Теория шести рукопожатий

Каждый из нас когда-либо задумывался о том, как огромен и необъятен мир, о том, как много на Земле абсолютно разных людей. Несмотря на различия в возрасте, поле, цвете кожи, все люди связаны. Порой можно даже удивиться, насколько много у каждого друзей и просто знакомых.

Вероятно, глубоко задумавшись об этом, венгерский писатель-фантаст Фридеша Каринти в 1929 году написал рассказ «Звенья цепи». Именно в нем впервые представлена теория шести рукопожатий. Он предлагает провести необычный эксперимент и доказать, что каждый человек может связаться с абсолютно любым жителем планеты через знакомых друг другу людей и, при этом, их число не превысит шести.

В 1969 году теория рукопожатий была окончательно сформирована американскими социологами Джеффри Трэверсом и Стэнли Милгрэмом. Их гипотеза состояла в том, что каждый человек знаком с любым другим через цепочку знакомых, которая состоит в среднем из пяти человек. Был проведен интересный эксперимент. Жителям одного небольшого американского городка раздали 300 конвертов. Они должны были переслать их конкретному адресату через своих знакомых. Было доставлено всего 60 писем. После проведения некоторых подсчетов и анализов, специалисты пришли к выводу, что каждое письмо прошло в среднем через пять человек. Таким образом, теория шести рукопожатий была доказана.

Научно-технический прогресс позволил ученым из Колумбийского университета повторить эксперимент Милгрэма с помощью электронной почты. Было создано двадцать секретных адресатов. Участникам открыли их имена, фамилии, места жительства, образование, род занятий. Тысячам добровольцев было предложено найти их через друзей и знакомых. Первым, кто справился успешно, стал житель Австралии, который нашел засекреченный адрес в Сибири через четырех знакомых.

Всемирно известную корпорацию Microsoft также заинтересовала теория шести рукопожатий. На ее проверку у них ушло около двух лет. За это время было проанализировано 242 720 596 сообщений от пользователей. В результате было установлено, что любой из 240 миллионов пользователей данного сервиса может найти другого через 6,6 человек в среднем.

Теория 6 рукопожатий легла в основу большого числа популярных игр. К примеру, многие известные ученые, в том числе и с мировыми именами, играют в «Число Эрдёша». Такое название было дано в честь венгерского математика Пола Эрдёша. Он написал огромное количество работ, в том числе и в соавторстве. Суть игры состоит в следующем: если ученый имеет одну работу, которая написаны вместе с Эрдёшем, то получает один балл; если в соавторстве с ученым, который писал с Эрдёшем, то два балла. Как известно, все лауреаты Нобелевской премии имеют большие числа Эрдёша.

Одна из самых крупных социальных сетей Facebook также провела исследования данной теории среди своих пользователей. В результате было установлено, что двух любых людей, зарегистрированных на Facebook, разделяют 4,74 связи.

Популярная в странах СНГ социальная сеть ВКонтакте запустила приложение «Цепочка друзей — теория шести рукопожатий». Оно позволяет составлять цепочки знакомств среди пользователей сети. В связи с тем, что аудитория ВКонтакте несколько ограниченна, результаты получаются немного иные. В основном цепочки имеют размер от трех до четырех человек. Интересным фактом является то, что цепочек длиннее шести человек не встречается. Это, в свою очередь, подтверждает первоначальную теорию.

Кроме различных экспериментов, теория рукопожатий нашла отражение и в кинематографе. Она легла в основу сюжета таких известных фильмов, как «Елки», «Реальная любовь».

Благодаря всевозможным исследованиям ученых и социологов появилась шутка, что каждый из нас через пять человек знаком с английской королевой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.