Как узнать диагональ монитора четырьмя способами

У вас возникла потребность узнать длину диагонали монитора, но не знаете, как правильно это сделать? Тогда эта статья точно поможет, ведь именно в ней достаточно подробно описаны четыре способа того, как вычислить диагональ вашего устройства. Надеемся, информация будет вам полезна.

Изучение документации

определяем диагональ монитора

Если вас в той или иной ситуации мучает вопрос, как узнать диагональ монитора, то вот вам самый очевидный и простой способ. Просто загляните в его документацию. И среди многочисленных данных, записанных заботливыми производителями в техпаспорт, идущий в комплекте с самим монитором, вы найдете четкое описание всех его характеристик, в числе которых будет фигурировать искомая вами диагональ, указанная в дюймах.

Как узнать диагональ монитора компьютера через Интернет

как измерять диагональ монитора компьютера

Однако бывают случаи, когда подобной документации попросту нет под рукой. К примеру, вы могли ее потерять или купить монитор, что называется, с рук, и прежний хозяин не посчитал нужным предоставить вам все бумаги, идущие вместе с устройством. Причины могут быть разными. И как узнать диагональ монитора в таком случае?

Не отчаивайтесь. Даже из этой ситуации есть весьма простой выход. Все, что вам потребуется – это доступ в Интернет и полное название вашего монитора. Узнать его, кстати, тоже довольно легко. Необходимо внимательно осмотреть корпус устройства и найти сначала название фирмы-изготовителя, а затем и так называемое полное имя устройства. Выяснить, какая фирма изготовила ваш монитор, не так уж и трудно, ведь обычно логотип компании наносят на видное место.

Остальную часть маркировки порой узнать чуть сложнее, ведь это, по сути, набор символов, не несущий в себе никакой эстетической цели, поэтому его указывают шрифтом помельче в углу над экраном или же и вовсе прячут на тыльной стороне устройства, подальше от чужих глаз. В таком случае на задней стороне устройства обязательно должна быть информационная наклейка, где и будут указаны нужные вам сведения.

Но когда вы все узнали и, возможно, записали на листочек, у вас может возникнуть вопрос: а как узнать диагональ монитора с помощью этих данных?

Вам нужно ввести их поисковую систему Всемирной паутины и выбрать из предложенного списка ссылку, например, на интернет-магазин. На его странице вам как возможному покупателю не только покажут всю нужную информацию о диагонали вашего монитора, но и расскажут о всех плюсах и минусах этого устройства.

Диагональ монитора по наименованию модели

способы узнать диагональ монитора

И коль уж затронута тема с наименованием устройства, то нелишним будет поведать, как узнать диагональ монитора, просто взглянув на тот самый набор символов, который обычно следует после названия фирмы-изготовителя. Дело в том, что на большинстве предприятий все мониторы маркируются так, чтобы первые две цифры после буквенных обозначений соответствовали длине диагонали устройства.

К примеру, относительно модели с наименованием AL1716, если проверить, все вышесказанное оказывается правдой, потому что диагональ этого монитора равна именно 17 дюймам.

Как узнать диагональ монитора ноутбука с помощью линейки

как узнать диагональ монитора ноутбука

Представьте себя в ситуации, когда перед вами стоит монитор без каких-либо обозначений (просто неопознанный объект), а под рукой нет нужных документов, но позарез нужно узнать диагональ его экрана. И в такой ситуации вашим верным другом и товарищем станет обыкновенная линейка, рулетка или швейный сантиметр. В общем, вам пригодится любой предмет, которым можно измерить длину чего-нибудь в сантиметрах, а лучше – сразу в дюймах. Но лучше выбирать приспособление подлиннее, потому что диагональ мониторов зачастую больше 30 сантиметров.

Далее все просто – подходите и измеряете расстояние от верхнего правого до нижнего левого (или наоборот) угла монитора. Важно понимать, что нужно измерять диагональ самого экрана, не учитывая ширину рамок корпуса. Далее все зависит от вашего измерительного прибора. Если он измеряет длину в дюймах, то полученное вами число и есть диагональ монитора. Если же цена деления вашего прибора – привычный для нас сантиметр, то полученное значение нужно перевести в дюймы путем его деления на число, равное 2,54.

Например, имеем монитор, диагональ которого в сантиметрах равна 63,5. Делим данное число на дюйм, то есть 63,5/2,54, и равняется это 25 дюймам.

Пришло время подвести итог. В статье были перечислены все известные способы нахождения диагонали монитора. Надеемся, что теперь это - пара пустяков, с которыми легко справиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.