Свечи от геморроя с акульим жиром: названия, инструкция, аналоги и отзывы

В проктологии широкое применение находят местные препараты, которые смазывают, увлажняют слизистую ануса и начальных отделов кишечника. При этом облегчается процесс дефекации, а боль отступает. Свечи от геморроя с акульим жиром полностью соответствуют требованиям специалистов. Благодаря своему составу они оказывают не только смягчающий эффект, но и лечебный. В этом веществе содержится множество витаминов и минеральных веществ. Мясо акулы богато ценными микроэлементами, но именно в печени их содержится более всего. Именно поэтому масло этого органа используется для приготовления лекарственных суппозиториев.

Особенности акульего жира

Свечи от геморроя на основе акульего жира находятся на хорошем счету у проктологов и заслужили благотворные отзывы пациентов. Все дело в уникальных свойствах действующего компонента, который добывается из печени морских хищников. Известно, что большей продолжительностью жизни акулы обязаны свойствам жира, который вырабатывается внутренними органами. В его составе преобладают следующие компоненты:

  • иммуномодулирующий алкиглицерол;
  • сквален - антибиотический компонент;
  • полинасыщенные кислоты;
  • антиоксиданты.

Свечи от геморроя с акульим жиром могут содержать в себе лидокаин, который облегчает болезненное состояние и гидрохлорид фенилэфрина, который благотворно влияет на состояние геморроидальных шишек.

живая акула

Свойства суппозиториев на основе акульего жира

Опытом использования в проктологии доказано, что свечи на основе жира морских обитателей оказывают благотворный эффект при лечении геморроя. Из отзывов пациентов можно выделить следующие свойства лекарства:

  • способствует быстрому заживлению трещин;
  • снимает воспалительный процесс и устраняет отечность;
  • обладает обезболивающим эффектом;
  • помогает быстрому и легкому процессу отхождения каловых масс;
  • быстро снимает зуд и неприятные ощущения.

Также специалистами доказано, что жировая масса, которая составляет основу свечей от геморроя с акульим жиром оказывает местный бактерицидный эффект. Такие свойства лекарства не дают размножатся в зоне ануса и кишечника болезнетворным бактериям, что делает процесс выздоровления намного быстрее. Благодаря входящим в состав жира алкиглицерола и антиоксидантов у пациентов усиливается местный иммунный ответ. Поэтому воспалительный процесс подавляется, а условно-патогенные микроорганизмы не размножаются.

Врачи подчеркивают, что при геморрое нарушается циркуляция крови в кишечнике и близлежащих органах. Суппозитории на основе акульего жира нормализуют кровообращение и предотвращают застой, что особенно опасно и приводит к обострениям.

Показания к назначению

Свечи от геморроя с акульим жиром помогают устранить трещины, смягчают и увлажняют слизистые. Также они обладают ярко выраженным противовоспалительным и бактерицидным эффектом. Но специалисты ценят подобные суппозитории за антитромбовое действие, благодаря которому предотвращается развитие бляшек внутри сосудов, которые проходят в стенках кишечника. Применение свечей помогает избежать сужения сосудов и критического уменьшения их просвета. В результате у пациентов некротизация тканей диагностируется редко. Благодаря своим свойствам свечи на основе жира акулы назначают в следующих случаях:

  • геморрой;
  • анальные трещины;
  • проктит;
  • ректальная экзема;
  • появление геморроидальных узлов или их увеличение.
Акулий жир - свечи

Отзывы об использовании

Проктологи довольно часто назначают свечи от геморроя с акульим жиром. Отзывы покупателей о лекарстве вполне позитивные. Пациенты обычно довольны лечением с помощью суппозиториев и наблюдают положительный эффект от их использования. Большинство пациентов отмечают, что после пройденного курса терапии:

  • уменьшается или вовсе прекращается кровотечение;
  • устраняется боль во время дефекации;
  • проходит зуд, жжение и отечность;
  • воспалительный процесс снижается, если болезнь находится на начальных стадиях, то вовсе устраняется;
  • проктологические заболевания проходят, но только если лечение начато на ранних стадиях.

Конечно, есть отзывы пациентов, которые не отметили существенного эффекта от лечения с помощью суппозиториев на основе акульего жира. Однако специалисты связывают данный факт с нерегулярностью использования свечей или запущенностью болезни. В этом случае может понадобиться оперативное вмешательство.

Инструкция по использованию

Специалисты-проктологи давно используют в лечении геморроя свечи с акульим жиром. Инструкция по применению препарата ничем не отличается от использования любого другого ректального средства. Медикамент необходимо вводить глубоко в прямую кишку, но перед этим необходимо поставить клизму либо естественным образом опорожнить кишечник.

Рекомендуется вводить, лежа на боку свечи от геморроя на акульем жиру. Инструкция содержит информацию, что использовать вазелин или другие подобные препараты ни к чему. Суппозитории изначально легко вводятся, благодаря своему жировому составу. Однако в том случае, если процесс все же вызывает боль, то рекомендуется просто смочить свечку водой. В результате такой хитрости она становится очень скользкой и легко вставляется.

Имеют и свои особенности свечи от геморроя с акульим жиром. В инструкции и отзывах есть упоминание, что после введения пациенту необходимо спокойно полежать не менее получаса. Лучшим способом считается введение суппозитория на ночь. В этом случае действие лечебных компонентов будет максимальным и содержимое лекарства не вытечет наружу.

Суппозитории при использовании по назначению признаны безопасными. Но следует учитывать назначение врача или учитывать требования инструкции. Препарат можно вводить максимально два раза в сутки. Однако в период обострения геморроя может быть назначено до 5 суппозиториев вдень. При этом общий курс может длиться до трех недель.

Препараты на основе акульего жира

Многие производители выпускают свечи с акульим жиром от геморроя. Названия препаратов наверняка знакомы большинству потребителей. Каждое лекарство имеет в своем составе масло печени акулы, но вот вспомогательные компоненты могут быть совершенно разными. При этом есть медикаменты полностью натуральные, другие содержат искусственные вещества.

Популярный "Релиф"

Благодаря телевизионной рекламе большинству людей знакомо название препарата "Релиф". Благодаря этому медикамент довольно популярный, но и отзывы имеет положительные. Помимо основного вещества – акульего жира – свечи дополнены обезболивающими компонентами. Пациенты отмечают благотворный эффект и устранение жжения сразу после начала терапии.

В аптеках можно обнаружить несколько вариантов препарата. Базовые антигеморроидальные свечи помимо акульего жира содержат фенилэфрин. Компонент способствует сужению сосудов, что приводит к оттоку лишней крови от воспаленных узлов и шишек.

Также может быть назначен вариант "Адванс". Эти свечи от геморроя с акульим жиром, отзывы собрали только позитивные, ведь способствуют купированию образования геморроидальных узлов. Такая особенность возможна благодаря наличию в составе бензокаина.

Свечи от геморроя с акульим жиром

Натуральный "Катранол"

Препарат содержит, помимо жира печени акулы, еще и экстракт цветков календулы. Благодаря такому составу свечи оказывают следующий эффект:

  • дезодорирующий;
  • противовоспалительный;
  • усиливает репаративные процессы.

Свечи, помимо решения проктологических проблем, помогут решить такие проблемы:

  • цистит;
  • кольпит;
  • аднексит;
  • простатит.

Пациенты оставляют вполне позитивные отзывы о свечах. Препарат быстро снимает зуд, убирает отек и эффективно обезболивает. Врачи часто назначают суппозитории совместно с одноименными капсулами, тем самым дополняя и усиливая эффект.

"Катранол" - свечи с акульим жиром

"Рексал"- на основе натуральных масел

Препарат производится на территории США и пока не поступил в свободную продажу. Однако через интернет-сайты его вполне можно заказать, поэтому врачи иногда назначают данное средство. Его особенность состоит в том, что он полностью натуральный и, помимо масла акулы, содержит масло какао. Отзывы подтверждают, что суппозитории оказывают смягчающий, противовоспалительный и успокаивающий эффект.

Акулий жир без добавок

Фармацевтическая компания "Лучик-фарм" производит свечи, которые помимо акульего жира не содержат других лечебных компонентов. Когда необходимы свечи с акульим жиром от геморроя, названия порой забываются. В данном случае все просто и у фармацевта можно попросить чистый акулий жир. Препарат предназначен для лечения любого вида геморроя, устранения анальных трещин, а также незаменим при воспалительных процессах прямой кишки.

Средство необходимо применять два раза в день. Однако стоит учесть противопоказания, среди которых значится индивидуальная непереносимость и беременность.

Свечи "Акулий жир"

Выбираем аналог

Не всегда показаны и способны помочь свечи от геморроя с акульим жиром. Аналоги порой оказывают наилучший эффект, а также могут назначаться при противопоказаниях к маслу обитателя морей. В данном плане выделяется "Релиф Ультра". В свечах не присутствует жир печени рыбы и назначается он при сильных воспалительных процессах в области ануса и прямой кишки. В данном случае лечебный эффект оказывают следующие компоненты:

  • цинка сульфат;
  • гидрокортизон.

Вещества снимают отек, устраняют жжение и способствуют снятию воспалительного процесса. Больные отмечают, что быстро уходят болевые ощущения, а зуд ликвидируется буквально с первого применения.

К аналогам свечей с акульим жиром также можно отнести "Релиф ПРО". Однако препарат назначается только по рецепту и предназначен для купирования болей, которые беспокоят пациента при геморрое. Подобное действие обусловлено входящим в состав лидокаином и флуокортолоном. В качестве вспомогательного компонента присутствует твердый жир, что делает введение свечей более комфортным.

Геморрой - чем лечить

Противопоказания к использованию

Лечение геморроя связано с определенными трудностями. Но свечи подходят разным категориям пациентов. Однако суппозитории на основе акульего жира признаны эффективными и безопасными, но и данные средства имеют свои противопоказания:

  • детский возраст;
  • беременность;
  • опоясывающий лишай;
  • лактация;
  • ветряная оспа.

Прием не рекомендуется, если в прошлом была зафиксирована непереносимость акульего жира в других модификациях. Также важно учитывать тот факт, что при наличии пищевой аллергии на рыбу, свечи с акульим жиром также могут вызвать подобную реакцию.

Суппозитории с акульим жиром

Побочные эффекты

При использовании свечей с акульим жиром редко вызывают побочные эффекты. Подобные препараты подходят людям с пониженным иммунитетом и пожилым пациентам. Но иногда появляются жалобы на покраснение сфинктера, зуд и жжение в анальном отверстии. Однако специалисты отмечают, что подобные эффекты возникают лишь вначале. Также подобные симптомы нередки при передозировке или слишком длительном лечении.

Заключительные моменты

Свечи от геморроя с акульим жиром (фото представлены в статье) – препарат, который заслужил доверие проктологов и имеет хорошие отзывы от пациентов. Лекарство быстро купирует приступы боли и способствует запуску процессов самовосстановления. Используя подобные суппозитории на начальной стадии заболевания можно полностью победить недуг. Но даже в запущенных случаях средство существенно облегчает состояние больного и используется в комплексном лечении. Преимуществ у свечей с маслом акульего жира довольно много, а удобство использования и безопасность выводит их на первый план.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.