Можно ли бегать при геморрое: плюсы и минусы, рекомендации и отзывы

Многих людей интересует, можно ли бегать при геморрое. В первую очередь следует знать, что одной из самых частых причин возникновения геморроидальных узлов является малоактивный образ жизни. По причине длительного нахождения в сидячем положении происходит застой крови в области органов малого таза. Многие врачи в процессе лечения геморроя рекомендуют заниматься спортом. Следует помнить, что тяжелая атлетика категорически противопоказана при запущенном заболевании геморроидальных вен.

Разрешено ли заниматься спортом при геморрое?

Мужчина и женщина бегают

Бег улучшает кровообращение и является прекрасным вариантом для восстановления полноценного кровотока в органах малого таза. Геморрой - это полиэтиологическое заболевание, которое вызвано рядом неблагоприятных факторов.

Бег при геморроидальных узлах: польза или вред?

Болит спина после бега

Систематические запоры пагубно влияют на функционирование кишечника и слизистой оболочки прямой кишки. Длительные потуги постепенно увеличивают венозные узлы, которые в скором времени выпадают из заднего прохода. Многих волнует, можно ли бегать при геморрое? Специалисты придерживаются того мнения, что умеренная двигательная активность улучшает общее состояние здоровья и положительно влияет на работу органов малого таза. Кроме этого:

  • восстанавливается стенка геморроидального сосуда;
  • улучшается кровообращение в области органов малого таза;
  • усиливается приток артериальной крови к тазу;
  • укрепляется мускулатура тела;
  • повышается иммунитет;
  • активизируется процесс синтеза.

Перед применением любого метода лечения важно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Только корректно выбранная методика способна улучшить общее состояние здоровья пациента. Можно ли бегать при геморрое? На этот вопрос ответит только врач в конкретном случае. Перед тем как начать бегать при геморрое, важно учитывать рекомендации докторов. А именно:

  1. При запущенном заболевании запрещена усиленная физическая нагрузка. Если геморроидальные узлы слишком увеличились и воспалились, то следует осуществлять исключительно пешие прогулки.
  2. Важно постепенно увеличивать дистанцию, поскольку организм должен адаптироваться к физической нагрузке.
  3. Необходимо проследить за своим самочувствием во время бега. Если человек ощущает дискомфорт, то следует прекратить занятие.
  4. Важно правильно дышать. Вдыхать воздух следует носом, а выдыхать - ртом. Дыхание должно быть ритмичным.
  5. Можно ли бегать при геморрое после еды? Запрещено бегать на сытый и голодный желудок. Следует принять диетическую пищу и спустя несколько часов можно приступать к бегу.
  6. После бега не рекомендовано сразу ложиться или садиться.

Геморрой - это заболевание, которое требует комплексного лечения. Только бега недостаточно для того, чтобы устранить проблему навсегда. Особо важную роль играет питание и образ жизни. Следует отказаться от алкоголя и курения, поскольку нездоровые привычки понижают иммунитет и ухудшают общее состояние здоровья. Чтобы давление резко не поднялось, необходимо начинать тренировку с легкого упражнения. После занятия следует восстановить дыхание с помощью специальных упражнений. Многих волнует, можно ли бегать во время геморроя и заниматься боксом при сильно воспаленных геморроидальных узлах. Для этого следует ознакомится с противопоказаниями.

Основные противопоказания

Мужчина боксирует

Если присутствует незначительное воспаление в прямой кишке, которое не доставляет сильный дискомфорт пациенту, то бег положительно повлияет на общее состояние здоровья человека. В некоторых ситуациях врачи рекомендуют отказаться от любой физической нагрузки. Урологи не рекомендуют заниматься:

  • тяжелой атлетикой;
  • бодибилдингом;
  • боксом;
  • каратэ;
  • восточными единоборствами;
  • велосипедным спортом;
  • конным спортом.

Если в организме человека присутствуют другие патологии, то следует пройти полное медицинское исследование, после чего врач назначит комплексное лечение. Можно ли заниматься бегом при геморрое, если врач поставил диагноз ожирение? В частых случаях запрещено бегать при:

  • артериальной гипертензии;
  • сердечной недостаточности;
  • тромбозе вен;
  • ожирении.

При повышенном давлении запрещено бегать, поскольку в таком случае осуществляется сильная нагрузка на сердце. Это может привести к инсульту или летальному исходу. Перед тем как начать бегать, обязательно следует пройти полное медицинское исследование и сдать все необходимые анализы. Можно ли бегать при геморрое, если у человека лишний вес? Двигательная активность при лишнем весе способна сильно навредить человеку и усугубить проблему.

Профилактические меры

Молочные продукты

Чтобы предупредить повторное появление геморроидальных узлов, следует выполнять все рекомендации уролога по профилактике заболевания. В первую очередь важно:

  • своевременно лечить запоры и диареи;
  • тщательно соблюдать гигиену после дефекации;
  • следует отказаться от жесткой туалетной бумаги, лучше всего подмыться холодной водой;
  • важно включить в свой рацион больше молочных и кисломолочных продуктов.

Следует делать акцент на овощи и фрукты. Чернослив, отруби, гречневая каша положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и ускоряют обмен веществ. В таком случае риск возникновения запоров минимален.

Рекомендации уролога

Консультация уролога

Необходимо заниматься физкультурой и вести здоровый образ жизни. Чтобы предупредить развитие геморроя, важно устранить причины и факторы, которые провоцируют появление воспаления в заднем проходе. Главных причин геморроя немного:

  • несбалансированное питание;
  • малоактивный образ жизни;
  • излишняя физическая нагрузка.

Чтобы предотвратить развитие болезни, важно регулярно посещать уролога и походить медицинские осмотры.

Мнение врачей

Медицинские работники

Бег при геморрое полезен в том случае, если пациент выполняет все рекомендации врача. Уролог определяет допустимую нагрузку для каждого пациента, учитывает общее состояние здоровья и физиологические особенности больного.

Специалисты рекомендуют ограничить употребление жирной и острой еды. Следует включить в свой рацион запеченные и вареные продукты. Мясной, рыбный или бобовый суп с утра улучшит работу желудочно-кишечного тракта. В этих продуктах содержится много белка, который положительно влияет на здоровье человека. Кроме правильного питания, урологи часто назначают бег при геморрое. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что это положительно влияет на самочувствие.

Полезные продукты и спорт - лучшая профилактика геморроя

овощи с фруктами

Благодаря клетчатке, которая есть в составе овощей и зелени, ускоряется обмен веществ и восстанавливается нормальная работа кишечника. Приправы, крепкий чай и шоколад раздражают слизистые оболочки органов и плохо влияют на кровообращение. Важно употреблять достаточное количество воды в день, поскольку обезвоживание приводит к запорам.

Мнение и отзывы пациентов

Помогает ли бег при геморрое? Анализируя отзывы больных, можно сделать вывод, что бег оказывает положительное влияние на общее состояние здоровья. У тех людей, которые регулярно занимались бегом, геморроидальные узлы значительно уменьшились в размерах, но для полного выздоровления использовались и другие методы лечения (массаж, свечи, лекарственные препараты).

Бег отрицательно повлиял на самочувствие тех людей, которые не выполняли рекомендации уролога, при этом присутствовали другие проблемы со здоровьем. Многие пациенты утверждают, что врачи не рекомендуют бегать в случае обострения недуга. На вопрос о том, разрешено ли бегать во время геморроя в стадии ремиссии, врачи отвечают однозначно: можно.

Поскольку заболевание способно прогрессировать и переходить в более сложные формы, важно строго выполнять рекомендации уролога. Особое внимание следует уделить выбору одежды для бега. Нижнее белье должно быть из натуральной ткани, поскольку синтетика способна вызвать сильное раздражение и воспаление. Не рекомендована физическая активность и после использования свеч от геморроя, поскольку они имеют свойство вытекать.

Заниматься спортом лучше всего не в жаркую погоду, поскольку поднимается артериальное давление и ухудшается общее самочувствие. Несмотря на то что бег при геморрое прекрасно улучшает кровообращение и повышает иммунитет, следует помнить и о том, что существуют противопоказания. На начальных этапах развития болезни лечение осуществляется с помощью медикаментозного способа. При запущенной патологии проблему устраняют хирургическим путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.