Памятники Шукшину в Алтайском крае

В 2004 году вблизи села Сростки был установлен памятник Шукшину. Проект принадлежит Вячеславу Клыкову — советскому и российскому скульптору, автору более тридцати монументов. Сростки — родное село Василия Шукшина. Этот памятник — не единственный монумент, посвященный знаменитому писателю, актеру, сценаристу и режиссеру. Первый был установлен в Барнауле. История этих монументов вкратце изложена в статье.

Памятник Василию шукшину

Памятник Шукшину у села Сростки

Пикет — так называется гора в Алтайском крае, на котором установлен монумент. Высота возвышенности — 560 метров. Для того чтобы добраться до памятника Шукшину, нужно немного проехать село Сростки, повернуть у Придорожного рынка, затем на пионерскую улицу. Примерно через 120 м будет поворот налево. Здесь нужно проехать еще 700 метров. Вблизи памятника Шукшину есть небольшая автостоянка.

Монумент изготовлен из бронзы. Постамент — из природного камня. Вячеслав Клыков изобразил не так самого режиссера, как его героя в последнем эпизоде киноленты "Печки-лавочки".

Шукшин печки лавочки

Общая высота памятника Шукшину на Алтае, у села Сростки, составляет 5 метров. Вес — 20 тонн.

Вячеслав Клыков

Примечательно, что над памятником скульптор начал работать еще в середине семидесятых. То есть спустя несколько лет после смерти Шукшина. Над образом русского писателя он работал много лет, но завершил проект, конечно, задолго до установки памятника на горе Пикет.

Городские власти предложили установить монумент в другом месте. У горы Пикет были найдены остатки поселения эпохи палеолита. Было принято решение об установке памятника Василию Шукшину в трехстах метрах от Придорожного рынка. Однако Клыков заявил: либо скульптура будет находиться там, где изначально задумано, либо вблизи Самары, откуда родом предки писателя.

Были ли действительно обнаружены остатки древнего поселения вблизи горы Пикет, неизвестно. Однако после того как скульптор предъявил ультиматум, городские власти пошли на уступки. В 2004 году, к 75-летию писателя, памятник был установлен.

Вячеслав Клыков — автор скульптур, установленных в разных городах России. По его проекту создан памятник Игорю Талькову на Ваганьковском кладбище. Николаю Рубцову — в Тотьме. Клыков работал над образами таких выдающихся людей, как Константин Батюшков, Сергий Радонежский, Иван Бунин, Николай II, Александр Пушкин, Федор Достоевский.

Памятник Шукшину в Барнауле

Этот монумент — главная и, пожалуй, единственная достопримечательность Ленинского района. Точного адреса памятника Шукшину в Барнауле назвать нельзя. Скульптура установлена в 1989 году на пересечении улиц Юрина и Шукшина, в самом начале последней.

Скульптура отлита из латуни. Авторы проекта — Николай Звонков и Михаил Кульгачев. В течение нескольких месяцев скульпторов консультировал художник Василий Рублев.

Первоначально писателя хотели изобразить в костюме. Однако такое облачение, видимо, не соответствовало образу "писателя из народа". Шукшин изображен в простой рубахе, тем самым напоминает одного из своих персонажей. Скульптура установлена на гранитном постаменте.

Памятник Василию Макаровичу Шукшину находится в сквере, который появился уже после установки монумента. Здесь, как и на родине писателя, ежегодно проводятся литературные чтения, посвященные его творчеству. Этот сквер — излюбленное место жителей Ленинского района. Не так давно здесь высадили калину — в память об одной из лучших работ Василия Шукшина.

Памятник Василию шукшину барнаул

Однако не всем нравится этот памятник. Некоторые барнаульцы полагают, что в скульптуре слишком много трагичности. Шукшин изображен уставшим, опустошенным человеком. Однако почти каждая история, написанная им, полна трагизма. Было бы странно, если бы скульпторы изобразили автора "Калины красной" с сияющей улыбкой на лице.

Несколько слов о Василии Шукшине

Он родился в простой крестьянской семье, в селе Сростки Алтайского края. Его отец был арестован, расстрелян. До получения паспорта Василий Шукшин носил фамилию матери.

Ему было 25 лет, когда он приехал в столицу поступать во ВГИК. К тому времени он уже написал несколько рассказов. Известность Шукшину принесла главная роль в фильме "Два Федора". Дебютной режиссерской работает стала кинолента "Живет такой парень".

Василий шукшин

Василий Шукшин скончался во время съемок картины "Они сражались на Родину". Это произошло на теплоходе "Дунай". В восьмидесятые годы судно хотели переоборудовать в музей. Но этого не произошло. "Дунай" перестроен в плавучий ресторан "Александр Блок".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.