Камень голубой нефрит: описание, свойства, фото

Благородный и красивый камень нефрит во все века ценился человеком. Многие культуры изготавливали из него украшения и оружие, веря в то, что он принесет своему владельцу силу, мудрость и бессмертие. Это минерал имеет множество форм и оттенков. В этой статье мы расскажем о голубом нефрите. Фото, свойства и значение камня вы найдете в нашем материале.

Нефрит и его разновидности

Камень нефрит – это минерал из рода силикатов. Он представляет собой соединения гидроксида кремнезема, кальция, магния и железа. Его название происходит из греческого языка, в котором оно означало «почечный камень». В прошлом считалось, что он избавляет от колик в почках.

Кроме основных элементов, в состав нефрита нередко входят хром, марганец, никель, ванадий и другие примеси. Их разные комбинации и концентрации создают огромное количество цветовых вариантов камня – от белого и черного до желтого, красного, синего и болотного.

камень нефрит

Голубой нефрит встречается гораздо реже других вариаций, поэтому считается особенно ценным и дорогим. Высоко ценятся также белые, красные и черные цвета. Наиболее распространенным является зеленый нефрит, именно с ним обычно и ассоциируется этот минерал.

Камень голубой нефрит: фото и особенности

Нефрит характеризуется средней твердостью. Он гораздо мягче кварца, зато по прочности может сравняться со сталью. Причина этого - особая структура, благодаря которой камень не так просто разломать, чтобы расколоть его на куски. Для этого придется приложить значительную силу.

В ювелирном деле голубой нефрит используется в качестве полудрагоценного поделочного камня. Из него изготавливают статуэтки, кольца, серьги, подвески, браслеты, вазы и шкатулки, а также применяют его для инкрустации разных предметов, картин и панно. Из-за большой прочности обрабатывать камень приходится инструментами с алмазными наконечниками. В древности для этого использовали зубило и молоток.

Минерал характеризуется жирным восковым блеском и глубоким цветом. Как видно на фото, голубой нефрит (как и другие разновидности) может иметь различные сгустки, вкрапления и пятнышки. Но такие образцы ценятся не так высоко, как материал с однородной окраской и высокой прозрачностью.

голубой нефрит свойства

Месторождения

Ранее в промышленных масштабах нефрит добывали преимущественно в Китае и Мьянме. Сегодня известно гораздо больше месторождений этого удивительного камня. В настоящее время его также добывают в США, Мексике, Индии, Италии, Швейцарии, Польши, а также в странах Средней Азии.

Залежи камня есть и в России, где они располагаются в северных областях Урала. Наиболее плодородные месторождения находятся в Витимском и Восточно-Саянском районах. Однако российский минерал преимущественно зеленого цвета. Голубой нефрит чаще всего находят на территории Новой Зеландии и Китая.

Значение нефрита

Неизвестно, когда впервые был обнаружен нефрит, ведь люди использовали его еще до нашей эры. Камень прочно закрепился в культуре многих народов, выполняя роль украшения, надежного и полезного в быту материала, а также предмета религиозных культов.

голубой нефрит украшения

Изделия из него были найдены в Европе, Азии, Южной и Центральной Америке, на Ближнем Востоке и на островах Новой Зеландии. В VII тысячелетии на Балканах существовала так называемая нефритовая культура, представители которой изготавливали орудия труда из этого минерала. В Новой Гвинее у папуасов камень служил материалом для лезвия ножей и наконечников копий даже в XIX веке.

В Азии и на Ближнем востоке он был частью погребений. Так, из нефрита была сооружена гробница для среднеазиатского правителя Тамерлана, похороненного в Самарканде. В Древнем Китае для умерших императоров изготавливали специальные нефритовые костюмы, которые затем надевали на их мумии.

Магические свойства

Нефрит невероятно ценился в древности, конечно, не только из-за его физических качеств. В различных сферах жизни его применяли еще и потому, что верили в силу энергии, которая в нем таится.

украшения из нефрита

Главным свойством голубого нефрита, а также остальных камней его рода, считалась способность защитить своего обладателя от несчастий, принести ему благополучие и вечную жизнь. Именно для получения бессмертия минерал клали в гробницы и саркофаги, помещали рядом с умершими, надеясь, что они обретут новую жизнь.

Камень ассоциировался с мудростью, порядочностью, благородством и честностью. Считалось, что человек, носивший амулет из него, должен соответствовать этим качествам. Тем, кто им обладал, он придавал храбрости, но при этом помогал оставаться спокойным и рассудительным.

Это камень сильных и целеустремленных личностей, поэтому украшения из него носили преимущественно императоры, короли и цари. В Древней Месопотамии он был частью культов, а также использовался как средство от различных недугов. Представители этой цивилизации верили, что нефрит может уберечь их от губительных явлений и природных катастроф. Хозяину камня не были страшны молнии, землетрясения, наводнения и другие опасности.

Польза для здоровья

Большое внимание уделялось и лечебным свойствам камня голубого нефрита. В древности целители использовали его, чтобы избавиться от чумы, облегчить боль во время родов и ранений. В некоторых культурах считалось, что камень способен избавить от любых недугов, ведь по поверьям он приносил долголетие и счастливую жизнь. Кстати, чтобы сохранить здоровье как можно дольше, дробленый камень нередко добавляли в напитки.

Особенное качество нефрита состоит в том, что он - один из самых теплоемких минералов. Он хорошо впитывает жар и тепло и долго отдает их обратно. По этой причине его применяют в банях и саунах для поддержания высокой температуры, а раньше активно использовали для прогревания спины, суставов, желудка и других болезненных областей в организме.

голубой нефрит фото

Современные литотерапевты тоже поддерживают мысль о полезных свойствах нефрита. Считается, что камень способен улучшить кровообращение, избавить человека от головной боли, активных воспалительных процессов и повысить иммунитет. Утверждается, что он воздействует на все системы организма, повышая его тонус и продуктивность работы внутренних органов.

Различные бренды изготавливают специальные массажные валики и шары, браслеты, коврики, подушки и другие приспособления из нефрита, которые направлены на поддержание здоровья. В Древнем Китае подобные предметы тоже пользовались популярностью. Нефритовые массажеры для лица применялись в качестве косметических средств против сыпи, угрей или морщин.

Советы астрологов

В астрологии нефрит также считается мощным и важным минералом. В нем содержится энергия как земли, так и неба, поэтому он подходит практически всем знакам зодиака. Противопоказан камень только Стрельцам и Тельцам. Остальным он способен придать сил и вдохновения, принести спокойствие, уравновешенность и повысить моральную устойчивость.

Однако всем представителям зодиакального созвездия нужно подбирать минерал своего цвета. Так, Девам больше подходит красный оттенок, Козерогам – зеленый. Голубой нефрит – камень, который рекомендуется знакам водных стихий, то есть Водолеям, Ракам и Рыбам. Он укрепит их силу воли, избавит от внутренних противоречий и поможет направить мысли и действия в правильное русло.

голубой нефрит камень

Нефрит рекомендуют людям, которые начинают новый путь и кардинально меняют свою жизнь. Он придает рассудительность и позволяет не совершать опрометчивых поступков. Его можно постоянно носить с собой и даже спать с кольцами и браслетами, изготовленными из него. Металлы не изменяют его свойств и не влияют на энергию, которую он сообщает своему владельцу. Благодаря этому голубой нефрит можно носить вместе с золотом, платиной или серебром.

Как не выбрать подделку?

Если сравнивать с драгоценными камнями, нефрит - довольно доступный по цене минерал. Но и его умудряются подделывать, особенно когда дело касается редких оттенков. В большинстве случаев в составе фальшивого камня тоже есть нефрит, но не цельный, как это полагается, а стружка, которая остается от производства изделий. Крошки минерала обрабатывают пластмассой, красителями и другими веществами и продают гораздо дороже, чем должны бы.

голубой нефрит подделки

Распознать подделку можно по ряду признаков, правда, некоторые из них проявляются лишь через некоторое время. Нефрит очень долговечен, не тускнеет и долго не подвергается истиранию. Фальшивка быстро мутнеет и после этого навсегда теряет прекрасный жирный блеск. Настоящий камень красиво просвечивается и переливается, подделка обладает матовостью и не пропускает через себя лучи света. Границы вкраплений и жилок должны прослеживаться очень четко. Если же они расплываются, то брать такое изделие не стоит. К тому же подделка не такая прочная, как подлинный нефрит, и, скорее всего, разобьется при ударе.

«Камень жизни»

Голубой нефрит – безумно красивый камень, который особенно ценится в ювелирном деле. Из десятков разновидностей минерала найти его сложнее всего. Тысячелетиями он используется человеком для создания талисманов, амулетов, украшений и орудий труда.

Этот прочный минерал всегда являлся символом благородства и величия. Считалось, что он способен исцелять от болезней, дарить долголетие и даже бессмертие, благодаря чему его называли камнем жизни. Изделия из него до сих пор популярны и пользуются большим спросом, а в его магических и целебных свойствах каждому лучше убедиться самому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.