Как сделать плавательный пруд своими руками?

Пруды на своих загородных участках сегодня обустраивают многие дачники. В большинстве случаев такие искусственные водоемы играют в саду чисто декоративную роль, обсаживаются красивой болотной растительностью и заселяются эффектными рыбками. Но иногда на загородных участках их владельцы выкапывают и пруды особого типа — плавательные. Технология обустройства таких водоемов, конечно же, имеет некоторые свои особенности.

Основные этапы

Плавательный пруд на участке может иметь разные размеры, форму и глубину. При желании в саду можно обустроить как совсем маленький водоем этого типа, рассчитанный на одного человека, так и большой, с удобством купаться в котором сможет одновременно множество людей. В любом случае создание такого пруда на участке будет включать в себя следующие этапы:

  • проектирование;

  • рытье котлована;

  • заливку бетона;

  • обустройство биоплато;
  • декорирование водоема и заполнение его водой.

Декарирование плавательного пруда

Проект пруда: где разместить

В первую очередь дачнику, решившему обустроить такой водоем, стоит определиться с тем, где именно он будет располагаться на участке. Пруд в первую очередь, конечно же, должен максимально гармонично вписываться в окружающий ландшафт. Очень красиво такие искусственные водоемы смотрятся, к примеру, рядом с альпийскими горками, фонтанами и эффектно оформленными беседками.

Глубину плавательные пруды на даче обычно имеют не слишком большую — до 1.5 м. Однако учесть уровень залегания подземных вод при обустройстве такого пруда все же стоит. Если они грунтовая влага начнет проникать в котлован такого гидросооружения, вода в нем в последующем будет, скорее всего, слишком холодной для купания.

По той же причине, располагать такое гидросооружение, конечно же, следует на хорошо освещенном солнцем участке. Под деревьями пруд для купания обустраивать не стоит еще и потому, что в этом случае он в последующем будет засоряться опавшей осенью листвой.

Конечно же, не стоит располагать такой водоем и в непосредственной близости от фундамента дома или каких-нибудь хозяйственных построек. В случае прорыва гидроизолятора пруд может стать причиной разрушения оснований строения.

При выборе места для обустройства пруда, помимо всего прочего, следует учитывать и особенности рельефа участка. Очень часто такие водоемы располагают в естественных впадинах в саду. Но выбирать такое место для обустройства плавательного гидросооружения этого типа, конечно же, стоит только в том случае, если подземные воды на участке расположены не слишком высоко.

Обустройство пруда

Как сделать плавательный пруд своими руками: выбираем форму

Обычно водоемы для плаванья на загородных участках разделяют на две зоны: декоративную и оборудованную собственно для купания. Выбор формы же такого пруда и его размеров зависит исключительно от предпочтений самого дачника. Круглый или квадратный водоем на участке будет обустроить проще всего. Но лучше придать такому гидросооружению все же какую-нибудь несколько замысловатую оригинальную форму. В этом случае водоем в саду будет смотреться намного естественнее. Фото плавательного пруда органичной формы, к примеру, можно видеть ниже.

Методы очистки

При выборе места расположения водоема и его конфигурации владельцу загородного участка следует обратить внимание еще на один очень важный момент. Пруды, в том числе и плавательные, на дачах обычно декорируют красивой растительностью. А поэтому использовать для их очистки какие-либо реагенты нельзя. При этом требования к составу воды в прудах этого типа предъявляются повышенные. Ведь в гидросооружениях этой разновидности в последующем будут купаться люди.

Решают проблему очистки плавательных прудов дачники обычно путем обустройства биоплато. Так называют особую зону мелководья (или расположенный рядом отдельный маленький водоемчик), в которой полезные микроорганизмы и разного растения запускают особые процессы регенерации.

Считается, что для эффективной очистки воды необходимо создавать биоплато, площадь которого будет равна хотя бы 15 % от размеров самого пруда.

Какие материалы потребуются

Для обустройства плавательного пруда на загородном участке нужно будет приготовить:

  • цемент влагостойкий;

  • песок и щебень;

  • камни для декорирования;

  • гидроизолятор.

Опалубки для заливки разного рода бетонных конструкций владельцы загородных участков обычно изготавливают из досок. Такая форма для обустройства пруда, конечно же, подойдет только в том случае, если он имеет прямоугольную или квадратную конфигурацию. Для изготовления опалубки при заливке прудов сложного строения можно использовать, к примеру, жесть. Из такого материала можно согнуть форму для заливки абсолютно любой конфигурации.

Как обустроить плавательный пруд

Из инструментов для обустройства пруда потребуются:

  • лопаты совковые и штыковые, грабли;

  • садовая тачка;

  • ножовка и кувалда;

  • колышки и шнур.

Помимо этого, владельцу загородного участка, решившему залить такой искусственный водоем, нужно будет приготовить рулетку и уровень.

Пруд с биоплато

Плавательный пруд своими руками: рытье котлована

Как только место для обустройства пруда будет определено, можно приступать к выполнению земляных работ. Перед копкой котлована с использованием колышков и шнура на выбранном участке производится разметка.

Вручную яму под пруд специалисты советуют копать только тогда, когда ее площадь не превышает 10 м2, а глубина — 1 м. В противном случае земляные работы при обустройстве такого водоема лучше выполнить, арендовав экскаватор.

Копать котлован под пруд в любом случае следует начинать с самой глубокой проектной точки. В процессе выемки земли при этом постепенно нужно двигаться к берегам. Поскольку дно водоема в последующем будут бетонироваться, яму следует копать глубиной примерно на 30 см больше запланированной.

Заливка бетонной смеси

Декоративные водоемы на загородных участках гидроизолируют обычно пленкой ПВХ. Но для устройства плавательного пруда такой способ прокладки дна и стенок, конечно же, не подойдет. Ведь в процессе купания пленка в скором времени будет порвана.

Отделывают дно и стенки такого пруда бетоном. Пленку можно уложить только в декоративной зоне — там, где будут высажены эффектные болотные растения. В зоне же купания после копки котлована:

  • насыпают на дно песок;
  • заливают подбетонку 3 см;

  • гидроизолируют ее пленкой;

  • монтируют арматуру дна с выводом каркаса на стены;

  • ставят опалубку и заливают дно пруда;

  • монтируют опалубку для стенок таким образом, чтобы арматура в последующем оказалась в толще бетона;

  • заливают стенки пруда цементным раствором.

В декоративной зоне такого пруда стенки и дно можно проложить геотекстилем с напуском на края. Такой материал сверху следует закрыть пленкой ПВХ

Растения для пруда

Как оборудовать пруд для купания

После того как стенки забетонированного котлована наберут достаточную прочность, при обустройстве плавательного пруда своими руками их нужно декорировать окатанными камнями, посадив их на раствор. Зону входа в водоем и его дно при этом, конечно же, лучше проложить предварительно промытым речным песком. Вместо естественного материала этой разновидности, для прокладки дна можно использовать и искусственный. При применении такого песка вода в пруду в последующем всегда будет гарантированно чистой, без мути.

Конечно же, камушки нужно положить и в декоративной зоне плавательного пруда. Здесь можно расположить как маленькие плоские камни, так и большие валуны. Из болотных растений для оформления этой зоны такого пруда хорошо подойдут камыш, хвощ, аир.

Как сделать биоплато

Эта очистительная часть пруда обустраивается обычно в месте притока в него воды. Представляет собой биоплато обычно небольшое болотце глубиной не более 50 см. Для его обустройства:

  • выкапывается котлован;

  • дно котлована застилается геотекстилем и пленкой;

  • на пленку насыпается гравий слоем в 20 см.

Далее от болотца в основной пруд прокладывается труба. При желании излив можно оформить в виде ручейка. На заключительном этапе болотце засаживается декоративными растениями. Фото плавательного пруда на даче с биоплато представлено ниже на странице. Выглядеть такие болотца, как можно заметить, могут на самом деле достаточно привлекательно.

Плавательный пруд на участке

Как оборудовать очистной участок

Подачу воды на биоплато организуют из основного пруда с использованием насоса. Оборудование этого типа нужно выбирать не слишком мощное. Циркулировать вода из биоплато в пруд и обратно должна достаточно медленно. Иначе в болотце не будут запущены природные процессы очистки.

Высаживать в биоплато плавательного пруда опытные дачники рекомендуют следующие виды декоративных растений:

  • рогоз широколистный;

  • белокрыльник болотный;

  • осоку черную;

  • аир.

Белокрыльник станет неплохим украшением болотца. Рогоз же и аир, помимо всего прочего, отличаются бактерицидными свойствами. Черная осока относится к растениям торфообразователям и также способна улучшать качества воды.

Красивый пруд

Высаживать представителей флоры в биоплато следует непосредственно в гальку. Располагают растения обычно на расстоянии в 30-50 см друг от друга. Конечно же, для большего эффекта по площади болотца можно разложить еще и красивые камни, а непосредственно в воду высадить, к примеру, кувшинки и лилии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.