Чабрец от алкоголизма: народные методы лечения, рецепт приготовления, правила применения, дозировка, срок лечения, противопоказания

Сегодня алкоголизм превратился в одну из серьезнейших проблем человечества. В большом количестве спиртные напитки употребляют и мужчины, и женщины разного возраста и социального статуса. Также следует отметить, что в последнее время все чаще встречаются больные алкоголизмом (это действительно серьезное заболевание) довольно молодые люди. В борьбе с недугом часто пользуются старыми проверенными и довольно эффективными народными методами, которые помогают избавиться от алкоголизма. Чабрец является одной из самых действенных трав при лечении этого тяжелого недуга. В данном материале будут представлены различные рецепты народных средств на основе этого растения, рекомендуемые дозировки, показания и вред.

Трава чабрец от алкоголизма: лучшие рецепты

Об алкоголизме

Что же такое алкоголизм — распущенность или тяжелое заболевание? Пьющий человек никогда не сознается в том, что он алкоголик, это всем известно. Считается, что основным критерием алкоголизма является неспособность остановиться на 50-100 мл спиртного напитка. Мнение профессионалов и простых людей об алкогольной зависимости и алкоголе в целом весьма противоречивы.

Медики относят этот недуг к довольно тяжелому прогрессирующему заболеванию, которое имеет тяжелые осложнения и может привести к летальному исходу. Обычные люди, у которых немало родственников, страдающих алкоголизмом, считают особую привязанность к спиртосодержащим напиткам банальной распущенностью.

Лечение алкоголизма

Действительно, алкоголизм двойственен, он может являться болезненным патологическим процессом и нездоровым образом жизни. Для того чтобы помочь пациенту преодолеть зависимость, следует сначала выявить причину. Прежде чем самостоятельно заниматься лечением больного различными травами, в том числе и чабрецом, от алкоголизма, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным врачом, в противном случае можно нанести пациенту и его здоровью непоправимый вред.

Свойства растения

Трава чабрец (другие ее названия — богородская трава, тимьян ползучий) давно известна своими целебными свойствами. Благодаря тому, что в ней содержатся эфирные масла, растение обладает ярким ароматом. Цветет богородская трава в середине лета, именно в это время ее собирают травники. Тимьян с успехом применяют для лечения следующих заболеваний:

  • простуды;
  • глистных заражений;
  • расстройства сна;
  • патологии половой и мочевой систем;
  • алкоголизма.

В чабреце, а точнее, в его соке присутствуют все необходимые минеральные и органические вещества, ниацин, витамины группы В, С, А, фолиевая кислота. В растении находятся в большом количестве разнообразные микроэлементы, фенольные соединения: тимол и карвакрол. При поступлении в организм человека в больших дозах это растение может вызвать тошноту и рвоту. Они усилятся в том случае, если вместе с тимолом в организм поступит спиртосодержащий напиток, по этой причине довольно часто применяют чабрец против алкоголизма. Лучшие результаты тимьян показывает при лечении заболевания на начальной стадии.

Для того чтобы вызвать рвоту после принятия лечебного средства с чабрецом, сразу после его принятия следует дать алкоголику рюмку алкогольного напитка. Обратите внимание: действие травы продолжается, пока не исчезнут рвотные позывы.

Полынь и чабрец от алкоголизма: отзывы

Лечение алкоголизма чабрецом

Мы узнали, что за счет некоторых особенностей травы ее довольно успешно используют для лечения алкоголизма. При применении ее для того, чтобы остановить запой, она оказывает гораздо меньшее воздействие на организм, чем медикаменты. Благодаря своим целебным свойствам, если верить массе положительных отзывов, чабрец от алкоголизма является отличным средством для лечения заболевания.

Используется метод условно-рефлекторной терапии: чабрец принимается в виде настоя против алкоголизма и вызывает рвоту уже через 20-25 минут. До того как появится рвота, пациент пьет алкоголь маленькими глотками, нюхает его или ополаскивает им полость рта. Для того, чтобы закрепить устойчивый рвотный рефлекс такую процедуру необходимо проводить не менее 10 раз в сутки. Действует тимьян довольно мягко, каких-либо побочных эффектов не наблюдалось.

Чабрец от алкоголизма формирует у больного стойкий условный рефлекс. Даже после прекращения приема лекарственного средства у человека, имеющего алкогольную зависимость, появится определенная реакция на спиртное: от вида или даже запаха алкоголя у него будет возникать рвота. В конечном счете это вызовет у него стойкое отвращение к спиртному.

Кстати, отвар из этого растения в небольших дозах можно принимать как успокаивающее средство.

Лечение алкоголизма чабрецом

Положительный эффект

При соблюдении всех рекомендаций и указанных доз используемый от алкоголизма чабрец, по отзывам специалистов, абсолютно безвреден для организма. Более того, он обладает полезными свойствами, которые положительно влияют на организм пьющего человека. Богородская трава успокаивает нервную систему, нормализует пищеварение, помогает пережить алкоголику сложный период абстиненции. После того как человек полностью перестанет употреблять алкоголь, ему рекомендуется давать некрепкий чай из тимьяна. Он поможет пациенту справиться с головными болями, депрессией, неврологическими нарушениями, дисбактериозом и другими последствиями алкоголизма.

Противопоказания

Несмотря на то что лекарственные препараты на основе чабреца обладают множеством полезных свойств, не следует забывать о том, что в нем содержится яд тимол, который в незначительных дозах может существенно помочь, но при превышении дозы может оказать губительное влияние на весь организм в целом. Прежде чем начать лечение, нелишним будет уточнить, при каких заболеваниях не следует использовать при фитотерапии препараты из чабреца. Категорически запрещается применять данное лечение людям, имеющим:

  • повышенное АД;
  • язвы;
  • дисфункции щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • туберкулез.

Всегда следует помнить о том, что средства из чабреца от алкоголизма без ведома больного ни в коем случае нельзя добавлять ему в рюмку, в противном случае это может спровоцировать тяжелейшее отравление или привести к смерти алкоголезависимого.

Чабрец от алкоголизма: рецепт

Дозировка тимьяна

Как известно, и лекарство в больших дозах может стать ядом. Поэтому при лечении любого недуга, даже народными средствами, необходимо строго придерживаться рекомендованной дозировки. Обязательно соблюдайте:

  • дозы (ст. л., стакан);
  • правильные пропорции трав;
  • продолжительность приема (месяцы, недели, дни);
  • частоту приема (в сутки).

Приготовление отвара

Для начала предлагаем сделать отвар чабреца от алкоголизма по рецепту: возьмем 15 г сухой травы, доведем до кипения 500 мл воды и кладем в нее чабрец. Томим на водяной бане около 15-20 минут, отфильтровываем, остужаем и доводим до первоначального объема.

Лекарство употребляют по 50-60 мл по несколько раз в день, запивая небольшим количеством спиртного. Если сработал условный рефлекс и появилась рвота — вы на верном пути, лечение проводится правильно. Обратите внимание: отвар следует принимать каждый раз свежий, только он обладает положительным эффектом.

Трава чабрец от алкоголизма

Полынь и чабрец от алкоголизма

Отлично дополняют друг друга и помогают более эффективно бороться с данным недугом чабрец и полынь. Травы берем в пропорции 4:1, т. е. четыре части тимьяна и одну полыни горькой. Хорошенько перемешать и взять из общей массы 2 ст. л. ложки, залить половиной литра воды и кипятить 10 минут. Отвар необходимо пить ежедневно по 1/3 стакана в день. Продолжительность лечения 1-2 месяца. Смесь таких трав, как полынь и чабрец, от алкоголизма, по отзывам пациентов, действительно помогают: снадобье показывает отличные результаты в борьбе с зависимостью.

Сбор трав

Соединяем в равных пропорциях траву подмаренника, чабрец, душицу, корень валерианы, дубровник обыкновенный и горький, майоран, цветки и листья календулы, цветки боярышника, шишки хмеля, все компоненты измельчаем. На 500 мл воды берем две большие ложки сбора и варим на минимальном огне около 10 мин. Охлаждаем, отцеживаем и добавляем в отвар спиртовую вытяжку (20%) любистка в количестве 100 мл. Принимаем утром и в обед, до приема пищи по ¼ стакана.

Полынь и чабрец от алкоголизма

Сборный отвар

Приготовим по две столовые ложки сушеной травы тимьяна и душицы и зальем их полулитром кипятка. Настой кипятим на минимальном огне 10 минут, настаиваем, после чего отфильтровываем. Лечить пьющего человека необходимы следующим образом: даем ему выпить 1 стакан приготовленного зелья, сразу после выпитого спиртного, а спустя 2 часа еще один стакан напитка из трав. Курс лечения следует продолжать 2 недели.

Если вы выбрали для лечения пьющего человека такой способ, необходимо осуществлять за ним постоянное наблюдение, стараться не оставлять близкого человека одного на продолжительное время, потому как травяные сборы могут вызвать сильное отравление и привести даже к потере сознания.

Настой из чабреца

Многие знахари рекомендуют приготовить настой из травы чабреца от алкоголизма. Возьмите сухое сырье в количестве 3 ст. л. и залейте 200 мл кипятка. Настаивайте его на протяжении одного часа. Лечение проводите по следующему курсу: 1 ст. л. четыре раза в сутки, сочетая с приемом 30 мл алкогольного напитка.

Чабрец от алкоголизма: отзывы

Чай

Такое средство подойдет тем, кто по какой-либо причине не может принимать чабрец в чистом виде. Чтобы его приготовить, соединим по 1 ст. л. золототысячника и полыни и 4 ст. л. чабреца. Возьмем одну большую ложку готовой смеси и заварим стаканом кипятка. Настаиваем в течение 30 минут. Принимать следует по такой схеме: 4 ст. л. чая в течение суток на протяжении 30 дней. Такое средство следует принимать 3 месяца, затем сделать перерыв на 30 дней, снова повторить курс. Положительный эффект будет заметен уже спустя пару недель после начала приема.

Лечение травяными сборами

Хорошие результаты дают целебные снадобья, приготовленные на основе разных трав, в состав которых, конечно же, входит чабрец. Рассмотрим рецептуру одного из них: возьмем по 30 г мяты, шалфея, розмарина; чабреца и полыни по 20 г; корней любистка 15 г. Из полученной массы возьмем две большие ложки смеси, зальем горячей водой в количестве 500 мл и варим на слабом огне 20 минут. После того как отвар полностью остынет, его необходимо процедить. Пьют перед приемом пищи, трижды в день. Рекомендуемый курс лечения полтора месяца.

Как пить чабрец от алкоголизма? Перед вами большое количество вариантов, которые дают положительный эффект, в том случае, если провести полный курс употребления этих средств. Главным условием для полного выздоровления пациента является его желание излечиться от алкоголизма.

Чабрец от алкоголизма

Обратите внимание: если лечение пациента народными средствами не дает положительного результата, не нужно создавать дополнительную нагрузку на организм больного алкоголизмом человека. Несмотря на все полезные свойства чабреца, следует помнить что тимол, входящий в состав травы, является ядом. При длительном и интенсивном использовании в больших количествах этого растения, оно весьма пагубно влияет на организм. Это лекарственное средство следует принимать с осторожностью.

Хочется заметить: чтобы лечение было еще более эффективным, человека страдающего алкоголизмом, следует окружить заботой и вниманием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.