Как появился человек

На протяжении всей истории люди ставят перед собой вопрос, как появился человек. Ответа на него до сих пор нет. Существуют лишь теории, каждая из которых имеет свои достоинства, но в то же время и существенные недостатки.

Наиболее древней из них является теологическая. Эта теория основывается на предположении о божественном создании людей. Основными источниками при этом выступают Библия, Коран и т.д. Согласно теологической теории, человек был создан по образу и подобию божию. В христианстве первыми людьми были Адам и Ева, от которых и произошли остальные. Главный довод представителей теологической теории – наличие души и разума, которые выделяют людей из животного мира. И наделить ими может только бог.

Каких-либо материальных доказательств существования души нет, все основывается на вере. Разумная деятельность человека выражается в приспосабливании под себя (для своего существования) окружающей среды. Но человек в этом не единственный. Многие животные и птицы строят себе норы и гнезда. А термитники и муравейники – настоящие архитектурные шедевры.

Другая теория (панспермия) то, как появились люди, объясняет инопланетным влиянием: заселение случайно или преднамеренно было осуществлено более развитыми цивилизациями. Г.Томсон и Г.Гельмгольц считали, что жизнь также могла зародиться и вследствие мутаций, произошедших из-за внеземных вирусов или вирионов, попавших вместе с метеоритами на Землю. В ходе лабораторных исследований было установлено, что живые организмы устойчивы к неблагоприятным воздействиям. Так, при длительном выдерживании в жидком кислороде и азоте спор семян и растений их жизнеспособность не нарушалась.

Представители теории, которые, отвечая на вопрос о том, как появился человек, поясняют, что жизнь возникла в связи с деятельностью инопланетного разума, ссылаются на то, что многие археологические находки (письменные источники и рисунки) указывают на пребывание инопланетных существ на Земле и делятся определенными знаниями. Тем не менее, эти находки также говорят и о том, что человек уже существовал и в последующем использовал полученную информацию в своих целях. Теория к тому же не учитывает тот факт, что многие законы генетики для всего органического мира являются общими.

Наиболее достоверной теорией, отвечающей на вопрос, как появился человек, является эволюционная. Яркий ее представитель – Чарльз Дарвин, который предположил, что люди произошли в результате эволюции животного мира и дальними их предками являются человекообразные обезьяны. В обоснование своих взглядов он привел научные доказательства в области сравнительной анатомии. О родстве животных и человека существовали представления и в первобытные времена. В частности, они были распространены у североамериканских индейцев, среди африканских племен, а также у жителей крайнего севера. Однако эта теория имеет и свои недостатки. Так, некоторые ученые считают, что люди не могли произойти в процессе эволюции, так как вероятность появления генома человека случайным образом ничтожно мала.

Ответ на вопрос, как появился человек, давал и Фридрих Энгельс, который считал, что люди произошли от обезьяны и только благодаря труду. В то же время нельзя не отметить, что трудятся не только люди, но и многие животные, однако они не становятся разумными.

Человек и история тесно взаимосвязаны. Они развиваются на протяжении длительного времени. Из поколения в поколение появляются новые изобретения, люди становятся более образованными и прогрессивными. По этой причине, несмотря на то, что эволюционная теория подвергается критике, она заслуживает внимания в большей степени, чем другие, которые не имеют под собой научно обоснованных доказательств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы начинаете рассуждать о появлении человека не выяснив ,как появилась среда его обитания -земля ,абсолютно адаптированная к жизни всего, что наполняет планету .Как и кем создана вселенная окружающая землю? Что за пределами вселенной?Кем могли быть созданы эти сложнейшие системы ? Очевидно высшим разумом !!! Если рассматривать любое явление в отрыве от контекста ,не исследуя его глубоко и не предвзято ,то однозначно можно впасть в заблуждение и стать фанатично верующим в это . Не случайно в Биб
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.