Вкусный завтрак в микроволновке: особенности, рецепты и отзывы

Каждое утро мы спешим то на работу, то на учебу, то по другим важным делам, и всегда так мало времени, чтобы сытно и вкусно позавтракать. Порой приходится делать это чуть ли не на ходу. Но завтрак - это заряд энергии и сил на весь день, поэтому им пренебрегать нельзя.

Благодаря чуду техники - микроволновой печи - можно быстро приготовить настоящую вкуснятину. Кто-то уверяет, что готовить в ней вредно и даже опасно, другие же, напротив, отмечают, что все это мифы. Не будем вдаваться в эти баталии, а просто предложим вам рецепты потрясающих завтраков в микроволновке.

Киш в микроволновке

Киш за пять минут

Этот пирог относится к французской кухне, поэтому, как и все ее блюда, готовится довольно долго. Но в микроволновке его можно сделать всего за пять минут.

Для этого в специальной посуде нужно смешать одно яйцо со столовой ложкой молока, кусочком мягкого сливочного масла, солью и перцем. Взбив все это до однородной массы, в жижу нужно добавить мелко нарезанные помидорки черри (3-4 штуки), белый хлеб (нарезанную кубиками четверть ломтика), кусочек тертого сыра и зелень.

Отправляем емкость в печь на 1,5 минуты на максимальной мощности, пока яйцо не станет напоминать заварной крем по текстуре. Собственно, все - завтрак в микроволновке готов! Можно приступать к трапезе, посыпав киш зеленым луком.

Яйцо-пашот

Яйцо-пашот

Приготовить яйца по этой технологии довольно трудно, но не для нас. Этот завтрак в микроволновке получается ничуть не хуже, чем в ресторане.

Наливаем в глубокую пиалу кипяток, чуть солим и добавляем немного яблочного уксуса. Разбиваем яйцо в воду и быстро ставим в печь на 2,5-3 минуты. Важно все делать без промедлений, поэтому лучше заранее открыть микроволновку и настроить на нужные время и температуру (максимум).

После того, как яйцо приготовилось, вылавливаем его шумовкой и кладем на салфетку (прямо в шумовке), чтобы стекли излишки воды. В это время жарим хлеб в тостере, который после поджарки смазываем творожным сыром и кладем на тарелку. Яйцо-пашот располагаем на тосте и, вооружившись вилкой с ножом, вкушаем эту аппетитность.

Яичница-болтунья

Завтрак в микроволновке без яичницы - не завтрак. Но так просто вы ее вряд ли когда-то готовили.

Разбейте в миску несколько яиц, добавьте соль и тщательно взбейте. Отправьте емкость в микроволновку на 30 секунд, затем тщательно перемешайте и поставьте в печь еще на полминуты. Все - это, пожалуй, самый быстрый завтрак в микроволновке. Выложите яичницу на тарелку или тост, добавьте овощи и налетайте.

Омлет с перцем и сыром

Этот рецепт завтрака в микроволновке тоже очень простой. В большую глубокую кружку разбиваем два яйца, добавляем две столовые ложки молока, нарезанный кубиками болгарский перец и щепотку соли. Перемешиваем и отправляем в печь на 30 секунд на максимальной мощности. Затем еще раз мешаем, посыпаем тертым сыром и снова ставим в микроволновку примерно на минуту, пока омлет не приподнимется. Приятного аппетита!

Омлет в перце

Омлет в болгарском перце

Эта разновидность завтрака хороша тем, что вы съедаете завтрак вместе с емкостью, в которой он готовился. Ведь эта емкость - болгарский перец.

Для этого берем крупные перцы и режем вдоль пополам, удаляем семена и прожилки так, чтобы в итоге получились две глубоких лодочки. Яйцо взбиваем с солью, душистым перцем, кусочками ветчины и зеленью, после чего заливаем в получившиеся лодочки. Ставим на 5-6 минут в микроволновку, после чего наслаждаемся этим простым кулинарным изыском.

Пряная овсяная каша с орехами

Если вы приверженец каш, а все, что связано с яйцами, для вас чрезмерно сытно, то этот рецепт завтрака за 5 минут в микроволновке идеально впишется в ваши гастрономические пристрастия.

В глубокую пиалу наливаем стакан воды, полстакана геркулеса, две столовые ложки сахара, измельченные орехи на выбор, немного корицы и щепотку соли. Тщательно перемешиваем и ставим в печь на 2,5 минуты. Если каша получится жидковатой, можно подержать ее внутри еще несколько секунд.

Хрустящий бекон

Хрустящий бекон

Чтобы бекон хрустел, как в рекламе, не обязательно долго жарить его в масле. Можно воспользоваться и микроволновкой. Для этого берем чайную пару и ломтики бекона или сырой грудинки, заранее промазанные солью. Вешаем кусочки по краям кружки и ставим в печь минуты на две. Жир будет стекать в блюдце, а бекон получится с заветной хрустящей корочкой. Пока он готовится, вы можете успеть почистить зубы или пролистнуть свои соцсети.

Шоколадный кекс

Шоколадный кекс

Вкусный завтрак в микроволновке может быть шоколадным и сладеньким. Тем более, что шоколад дает заряд бодрости и энергии, повышает настроение и просто потрясающий на вкус.

Смешайте четверть чашки цельнозерновой муки в кружке с щепотками соли и соды. Добавьте яйцо, немного ванилина и ложечку кленового сиропа. Если у вас его нет, подойдут мед или варенье. Перемешиваем, сдабриваем тертым шоколадом (столовая ложка) и отправляем в печь на 1,5 минуты. Чтобы кекс подрумянился, можно еще на 30 секунд поставить его в микроволновку при наличии функции равномерного разогрева.

Кофейный кекс

Если вы с трудом просыпаетесь каждое утро и думаете о том, что есть у вас совсем нет сил, то кофейный кекс разбудит вас и позволит готовить все многообразие блюд за пару минут. Ведь это бодрящий и простой завтрак в микроволновке.

Смешиваем три столовые ложки муки, чайную ложку растворимого кофе, две столовых ложки какао-порошка, щепотку разрыхлителя и сахара на усмотрение в кружке. Добавляем яйцо, две ложки молока и растительного масла, сдабриваем все это дело ванилином на глаз. Перемешиваем до образования однородной массы и выливаем в широкую кружку, заранее смазав ее растительным маслом. 1,5 минуты на самой высокой мощности - и кофейный кекс готов к употреблению.

Классическая творожная запеканка

Для ее приготовления нужна специальная форма для микроволновки с крышкой со встроенным клапаном. В ней же будем и замешивать все ингредиенты этого сладкого утреннего лакомства.

Два яйца разбиваем в промасленную емкость, добавляем 2-3 ложки сахара и щепотку соли. Взбиваем до тех пор, пока белые крупицы не растворятся. Затем добавляем 350 граммов жирного творога, треть стакана манной крупы и ванилин. Когда после перемешивания "тесто" стало однородным, закрываем емкость крышкой и открываем клапан. Запекать вкуснятину следует 5-6 минут до полной готовности на максимальной мощности устройства.

Банановый пудинг

Банановый пудинг

Это может быть не только потрясающим быстрым завтраком, но и чудным полдником. Спелый банан разминаем до состояния пюре вилкой, добавляем к нему одно яйцо, столовую ложку молока, 1,5 столовых ложки сахара и немного растопленного сливочного масла. Перемешиваем и всыпаем три столовых ложки муки и немного разрыхлителя. Формы для запекания (небольшие пиалы) смазываем растительным маслом, разливаем в них "тесто" и ставим в печь на 3-4 минуты, в зависимости от готовности. Пористый пудинг с нежным вкусом мало кого сможет оставить равнодушным.

Почти хачапури

Конечно, классическое хачапури за пять минут не сделать. А вот его лайтовую версию вполне можно.

Для этого берем плоский армянский лаваш и разрезаем его ножницами на четыре части. На первый слой лаваша кладем тонкие пластики сыра средней твердости, второй слой смазываем плавленным сырком и посыпаем зеленью, накрываем третьим слоем, который вновь устилаем пластиками и закрываем хачапури финальным кусочком лаваша. Сверху для красоты можно чуть-чуть смазать кетчупом. Отправляем блюдо в микроволновку на 3-5 минут, в зависимости от того, какую степень прожарки вы хотите. Три минуты - почти хачапури будет мягким, пять минут - хрустящим и ломким.

Куриное суфле

Тем, кому на завтрак нужно мясо, пусть и куриное, придется потратить чуть больше времени на готовку, чем на все вышеупомянутые вкусняшки. Это суфле запекается минут 10. Зато подготовка занимает всего пару минут, поэтому, пока завтрак кружится в микроволновке, вы можете принять душ или сделать зарядку.

100 граммов куриного фарша (размороженного), смешиваем с белком от одного яйца, 50 граммами обезжиренного творога и добавляем соль с перцем по вкусу. Мешаем содержимое емкости до однородной массы, после чего отправляем в микроволновку под колпак на десять минут. После наслаждаемся вкуснятиной, которую можно сдобрить зеленью и даже мелко натертым сыром.

Отметим, что фарш можно оставить в холодильнике с вечера или разморозить с утра, ведь 100 граммов в той же микроволновке растают всего за пару мгновений.

Куриное суфле

Как видите, готовить завтрак в микроволновке очень просто. Казалось бы, сложные блюда можно сделать в два счета. Каких-то пять минут - и горячее аппетитное блюдо уже у вас на столе. Причем какое разнообразие - омлеты, кексы, каши, пудинги, запеканки и даже мясное суфле. Любой найдет себе что-то по вкусу. Надеемся, наша подборка позволит вам не забивать себе голову мыслями о том, что приготовить на завтрак в микроволновке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.