Пересечение границы с Украиной. Что следует знать

Украина – соседнее дружественное России государство. Сегодня пересечение границы с Украиной для граждан нашей страны не представляет труда. Единственной остановкой на пути следования из одного государства в другое становится пункт таможенного контроля. Гражданам РФ и стран СНГ для поездки в Украину загранпаспорт и виза не требуются.

Правила пересечения границы Украины предусматривают перечень запрещенных к ввозу на территорию страны предметов. К ним относятся: психотропные и наркотические вещества, оружие, в том числе холодное, материалы, пропагандирующие расизм, порнография, сельскохозяйственная продукция, продукты питания в количестве, превышающем нормы личного употребления. Большие денежные суммы (от 10 тысяч долларов) следует декларировать в обязательном порядке. Беспрепятственно на территорию страны ввозятся: личные вещи (одежда, белье, драгоценные украшения, косметика, предметы повседневного пользования), фото-, видеокамеры, персональные компьютеры, ноутбуки, портативные медицинские приборы, мобильные телефоны, снаряжение для занятия спортом, инвалидные кресла, детские коляски, лекарственные препараты (не более пяти штук). Если общая стоимость ввозимого товара не достигает 200 евро, а общая масса составляет менее 50 кг, налог при его ввозе не взимается.

Пересечение границы с Украиной на личном транспортном средстве предполагает наличие следующих документов на автомобиль: свидетельство о регистрации данного средства транспорта (запрещен въезд на территорию страны на автомобиле с номерными знаками еще советских времен), действующее водительское удостоверение, полис обязательного страхования. Для граждан РФ, путешествующих на чужом автомобиле, предусмотрены специальные правила пересечения границы с Украиной. Во время таможенного досмотра им следует предъявить доверенность собственника автомобиля на его вождение с пометкой: «с правом пересечения границы». Действительной считается только нотариально заверенная доверенность. В тех случаях, когда автомобиль принадлежит какой-либо российской организации, следует предъявить путевой лист и командировочное удостоверение.

Пересечение границы с Украиной с несовершеннолетними детьми также требует наличия определенных документов. К ним относятся:

  • свидетельство о рождении каждого ребенка с наличием вкладыша о гражданстве России;
  • паспорт либо загранпаспорт ребенка, достигшего 14-летнего возраста;
  • паспорт или загранпаспорт одного из родителей ребенка.

Если ребенок пересекает границу Украины с одним из родителей, сотрудники таможенной службы имеют право запросить доверенность на него от второго родителя. В противном случае в пересечении границы может быть отказано. Если ребенок въезжает на территорию Украины в сопровождении людей, не являющихся его родителями, необходимо наличие доверенности на него от одного из родителей. Доверенность также должна быть нотариально заверена. В данном случае к ней прилагается копия основной страницы паспорта доверителя. В том случае, если один из родителей ребенка считается умершим, пропавшим без вести, либо по какой-либо причине лишен родительских прав, следует предъявить подтверждающий данный факт документ. Например, свидетельство о смерти.

Пересечение границы с Украиной совершеннолетними гражданами РФ требует обязательного заполнения миграционной карты, которая выдается всем лицам в момент прохождения таможенного контроля. В миграционную карту ставится штамп с датой прибытия гражданина РФ на территорию Украины. Данная карта является основным документом гражданина России в период его пребывания на территории соседнего государства. Миграционную карту всегда следует иметь при себе, ее нельзя терять. При повторном прохождении таможенного контроля в момент выезда из страны в карту ставится штамп о выезде, затем она изымается. Срок действия миграционной карты составляет 90 дней. Если время пребывания гражданина РФ в Украине превышает данный срок, по его истечению следует обратиться в соответствующие органы для продления срока действия карты. Нелегальное нахождение на территории государства чревато неблагоприятными последствиями (штраф, невозможность въезда в будущем).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.