Противоопухолевые антибиотики: список и действие

Противоопухолевой активностью обладают антибиотики, продуцентами которых выступают разные актиномицеты. В качестве примера можно привести «Оливомицин» наряду с «Руфокромомицином», «Реумицином» и другие средства. Далее более подробно поговорим о противоопухолевых антибиотиках и выясним, каков у них механизм действия.

противоопухолевые антибиотики список

Механизм воздействия

Механизм действия состоит в способности формировать необратимый комплекс с ДНК после внутриклеточной активации противоопухолевых антибиотиков, что ведет к снижению ее матричных функций, то есть к нарушению процессов синтеза РНК в пределах опухолевых клеток.

Выделяются следующие особенности.

  • Такие медицинские препараты отличаются тем, что они одновременно обладают противомикробным и противоопухолевым воздействием.
  • Отличительной чертой противоопухолевых антибиотиков также является то, что их можно комбинировать и сочетать с алкилирующими противоопухолевыми лекарствами и с антиметаболитами в том числе.
  • Рассматриваемые лекарственные препараты отличаются широким спектром противоопухолевой активности.
  • Сферой применения данных медицинских средств выступают все гемобластозы и истинные опухоли. Как действуют противоопухолевые антибиотики, понятно не всем.

Характерным для этой группы побочным эффектом выступает кардиотоксическое воздействие.

антибиотики противоопухолевые перечень

Антибиотики, имеющие растительное происхождение

Эффект таких противоопухолевых антибиотиков базируется на способности растительных алкалоидов блокировать митоз клеток в стадии метафазы. Таким образом, эти препараты оказывают антимитотическое воздействие. В качестве примера можно привести следующие лекарства.

  • Медицинское средство «Колхамин». Из-за того, что это средство отличается выраженной токсичностью, его используют лишь наружно в форме мази при наличии рака кожи, когда еще отсутствуют метастазы.
  • Лекарственные препараты «Винбластин» и «Винкристин». Их применяют при гемобластозах, то есть при миелосаркоме и остром лейкозе, а кроме того, при наличии истинных опухолей, например, на фоне рака молочных желез, хорионэпителиомы матки и т. п.

Побочные эффекты, ровно как и противопоказания у этих медицинских средств, примерно одинаковы.

антибиотики противоопухолевые фото

Противоопухолевые ферментные медицинские средства

L-аспарагиназу получают из кишечной палочки. L-аспарагиназа способна разрушать аспарагин, из-за этого опухолевые клетки никак не могут синтезировать ДНК и РНК. Таким образом достигается так называемый противоопухолевый эффект.

Основным показанием к применению противоопухолевых антибиотиков этой серии является наличие острого лимфобластного лейкоза и лимфосаркомы. К противопоказаниям относится наличие заболеваний нервной системы наряду с нарушением психики.

Побочные воздействия

К побочным эффектам, которые могут провоцироваться применением противоопухолевых ферментных лекарственных средств, относятся следующие проявления:

  • появление аллергических реакций вплоть до наступления у пациента анафилактического шока;
  • возникновение анорексии и снижения массы тела;
  • развитие депрессии и гипергликемии.
антибиотики противоопухолевые как действуют

Антибиотики на гормональной основе

Данные медицинские средства используются при наличии у пациента, так называемой гормонозависимой опухоли, которая развивается на фоне гормонального дисбаланса в организме. Такие препараты могут значительно поменять соотношение гормонов в человеческом организме. Помимо всего прочего, они могут оказывать специфическое воздействие на опухолевые клетки.

Какова цель их назначения?

Целью назначения таких лекарств больным, как правило, является следующее:

  • выравнивание дисбаланса гормонов;
  • оказание цитостатического воздействия.

В качестве примера таких средств стоит привести наиболее применяемое из них, а именно лекарство под названием «Фосфэстрол». Попадая в организм под воздействием кислой фосфатазы, это медицинское средство превращается в диэтилстильбэстрол, который оказывает непосредственное цитостатическое влияние.

внутриклеточная активация

Противоопухолевые антибиотики: список препаратов

Приведем перечень самых популярных и эффективных средств данной группы:

  • «Дактиномицин»;
  • «Митомицин»;
  • «Даунорубицин»;
  • "Доксорубицин";
  • «Идарубицин»;
  • «Карубицин»;
  • «Эпирубицин»;
  • «Рубомицин»;
  • «Идарубицин».

Первым таким антибиотиком выступает медицинское средство под названием «Дактиномицин». Этот медицинский препарат разработали еще в 1963 году. В дальнейшем, благодаря скринингу продуктов микробной жизнедеятельности, был открыт целый ряд эффективных противоопухолевых химиотерапевтических лекарств. Такие лекарства являются продуктами различных вариаций почвенных грибов либо же их синтетическими производными.

В настоящее время среди противоопухолевых антибиотиков максимальным практическим применением отличаются следующие медицинские средства.

  • Группа антрациклинов, а именно антрахиноновые соединения.
  • Лекарство под названием «Блеомицин», которое имеет отношение к флеомицинам.
  • Препарат «Дактиномицин», выступающий актиномицином.
  • Медикамент под названием «Митомицин», являющийся своеобразным противоопухолевым антибиотиком (на фото ниже), отличающийся алкилирующим механизмом воздействия.
антибиотик митомицин
  • Категорию антрациклиновых антибиотиков относят к самым эффективным на сегодняшний день противоопухолевым средствам. Среди них стоит отметить лекарственные препараты «Даунорубицин», «Доксорубицин», «Идарубицин», «Карубицин» и «Эпирубицин».

Структурной базой противоопухолевых антрациклиновых средств выступает тетрагидротетраценхиноновый хромофор, который состоит из трех ароматических колец, а также из шестичленного алифатического круга. Что касается химической характеристики, то они друг от друга отличаются заместителями в хромофоре, а кроме того, наличием сахарного остатка.

как действуют

Антрациклины, относящиеся к рубициновому ряду

Наиболее изученными, а вместе с тем и эффективными противоопухолевыми медикаментами, выступают антрациклины, относящиеся к рубициновому ряду.

  • Лекарство «Рубомицин» является сильнодействующим препаратом, после введения которого у пациента может развиваться гранулоцитопения или тромбоцитопения. В связи с этим ввод данного лекарства должен проводиться исключительно под контролем основных показателей крови. Непосредственно перед вводом данного препарата оценивают функционирование печени и сердца, а также почек. После первого ввода лекарства у пациентов снижается уровень лейкоцитов в крови.
  • Лекарство «Идарубицин». Воздействие, ровно как и структура этого препарата приближены к медикаменту «Рубомицин». Зачастую практикуют применение «Идарубицина» при наличии острого лейкоза. Этот препарат выпускают в формате капсул, предназначенных для перорального использования. Также производится раствор для внутривенных инъекций. Медикамент «Идарубицин» при наличии острого лейкоза назначают взрослым в дозах, которые должны рассчитываться врачом индивидуально.
  • Лекарство «Доксорубицин» характеризуют высокой иммуноподавляющей активностью. Этот медикамент может оказывать угнетающее воздействие на кроветворную систему. Из-за высокой токсичности вводят его внутривенно с большой осторожностью, потому как попадание капель средства на кожный покров может вызывать тяжелый некроз.

Таким образом, противоопухолевые антибиотики из перечня, приведенного выше, уже не раз успели продемонстрировать высокую эффективность при терапии почти всех злокачественных опухолей, но результативность во многом зависит от стадии болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.