Самые редкие профессии. Сомелье воды: кто это и чем занимается

Современный мир предлагает огромное разнообразие профессий. Однако существуют удивительные специальности, о которых знают единицы. Эти редкие профессии требуют уникальных навыков и дают возможность реализовать самые смелые мечты.

Портрет женщины-сомелье, пробующей воду на вкус

Самые удивительные редкие профессии в мире

Давайте более подробно рассмотрим редкие профессии, которые можно назвать по-настоящему уникальными. Вот топ-5 самых необычных специальностей:

  1. Переворачиватель пингвинов
  2. Космический архитектор
  3. Сомелье воды
  4. Художник по свету
  5. Футуролог

Рассмотрим их подробнее.

Переворачиватели пингвинов работают на полярных станциях в Антарктиде. Их задача - помогать этим любопытным птицам, которые иногда падают на спину и не могут самостоятельно встать. С развитием авиации птицы стали часто засматриваться на пролетающие самолеты и запрокидывать голову. Из-за этого они падают, а самостоятельно встать не могут. Это очень ответственная работа, ведь без посторонней помощи пингвины могут погибнуть. Сегодня на этой должности работает всего несколько десятков людей.

Космические архитекторы проектируют обитаемые модули для орбитальных станций и космических кораблей. Они должны учитывать все особенности жизнедеятельности человека вне Земли и создавать эргономичные решения для длительных космических экспедиций. Это очень сложная инженерная задача, поэтому космических архитекторов единицы.

Сомелье воды - эксперт, который может определить состав и качество питьевой воды, ее происхождение, особенности вкуса и послевкусия. Такие специалисты консультируют рестораны, отели, производителей напитков по подбору оптимальной воды. Это довольно новая и перспективная профессия XXI века.

Женщина-сомелье консультирует посетителей ресторана

Сомелье воды

Сомелье воды - эксперт, который может определить состав и качество питьевой воды, ее происхождение, особенности вкуса и послевкусия. Такие специалисты консультируют рестораны, отели, производителей напитков по подбору оптимальной воды. Это довольно новая и перспективная профессия XXI века.

Чтобы стать профессиональным сомелье, нужно пройти многолетнюю подготовку и выработать тонкое чутье на различные особенности воды. В задачи такого эксперта входит не только дегустация, но и подбор оптимальных вод для разных блюд и напитков.

Образование сомелье воды

Специализированных учебных заведений для сомелье пока немного. Одна из лучших школ находится в Италии при университете гастрономических наук в Полленцо. Курс обучения длится около 3 лет и включает изучение химии воды, дегустацию, сенсорный анализ, подбор воды для напитков и продуктов.

В России также есть возможность пройти обучение на сомелье в Москве и Санкт-Петербурге по программам повышения квалификации.

Перспективы трудоустройства сомелье воды

Хороший специалист-сомелье всегда востребован в сфере общественного питания и индустрии напитков. Он может работать:

  • В ресторанах и отелях
  • На предприятиях по производству напитков
  • В компаниях по продаже фильтрованной воды
  • Консультантом для частных коллекционеров минеральных вод

Кроме того, опытный сомелье может заниматься проведением дегустаций и образовательных мероприятий по тематике воды.

Заработная плата сомелье воды

Уровень оплаты труда напрямую зависит от квалификации специалиста и сферы деятельности. Начинающий сомелье в России может рассчитывать на 30-50 тыс. рублей. Опытные эксперты в ресторанах премиум-класса или в международных компаниях по производству напитков получают от 100 тыс. рублей и выше.

Заработная плата сомелье воды

Уровень оплаты труда напрямую зависит от квалификации специалиста и сферы деятельности. Начинающий сомелье в России может рассчитывать на 30-50 тыс. рублей. Опытные эксперты в ресторанах премиум-класса или в международных компаниях по производству напитков получают от 100 тыс. рублей и выше.

Плюсы профессии сомелье воды

К достоинствам этой профессии можно отнести:

  • Возможность путешествовать и посещать уникальные источники минеральных вод
  • Дегустация элитных и редких сортов воды
  • Общение с интересными людьми - поварами, рестораторами, производителями напитков
  • Карьерный и профессиональный рост в динамично развивающейся отрасли

Сложности работы сомелье

В то же время эта профессия требует:

  • Развитого вкуса и обоняния
  • Способности тонко различать нюансы вкуса
  • Знания химии, микробиологии, гидрологии
  • Постоянного обучения и саморазвития

Также бывает сложно объяснить заказчикам тонкие особенности разных вод, если у них нет достаточной подготовки.

Перспективы профессии сомелье

Несмотря на определенные трудности, профессия сомелье по воде может похвастаться отличными перспективами. Эксперты прогнозируют дальнейший рост интереса к качественной питьевой воде и гастрономическому туризму. Это значит, что хорошие специалисты будут и дальше пользоваться спросом как в России, так и за рубежом.

Профессия сомелье в России

В нашей стране эта профессия пока находится в стадии становления. Но интерес к воде и здоровому питанию растет. Уже есть примеры российских ресторанов, которые привлекают сомелье для подбора воды и консультирования посетителей.

Также активно развивается собственное производство натуральных питьевых вод. Это создает дополнительный спрос на профессионалов, которые могут оценить качество и особенности продукта.

Подготовка сомелье в России

В нашей стране пока нет специализированных учебных заведений для подготовки сомелье по воде. Но есть возможность пройти курсы повышения квалификации, например:

  • В Школе гастрономического менеджмента в Москве
  • На факультете биотехнологии пищевых производств РХТУ им. Менделеева

Также будущий сомелье может самостоятельно изучать специальную литературу, посещать дегустации, практиковаться в определении воды на вкус и запах.

Карьерная лестница сомелье в России

На текущий момент в России можно выделить несколько уровней в карьере сомелье по воде:

  1. Начинающий сомелье
  2. Сомелье ресторана или отеля
  3. Эксперт в компании по производству напитков
  4. Главный сомелье сети ресторанов/отелей
  5. Собственная практика как независимый консультант.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.