Постоянные задержки месячных: причины и методы лечения. Профилактика нарушения менструального цикла

Многие девушки и женщины сталкиваются с такой проблемой, как постоянная задержка месячных. Причины этого явления могут быть разными. Однако первое, что приходит в голову представительницам прекрасного пола, - это беременность. Большинство женщин сразу идут в аптеку, чтобы купить тест. Но когда обнаруживается, что беременности нет, то женщины не понимают, каковы причины постоянных задержек месячных. Стоит более подробно разобраться с особенностями данной проблемы.

Девушка держится за живот

Показатель нормального цикла

У каждой здоровой женщины должна наблюдаться регуляция менструального цикла. В среднем продолжительность его составляет 28 дней. Если нет каких-либо проблем со здоровьем, то менструальный цикл не должен доставлять женщине сильной болезненности. При этом стоит обратить внимание на то, что начало его в некоторых случаях отодвигается на пару дней. Что касается продолжительности месячных, то норма составляет от 5 до 7 дней.

Объем выделяемой крови является небольшим, в норме он должен составлять от 50 до 100 мл. В этот объем входит не только менструальная кровь, но и элементы отторгнутой оболочки матки, а также части погибшей яйцеклетки.

За нормальную регуляцию менструального цикла несут ответственность определенные гормоны, гипофиз и кора головного мозга.

У девочек месячные начинаются в возрасте от 12 до 15 лет. На протяжении первого года у девушек цикл только устанавливается, по этой причине он может быть нерегулярным. В этом возрасте у многих девочек длится менструальный цикл 40 дней.

Как распознать задержку

Но как провести диагностику нарушения менструального цикла? Для этого необходимо постоянно вести учет менструации. Если прошло около недели от того момента, когда должны были начаться месячные, то это говорит о задержке. Специалисты говорят о том, что такая задержка является абсолютно нормальным явлением, если она случается у женщин не чаще одного раза в 12 месяцев. Однако постоянные задержки месячных, причины которых будут описаны ниже, свидетельствуют о каких-то нарушениях, происходящих в организме. Нормальным явлением также считается задержка, которая длится не более 8 дней.

Норма или нет

Абсолютной нормой считается задержка, длительность которой составляет от 4 до 6 дней. Однако стоит обратить внимание на то, что женщина в это время должна себя хорошо чувствовать. Но если наблюдаются постоянные задержки месячных, причины которых могут быть различными, и параллельно с этим ощущается боль, общее недомогание, головокружение, то обязательно следует посетить гинеколога.

Девушка отметила день на календаре

Как уже говорилось ранее, менструальный цикл во время полового созревания у молодых девушек может устанавливаться на протяжении года или полутора лет. Например, если у девочек в возрасте от 11 до 15 лет начались месячные, то на протяжении 1 года они бывают не каждый месяц, что является абсолютной нормой.

Кроме этого, нормой нарушения менструального цикла у женщин является беременность. Месячные часто не наступают после родов, когда молодая мама кормит ребенка грудью. Дело в том, что в это время у представительницы прекрасного пола в организме есть гормон, который называется пролактином, он предназначен для выработки молока. Именно он является главной причиной приостановки циклической функции яичников.

По окончании кормления грудью менструация должна начаться через 2-3 месяца. Если по истечении этого времени месячные не появились, то следует обратиться за консультацией к доктору, который подскажет, как нормализовать менструальный цикл.

Признаки и симптомы задержки

Нарушение менструального цикла часто сопровождается следующими симптомами:

  • Болезненностью различного характера. Боль может быть режущей, тянущей, колющей.
  • Вздутием живота.
  • Повышением температуры тела.
  • Тошнотой и рвотой.
  • Чрезмерной раздражительностью.
  • Высыпаниями на кожном покрове.
  • Чрезмерной потливостью.
  • Повышением аппетита.
  • Неприятными выделениями.
  • Частым мочеиспусканием.

Симптомы, как и причины, могут иметь индивидуальные особенности. Они будут зависеть от заболевания, которое спровоцировало задержку месячных, а также от других провоцирующих факторов, которые описаны ниже.

Причины задержки

Многие женщины жалуются на то, что у них наблюдается постоянная задержка месячных на 10 дней или более. Если же каких-либо признаков, считающихся нормой такой задержки, нет, то в обязательном порядке стоит посетить гинеколога. Если были исключены все нормальные физиологические причины, которые были описаны выше, а также беременность, то увеличение менструального цикла может происходить по двум причинам. Они подразделяются на две основные группы:

  • Гинекологические.
  • Негинекологические.

Для начала стоит более подробно ознакомиться со всеми причинами такого явления, относящимися к первой категории, а также с методами борьбы с ними.

Аденомиоз

Эндометрием называется слизистая внутренняя оболочка стенок матки. Такая болезнь, как эндометриоз, диагностируется тогда, когда клетки эндометрия распространяются вне границ данной оболочки. Подразделяется заболевание на два основных вида: экстрагенитальный и генитальный. Последний в свою очередь делится на наружный и внутренний. Именно внутренний в медицине принято называть аденомиозом, при котором клетки начинают врастать в миометрий. Во время этого матка становится округлой формы, а также увеличивается в несколько раз. Ее размеры становятся такими, будто протекает шестая или седьмая неделя беременности. Во время такого явления гормоны у представительниц прекрасного пола вырабатываются неправильно, это и является причиной того, что увеличился менструальный цикл.

Девушка держится за живот

При этом стоит обратить внимание на то, что месячные могут задержаться весьма на длительный срок. Поэтому если составляет менструальный цикл 40 дней и более, то это может говорить о наличии данного заболевания. Параллельно с этим болезнь может спровоцировать маточное кровотечение. Еще одним признаком болезни считаются обильные и долгие месячные. До менструации и после нее могут также наблюдаться на протяжении нескольких дней мажущие кровяные выделения.

Что касается лечения данной патологии, то для этих целей чаще всего назначают гормональные препараты, например, "Даназол", "Диеногест", "Гестринон". В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

Внематочная беременность

Такое явление в медицине принято считать одним из осложнений беременности. Для этой патологии характерно развитие плодного яйца за пределами матки. Оно прикрепляется к маточной трубе, после чего его развитие происходит на яичнике. В других случаях плодное яйцо прирастает к брюшине. Таким образом, во время внематочной беременности эмбрион прикрепляется не к стенке матки, а к другому органу, по причине чего нарушается его работа. Вследствие всего этого начинается кровотечение, которое попадает в брюшную полость.

Однако женский организм в данный период работает так, будто протекает обычная беременность. Прогестерон начинает активно вырабатываться, по причине чего происходит задержка месячных.

Если при внематочной беременности женщина сделает тест, то в большинстве случаев он окажется положительным. По этой причине сразу после проведения теста в домашних условиях женщина должна обратиться к доктору, чтобы он исключил развитие данной патологии.

Симптомы внематочной беременности заключаются в следующем:

  • Сильная болезненность в той зоне живота, где прикрепился эмбрион.
  • Ощущение боли во время мочеиспускания.
  • Небольшие кровяные выделения.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Снижение артериального давления.
  • Общая слабость.

Самым достоверным обследованием является УЗИ.

Что касается методов лечения, то для борьбы с данной патологией во всех случаях применяется хирургическое вмешательство.

Гормональный сбой

В любом женском организме гормоны выполняют одну из главных ролей. Основное их предназначение - способствовать правильной работе репродуктивной системы. Если же наблюдается постоянно задержка месячных на неделю или более, то достаточно часто это происходит по причине сбоя в выработке гормонов щитовидной железы и половых гормонов. Чтобы диагностировать причину задержки, женщине необходимо посетить гинеколога, а также сдать анализ крови на гормоны.

Девушка задумалась

Дисфункция яичников

Яичниками называются половые парные женские железы. Именно они несут ответственность за развитие половых клеток, а также в них вырабатываются гормоны. Яичники функционируют по определенному циклу. Эндокринные изменения или воспалительный процесс способны привести к их дисфункции. А это в свою очередь является причиной сбоя менструального цикла. В некоторых случаях задержки длятся от 2 до 6 месяцев, по причине чего может возникнуть маточное кровотечение. Кроме этого, менструальный цикл при имеющейся дисфункции яичников может, наоборот, сократиться и составлять менее 3 недель.

Миома матки

Так называют доброкачественную опухоль, которая развивается в мышечном слое этого органа. Причины развития миомы матки в настоящее время до сих пор так и не выявлены. Главные признаки данного заболевания заключаются в нарушении менструального цикла, при этом выделения являются обильными, а длительность их составляет более 8 дней. Кроме этого, менструальные выделения могут наблюдаться два раза в месяц.

Терапия данного заболевания подразумевает консервативное лечение, при котором используются комбинированные оральные контрацептивы, а также ГнРГ. В некоторых случаях лечение требует хирургического вмешательства.

Прерывание беременности

Как правило, прерывание беременности можно осуществлять при помощи медикаментов, а также методом хирургического вмешательства. Аборты разрешается делать на сроке беременности до 20 недель. Если срок маленький, то лучше всего использовать прерывание беременности медикаментозным методом. Если срок больше, то для аборта применяется вакуумная аспирация, а также инструментальный метод. На раннем сроке прерывание беременности проводится по желанию женщины. Однако с 13-й недели аборт следует проводить только по медицинским показаниям.

Следующие кровяные выделения после данной процедуры наступают в зависимости от типа аборта. Как правило, после медикаментозного прерывания беременности менструация наступает через 1-2 месяца. После 3 месяцев менструальный цикл полностью восстанавливается. Но если этого не произошло, то это принято считать осложнением. В таком случае в обязательном порядке следует обратиться к гинекологу.

Девушка разводит руками

Если применялся вакуумный аборт, то задержка месячных может длиться на протяжении 3 месяцев, но не больше.

После инструментального аборта женский организм восстанавливается на протяжении 1-2 месяцев. Необходимо помнить о том, что в течение 2 недель после такой процедуры могут наблюдаться обильные выделения.

Рак шейки матки

Такое злокачественное образование у женщин в большинстве случаев протекает бессимптомно. Месячные во время рака являются нерегулярными, в основном наблюдаются задержки. Кроме этого, менструальные выделения будут не обильными, а могут также повторяться на протяжении месяца несколько раз. Месячные могут сопровождаться болезненностью, которая раньше не ощущалась. Цвет выделений при этом может меняться от светло-коричневого до более темного.

Синдром поликистозных яичников

Данный синдром представляет собой нарушение функции яичников. Как правило, при таком диагнозе менструация не бывает вообще или она наступает довольно редко. Например, месячные могут быть 3-5 раз в год. При этом они либо скудные, либо, наоборот, обильные, сопровождающиеся болезненностью.

Климакс

Довольно часто наблюдаются нарушения менструального цикла при климаксе. Как правило, возрастные изменения у женщин всегда сопровождаются угасанием работы половой системы. Этот период также принято называть менопаузой. Симптомы климакса включают в себя полное прекращение менструальных выделений. В среднем менопауза наступает у женщин, возраст которых составляет около 50 лет. Однако симптомы климакса в некоторых случаях проявляются и в более молодом возрасте. Это напрямую зависит от физического и психологического состояния женщины.

В большинстве случаев представительницы прекрасного пола тяжело переживают климакс только в начале его развития. Во время менопаузы женщина ощущает периодические приливы, частые головные боли, нарушение сна, увеличение массы тела, частую смену настроения, болезненность во время мочеиспускания, зуд в зоне влагалища, одышку. Лечить менопаузу бессмысленно, можно лишь облегчить ее симптомы. Специалисты при этом рекомендуют придерживаться правильного сбалансированного рациона питания, соблюдать психологическое спокойствие, а также принимать витамины при нарушении менструального цикла.

А теперь стоит более подробно ознакомиться с не гинекологическими причинами нарушения менструального цикла.

Что еще вызывает нарушения

К прочим причинам нарушения менструального цикла относится:

  • Интоксикация. Любое химическое или алкогольное отравление может спровоцировать сбой менструального цикла.
  • Простудные болезни, например, грипп, ОРЗ, ОРВИ. В этом случае иммунная система очень ослабевает, что может послужить причиной задержки месячных.
  • Изменение массы тела. Масса тела имеет большое влияние на периодичность менструального цикла. Если у женщины наблюдается ожирение или дефицит веса, то резко начинает изменяться гормональный фон, что приводит к прекращению или задержке менструального цикла.
  • Прием медикаментов. Существуют такие разновидности лекарственных препаратов, которые способны вызвать менструальные выделения или же, наоборот, задержать их. Поэтому перед использованием любого лекарства необходимо внимательно ознакомиться с его инструкцией.
  • Сахарный диабет. В большинстве случаев сахарный диабет провоцирует нерегулярные менструальные выделения, а также ранний климакс.
  • Стрессовые ситуации. Любые эмоциональные потрясения провоцируют дисфункцию работы гипоталамуса, что является причиной сбоя менструального цикла.
  • Физические нагрузки. Если женщина постоянно себя изнуряет физическими нагрузками, то мужские гормоны начинают преобладать над женскими, что является причиной задержки менструации.
  • Смена климата. Довольно часто женский организм при резкой смене климата переживает период адаптации, во время которого наблюдаются отклонения в цикле.
  • Диеты. Различные диеты могут негативно отражаться на женском здоровье. Если была подобрана неадекватная диета, то это является огромным стрессом для организма.
Девушка держится за живот

Методы диагностики

Чтобы выявить основную причину задержки месячных, гинеколог может назначить следующие обследования:

  • УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, надпочечников, чтобы определить или исключить беременность, гинекологические и эндокринные болезни, опухоли.
  • Обследование на отсутствие или наличие разных венерических болезней.
  • Различного рода исследования гормонального фона женского организма.
  • Составление графика, в котором будет отображена базальная температура.
  • Общие анализы крови и мочи.
  • Исследование гипофиза, куда следует отнести магнитно-резонансную томографию, электроэнцефалографию, компьютерную томографию и рентгенографию.
  • Выявление уровня ХГЧ в крови.
  • Проведение консультация с диетологом, эндокринологом и психотерапевтом.

Только после полного обследования специалист должен назначить определенные лекарственные средства и процедуры для нормализации менструального цикла.

Особенности лечения

Но что делать при постоянной задержке месячных? Лечение нарушения менструального цикла включает в себя:

  • Гормонотерапию.
  • Терапию основных заболеваний, которые спровоцировали задержку.
  • Прием гомеопатических препаратов и витаминных комплексов.
  • Гинекологический массаж и физиотерапию.
  • Правильное питание и отказ от вредных привычек.
  • Иглорефлексотерапию.

Специалисты довольно часто при этом женщине назначают прием прогестерона, если во время обследования был выявлен его недостаток. Этот гормон в большинстве случаев назначается в виде таблеток или инъекций. Применение прогестерона нормализует месячные, однако здесь имеются некоторые противопоказания. Его нельзя использовать во время вагинального кровотечения, имеющихся опухолей в груди, а также при заболеваниях печени.

При задержке месячных специалистом также может быть назначен гомеопатический препарат Pulsatilla. Прописывается он в том случае, если задержка менструации была вызвана стрессами. Гранулы этого средства включают в себя экстракт прострела, который обладает большим количеством целебных свойств. При применении данного лекарственного средства необходимо из своего рациона исключить кофе, шоколад, чай, мяту, цитрусовые и алкоголь, так как эти продукты снижают эффективность препарата.

Профилактика нарушений менструального цикла

Большинство заболеваний, связанных с функцией репродуктивной системы, протекают бессимптомно, поэтому их так важно для успешного лечения обнаружить на ранней стадии. Для этого необходимо регулярно посещать гинеколога. Но чтобы избежать нарушений менструального цикла, требуется также соблюдать некоторые профилактические меры, которые заключаются в следующем:

  • Прекратить диету или смягчить ее требования.
  • Уменьшить физические нагрузки.
  • Избегать стрессов, а также обращаться за консультацией к психологу и принимать седативные средства.
Женщина держится за голову

В заключение стоит отметить, что каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с нарушениями менструального цикла. В большинстве случаев это является нормальным явлением. Но если такие задержки наблюдаются постоянно, то это уже повод обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.