Как и чем отстирать пятна от травы на одежде? Эффективные советы, способы

Какая проблема особенно остро встает перед мамами активных малышей в летний период? Разумеется, пятна от травы на одежде! Собирая букет полевых цветов или гоняя на лужайке мячик, ребенок очень часто возвращается домой с зелеными следами на футболках и шортах. Да и взрослые, какими бы внимательными они ни были, нередко пачкаются на природе. Именно по этой причине любителям отдыха на природе следует знать, как вывести пятна от травы. Предлагаем поговорить о том, с помощью каких средств можно удалить загрязнения с одежды. Рассмотрим способы, подходящие для разных типов тканей!

Пятна от травы: как вывести

Как бороться с травяными пятнами?

Специалисты говорят: пятна, оставшиеся от травы, смело можно отнести к разряду самых трудновыводимых. Шансы на успех существенно возрастают в том случае, если пятно свежее. В этом случае достаточно воспользоваться качественным пятновыводителем, хозяйственным мылом или средством для стирки – порошком или гелем. Что делать, если пятно уже въелось в волокна ткани? Есть несколько способов, способных победить застарелые пятна.

Удаляем пятна на хлопке и льне

Лен и хлопок – материалы, с которых удалить пятна от травы крайне сложно. Все дело в том, что натуральные волокна очень быстро впитывают в себя зеленый пигмент. Вывести загрязнения помогут различные пятновыводители. Однако есть несколько вполне действенных народных способов. Предлагаем рассмотреть их подробнее!

Пятна от травы: как удалить

Поваренная соль

Если вы думаете о том, чем отстирать пятна от травы с любимой вещи из хлопка или льна, попробуйте воспользоваться солью. На один стакан воды вам потребуется две ложки мелкой соли. Тщательно перемешайте оба компонента средства, важно, чтобы соль полностью растворилась. Получившимся составом необходимо обработать следы от травы, после этого вещь нужно оставить на пару-тройку часов. По мере высыхания следует добавлять солевой раствор на загрязненный материал. После этого останется только постирать изделие вручную или на машинке.

Аммиак и хозяйственное мыло

Еще одно отличное средство, способное удалить пятна от травы с натуральных тканей, - обычное хозяйственное мыло и аммиак. Мыло нужно натереть на мелкой терке. После этого стружку следует соединить с аммиаком. У вас должна получиться масса, по консистенции напоминающая желе. Этот состав необходимо нанести на загрязнение, оставить на 15-20 минут. После этого нужно будет постирать испачканную вещь вручную, разумеется, со средством для стирки. Хорошенько прополощите изделие, чтобы избавиться от резкого запаха аммиака.

Пятна от травы: чем отстирать

Кипяток и мыльный раствор

Выводить пятна от травы можно и с помощью очень горячей воды. Как это сделать? Возьмите испачканную вещь, разложите по дну тазика или ванной пятном вверх. На пятно следует налить кипящую воду. После этого следует опустить одежду в мыльный раствор, оставить ее в нем на двадцать минут. Прополощите изделие из хлопка в прохладной воде. В том случае, если пятно осталось, повторите всю процедуру еще раз.

Обратите внимание: прежде, чем воспользоваться этим методом, внимательно изучите все ярлычки на одежде. Если на бирках указано, что максимальная температура стирки не должна превышать 90 градусов, откажитесь от этого способа. В противном случае вы просто испортите вещь.

Пятна от травы: как отстирать

Шерсть и шелк

Эти материалы невероятно деликатны, к тому же им подходят далеко не все моющие средства. Именно поэтому удаление пятен от травы – задача непростая. Высокая температура воды или слишком агрессивное средство для стирки могут привести к тому, что вам придется выбросить изделие. Специалисты рекомендуют пользоваться народными способами.

Глицерин и яичный белок

Для того чтобы приготовить средство, которое удалит зеленые пятна с деликатных тканей, нужно в равном количестве соединить эти два компонента. Их нужно тщательно перемешать, а затем нанести на пятно. Для того чтобы состав впитался, рекомендуется оставить вещь на 60 минут. Сразу после этого одежду можно стирать.

Чем удалить пятна от травы

Хозяйственное мыло

Пятна от травы с шерсти или шелка можно удалить с помощью хозяйственного мыла. Для этого понадобится тщательно обработать мылом загрязненный участок и оставить предмет гардероба на 15-20 минут. Затем нужно будет постирать одежду привычным способом. В том случае, если вы очень сильно испачкали изделие, приготовьте мыльный раствор и погрузите туда вещь полностью. Для приготовления раствора вам понадобится мыльная стружка или хозяйственное мыло, которое продается в форме порошка.

Удаляем зелень с джинсовой ткани

Джинсовая ткань невероятно популярна, изделия из нее, такие как платья, шорты, штаны или рубашки, довольно часто носят в теплое время года. Разумеется, поэтому они подвержены различным загрязнениям. Как вывести пятна от травы с джинсов? Вот несколько способов, которые вернут вашей любимой одежде прежний вид!

Уксус

Вам потребуется небольшое количество столового или винного уксуса. Его необходимо нанести на пятно и оставить на час. В том случае, если вы боитесь, что уксус обесцветит ткань, разбавьте его водой. Оптимальное соотношение – один к одному. Сразу после этого выстирайте изделие. Кстати, обратите внимание на то, что для того, чтобы удалить загрязнение, нужно использовать именно уксус, а не эссенцию.

Чем отстирать пятна от травы

Сода

Вам нужно будет приготовить кашицу, соединив соду с небольшим количеством воды. Данный состав необходимо нанести на загрязнение, оставить на час-полтора. Если сода начнет подсыхать, добавляйте немного воды. Сразу после этого прополощите вещь и постирайте ее.

Как удалить пятна с синтетических тканей

Отвечая на вопрос о том, как вывести пятна от травы с синтетики, специалисты говорят: обычно такие материалы не впитывают в себя загрязнения, а потому легко поддаются стирке. К примеру, избавиться от зеленых пятен можно с помощью любого средства для мытья посуды. Его необходимо нанести на загрязнение, добавить несколько капель воды, аккуратно вспенить, а спустя 5 минут постирать вещь. Не менее эффективен состав, приготовленный из хозяйственного мыла и мела. На каждый литр теплой воды вам потребуется столовая ложка мелового порошка и такое же количество мыльной стружки. В раствор необходимо полностью погрузить испачканное изделие, оставить его на полчаса, после этого хорошенько постирать.

Чем удалить пятна от травы с джинсов

Зеленое на белом

Пожалуй, самой сложной задачей можно назвать удаление пятен травы с белых тканей. Зачастую выбор средства зависит от типа ткани и степени загрязненности. К примеру, для натуральных тканей подойдет белизна. Вам необходимо в равных количествах соединить прохладную воду и белизну, с помощью губки для мытья посуды, косметического спонжа или ватной палочки нужно потереть загрязнение. Когда пятно исчезнет, хорошенько прополощите изделие в прохладной воде. Кстати, если вы выбрали для себя именно этот способ, вам следует учитывать, что хлор может источать волокна, разрушая при этом структуру материала. Если вы боитесь испортить любимую вещь, попробуйте воспользоваться перекисью водорода, она тоже удалит пятно, однако действовать будет менее агрессивно.

В этом случае, если им белое испачканное изделие выполнено из шерсти или шелка, вам следует воспользоваться лимонным соком. Его можно использовать как в концентрированном виде, так и разведенным в воде – в пропорции один к одному. Нанесите лимонный сок на загрязнение, оставьте на тридцать минут. А после этого постирайте вещи с любым гелем для стирки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.