Женское одиночество: причины, способы преодоления, психологические методы

Женское одиночество - распространенная проблема, которая с каждым годом становится все явственнее и острее. Меняется человеческое сознание, меняются взаимоотношения между людьми, меняются роли полов в быту и обществе. Но не меняется лишь одно - стремление к счастью. Чтобы прийти к желаемому состоянию, стоит разобраться в причинах одиночества и методах борьбы с ними.

проблема женского одиночества

Суть проблемы

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса, следует определить круг проблем, которые влечет за собой женское одиночество. Вот основные из них:

  • Недостаток чувств и романтики. Для женщины крайне важны теплые слова, нежные объятия и просто ощущение нужности.
  • Недостаток интимной близости. Это порождает плохое настроение и раздражительность, а иногда может стать причиной проблем со здоровьем.
  • Отсутствие мужской силы. Когда нужно передвинуть шкаф или что-то починить в доме, приходится обращаться за помощью к соседу или пользоваться услугами сервиса "Муж на час".
  • Проблемы общения. Как правило, незамужних женщин опасаются подруги, которые уже обзавелись семьей. Поэтому первых редко зовут в шумные и веселые компании.
  • Общественное давление. К свободной женщине люди относятся сочувственно-порицательно. Ежедневно чувствовать на себе такое давление и слушать нравоучения весьма непросто.
женское одиночество

Объективные причины

Причины женского одиночества можно условно разделить на объективные и субъективные. Первые существуют независимо от конкретного человека и, как правило, неподвластны ему. Вот о чем идет речь:

  • Нехватка мужчин. На отечественных просторах женщин больше чем мужчин примерно на 10 миллионов. Естественно, в таких условиях не каждой представительнице прекрасного пола удается найти себе пару.
  • Пагубные пристрастия. Только по официальным данным в стране 30 миллионов мужчин страдает разного рода зависимостями (алкогольная, наркотическая и так далее). Естественно, женщина сознательно предпочтет одиночество браку с таким человеком.
  • Быстрый "износ". Мужчины гораздо меньше работают над сохранением здоровья, внешности и жизненных сил, чем представительницы прекрасного пола. Как правило, женское одиночество в 40 лет и старше связанно именно с тем, что цветущая женщина не может найти мужчину, который был бы привлекателен внешне, силен физически и интересен духовно.
  • Стереотипы. В обществе сложилось убеждение, что женщина не может и не должна проявлять активность в знакомстве с мужчинами. И даже если представительница прекрасного пола преодолеет этот стереотип, не факт, что это будет объективно воспринято мужчиной.
  • Урбанизация. Бешеный ритм большого города порой просто не оставляет времени и возможности, чтобы представители противоположных полов могли заинтересоваться и открыться друг другу. К тому же женщина в мегаполисе ежедневно встречает сотни мужчин, среди которых очень непросто распознать того единственного.
женские развлечения в одиночестве

Субъективные причины

Субъективные причины женского одиночества - это те, что непосредственно связаны с мировоззрением, выбором и поведением представительницы прекрасного пола. Вот о чем идет речь:

  • Пассивность. Многие женщины не проявляют никакой активности в обустройстве своей личной жизни, полагаясь исключительно на судьбу. Более того, они не посещают места скопления потенциальных кавалеров, живя исключительно в режиме "дом-работа-дом".
  • Навязчивость. Страх одиночества у некоторых женщин настолько велик, что они просто не могут его контролировать. Сами того не замечая, они ведут себя навязчиво и даже агрессивно, что непременно отпугивает мужчин.
  • Заниженная самооценка. Отсутствие любви к себе провоцирует страх и дискомфорт. Это может заставить ее быть замкнутой или же напротив - слишком навязчивой, что одинаково плохо.
  • Завышенная самооценка. Если женщина высоко оценивает свои личные достоинства, это порождает завышенные требования и придирчивое отношение к мужчинам. И даже если она найдет кавалера себе по нраву, не факт, что он выдержит давление с ее стороны.
  • Агрессия к противоположному полу. Женщины, относящиеся к категории агрессоров, крайне предвзято относятся к мужчинам, недовольны всем, что они делают. Естественно, это не способствует построению гармоничных отношений.
  • Неумение подать себя. Как ни странно, внушительная доля дам, страдающих от одиночества, попросту не имеют навыков кокетства, правильного поведения, выбора одежды, нанесения макияжа и прочих вещей, делающих женщину женщиной.
  • Недооценка сексуального фактора. Для женщин чувственная сторона отношений гораздо важнее интимной. Но романтика и душевные беседы не заменят полноценной половой жизни, которая так важна для обеих сторон. Стараясь максимально оттянуть момент перехода отношений в горизонтальную плоскость, женщины нередко "уступают" мужчин более сговорчивым дамам.
  • Неумение выбирать мужчин. Руководствуясь низкой самооценкой, страхом одиночества, общественным порицанием и прочими факторами, женщины вступают в отношения с первым попавшимся кавалером, не задумываясь о будущем. Но уже через короткое время выясняется бесперспективность союза, что практически всегда приводит к расставанию.

Что еще говорят психологи

Сложная психология женского одиночества заставляет специалистов говорить еще о целом ряде причин этого явления. Вот на чем заостряют внимание психологи:

  • Неудачи в предыдущих отношениях. Если ранее женщина имела дело с изменником, домашним тираном, алкоголиком или другим отрицательным персонажем, она будет проецировать этот негативный опыт на следующие отношения. Не исключено возникновение страха или отторжения к мужскому полу.

  • Жизненные приоритеты. Далеко не для всех женщин семья на первом месте. Современные дамы все чаще отдают предпочтение карьере и стремятся реализовать себя в самых разных сферах деятельности. Как правило, такие женщины очень заняты и считают, что отношения станут для них обузой, тормозящей личностное развитие.

  • Потребность в независимости. Некоторые женщины очень болезненно переносят любого рода ограничения и обязательства. Учитывая, что большинство мужчин ищут спокойных, покладистых и хозяйственных спутниц жизни, свободолюбивые дамы часто остаются в одиночестве.

  • Негативный опыт матери. Если женщина выросла, видя печальный опыт брака матери или другой родственницы, она обязательно будет примерять этот сценарий на себя. Это вызывает страх перед отношениями.

  • Влияние отцовского образа. Возможно два сценария. Либо он идеализирован, и ни один мужчина не может ему соответствовать. Либо, он негативный, и женщина боится, что ее спутник жизни будет таким же.
  • Потребительское отношение. Некоторые женщины заводят отношения с мужчинам не по любви, а из соображений выгоды: карьера, материальные блага, популярность и прочее. Как только кавалер перестает быть полезен, союз рушится.

  • Невроз. Проблемы психики приводят к конфликтам с собой и окружающим. Внутренние блоки и противоречия мешают женщине жить полноценной жизнью и строить отношения с противоположным полом.
одиночество женская психология

Причины женского одиночества по знакам зодиака

Созвездие, под покровительством которого родился человек, оказывает существенное влияние на его судьбу и характер. В частности, можно определить причины женского одиночества по знакам зодиака. Расшифровка приведена в таблице ниже.

Знак зодиака Причина одиночества
Овен

- восприятие мужчины как конкурента;

- стремление быть лидером в отношениях;

- излишняя конфликтность;

- нетерпимость к спокойным и размеренным отношениям;

- отсутствие осознания необходимости создания гармоничного и крепкого союза

Телец

- излишняя меркантильность;

- завышенные требования к избраннику;

- склонность к тотальному контролю;

- попытки изменить мужчину и перекроить его под себя

Близнецы

- жажда свободы и нетерпимость к любым ограничениям;

- зависимость от постоянных перемен и новых впечатлений;

- страх перед скучными семейными буднями;

- отсутствие четкого типажа идеального мужчины

Рак

- болезненное стремление выйти замуж;

- несуществующий романтический образ идеального мужчины;

- стремление сделать из мужчины своего отца

Лев

- чрезмерное самолюбие и эгоизм;

- склонность драматизировать события;

- стремление подчинить мужчину своей воле

Дева

- завышенные требования к мужчинам;

- нетерпимость к любым недостаткам партнера;

- чрезмерная педантичность и придирчивость в быту

Весы

- активное и достаточно близкое общение сразу с несколькими мужчинами;

- патологическая боязнь ошибиться в выборе спутника жизни;

- завышенные ожидания от брака

Скорпион

- чрезмерная страстность и эмоциональность;

- потребительское отношение к браку;

- склонность к крайностям

Стрелец

- неукротимость, которая мешает хранить верность одному партнеру;

- завышенные требования к спутнику жизни;

- завышенная самооценка

Козерог

- повышенное внимание к карьере;

- страх перед домашними обязанностями;

- завышенные требования к мужчинам

Водолей

- легкомысленное отношение к браку;

- неприспособленность к семейному быту;

- стремление найти мужчину похожего на себя

Рыбы

- склонность к сомнениям;

- привычка быть жертвой;

- отсутствие практического подхода к жизни

Проблемные типажи

Женское одиночество наиболее всего характерно для нескольких проблемных типажей. А именно:

  • "Женщина-мужчина". Она прямолинейна, властна и даже несколько грубовата. Она все может сделать сама и не нуждается в посторонней помощи. На сильных мужчин она смотрит как на конкурентов. Представители противоположного пола уважают таких дам, но боятся заводить с ними отношения.

  • "Женщина-жертва". Она всегда утомлена и грустна, всем своим видом показывает потребность в помощи и внимании. Учитывая инстинкт защитника, мужчины часто обращают внимание на таких женщин. Но мало кто может выдерживать подобные манипуляции на постоянной основе.

  • "Женщина-мать". Она стремится окружить заботой всех и каждого, а особенно - своего мужчину. Также она властна и стремится контролировать своего спутника. именно это является проблемой на пути к крепким гармоничным отношениям.

  • "Женщина-подросток". Она весела, сумасбродна, образованна, красива, что непременно притягивает мужчин. Но она жутко не уверена в себе и не умеет быть серьезной, что постепенно может стать причиной разрыва.

причины женского одиночества по знакам зодиака

Женское одиночество: как из него выбраться

Одиночество - непростая проблема. Это не то, что можно решить лишь путем самоанализа. Это требует каких-то активных действий и кардинальных перемен. Но именно внутренние ресурсы - это первое, что нужно, чтобы победить женское одиночество. Как из него выбраться? Следуйте таким инструкциям:

  • Признайте наличие проблемы. Перестаньте делать вид, что все в порядке, согласитесь с тем, что в вашей жизни что-то идет не так.
  • Искренне пожелайте решить проблему. Вы должны захотеть перемен, а именно - пустить кого-то в свою жизнь.
  • Позвольте себе быть счастливой. Что до сегодняшнего момента было причиной вашего одиночества? Устраните эти блоки из своего сознания.
  • Откройтесь миру. Прекратите прятаться от окружающих и бояться их. Смело общайтесь, заводите новые знакомства как среди мужчин, так и среди женщин.
  • Действуйте. Создавайте в своей жизни ситуации, которые помогут вам встретить мужчину своей мечты. Посещайте спортивные клубы, выставки, семинары, рестораны, торжества или отправляйтесь в отпуск.
  • Запаситесь терпением. Справиться с женским одиночеством за один-два дня невозможно. Если сегодня вы не встретили интересного кавалера, не отчаивайтесь, ведь завтра будет новый день и новые открытия.

Практические советы

Если проблема женского одиночества стала для вас невыносимой, приступайте к активным действиям. В этом вам помогут практические советы:

  • Преобразитесь внешне. Волосы, макияж, фигура, гардероб - все это должно давать вам ощущение собственной красоты и безупречности. Будучи уверенной в себе, вы станете интересной для мужчин.
  • Преобразитесь внутренне. Если вы чувствуете душевный дискомфорт, если в вашей голове больше вопросов, чем ответов, отправляйтесь к психологу. После нескольких сеансов с хорошим специалистом вы по-другому посмотрите на мир.
  • Определитесь, чего вы хотите. Подробно опишите, каким вы хотите видеть своего мужчину, чего вы хотите от жизни с ним. Но не стоит витать в облаках. будьте реалистичны.
  • Проанализируйте круг общения. Возможно, в вашем ближайшем окружении есть свободные мужчины, которые соответствуют вашим требованиям. Чаще видеться и больше общаться с ними - дело техники.
  • Отправляйтесь на "охоту". Если вы мечтаете о мужчине крепкого спортивного телосложения, логично искать его в фитнес-клубе. Если вы мечтаете о состоятельном кавалере, посещайте дорогие рестораны. И так далее.
женское одиночество как из него выбраться

Религиозный взгляд

Когда человека что-то тяготит, он нередко обращается за ответом к религии. Это касается и женского одиночества. В православии это явление воспринимается негативно. С одной стороны, это вызывает сочувствие. Так как, если обратиться к Ветхому завету, Ева, будучи созданной из ребра Адама, никогда не была одинокой. таким образом, у женщины в раннем возрасте возникает потребность о ком-то заботиться, быть рядом с кем-то.

Также про женское одиночество (если речь идет о сознательном выборе) часто говорят с осуждением. Считается, что женщина не должна быть одинокой, иначе она не сможет выполнить свое главное предназначение - стать женой и матерью. Церковь ценит семью настолько высоко, что женитьба для священника является обязательной.

причины женского одиночества

Молитва от одиночества

Если вы мечтаете обрести счастье, молитва от женского одиночества поможет вам обрести уверенность в себе и подарит надежду. Произносите ее каждый день утром и вечером.

Господь Бог, Отец Небесный, прояви милость свою великую, дай силы мне сбросить груз одиночества со своей души, сердце мое освободи от влияний нечистых, от заклятий темных, от любого зла, что на судьбе моей лежит. Жизнью своею я с Господним Светом соприкасаюсь, Огнем его очищаюсь, все препятствия он устраняет, жизнь мою озаряет. Чувствую я руку Господа Бога на сердце своем, соприкасаюсь душою с силой Его великою, основу для благодатных изменений я в нем обретаю. Аминь. Аминь. Аминь

Есть ли в одиночестве плюсы?

Как правило, женское одиночество воспринимается исключительно в негативном свете. Но так ли все ужасно? Некоторые женщины сознательно выбирают такую жизнь. И даже если ваше одиночество временно, вы должны получать от него удовольствие, а не проводить время в страданиях. Вот какие плюсы можно найти в женском одиночестве:

  • Свободная женщина избавлена от семейных хлопот. Таким образом, у нее достаточно времени, чтобы заниматься своими хобби, познавать что-то новое, проводить время с друзьями.
  • Свободные женщины нередко выглядят лучше и ухоженнее замужних. Опять же, у них больше времени на себя. К тому же, находясь в состоянии поиска, хочется выглядеть еще привлекательнее.
  • женские развлечения в одиночестве более разнообразны, чем в браке. Свободная дама может сколько угодно времени проводить в салоне красоты, гулять по магазинам, посещать ночные клубы.
  • Свободная женщина может позволить себе мимолетное приключение с понравившимся мужчиной.
  • Свободная женщина умеет самостоятельно решать проблемы и покрывать собственные нужды. При этом она может смело принимать помощь от мужчин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.