Р. Сальваторе, "Темный эльф": описание книги, персонажи, сюжетная линия, отзывы

Первую историю о темном эльфе Сальваторе рассказал почти двадцать лет назад. Приключения следопыта Дзирта настолько захватили читателей, что они с нетерпением ждут выхода следующего романа. Роберт Сальваторе не обманул их ожидания - сегодня грандиозная “Сага о Дзирте До'Урдене” насчитывает более 30 книг.

Немного об авторе

Роберт Сальваторе родился в 1959 году в Леоминстере, штат Массачусетс. Там же окончил среднюю школу. Со слов писателя, важную роль в становлении его как писателя сыграл преподаватель английского языка. Роберт продолжил свое обучение в Фитчбергском государственном колледже по классу информатики.

Там же, после прочтения “Властелина колец”, подаренного ему на Рождество, увлекся фэнтези. Книги Дж. Р. Толкиена возродили угасшую любовь к литературе и навели на мысль написать историю темного эльфа. Сальваторе перевелся на факультет журналистики. В 1981 году он получил степень бакалавра в области коммуникаций, затем степень бакалавра искусств по английскому языку. Прежде чем полностью посвятить себя писательству, Роберт работал вышибалой и шутит, что благодаря этому опыту ему удается ярко описывать сцены жестоких битв.

темный эльф роберт сальваторе

Литературный дебют

С 1982 года Роберт серьезно занялся литературой, результатом этого стал роман “Отголоски четвертой магии”, положивший начало трилогии «Хроники Яниса Эилля». Роберт отправил роман в несколько издательств, но везде получил отказ. Книга вышла в печать только в 1990 году после успеха книги “Магический кристалл” (1988-й), которая стала первым опубликованным романом и положила начало всем книгам Роберта Сальваторе о темном эльфе.

Книга пользовалась огромным успехом, и Сальваторе пишет продолжение, в 1989 году выходит роман "Серебряные стрелы", в 1990-м - “Проклятие рубина”. Все книги вошли в трилогию “Долина Ледяного Ветра”, получившую огромную популярность. И с 1990 по 1991 год Сальваторе пишет трилогию-приквел “Темный эльф”, раскрывающую тайну рождения и рассказывающую о детстве и юности Дзирта До’Урдена.

“Забытые королевства”

Сальваторе пишет приквелы и о других, не менее интересных героях. Например, трилогия “Наемники” рассказывает о приключениях наемного убийцы Энтрери и вора Джарлакса. Все книги Сальваторе о темном эльфе вошли в цикл “Забытые королевства”, который насчитывает более 30 романов.

Сейчас писатель работает над новой трилогией, рассказывающей о прошлом Подземья и городе темных эльфов Мензоберранзане, главный участник трилогии - отец Дзирта. Первый том “Вне времени”, повествующий о знакомстве молодого оружейника Закнафейна с наемным убийцей Джарслаксом и матроной Мелис, поступит в продажу 18 сентября 2018 года.

темный эльф роберт сальваторе порядок книг

Выбор читателей

Прежде чем перечислить все книги Роберта Сальваторе о темном эльфе по порядку, необходимо познакомиться с главными героями цикла. Так намного легче будет ориентироваться в многочисленных романах, которые повествуют о разном времени, и не запутаться в появлении новых персонажей.

Изначально Роберт Сальваторе планировал сделать главным героем варвара Вульфгара, а Дзирта - его спутником. Но дроу-следопыт завоевал читательскую симпатию и стал популярнее Вульфгара. Так появилась вне установленного порядка трилогия Роберта Сальваторе о темном эльфе, повествующая о его семье, городе Мензоберранзане, где он жил до прибытия в Долину Ледяного Ветра.

В последующих романах Дзирт окончательно обозначился как главный персонаж. Вульфгара писатель тоже не обошел вниманием и посвятил ему полностью книгу “Хребет мира” из трилогии “Пути тьмы”.

Герои “Забытых королевств”

Дзирт До'Урден - эльф-дроу - покинул родной город и стал отступником. Он отказался от культа кровавой богини Ллос и ушел на Поверхность. В поисках нового дома Дзирт странствовал и подвергался гонениям людей, ненавидевших темных эльфов, даже когда спасал их от беды. Те немногие, ставшие друзьями эльфа-дроу, находили его милосердным и благородным. Дзирт был следопытом и поклонялся богине природы. Он долго скитался и наконец нашел дом в Долине Ледяного Ветра. После завоевания подземного города Мифрил Халла Дзирт поселился там, но больше времени проводил в путешествиях.

Кэтти-бри - подруга Дзирта, ставшая потом верной женой, приемная дочь Бренора, она первой узрела истинное лицо эльфа-дроу и смогла убедить в этом других. Кэтти была подругой варвара Вульфгара, которого также воспитал Бренор. После событий, произошедших в романе “Темное Наследие”, она оплакивала погибшего друга и вдруг обнаружила, что влюблена в его соратника - темного эльфа. Роберт Сальваторе “благословил” этих персонажей, и в книге “Два меча” между ними завязываются серьезные отношения.

темный эльф роберт сальваторе порядок

Друзья следопыта

Бренор - глава клана Боевых Топоров, прямой потомок их прародителя, дважды король Мифрил Халла. Город был завоеван драконом, когда Бренор был еще ребенком, и остатки клана Боевых Топоров вынуждены были перебраться в Долину Ледяного Ветра. Бренор нашел здесь друзей, удочерил оставшуюся без родителей Кэтти. Дзирт, Вульфгар и хафлинг Реджис многие годы были его верными спутниками.

Вульфгар - бывший вождь племени варваров. Бренор победил его в честной борьбе, подарил ему жизнь, но взамен потребовал от него пять лет рабства. Вульфгар не хотел мириться со своим положением, но Бренор стал ему наставником, и юный варвар многому от него научился. Полгода его учил искусству сражения друг Бренора - Дзирт.

Реджис - полурослик из Калимпорта - бежал от наемного убийцы, присоединился к следопыту и всегда сопровождал Дзирта и его друзей. В 1364 году они отправились к Кэддерли в Храм Священного Духа уничтожить священный артефакт. Реджис был тяжело ранен и едва не умер. После чего воришка-полурослик изменился - стал намного решительнее и смелее. За его лень друзья частенько посмеивались за ним, называя Пузаном, но ценили за хитрость, ловкость и острый ум.

темный эльф сальваторе все книги

Советы читателей

Поклонники приключений следопыта Дзирта, не единожды прочитавшие этот цикл, знакомые со всеми героями и с историей Забытых королевств, рекомендуют читать в таком порядке книги Роберта Сальваторе о темном эльфе:

  • трилогия “Темный Эльф”, увидевшая свет в 1990 и 1991 годах;
  • трилогия “Долина Ледяного Ветра”, публиковавшаяся с 1988 по 1990 год;
  • тетралогия “Наследие дроу”, выходившая в печать с 1992 по 1996 год;
  • трилогия «Темные тропы», годы публикации - с 1988 по 1990 год;
  • трилогия «Клинки Охотника» выходила с 2002 по 2004 год;
  • трилогия «Наемные Мечи», первая книга “Служитель кристалла” вышла в печать в 2000 году, две другие, соответственно, в 2005 и 2006 году.

Последние три романа повествуют о наемнике Джарлаксе и Артемисе, эти книги лучше читать после серии “Клинки Охотника”, так как там появляется новый герой, особенности сюжета. После нее читать:

  • трилогия “Эволюция”, опубликованная с 2007 по 2009 год;
  • трилогия “Невервинтер”, 2007-2009 гг;
  • трилогия “Кодекс компаньонов” (2014-2015-й);
  • трилогия Homecoming - в настоящее время автор над ней работает.
сальваторе темный эльф

По следам темного эльфа

Трилогию “Клерик”, связанную с сагой Сальваторе о темном эльфе, по порядку можно не читать. Она идет как самостоятельная серия о жреце Кэддерли, поэтому прочесть ее можно в любое время, но сам Кэддерли появляется впервые в трилогии “Темные тропы”.

Серия “Война Паучьей Королевы”, насчитывающая семь книг, рассказывает о родине темных эльфов. Написаны романы разными авторами, но под редакцией Сальваторе. С основной серией они не связаны, так как рассказывают о времени, когда Дзирт уже покинул Мензоберранзан и ушел на Поверхность.

Рассказы, вошедшие в сборник “Забытые легенды”, тоже можно отнести к книгам Сальваторе о темном эльфе. Порядок по датам написания:

  • “Первая зазубрина” - о юности Бренора;
  • “Темное зеркало” - приквел романа “Наследие”;
  • “Третий уровень” - о молодом Артемисе Энтрери;
  • “Гвенвивар” - история Кэтти-бри;
  • “Тот странный меч” - к роману “Заклятие Короля-колдуна”;
  • “Свеча без фитиля” - приквел “Заклятия Короля-колдуна”;
  • “Вступительный взнос” - к книге “Путь к рассвету”;
  • “Соратники поневоле” - действие происходит после событий романа “Два меча”;
  • “Только у своего логова” - к серии “Наемники”;
  • “Кости и камни” - приквел к “Клинкам Охотника”;
  • “Ируладун” - приквел к трилогии “Эволюция”;
  • “Уходящий в легенду” - о последнем сражении Вульфгара, к циклу “Невервинтер”.
сальваторе темный эльф порядок книг

Кратко о Дзирте

Действие истории Сальваторе о темном эльфе разворачивается в подземном городе Мензоберранзане. Здесь царит матриархат: жителями управляют жрицы богини Ллос и матери Благородных семейств. Мужчины находятся у них в подчинении, и между ними идет жесткая конкуренция. Дом До’Урден уничтожил Дом Де Вир. И в ту же ночь в их доме родился третий сын, и его должны были принести в жертву. Во время налета на Дом Де Вир погиб один из До’Урденов, жрицы сочли это за жертвоприношение, и маленький Дзирт остался жить.

Рос мальчик непокорным и очень способным. Отец Закнафейн обучил его фехтованию. Дзирт окончил академию воинов и был одним из лучших фехтовальщиков в родном городе, но был наивным и добрым юношей. Старший брат вскоре стал брать Дзирта с собой в патрули. Однажды они получили задание выйти на Поверхность и атаковать эльфов. Налет и избиение безоружных вызвали у Дзирта отвращение, он втайне от всех спасает эльфийскую девочку. Как-то во время боя с глубинными гномами отпустил одного из пленных.

Закнафейн, втайне мечтавший о боевой славе сына, был удручен, и отец пытается его убить на тренировке. Дзирт собирается бежать из города. На него тут же нападают волшебники Альтон и Мазой и в ходе битвы погибают. Мать, узнав о побеге сына Дзирта, приходит в ярость и собирается казнить его за предательство. Но отец предлагает себя в жертву богине Ллос вместо сына. Дзирт, вернувшись домой, узнал о гибели отца, высказал семейству все, что о них думает, и бежал из города.

Вскоре находит товарищей и вместе с ним скитается по Подземью. Но мать семейства, матрона Мэлис, создает из тела Закнафейна зомби и отправляет его на поиски Дзирта. В сражении к Заку возвращается память, и, чтобы не навредить сыну, он бросается в озеро с кислотой. Эльф, спасаясь от преследований, выходит на Поверхность, где его ждут новые друзья, неведомые опасности и приключения, о которых читатели могут узнать из многочисленных романов Сальваторе о темном эльфе.

роберт сальваторе темный эльф все книги

Отзывы читателей

Не многие книжные серии, основанные на играх, могут похвастаться таким отменным качеством. О книгах цикла “Забытые королевства” в России слышали больше, чем об играх. Приключения Дзирта, начатые в 1988 году, оказались настолько популярны, что выхода каждой книги ждут с нетерпением. За эти годы и читатели повзрослели, но с любимым героем расставаться не хочется.

Город Мензоберранзан и его обитатели притягивают как магнит. Герои, пейзажи, да и весь окружающий героев мир описаны детально и скрупулезно. Погружаешься в эту вселенную настолько, что слышишь свист ветра в ушах. Ярко и живо прописаны многочисленные сражения, битвы, многотысячные баталии и, что удивительно для такой большой серии, они никогда не повторяются. Сюжеты в книгах простые, но держат в напряжении. Самое главное - это история становления личности главного героя, и в каждом сюжете этой сказки есть мораль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.