Какие анализы на гормоны при климаксе?

В организме женщины многие процессы регулируются гормонами. От их количества зависит самочувствие и состояние здоровья. Но в течение жизни много раз происходят гормональные изменения. Обычно при этом все налаживается само собой, и самочувствие нормализуется. Самый серьезный гормональный сбой у женщины случается после 45 лет. Это состояние называют менопаузой или климаксом, так как происходит затухание репродуктивных функций, меняется количество половых гормонов. При этом возникает нарушение работы многих органов, наблюдаются перепады настроения и снижение работоспособности. Анализ на гормоны при климаксе поможет определить, какие гормональные препараты можно принимать, чтобы нормализовать свое состояние.

Что такое климакс

Менопауза наступает в жизни каждой женщины. Это происходит обычно в 45-50 лет, но иногда может случиться раньше или позже. Связано это с образом жизни женщины, ее гормональным фоном, наследственностью. Происходят изменения в количестве гормонов, прежде всего снижается уровень эстрогена. Именно он отвечает за работу сердца, поддержание эластичности кожи, крепость костей и общее самочувствие женщины. Меняется также количество других гормонов. Все эти изменения приводят к возникновению климактерического синдрома.

О наступлении менопаузы можно судить по характерным симптомам:

  • приливы жара, возникающие по несколько раз в день;
  • повышенная потливость, особенно по ночам;
  • нарушение сна;
  • головные боли, колебания артериального давления;
  • тахикардия;
  • тревожность, раздражительность, перепады настроения;
  • сухость кожи;
  • снижение полового влечения и количества естественной смазки влагалища;
  • снижение тонуса мышц тазового дна, что приводит к недержанию мочи при чихании или кашле;
  • остеопороз, дегенеративные изменения в суставах.
    симптомы климакса

Женские половые гормоны

Репродуктивные функции женщины и состояние ее здоровья регулируются половыми гормонами. Это эстрогены и прогестины, которые вырабатываются в яичниках. Но их количество регулируется другими гормонами, синтезируемыми гипофизом. Это фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. При наступлении менопаузы уровень всех этих компонентов меняется. Именно это становится причиной неприятных симптомов этого периода. Поэтому так важно сделать при климаксе анализы крови на женские гормоны.

Именно они регулируют вызревание яйцеклетки, наступление менструации. Примерно после 35-40 лет этот процесс замедляется. А после 45 лет яйцеклетка больше не вызревает. Поэтому прекращаются менструации, и наблюдаются такие изменения в состоянии здоровья женщины.

зачем нужны анализы

Зачем нужен анализ на гормоны при климаксе

Такое состояние у женщины длится несколько лет и часто доставляет ей серьезный дискомфорт. Многие начинают пить таблетки, чтобы снять неприятные симптомы, но это бесполезно, так как их действие будет временным. Пока не нормализуется гормональный фон, дискомфорт и нарушение работы внутренних органов не исчезнут. Во многих случаях помочь может только заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Без нее часто развиваются серьезные осложнения, появляются тяжелые хронические заболевания, которые потом вылечить будет сложно.

Но анализ крови на гормоны при климаксе нужно сдавать не каждой женщине. Не всегда колебания гормонального фона такие серьезные, что приводят к дискомфорту и плохому самочувствию. Если женщина переносит менопаузу нормально, ЗГТ не нужна, и анализы на гормоны тоже. Но при необходимости принимать лекарства очень важно знать, какие анализы на гормоны при климаксе помогут правильно выбрать препарат.

какие анализы сдавать

Заместительная гормональная терапия

Чаще всего при климаксе женщине назначаются лекарства, содержащие эстроген и прогестерон. Они помогают улучшить тонус мышц таза, нормализуют эмоциональный фон, снижают риск инфаркта. При правильно выбранной ЗГТ можно избавиться от всех неприятных симптомов климактерического периода. Но для этого важно сначала провести женщине при климаксе анализ на гормоны. Он поможет выбрать препарат и определить его дозировку.

Самостоятельно принимать решение о проведении ЗГТ нельзя. Такие препараты имеют много противопоказаний, кроме того, подобные симптомы могут возникнуть по другим причинам, при нормальном уровне гормонов. Определить это самостоятельно невозможно. А противопоказано принимать гормональные препараты в таких случаях:

  • возможная беременность;
  • серьезные патологии кровообращения, например, варикозное расширение вен;
  • появление злокачественной опухоли в женских половых органах или груди, а также наследственная предрасположенность к этому;
  • тяжелые нарушения функций печени;
  • кровотечения маточные;
  • состояние после инфаркта или инсульта.
    заместительная гормональная терапия

Какие анализы на гормоны сдают при климаксе

Многие женщины знают, что в период менопаузы могут помочь улучшить самочувствие гормональные препараты. Но самостоятельно невозможно определить, какие именно гормоны нужно дополнительно принимать. Когда женщина после 40 лет обращается к врачу по поводу плохого самочувствия, головных болей и приливов жара, ее обязательно направят к гинекологу на обследование. Анализы на гормоны при климаксе помогут определить, какие изменения в гормональном фоне произошли.

Чаще всего для подтверждения наступления климакса и выбора правильной терапии необходимо всего три анализа:

  • на фолликулостимулирующий гормон;
  • на лютеинизирующий гормон;
  • на эстрадиол.

Информативным является также показатель соотношения ФСГ и ЛГ. Кроме того, иногда проверяется уровень пролактина, прогестерона, тестостерона. При серьезных нарушениях в состоянии здоровья женщины назначают также анализы на гормоны щитовидной железы, как тироксин и ТТГ. Часто рекомендуется пройти обследование на липиды, чтобы определить правильность протекания жирового обмена, а также на глюкозу.

сдать анализ крови

Анализ на ФСГ

Фолликулостимулирующий гормон играет важную роль в организме женщины. Он важен для образования фолликулов. Но основная его функция – стимуляция выработки эстрогена. А так как уровень этого основного женского гормона при климаксе сильно падает, организм реагирует на это повышением количества ФСГ. Вырабатывается он в гипофизе, а не в яичниках. Поэтому прекращение их работы не уменьшает его выработку.

При климаксе анализы на гормон ФСГ в основном показывают его увеличенное количество. У большинства женщин его уровень будет выше 20 единиц. В репродуктивном возрасте количество ФСГ не превышает 10, к 40 годам оно растет. При наступлении климакса уровень уже составляет 30-40 единиц, а через год после менопаузы он может дойти до 120 единиц.

Лютеинизирующий гормон

Если не знать, какие анализы на гормоны сдают при климаксе, можно пропустить ЛГ. Это лютеинизирующий гормон, уровень которого является характерным показателем гормонального фона женщины. ЛГ отвечает за способность женщины к зачатию, стимулирует созревание яйцеклетки. Но, несмотря на затухание детородных функций, уровень лютеинизирующего гормона при климаксе повышается. Обычно он составляет 40-60 единиц, хотя должно быть не больше 10.

Очень важно также оценить соотношение его и фолликулостимулирующего гормона. Обычно оно больше единицы, но при менопаузе этот показатель сильно снижается. Если он понизится до 0,3 единиц и меньше, все симптомы климакса будут проявляться более интенсивно.

анализ на эстрадиол

Анализ на эстрадиол

Это один из самых важных женских гормонов, относящийся к эстрогенам. Он отвечает за нормальный жировой обмен, за состояние костной ткани, эластичность кожи и сосудов. При снижении уровня эстрадиола возрастает риск развития остеопороза и атеросклероза.

При наступлении климакса его уровень падает почти вдвое. Обычно у женщин в этом возрасте он составляет 35 единиц. Это уже говорит о наступлении климакса. Если же количество эстрадиола уменьшиться до 8 и менее, будут наблюдаться серьезные нарушения в состоянии здоровья. Может быстро расти масса тела, снижается эластичность и увлажненность кожи и слизистых, пропадает половое влечение.

Но повышение уровня этого гормона тоже признак серьезных нарушений. Его количество от 80 единиц может наблюдаться при злокачественных опухолях, нарушении функций щитовидной железы или печени.

Прогестерон

При анализах крови на гормоны при климаксе часто определяют уровень прогестерона. Его концентрация в это время может сильно понизиться. Так как это один из самых важных женских гормонов, уменьшение его количества является показателем наступления климакса. Уже в первые годы менопаузы его уровень может упасть почти до нуля. Обычно же при климаксе его количество составляет от 0,6 единиц и меньше. Чем ниже этот уровень, тем сильнее проявляются нарушения эмоциональной сферы, перепады настроения, раздражительность, изменения менструального цикла.

анализы на гормоны

Другие гормоны

Обычно для выбора терапии делают при климаксе анализ на женские гормоны. Но иногда требуются другие исследования, которые помогут более точно поставить диагноз и избежать осложнений. Подобные симптомы могут возникать из-за нарушения работы щитовидной железы. Поэтому проводится анализ на тироксин и тиреотропный гормон. При избыточной выработке этих гормонов может наступить ранний климакс с приливами, потливостью, увеличением массы тела и бессонницей.

Из женских гормонов иногда проверяется еще пролактин. В основном он участвует в выработке грудного молока после родов. Поэтому при климаксе его количество почти не меняется. Но сильное его понижение может привести к болям в груди, а повышение - к увеличению массы тела, исчезновению полового влечения, проблемам со сном.

При тяжелом течении климакса могут назначить анализ на тестостерон. Это андрогенный гормон, но в женском организме он тоже выполняет важные функции. При снижении его уровня наблюдается уменьшение выработки серотонина, увеличение количества жировой ткани, ослабление мышц, замедление обменных процессов. Развитие остеопороза, бессонницы, сухости кожи и нарушения работы сердечно-сосудистой системы тоже может происходить по этой причине.

Как правильно сдавать анализы

Прежде всего, такое обследование необходимо проводить только по назначению врача. Только специалист после беседы с пациенткой может определить, уровень каких гормонов нужно измерить. Также врач должен объяснить женщине, какие правила необходимо соблюдать, чтобы анализ был достоверен. Сдавать кровь нужно только натощак, желательно в этот день не принимать никаких лекарств. За сутки до обследования нужно отказаться от курения, употребления алкоголя и секса, избегать повышенных физических нагрузок и нервных потрясений, так как это все влияет на гормональный фон.

Кроме того, очень важно знать, в какие дни сдавать анализы на гормоны при климаксе. Ведь их уровень меняется в зависимости от дня менструального цикла. Например, анализ на прогестерон оптимально сдавать на двадцать второй день от начала менструации. Но лучше, если нужный день определит врач. Если же у женщины уже прекратились менструации, то анализ можно сдавать в любой день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.