Теплоблок: размеры, преимущества, применение

Размеры теплоблока не слишком велики, однако из него можно без проблем возводить постройки с отличной теплоизоляцией. Кроме того, основное отличие от других строительных материалов заключается в том, что теплоэффективный стеновой блок или же теплоблок - это конструкция, которая состоит из трех слоев.

Что представляет собой блок

Размеры теплоблока составляют 350 мм в ширину, 175 мм в высоту и 350 мм в толщину. Большая толщина данного материала обусловлена его трехслойностью. Каждый слой выполняет свою определенную функцию. Первый - это керамзитобетон или же искусственный камень, второй - это пенополистирол, третий - фактурный.

теплоблок размеры

Поризованный керамзитобетон - это основная несущая часть такого блока. Внутренняя полость этого искусственного камня заполняется таким веществом, как пенополистирол. В данном случае он играет роль наиболее эффективного утеплителя. Внешний слой - это также керамзитобетон, но уже текстурированный. Здесь стоит отметить, что внешняя оболочка может иметь множество разнообразных фактур, чтобы улучшить эстетичность. Наиболее распространенными являются разновидности под кирпич и камень.

Преимущества блока

Если с размерами теплоблока все стало более понятно, то стоит также рассмотреть его основные преимущества, из-за которых он так популярен:

  1. Естественно, что теплоэффективность находится на высочайшем уровне.
  2. Достаточно бюджетный вариант, так как его доставка более дешевая. Также можно сэкономить на смеси для укладки.
  3. Простота использования, которая обусловлена тем, что каждый блок в отдельности очень легкий, а его геометрическая форма почти идеальна.
  4. Цена самого теплоблока также достаточно невысока и составляет от 90 до 250 рублей за штуку.
  5. Относится к группе материалов с продолжительным сроком службы.
  6. Пожаробезопасность. У такого блока горючим является лишь слой пенополистирола, который обрабатывается антипиреном еще на стадии производства.
  7. Большое разнообразие внешних фактур позволяет выбрать наиболее подходящий материал по своим собственным эстетическим пожеланиям.
  8. Экологическая безопасность также на высоте.
теплоблоки для строительства

Применение теплоблоков

На сегодняшний день удобные размеры теплоблока и другие его преимущества привели к тому, что данный материал широко используется для строительства несущих стен различного рода зданий и сооружений. Однако габариты блока не всегда играют ему на руку, а потому материал редко используют для строительства перегородок внутреннего типа из-за большой толщины.

Основная сфера применения - это строительство малоэтажных жилых зданий, а также построек хозяйственного предназначения. Однако если провести армирование несущей части, то его также можно успешно использовать и для многоэтажного строительства. Здесь также стоит добавить, что цена теплоблоков, возможность простой доставки и быстрой укладки привели к тому, что их стали очень часто использовать в "быстром строительстве".

Разновидности блоков

На сегодняшний день существует большое количество разных видов теплоблоков. Классификация этого строительного материала основана на следующих принципах:

теплоблок для дома
  • степень прочности несущего слоя - отличается в зависимости от использованной при создании марки цемента (М50, М75, М100);
  • отличаться может также тип полистирола, который применяется в качестве утеплителя - обычный или же экструдированный;
  • конструкция блока может быть целостной или же с пустотами, чтобы была возможность дополнительного армирования;
  • естественно, что габариты и декоративность блоков также служит весомым аргументом для их деления на виды.

Плюсы и минусы теплоблоков

Если о положительных качествах этого материала было сказано очень много, то стоит обратить внимание и на некоторые минусы.

Материал изготавливается с применением фибробетона, который делает конструкцию практически без пор. Это сильно мешает "дышать" тем строениям, которые будут возводиться из такого блока. Также стоит отметить, что размер этого материала не всегда хорошо подходит для строительства. Особенно это заметно, если площадка для возведения здания достаточно ограничена или же объект должен иметь сложную структуру с архитектурной точки зрения.

трехслойный теплоблок

Достаточно хорошо видно, что количество положительных сторон все же в несколько раз больше, чем количество недостатков. Именно из-за этой разницы теплоблоки и становятся настолько популярными.

Если подводить итоги, то можно с уверенностью сказать, что такой вид строительного материала будет уверенно вытеснять обычный кирпич и камень, так как он гораздо легче и цена теплоблока ниже, чем у таких материалов. Это также обусловлено и тем, что можно подобрать практически любую фактуру на свой вкус, а отличить ее от настоящего кирпича, камня или другого материала будет почти невозможно. Единственное ограничение для использования - это размеры места, которое отводится для возведения здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.