Ацеталовые зубные протезы: описание с фото, особенности применения, методы изготовления, плюсы и минусы протезов, отзывы стоматологов и пациентов

С проблемами в отношении зубов человечество сталкивается все время, начиная практически с первых дней своего появления. И порой эти проблемы приводят к тому, что люди прибегают к кардинальным мерам. Например, в Средневековье все жители Японии, вне зависимости от пола, покрыли зубы черным лаком, что позволило скрыть все недостатки. Отсутствие некоторых зубов тоже не было заметно. К счастью в наше время подобная проблема решается более цивилизовано – использованием ацеталовых зубных протезов.

Почему именно ацеталовые? На это есть определенные причины, которые и будут описаны в данной статье. У этого материала свои особенности, благодаря которым такой вид зубного протезирования широко распространен.

Общая информация

Несмотря на то, что имплантология в стоматологии добивается все больших успехов, съемный вид протезирования не теряет своей популярности. Такие протезы до сих пор имеют просто огромную популярность среди людей во многих странах мира. Объяснить это довольно просто: доступность изделий для широкой аудитории любого достатка.

Временная мера

К тому же изготовители съемных ортопедических конструкций не собираются останавливаться в своем развитии и ацеталовые бюгельные протезы яркий тому пример. Именно за счет этого материала изделия получаются прочными, надежными и комфортными. Иначе он зовется полиформальдегидом, что, по сути, является синтетической смолой. Цепочка представлена тремя элементами:

  • водородом;
  • кислородом;
  • углеродом.

Благодаря этому материал является полностью безопасным при использовании протезов и не способен вызывать аллергические реакции. Восстановлением зубного ряда при помощи подобных ортопедических изделий стоматологи начали заниматься недавно.

Но за столь короткий промежуток времени ацеталовые бюгельные протезы успели заслужить доверие многих пациентов и самих врачей. Нередко их сравнивают с металлическими протезами, но эти изделия выглядят в большей степени эстетичнее. Также они долговечнее и незаметны, когда человек улыбается, вдобавок протезы не требуют сложного ухода, к ним быстро привыкаешь.

Новинка в стоматологии

Появлением нового материала мы обязаны итальянской компании Pressing Dental. Ацеталовые ортопедические конструкции отличаются богатой цветовой гаммой, которая состоит 3-х розовых и 17-ти белых оттенков. Благодаря такому многообразию зубной техник способен вернуть пациентам их утерянную улыбку. Дополнительно протез можно покрыть фотополимерными красителями и тогда искусственные зубы невозможно отличить от настоящих элементов. Убедиться в этом лично можно, взглянув на фото ацеталового протеза.

Ацеталовый протез в действии

Но помимо самих протезов, из ацетала можно изготовить элементы бюгельных протезов – кламмеры, каркасы. Это позволит придать конструкциям легкость, привлекательность, что намного лучше, нежели изделия с металлическими дугами. Такие крепежные элементы не причиняют вреда эмали и аллергических реакций не возникает.

Зачастую протезы из ацетала и нейлона приравнивают друг к другу по качеству. Но в то же время между этими материалами существует разница. Ацеталовые изделия более жесткие и они гораздо надежнее фиксируются в полости рта.

Преимущества нового вида протезирования

У таких ортопедических изделий масса достоинств, за счет чего они и получили широкое распространение во многих стоматологических клиниках. При этом они обусловлены не только свойством самого материала, но и конструкцией. Конечно, нельзя отрицать того факта, что любые временные изделия обладают своими плюсами и минусами, ацеталовый протез не является исключением. Но начать лучше стоит с положительных качеств:

  • Прочность – по этому параметру ацеталовые изделия не уступают металлическим аналогам и легко переносят любые нагрузки. Также он устойчив к истиранию.
  • Гигиеничность – особенность материала в том, что он не способен впитывать микроорганизмы, которые скапливаются в ротовой полости. За счет этого протезы легко чистить, причем никаких трудностей это не вызывает.
  • Комфорт – некоторые неудобства могут возникнуть, но лишь в период привыкания. В остальное время они практически незаметны, будто зубы свои собственные.
  • Компактность – за счет особой конструкции протезов небо полностью не закрывается, и большая часть остается открытой.
  • Естественные зубы остаются невредимыми – благодаря форме протезов, здоровые единицы не используются и они остаются целыми. К тому же при фиксации изделий необходимости в обточке опорных зубов не возникает.
  • Безопасность – это довольно важный плюс ацеталового протеза. И поскольку ношение протезов не вызывает аллергии, ставить их могут все желающие независимо от возраста.
  • Гибкость – благодаря этому изделия более плотно прилегают к небу и деснам и за счет этого фиксация более надежная, чем у прочих аналогов.
  • Малый вес – достигается за счет отсутствия металлических частей протеза. Именно поэтому ношение протеза не только удобное, но и малозаметное.
  • Риска гальваноза нет – опять-таки по причине отсутствия металлических частей в протезе, такого явления, как гальванизм (возникновение гальванического тока в полости рта) можно избежать.

При ношении протезов, сделанных из любого другого материала, нередко пациенты могут ощутить привкус металла во рту. Также с их стороны поступают жалобы на головные боли. Те же, кто выбрал протезы из ацетала, таких неудобств не испытывают.

Недостатки ацеталовых съемных протезов

Однако полностью создать идеальный протез, у которого были бы лишь одни плюсы, пока еще не представляется возможным. Поэтому и у такого положительного во многих смыслах изделия есть свои недостатки. И прежде всего, это касается гибкости материала. Если сравнивать с металлом, он гнется сильнее. Это и достоинство, и недостаток одновременно.

Ортопедическая модель

Да, протез отличается более высокой динамичностью, легче фиксируется и быстрее приживается в полости рта. Но в то же время конструкция менее стабильная, нежели металлическая, соответственно, изнашивается быстрее.

Еще один недостаток заключается в недолговечности. Впрочем, любое съемное изделие – это лишь временная мера. Обычно срок эксплуатации таких ортопедических конструкций от 5 до 8 лет.

Во многом это обусловлено не их поломкой, а истончением костной ткани. Избежать этого никак не удастся и со временем между зубами и этой конструкцией появляется зазор. В этом случае металлическую конструкцию можно подкорректировать, а верхний ацеталовый протез (или нижний) придется полностью заменить.

Через определенный промежуток времени ацеталовые зубы утрачивают свой блеск, что на свету становится более заметно.

Кому можно поставить ацеталовые протезы?

Прежде чем будут установлены зубные протезы из этого нового материала, стоматологу необходимо определить, подходят ли они пациенту в соответствии с определенными показаниями. К их числу относятся следующие случаи:

  • Частичная или полная утеря элементов зубного ряда.
  • Проведение имплантации не представляется возможным.
  • Хронический пародонтоз.
  • В качестве временного протезирования (пока делается имплант).
  • Аллергия на многие материалы протезов.

Помимо этого, использование этих ортопедических конструкций позволяет исправить прикус, если он нарушен незначительно.

Противопоказания к процедуре

В некоторых случаях рекомендуется воздержаться от установки ацеталовых зубных протезов и вот по какой причине:

  • Большая утрата зубного ряда. Для установки таких протезов требуется, чтобы было не менее 5 здоровых опорных зубов.
  • Атрофия альвеолярного отростка. В этом случае съемный протез лишь усугубит положение.
  • Нарушение прикуса более выражено.
  • Высокая чувствительность мягких тканей. Из-за давления, которое оказывает основание протеза, могут возникнуть язвочки.
  • Малая высота коронки.

Любой стоматолог, прежде чем проводить такую процедуру, должен внимательно осмотреть полость рта пациента для выявления перечисленных выше признаков.

Восстановление зубного ряда

И если они присутствуют, установка протеза невозможна.

Технология изготовления

Производство зубных протезов из ацетала связано с определенными трудностями и поэтому изготовить правильную конструкцию способен только специалист с высокой квалификацией. Ответственность ложится и на зубного техника, и на стоматолога-ортопеда.

Весь процесс изготовления ацеталовых протезов условно можно поделить на несколько этапов:

  • Для начала стоматологу необходимо изучить клиническую карту пациента, сопоставляя возможные риски. Установка протеза возможна при полностью здоровой полости рта. В связи с чем необходимо предварительно заняться лечением имеющихся заболеваний.
  • Если все в порядке, в ход идут специальные материалы, при помощи которых с обеих челюстей делаются оттиски. При этом учитываются все анатомические особенности пациента.
  • Затем в оттиски заливается гипс для получения полноценной модели челюстей. Именно они служат исходником при последующих шагах изготовления съемного протеза. При этом на места недостающих зубов помещаются их восковые модели.
  • Специальным оборудованием гипсовые модели располагают в соответствии с анатомией полости рта пациента. В таком виде модель направляется к технику.
  • Теперь восковые валики убираются и на их место ставятся искусственные зубы.
  • Теперь модель закончена, и можно переходить к изготовлению ацеталового зубного протеза. Его тщательно подгоняют к модели, при необходимости производят шлифовку.

После всех этих манипуляций протез примеряется на пациента, если нужно, делается корректировка. После этого полностью готовый протез остается у нового владельца.

Правила ухода

Специального ухода за ацеталовым протезом не требуется и его можно носить несколько дней. Но в то же время необходимо уделять ему внимание – регулярно проводить гигиенические процедуры. И, несмотря на то, что зубы искусственного происхождения, они тоже в этом нуждаются.

Изготовление протеза

Для этого стоит использовать низкоабразивную зубную пасту. В том случае, когда невозможно провести чистку полости рта после каждого приема пищи, следует воспользоваться ополаскивателем.

Судя по некоторым отзывам об ацеталовых протезах на многих форумах, в некоторых случаях может возникнуть неприятный запах изо рта, появляется зубной налет. В этом случае необходимо приобрести специальное средство по уходу за съемными протезами. Хотя бы один раз в день рекомендуется снимать конструкцию на полчаса, поместив ее в специальный очищающий раствор. Это делается для того чтобы протез не менял своего цвета. Также таким образом можно убрать оставшиеся микроорганизмы и очистить в труднодоступных местах.

Эти элементарные мероприятия позволят сохранить срок службы изделий и уберегут от появления осложнений. К тому же выполнять их не составит труда для пациента.

Привыкание к новым зубам

Вопрос привыкания к протезам для большинства людей встает остро как никогда. В течение первых дней лучше не включать в рацион твердые продукты. И как уже было выше отмечено, привыкание к этим протезам у многих людей проходит за довольно короткий срок. В большинстве случаев такой реабилитационный период длится несколько недель.

Но есть одна загвоздка, хотя кому-то она покажется не столь существенной. Как еще отмечают отзывы, ацеталовый зубной протез может немного сдвинуться во время трапезы.

Привыкание к съемным протезам

На период привыкания необходимо тщательно пережевывать пищу, заняться чтением вслух. От полезных орешков и семечек лучше пока воздерживаться. А чтобы избежать боли (это иногда происходит) следует делать массаж с легким нажимом. Для этого можно воспользоваться зубной щеткой или же массировать пальцем. Если во рту появилась сухость, необходимо потреблять больше жидкости.

Цена вопроса

Стоимость ацеталовых протезов не сильно отличается от прочих аналогов. За подобные изделия придется выложить 25-30 тысяч рублей. Более точная сума зависит от клиники, в которую обращается пациент, а также от количества утерянных зубов. Ведь чем сложнее протез в изготовлении, тем большее количество времени потребуется, соответственно, стоить он будет дороже.

В цену ацеталовых зубных протезов включены все проводимые работы, за исключением процедуры санации ротовой полости. Если же у человека есть какие-либо стоматологические заболевания, их оплата осуществляется по отдельному тарифу.

Отзывы

Несмотря на то, что ортопедические изделия в стоматологии появились сравнительно недавно, о них уже полно отзывов врачей и пациентов. Причем большая часть из них в положительном ключе. Как отмечают многие пациенты, адаптация к новым зубам проходит довольно быстро и сложностей в уходе у них не возникало.

Ацеталовые съемные протезы

Кламеры, изготовленные из ацетала, очень сложно заметить, когда человек улыбается, в связи с этим, такие конструкции выбирает все больше количество пациентов. Даже если рассмотреть фото ацеталового бюгельного протеза во всех подробностях, вряд ли можно заметить разницу между искусственными зубами и естественными.

Заключение

В некоторых случаях съемное протезирование является единственным выходом для того, чтобы вернуть утраченную улыбку. Современная стоматология постоянно совершенствуется и время от времени появляются новые технологи и материалы. Кто знает, возможно, через несколько лет найдется достоянная замена и ацеталу, который, в свою очередь, стал чуть ли не лучшей альтернативой другим аналогам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет! Меня интересует вопрос: сильно ли двигаются при жевании ацеталовые конструкции на нижней челюсти? Не знаю, что предпочесть - нейлоновые или вообще бюгельные протезики.
Копировать ссылку
0
ацетал фирмы perflex цвет не подходит от слова совсем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.