Кто такой шериф? Описание и терминология

Шериф - государственный служащий с различными обязанностями, существующий в некоторых странах, исторически связанных с Англией, где и возникло явление. В Исландии существует аналогичная независимая служба, которая обычно переводится как "шериф".

Кто такой шериф

Исторически шериф был юридическим чиновником, несущим ответственность за "шир" или округ. В наше время конкретное сочетание юридических, политических и церемониальных обязанностей шерифа сильно варьируется от страны к стране.

Отвечая на вопрос, кто такой шериф, нужно учитывать специфику каждого региона.

В Соединенных Штатах шериф - сотрудник правоохранительных органов, чьи обязанности различны в разных штатах и ​​округах. Он, как правило, является избранным должностным лицом округа, с обязанностями, которые обычно включают в себя охрану жилых районов, содержание уездных тюрем, обеспечение безопасности судов в округе, предоставление ордеров и судебных документов. В дополнение к этому шериф часто несет ответственность за соблюдение гражданского права в пределах юрисдикции.

Ниже представлена фотография соответствующей службы с звездой шерифа на заднем плане.

Команда шерифа

В Англии, Уэльсе или Северной Ирландии шериф является церемониальной личностью либо официальным представителем города. В Шотландии шерифы исполняют работу судей.

В Канаде должность шерифа существует в большинстве провинций. Они обычно управляют и перевозят заключенных, обслуживают судебные приказы, а в некоторых провинциях обеспечивают безопасность судебной системы, защищают государственных служащих, поддерживают расследование со стороны местных полицейских служб. В Альберте даже осуществляют контроль за движением транспорта.

Шериф с преступником

Этимология

Нельзя полностью разобраться в том, кто такой шериф, не изучив происхождение слова. Шериф - это сокращение термина shire reeve. Происходит от древнеанглийского scirrerefa, королевского чиновника, ответственного за поддержание мира (reeve) на всей территории города или графства от имени короля. Понятие сохранилось в Англии, несмотря на нормандское завоевание. Из англосаксонских королевств слово распространилось на несколько других регионов, на раннем этапе в Шотландию, в последнее время в Ирландию и в Соединенные Штаты.

Арабский термин шариф ("благородный"), который иногда путают с шерифом, не имеет исторической или этимологической связи.

Другие страны

О том, кто такой шериф, знают и в Индии. Правда, среди ее городов только Мумбай, Калькутта и Ченнай знакомы с подобной службой. Впервые созданные в 1700 году на базе английских высших шерифов, они были исполнительным подразделением судебной власти, ответственным за сбор присяжных заседателей, привлечение людей к суду, надзор за тюремным заключением и арестом и продажей имущества. После середины 1800 годов обязанности и полномочия этой роли были сокращены, а позиции стали церемониальными. Шерифы в городах Мумбаи и Калькутты все еще существуют, хотя пост в Ченнае был отменен в 1998 году.

Индийские шерифы

В Южной Африке шерифы являются должностными лицами суда и выполняют функции исполнительного органа. Они несут ответственность за служение судебным процессам, таким как призывы и повестки. Они играют важную роль в исполнении судебных распоряжений, например, отбор недвижимого и движимого имущества, выселения, снос и прочее. Закон о шерифах 1986 года регулирует профессию. Шериф назначается министром юстиции и конституционного развития в соответствии с разделом 2 закона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.