Корк, Ирландия: расположение, история основания, достопримечательности, фото и отзывы туристов

По величине этот город занимает второе место в Ирландии. Корк расположился на реке Ли. Его улицы в большинстве своем представляют собой каналы, по берегам которых стоят разноцветные дома. Корк изначально был заложен на болотистых землях, за что он и был удостоен своим названием — corcaigh переводится как «болото».

Что посмотреть в Корке

Расположение

Город Корк в Ирландии находится на юго-западе страны, на побережье Атлантического океана. Это крупный промышленный центр, где активно развивается компьютерная и фармацевтическая промышленность, заменившая пришедшие в упадок старинные мануфактуры.

Несмотря на то что Корк — город, находящийся на территории, которая удалена от моря, фактически он связан с ним узким каналом Пассаж Вест и гаванью. Центр города — это остров, зажатый между двумя притоками реки Ли, которые называют Северным и Южным каналами. Через реку, впадающую в озеро Махон, построено несколько мостов.

История основания города

Первые упоминания о городе Корке в Ирландии исследователи относят к VI-VII векам. В эти давние времена Святой Финбарр основал на этой земле монастырь. Уже к XII веку образовавшееся вокруг монастыря поселение превратилось в главный город королевства Южного Мунстра. Ирландское правление было недолгим — к 1185 году город оказался под управлением Британии. После этого он еще много раз переходил из рук в руки из-за непрекращающейся борьбы между англичанами и ирландцами.

Пик расцвета Корка приходится на XVIII век. Однако уже спустя столетие голод в графстве Корк в Ирландии фактически лишил Корк населения — часть жителей спешно покинула его, часть погибла от голода. Как результат — резкий спад рождаемости. Исконно ирландский город Корк в борьбе за независимость страны сыграл особую роль. Офицер ИРА и мэр города Томас Мак-Куртан в 1920 году был убит сотрудниками английских сил специального назначения. Теренс Мак-Свини, являвшийся его преемником, скончался после голодовки, длившейся 75 дней, в Брикстонской тюрьме Лондона.

11 декабря 1920 года тем же отрядом специального назначения фактически была сожжена центральная часть города в ходе карательной акции против активистов ИРА. Город Корк в Ирландии, фото которого вы можете увидеть в статье, стал местом активных военных действий вплоть до завершения Войны за независимость (июль 1921).

История Корка

Климатические условия

На климат Корка оказывает существенное влияние Североатлантическое течение. Благодаря ему здесь сформировался океанический умеренный климат. Зима в городе влажная и теплая (+4...+7 °C). В это время в городе нередки штормы и ураганы.

Летом погода в Корке (Ирландия) довольно мягкая, не отличается большим количеством осадков, средняя температура составляет +20 °C. Наиболее благоприятным временем для посещения этого города считается период с июля по август включительно.

Природа

Следует отметить, что туристы часто едут в Корк в Ирландии лишь для того, чтобы посетить Парк дикой природы и своими глазами увидеть более ста видов экзотических животных: жирафов и пингвинов, панд и зебр и множеством других редких представителей фауны. У водоемов парка комфортно себя чувствуют гуси, лебеди, утки.

Достопримечательности

Благодаря долгой и интересной истории населенного пункта достопримечательности Корка в Ирландии могут заинтересовать даже самых искушенных путешественников. С некоторыми из них мы познакомим вас в этой статье.

Собор св. Финбарра

Городской англиканский Кафедральный собор был назван в честь святого Финбарра, которого местные жителями жители почитают как покровителя Корка. Собор расположен неподалеку от центра города, где, по мнению историков, располагался древний монастырь, основанный еще в VII веке. Школа, основанная при нем, являлась цитаделью знаний в Ирландии времен Средневековья.

Позднее на этом месте было несколько храмов, последний из них разрушили в начале шестидесятых годов прошлого века специально, чтобы построить здесь собор св. Финбарра. Храм возведен в неоготическом стиле из декоративного батского камня и коркского известняка. Стены его облицованы красным мрамором.

Внутренняя и внешняя отделка собора, включая более 1200 скульптур, мозаик, предметы мебели, была разработана Уильямом Берджесом. Некоторые элементы были завершены уже после его кончины. Особого внимания заслуживают великолепные витражи с изображением сцен из Нового и Ветхого Заветов. Они признаны одними из лучших в стране. Весьма интересна и изумительная кафедра, старинный орган (1870), напольные мозаики.

Собор св. Финбарра

Форт Елизаветы

Ежегодно тысячи туристов посещают Корк в Ирландии. Что посмотреть здесь любителям истории? Старинную крепость, построенную в начале XVII века по указу лорда-председателя Джорджа Карью. Название форту было дано в честь правящей в те годы королевы Англии и Ирландии Елизаветы I.

Важный исторический объект — форт Елизаветы — был передан Коркскому городскому совету. Сегодня форт активно разрабатывается в качестве туристического объекта и для посетителей он открыт лишь частично, но желающие могут подняться на крепостные стены и насладиться чарующими панорамными видами. Периодически в форте проводят ярмарки и фестивали.

Английский рынок

Продовольственный муниципальный рынок находится в самом центре города Корка в Ирландии (фото вы можете увидеть ниже). Он является одним из крупнейших в Европе и одной из самых популярных и посещаемых достопримечательностей города. Строительство рынка стартовало в сентябре 1786 года, и лишь спустя два года были официально открыты первые павильоны, в которых торговали только мясом.

Впоследствии вокруг них и вырос огромный рынок, который значительно расширил ассортимент. К середине XIX века он был назван «Английским рынком». Он стал более престижным, нежели основанный в сороковых годах поблизости рынок Святого Петра, который более известен как «Ирландский рынок».

Летом 1980 года сильный пожар серьезно повредил комплекс. Городской совет выделил немалые средства на ремонтные работы и обязал подрядчика рынок восстановить в соответствии с первоначальными планами, сохранив уникальный викторианский стиль.

Английский рынок Корка

Замок Блэкрок

На живописном берегу реки Ли, в двух километрах от центра города Корка, находится замок Блэкрок – одна из интереснейших достопримечательностей графства Корк. Первая башня замка была возведена в 1600 году. Изначально замок строился как оборонительное сооружение, но очень скоро стал местом, где проводились балы и прочих увеселительных мероприятия для местной знати.

После сильнейшего пожара 1827 года и последующей реконструкции Блэкрок преобразился. Именно в это время он получил свой нынешний архитектурный облик. Самое древнее строение замка – хорошо сохранившаяся до наших дней круглая массивная башня диаметром 10,5 метра со стенами толщиной 2,2 метра. В самом начале XXI века в рамках проекта «Космос в замке» при участии неизвестного частного мецената, городского совета Корка и технологического института в Блэкроке был создан научный центр с обсерваторией, которая оборудована по современным технологиям.

Туристы получают огромное удовольствие от посещения первого интерактивного астрономического центра страны, где им представляется возможность стать участником виртуальной экскурсии по Вселенной.

Замок Блэкрок

«Кроуфорд-арт»

Любителям искусства следует обязательно побывать в Государственной художественной галерее Корка в Ирландии. Она находится в центре города и является одной из самых интересных культурных достопримечательностей страны. Ежегодно ее посещают более 200 тысяч ценителей искусства.

Экспозиция галереи «Кроуфорд-арт» обширна и разнообразна – это скульптура, живопись, гравюры, рисунки. Коллекция насчитывает свыше 2,5 тысячи экземпляров изобразительного искусства начиная с XVII века и до наших дней. Они великолепно иллюстрируют историю развития не только ирландской, но и европейской культуры.

С 1825 года и по нынешнее время коллекция находится в здании таможни. За свою историю, которая исчисляется тремя веками, оно пережило две крупных реконструкции (1884 и 2000). Самая старая часть сооружения была возведена в 1724 году. В галерее регулярно проводятся различные выставки, информационно-образовательные семинары и лекции. На первом этаже располагается уютное кафе, где можно пообедать или выпить чашечку ароматного кофе с пирожным.

«Кроуфорд-арт»

Башня Красного аббатства

Одна из знаковых достопримечательностей города Корка в Ирландии. Башня аббатства была возведена в эпоху Средневековья и сегодня является самым древним сооружением города. Это единственное здание, сохранившееся до нашего времени от Красного аббатства, которое монахи-августинцы основали еще в начале XIV века. Оно был так названо из-за использованного при строительстве обители красноватого песчаника.

В начале XVIII века августинцы построили на Fishamble Lane новый монастырь и в старую обитель больше никогда не возвращались. На территории Красного аббатства некоторое время находился сахарный завод, но после пожара (1799) большая часть аббатства была настолько сильно повреждена, что не подлежала восстановлению. Позднее все строения, за исключением башни, которая когда-то служила колокольней древней монастырской церкви, были снесены.

Университетский колледж Корка

Высшее учебное заведение города Корка в Ирландии. В соответствии с указом королевы Виктории, университет был основан в 1845 году. Он стал одним из трех Королевских колледжей, расположенных на Изумрудном острове. Они были основаны в Белфасте, Голуэйе и Корке. Новое учебное заведение расположилось в очень живописном месте на краю утеса с видом на реку Ли.

Для жителей города это место символично, и выбрано оно не случайно. Считается, что оно тесно связано со святым Финбарром, который уделял много внимания образованию. Сегодня университетский колледж является одним из ведущих научно-исследовательских институтов и престижным учебным заведением страны. Он входит в союз Университетов Ирландии, состоит в Ассоциации университетов Европы.

За свою историю колледж претерпел многочисленные изменения. Они связаны не только с его названием, но и с существенным расширением границ учебного заведения. Сегодня это огромный центр знаний с исследовательскими и учебными корпусами, студенческим городком, художественной галереей и т. д. Здесь обучаются более 20 тысяч студентов.

Университетский колледж

Церковь св. Анны

Сооружение находится в старейшем районе города Корка – Шандоне – и считается одной из его визитных карточек. Церковная колокольня – это башня высотой более 50 метров. Стены северной и восточной ее сторон облицованы красным песчаником, а южная и западная стены покрыты белым известняком и украшены огромными часами.

На шпиле башни находится флюгер в форме огромной рыбы. Его длина составляет более четырех метров. Считается, что он символизирует рыбную промышленность, которая сыграла важную роль в экономическом расцвете Корка. Башня хорошо просматривается из разных районов города и для туристов является хорошим ориентиром. На башне есть и смотровая площадка, расположенная на высоте 40 метров, с которой открываются великолепные виды на город и реку Ли.

Великолепно и внутреннее оформление храма. Здесь особый интерес представляет каменная купель, находившаяся еще в старом храме, которая датируется 1629 годом, и потрясающие витражи.

Церковь св. Анны

Корк в Ирландии: отзывы туристов

Подавляющее большинство путешественников, побывавших в этом ирландском городе, остались довольны своей поездкой. Несмотря на его небольшие размеры (37,3 кв. км), в Корке множество достопримечательностей и памятных мест. Впечатляют небольшие строения, окрашенные в разные яркие цвета. Если вы приедете в город в июле или в августе, то хорошая солнечная и нежаркая погода будет способствовать вашим прогулкам по городу и осмотру местных достопримечательностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.