Боли в ногах при сахарном диабете: лечение, причины, советы медиков, отзывы

Диабет – грозное заболевание, связанное с нарушениями в работе эндокринной системы. Основной симптом патологии – высокие показатели уровня сахара в крови. Также у больных наблюдаются нарушения в метаболизме, присутствует большое количество сопутствующих заболеваний и осложнений, появление которых провоцирует сахарный диабет.

Примерно у 30% больных сахарным диабетом возникают проблемы с ногами, вероятность таких осложнений возрастает с возрастом пациента. Как ни прискорбно признавать, но единого рецепта лечения болей в ногах при сахарном диабете не существует. Главное - не затягивать с проблемой, а срочно обратиться в медицинское учреждение за профессиональной помощью.

Причины возникновения осложнений

Почему при сахарном диабете болят ноги? Медики на сегодняшний день выделяют три основные причины, почему при сахарном диабете возникают такие проблемы:

  1. Нейропатия. Это поражение нервов, которое возникает именно на фоне диабета. Высокие показатели сахара в крови отрицательно сказываются на нервных окончаниях, что приводит к утрате чувствительности стоп. Многие пациенты перестают ощущать боль и перепады температуры, давление, оказываемое на стопы. А ведь боль является определяющим фактором в предупреждении болезней. Если человек не ощущает боль, то он может не заметить появление язв и ран, соответственно, слишком поздно обратиться к врачу.
  2. Ангиопатия. Данный вид патологии связан с поражением сосудов. Высокий сахар в крови отрицательно сказывается на всех сосудах организма, включая мельчайшие капилляры. Из-за того, что сосуды ног достаточно далеко находятся от сердечной мышцы, на них идет двойное давление. В итоге появляется не только сухость кожного покрова на нижних конечностях, с которой практически невозможно справиться, но и микротрещины. В эти трещинки проникают бактерии, появляются раны, которые очень тяжело заживить.
  3. Артропатия. Это поражение связано с суставами. Из-за того, что при диабете нарушается обмен глюкозы, белков, происходят изменения в хрящевой ткани, что является причиной развития гиперостоза. По этой причине при сахарном диабете болят стопы ног, отекают. При хронической форме, происходит деформация пальцев, часто бывают вывихи, переломы. Сама же стопа становится короче и расширяется.
Нога при диабете

Синдром диабетической стопы

На фоне нейропатии может развиваться синдром диабетической стопы. Чаще всего это происходит после переломов и вывихов. К основным симптомам развития синдрома можно отнести:

  • утрату чувствительности к горячему и холодному;
  • утрату чувствительности к давлению и прикосновениям;
  • постоянные болевые ощущения.

Опасность синдрома в том, что многие пациенты не соблюдают рекомендации врача, не следят за появившимися ранами, в итоге – активное размножение патогенных микроорганизмов, гангрена и ампутация.

Самые характерные признаки развития осложнений

Если при сахарном диабете сильно болят ноги, то следует обратить внимание и на другие симптомы:

  • появляется шелушение кожного покрова, сухость;
  • отечность и бледность нижних конечностей;
  • слабый пульс в периферических артериях;
  • появление пигментации на отдельных участках кожи;
  • синюшный цвет кожи;
  • холодные на ощупь ноги.

Естественно, что это не единственные симптомы, которые могут сопровождать развитие осложнений при сахарном диабете. Поэтому всем пациентам, которые страдают этим заболеванием, рекомендуется осматривать ежедневно свои конечности, в особенности в пожилом возрасте.

синдром диабетической стопы

Диагностические мероприятия

Для определения степени поражения нижних конечностей требуется комплексное и полноценное обследование пациента. Помимо сбора анамнеза, чтобы определить клиническую форму заболевания, проводится осмотр ног, оценка неврологического статуса, то есть определяется температурная, вибрационная и тактильная чувствительность.

При помощи допплерографии сосудов оценивается состояние артериального кровотока. При необходимости обследование может быть дополнено функциональными тестами, чтобы определить состояние дистального русла и так далее. Также часто используется реовазография, ангиография и другие методики исследования кровотока нижних конечностей, которые подбираются в зависимости от степени осложнений и предполагаемых причин их развития.

Что делать: болят ноги при сахарном диабете?

Главная тактика в терапии – стабилизация уровня глюкозы в крови. Если сахар находится в пределах нормы, то никакого отрицательного воздействия на сосуды нет. В зависимости от типа заболевания используются разные методики:

  • 1 тип СД предполагает использование инсулина на протяжении всей жизни;
  • 2 тип СД, или «сладкая болезнь», предполагает употребление продуктов с пониженным содержанием сахара.

К другим правилам, которые позволят облегчить процесс лечения болей в ногах при сахарном диабете врачи относят:

  • Контроль за массой тела. Чем больше весит человек, тем хуже «чувствуют» себя сосуды, снижается порог выносливости.
  • Следует отдавать предпочтение удобной обуви, не стоит гоняться за модой. По статистике, большая часть травм нижних конечностей происходит именно по причине ношения неудобной обуви.
  • Необходимо включить занятия спортом. Чтобы улучшить кровообращение в нижних конечностях, не обязательно бегать, хватит даже нагрузок от ежедневной ходьбы на расстояния от 3 километров.
  • Постоянный контроль и предупреждение появления сопутствующих заболеваний.

Обязательно при первом появлении признаков нарушения сосудов следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

Подбор удобной обуви

Как бороться с отеками?

Лечение болей в ногах при сахарном диабете необходимо начинать со снятия отечности, так как именно этот симптом чаще всего сопровождает осложнения при СД.

Отечность может возникать не только на фоне поражения сосудов, но и из-за проблем с почками, периферической нервной системой и суставами. Очень важно на этом этапе отдавать предпочтение только удобной обуви, чтобы жидкость не скапливалась в отдельных участках нижней части ноги и не усиливала проявление отечности.

Врач обязательно посоветует пересмотреть рацион питания, урегулировать количество потребляемой жидкости, соли. Лучше исключить из рациона питания сахариды и липиды, которые быстро усваиваются организмом. И, конечно же, под категорическим запретом находится курение сигарет и употребление спиртных напитков.

В ряде случаев считается оправданным использование гипотензивных и сосудорасширяющих медицинских препаратов, это могут быть:

  • блокаторы кальциевых каналов, к примеру, «Нифедипин»;
  • ингибиторы фосфодиэстеразы – «Папаверин»;
  • ингибиторы АПФ и простагландинов.
Отечность ног

Как унять боль?

Как болят ноги при сахарном диабете? Если помимо болей часто мучают ночные судороги, то могут назначаться противосудорожные препараты, к примеру, «Карбамазепин». Для выведения «плохого» холестерина назначают медикаменты с производными тиоктовой кислоты. Они позволяют снизить токсическое воздействие холестерина. К таким препаратам относятся: «Тиогамма», «Берлитион» и прочие.

Некоторым пациентам назначают антидепрессанты, которые изначально принимают в минимальной дозе, постепенно ее повышая. Чаще всего используют «Амитриптилин».

Чтобы возобновить процессы передачи нервных импульсов, используют витамины группы В, которые способствуют восстановлению нервной системы в целом. Кстати, одни из самых лучших отзывов именно об этой методике лечения.

В качестве местного лечения используют аппликации с анестетиками.

Но следует всегда помнить, что самостоятельно назначать себе фармацевтические препараты нельзя, так как абсолютно все они имеют множество побочных эффектов.

Как лечить трофические язвы и раны?

Болят ноги при сахарном диабете, как лечить, если уже появились раны? Терапия в таком случае уже предполагает местную обработку антисептиками и антибактериальным средствами. В достаточно запущенных случаях может быть показано иссечение натоптышей, трофических язв и некротических зон. В дальнейшем раны регулярно обрабатываются лекарственными средствами со стерильным перевязыванием.

Обработка и промывание проводится при помощи «Мирамистина», «Хлоргексидина» или физраствора. Ни в коем случае не допускает использовать йод, марганцевые или спиртовые растворы. Хорошие результаты дают антимикробные средства при обработке ран: «Куриозин», «Бетадин», «Левомеколь».

Синдром диабетической стопы

Хирургия

Лечение болей в ногах при сахарном диабете может предполагать хирургическое вмешательство. Чаще всего операция проводится, если требуется восстановить кровообращение на фоне атеросклеротического поражения сосудов.

В частности, может быть рекомендована процедура шунтирования. Операция предполагает вшивание синтетического протеза в зоне закупорки артерии. Также часто проводится баллонная ангиопластика. В данном случае в поврежденный сосуд вводят специальный баллон, который потом раздувают и соответственно появляется просвет.

В самых запущенных случаях проводится операция по ампутации конечности, когда уже началась гангрена.

Хирургическая операция

Нетрадиционная терапия

Можно ли проводить лечение болей в ногах, стопах при сахарном диабете дома? Да, можно, некоторые лекарственные травы и смеси достаточно неплохо купируют болевые ощущения.

Семена льна (2 столовые ложки) заливают половиной литра кипятка и проваривают на медленном огне на протяжении 15 минут. После отвару необходимо настояться на протяжении 2 часов, процедить и употреблять 2 раза в день, по четверти стакана. Курс лечения – 5 дней.

Хорошие отзывы о настойке окопника. Измельченный корень (1 столовая ложка) заливают 1 литром водки и настаивают на протяжении 21 дня. После этого настойку употребляют три раза на протяжении дня по 1 столовой ложке (после употребления пищи).

Семена льна

Местное лечение в домашних условиях

Прежде всего, рекомендуется контрастный душ для нижних конечностей. Необходимо на протяжении 10 минут держать ноги под горячей водой и 3 минуты под холодной. Такая простая процедура позволяет улучшить местное кровообращение и снять боли. Можно использовать специальные водные вибромассажеры, которые продаются в аптеках и специализированных магазинах.

Можно приготовить настойку из каланхоэ. Как отзываются диабетики, такое средство хорошо снимает болевые ощущения. Для приготовления настойки один лист растения мелко измельчают и помещают в половину литра водки (спирта). Смесь настаивают на протяжении 14 дней. По истечении этого срока делаются растирания или делаются примочки.

Если болят пальцы ног при сахарном диабете, то можно использовать смесь из эфирных масел и сока алоэ. Экстракт алоэ можно приобрести в аптеке. Из масел необходимо взять: ментоловое, эвкалипта, гвоздики. Все компоненты смешиваются и полученной смесью натирают пальцы и стопы ног.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Осложнения идет на сосуды, в принципе не только при диабете (возраст тоже сказывается). Отсюда болят ноги, колени. В общем, я уже давно пью Вазаламин для сосудиков, делаю зарядку, принимаю витамины и естественно слежу за питанием. С таким подходом реально стало легче.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.