необходимо использовать только в составе комплексной терапии. Нужно понимать, что сами по себе свечи «Новокаин» не лечат воспаленные узлы. Они лишь купируют симптомы болезни.

Также следует сказать о том, что к еще одному существенному достоинству рассматриваемого препарата пациенты относят его привлекательную цену (около 45 рублей за упаковку).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.