Синтетический опал: описание, отличие от натурального, применение

Ювелирные украшения всегда служили признаком состоятельности их владельца. Но в имитации камней нет ничего плохого, если продавать их по фактической стоимости. Только современное мастерство ювелиров, а также многообразие видов камней побуждает задавать массу вопросов при покупке украшения.

Опал и его виды

Одни опалы отсвечивают различными цветами, переливаясь на свету, а другие – не отбрасывают переливов. Естественно, играющие лучами самородки стоят дороже, но каждая разновидность опала достаточно хороша.

радужный цвет

Разновидности опалов с учетом цвета, блеска, прозрачности, твердости, примесей бывают следующие:

  • Полуопал, опаловая яшма. Процесс его происхождения связан с выветриванием кремнезема силикатных пород.
  • Древесный опал. Имеет структуру древесины, образуется при замещении дерева опалом.
  • Кремнистый туф. Пористый вид камня, который формируется в горячих источниках.
  • Трепел, полированный сланец. Рыхлая масса, образованная в результате отложений микроорганизмов.
  • Благородный. Драгоценный камень, прозрачный или полупрозрачный, белого, желтоватого, голубого, черного оттенков.
  • Обыкновенный. Полудрагоценный самородок различной степени прозрачности, без переливов.
  • Огненный. Полупрозрачная разновидность опала, без перламутровой игры, имеющая оттенки желтого и красного. Добывают в Мексике, Турции, Казахстане.
  • Черный. Дорогостоящий вид камня темного оттенка. Его основа – черная, темно-синяя, фиолетовая.
  • Болдер. Прослойка в железистой породе, риолитах, базальтах.
  • Восковой. Имеет желто-восковой, насыщенный янтарный оттенок.
  • Гиалит. Прозрачно-водянистый самоцвет, с гроздевидными корками на мхах и лишайниках.
  • Гидрофан. Водный камень, обладающий пористой структурой. Наполняясь влагой, становится полупрозрачным с переливами.
  • Джиразоль. Полупрозрачные камни с голубым отблеском.
  • Ирисопал. Однотонный камень, от бесцветного до коричневатого.
  • Кахолонг. Представляет собой смесь халцедона, кварца, фарфоровидного опала, молочного, белого цвета.
  • Перуанский опал. Отличается изумительной прозрачностью. Камни розового, синеватого, голубого оттенков.
  • Зеленый. Непрозрачный камень, немного напоминает нефрит, но более яркий.
  • Хризопалы. Непросвечивающие камни светло-зеленого цвета.
  • Празопал. Опалы розового, голубого, синеватого цвета.

Натуральный камень

Опал принадлежит к семейству кварца, но, в отличие от него, не имеет кристаллической структуры и содержит значительное количество воды. Период созревания камня, известного с первых десятилетий нашей эры, длится целое столетие.

Высокая стоимость натурального опала связана с важными факторами, такими как:

  1. Раритетность самоцвета. Украшения с опалом относятся к категории премиум-класса. Места добычи минерала в большей степени сконцентрированы в Австралии (90 %) и Эфиопии (10 %), встречается он также в Америке и Бразилии. Из всех добытых самородков большая их часть приходится на белые кристаллические опалы. Около 5 % составляют черные опалы, дорогостоящие и благородные камни – 1-2 %.
  2. Капризность самородка. Природный опал может покрыться трещинами еще в процессе его извлечения из недр земли. Некоторые минералы не терпят обработки и полировки. Из многих частей минерала только малое количество камней могут стать украшениями.
синтетический опал

Вряд ли возможно собрать нитку бус или браслет с камнями одинаковых свойств и размера, поэтому растет спрос на производство искусственных минералов.

Как отличить настоящий опал от подделки?

Чем дороже и красивее камень, тем больше соблазна создать его аналог, и тем больше вопросов возникает у потребителей при покупке изделия.

Вот как отличить натуральный опал от имитации:

  1. Необычный, но точный способ проверки опала на подлинность – положить камень на язык: если он искусственный, то прилипнет, чего не произойдет с настоящим самородком.
  2. Под влиянием солнечного света натуральный камень, лежащий на ладони, окрасит ее в радужный цвет. Если перед покупателем подделка, подобные переливы будут отсутствовать.
  3. Узоры. Если опал настоящий, рисунки в его внутренней части не повторяются, окраска минерала остается однородной. Если же камень искусственный, можно наблюдать изменение его яркости, и узоры будут одинаковыми.
  4. Многослойность. Признак синтетического опала. Слои являются полосками, частями, присоединенными друг к другу. Природный минерал не может иметь подобную структуру.
  5. Прозрачность. Если камень имеет чистый, молочно-белый цвет – это свойство натурального опала. Если же просматривается более темная основа – камень синтетический.
  6. Пузырьки. При возможности взглянуть на камень под лупой, у искусственного камня присутствуют заполненные воздухом миниатюрные трещинки. Эти пузырьки образуются вследствие перепада температур при обработке стекла.
  7. Камни очень насыщенных цветов - ярко-розового, ядовито-зеленого - как правило, поддельные.
огненный опал

Геммологическая экспертиза – самый надежный метод проверки опала на подлинность, правда, он платный. Но описанные способы помогут исключить обман со стороны недобросовестных поставщиков.

Стоимость

Опал – очень красивый минерал, и спрос на него постоянно растет. Стоимость обработанного камня массой в один карат имеет стоимость около 100 долларов. Цена опала растет по мере увеличения его размера и почти сравнивается со стоимостью золота. Опал в три карата можно приобрести за 200 долларов, шесть карат – за 300 $.

Бусы из натурального камня будут иметь стоимость от 150 до 450 долларов. Цена серег с опалами зависит от материала оправы, вида самоцветов и дополнительных элементов, входящих в состав изделий. Вид минерала также отразится на ценности украшения: самым дорогим считается черный. Браслет из камней натурального происхождения оценивается и в семь, и в 20 тыс. рублей, что зависит от условий производителя.

Так как в природе совсем немного натуральных камней и запросы потребителей невозможно удовлетворить, на рынке появился искусственный камень. Синтетическое происхождение существенно снижает цену опала. И методы его производства настолько усовершенствованы, что качество изделий остается достаточно высоким. Его преимущество в том, что искусственный опал представляет собой более прочную структуру и дает представление об использованных технологиях.

серьги с опалами

Подозрительно низкая стоимость синтетического опала говорит о подделке низкого качества. Крошка камня по стоимости приравнивается к 130 рублям за грамм.

Производство искусственного опала

После изучения структурных особенностей камня и благодаря электронному микроскопу появилась возможность производства синтетического опала. Первая технология была запатентована в 1964 году австралийскими учеными А. Гаскином и П. Дарре.

А в 1973 под руководством Пьера Жильсона швейцарская фирма обеспечила большой ассортимент имитированных опалов, стоимость которых была в несколько раз ниже натуральных.

Синтез опалов осуществляется посредством нескольких этапов:

  • При помощи гидролиза органических соединений кремния в растворе воды, спирта и аммиака образуются глобули одинакового размера, после чего они подвержены процессу центрифугирования в полученной суспензии.
  • На следующей стадии материал уплотняют с помощью пропитки силиказолем и прокаливания в автоклаве (при 600 °С) для придания прочности.

Опал также выращивают лабораторным методом. Японские и австралийские ювелирные компании, подобно французскому первооткрывателю технологии, также предпочитают синтезирование камней.

имитация опала

Множество материалов с пластиком и стеклом в составе могут иметь внешнюю схожесть с опалом. Высокая степень пористости позволяет окрашивать искусственные камни различными наполнителями: смолами, стеклом.

Облагораживание

В продаже имеются искусственные минералы, но можно приобрести и облагороженный натуральный камень. Драгоценные, особенно черные самородки, встречаются очень редко, поэтому становится популярной имитация опала.

Так называемые дублеты – камни в продаже, верхняя часть которых представляет собой прозрачную структуру, а нижняя – приклеенное темное основание. Таким образом, внешний вид синтетического опала максимально приближается к натуральному. Если посмотреть на изделие в профиль, можно видеть границу фиксации двух слоев. Стоимость такого украшения в несколько раз ниже по сравнению с настоящим.

Технологии триплетов предполагают прикрепление к основе прозрачного купола. Дополнительный метод – пропитывание дымом. Его частички задерживаются внутри и придают изделию большей яркости.

Облагороженный искусственный опал стоит дороже его обыкновенной имитации. Продавцы могут информировать о способе изготовления камня, его составе из двух или трех частей, но при этом скрывают факт окраски. Стоит обращать внимание на ту особенность изделия, что его верхний, настоящий и драгоценный слой совсем не глубок.

Как ухаживать за камнем?

Самоцвет довольно капризен, и чтобы он сохранял свои качества, не пересыхал, его рекомендуется постоянно носить на теле. Серьги с опалами не нуждаются в особом внимании, но если это кольцо, при выполнении работы по дому его нужно снимать. При низкой влажности минерал покрывается трещинами, становится мутным. Также опалу противопоказаны химические средства.

браслет с камнями

Для очищения камня используют теплый мыльный раствор. Можно воспользоваться нежесткой зубной щеткой, а также предварительно дать постоять изделию в воде. Затем изделие обволакивают влажной тканью и в течение нескольких часов выкладывают под лучи солнца.

Учитывая хрупкость минерала, обращение с ним должно быть предельно бережным. На хранение опал лучше класть в коробочки и специальные салфетки, что сохранит камень от внешних воздействий.

Отрасли применения

Опал применяют в ювелирной промышленности, мелкие осколки - в салонах красоты для оформления ногтей. Отполированные пластинки камня прикрепляют поверх ониксов, обсидианов, черного стекла. По причине небольшой прочности опал пропитывали искусственными смолами, наносили на его поверхность масла, а также изготавливали для него крепкие оправы.

Крошка камня и небольшие экземпляры могут служить в качестве украшений для пуговиц, заколок, брошей, запонок, кошельков, шкатулок и прочих аксессуаров.

Горные породы с опалом в составе – диатомиты, трепел, опока - сырье для изготовления цемента и других строительных материалов.

Интересные факты

Разнообразие поверий стало причиной того, что опал стал мистическим символом в магии, алхимии, распространен в ювелирном производстве. Слово "опал" имеет санскритское и древнегреческое происхождение.

цена опала

Интересные факты об опале:

  • Опалы встречаются в различных количествах по всей планете, а в 2008 году они были также найдены на Марсе.
  • Некоторое время трепел входил в состав динамита. Самый крупный и ценный минерал имеет стоимость 2,5 млн долларов.
  • Опал – официальный символ Южной Австралии и женской баскетбольной команды.

Легенды о камне:

  • Древние сказания о Зевсе содержат историю, о том, как в победе над титанами слезы божества становились опалами.
  • Согласно австралийской легенде, Творец спустился с небес, чтобы передать свое знание людям, и каждый его шаг на земле был обозначен радужным цветом опала.
  • По индийской легенде, богиня любви, скрывающаяся от преследования мужчин, рассыпалась прекрасными камнями.

Магические и лечебные свойства

Считается, что опал приносит своему владельцу успокоение, помогает при заболеваниях сердца, обмороках, стабилизирует ЦНС, устраняет тики и хронические судороги, улучшает пищеварение. Камень оберегает хозяина от разрушительного действия эмоций, уравновешивает его состояние.

Если долго не отводить глаз от опала, улучшается зрение, снижается внутриглазное давление, зрачки обретают магнетическое сияние. Литотерапевты рекомендуют применение опала при депрессии, бессоннице, для восстановления после стресса.

В Индии верили, что опал просветляет разум, уничтожает страх и негативные помыслы, налаживает отношения внутри семьи. У европейцев этот камень стал символом дружбы, надежды, счастья, любви. Амулет из опала считался сильным защитником от сглаза, открывал знание будущего. К его магическим свойствам также можно отнести привлечение успеха во всем, развитие ясновидения.

бусы из опалов

Если верить эзотерикам, черный опал может нанести вред человеку со слабым характером из-за его стремления к порочным удовольствиям, так как наряду с различными влияниями пробуждает страсть. Этот минерал обостряет аналитические способности, активирует творческую самореализацию.

Белый камень развивает духовное начало, приносит гармонию и покой. Для талантливого человека опал становится помощником в развитии способностей, помогает целителям и психологам, развивая терпение и сострадание. А оправа из золота многократно усиливает свойства минерала.

Огненные опалы раскрывают мужественность, чувственность, решительность, самодостаточность. Голубые и синие минералы помогают в достижении целей, в накоплении необходимой энергии, для того чтобы сконцентрировать ее в нужном направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.