Иерусалим молится, Хайфа работает, население Тель-Авива отдыхает

Израиль является демократическим государством Ближнего Востока на юго-восточном побережье Средиземного моря. Эта древняя земля, которая стала колыбелью христианства и местом развития известных всем библейских событий. Сейчас это прекрасная страна, бережно хранящая свою богатейшую историю и динамично развивающаяся.

Население Израиля и Тель-Авива

Население Израиля насчитывает 8,45 млн человек и занимает 99-е место в мире. По плотности населения, составляющей 387 человек на квадратный километр, страна находится на 34-м месте. Столица Израиля Иерусалим является самым крупным городом страны, а также одним из старейших в мире, население которого составляет 890 000 человек.

Население Тель-Авива

Вторым по численности населения городом Израиля является Тель-Авив - количество жителей здесь составляет около полумиллиона человек. Город является крупным финансовым, экономическим, культурным и туристическим центр. Гуш-Дан — агломерация, включающая Тель-Авивский и Центральный округи Израиля на побережье Средиземного моря, насчитывает приблизительно 3,2 млн человек.

2015 год: интересные факты

В 2015 году численность населения Тель-Авива составляла 432 892 человек, из которых было 214 189 мужчин и 218 703 женщин.

Согласно возрастных групп:

  • 0-9 лет - 58 950 чел.
  • 10-19 лет - 38 279 чел.
  • 20-29 лет - 62 353 чел.
  • 30-39 лет - 91 982 чел.
  • 40-49 лет - 54 657 чел.
  • 50-59 лет - 40 465 чел.
  • 60-69 лет - 41 640 чел.
  • 70 + лет - 44 566 чел.

Этнические группы:

  • Евреи – 91%.
  • Арабы – 4%.
  • Другие – 5%.

Характер города

Характер Тель-Авива часто контрастирует с Иерусалимом. Тель-Авив изображается как город, находящийся в постоянном движении, город настоящего, имеющий глубокие исторические корни. Это процветающий, динамичный, современный и многокультурный город. Он собрал на берегу Средиземного моря людей различных национальностей, языков и культур, которые прекрасно друг друга понимают и живут на одной волне. Иерусалим, напротив, считается вечным, святым и консервативным. Эта разница отражена в известной поговорке: «Иерусалим молится, Хайфа работает, Тель-Авив отдыхает». Нельзя сказать, что жизнь города соткана из одного только отдыха - он всегда в движении, но то, что население Тель-Авива знает толк в релаксе – это факт.

Безудержное веселье Тель-Авива

Основание Тель-Авива

Город был основан 11 апреля 1909 года, когда группа еврейских жителей Яффо и близлежащих сельскохозяйственных поселений основала общество с намерением построить современный еврейский город на Святой Земле. В этот день несколько десятков семей собрались на песчаных дюнах на пляже за пределами Яффо, чтобы выделить земельные участки для нового еврейского квартала, который они называли Ахузат Байт, позже известный как Тель-Авив.

История Тель-Авива

Поскольку семьи не могли решить, как распределить землю, они провели лотерею, чтобы обеспечить справедливое разделение. Один из видных деятелей в городе Арих Вайс предложил воспользоваться ракушками белого и черного цветов, собранными по количеству участвующих в распределении семей. На белых ракушках написали имена, а на черных – номера участков земли. Путем лотереи одна за другой 66 еврейских семьи, вытаскивая ракушки из двух шапок, получили свою часть Святой Земли. Таким образом началось строительство «первого еврейского города».

Что такое Яффо (Яфо)

Один из старейших портовых городов мира, берущий начало во времена Ноя, соответствует своему названию, которое переводится с иврита как «прекрасный». В период царствования царя Соломона порт Яффо служил воротами для ввоза кедров из Ливана, которые использовались для строительства Первого Храма. Благодаря выгодному торговому положению город на протяжении тысячелетий представлял собой желанное приобретение, за право обладания которым воевали многие мировые державы. В апреле 1950 года древний Яффо был официально объединен с молодым Тель-Авивом и был создан единый муниципалитет - Тель-Авив-Яфо. Являясь пригородом Тель-Авива в настоящее время, Яффо сохраняет свою самостоятельность и представляет туристический и культурный центр Тель-Авива. В основном здесь живет арабское население, и за последние 300 лет появилось множество новых кварталов. Этот древний город, словно каменное изваяние, хранит вечные секреты, в поисках разгадки которых Яффо посещают ежегодно тысячи туристов. Его узкие улочки пропитаны атмосферой древности, а сохранившаяся с давних пор архитектура создает непередаваемый колорит.

Древнее наследие Яффо

Но давайте вернемся в то время, когда недалеко от Яффо было положено основание Тель-Авива.

Развитие Тель-Авива

Сколько населения было в Тель-Авиве на момент основания? Мы уже упоминали о лотерее, в которой приняли участие 66 семей, где каждая семья путем честного выбора получила свой участок земли и начала застройку нового района Азут Байт под руководством будущего мэра Тэль-Авива Мейра Дизенгофа. Таким образом, лотерея ракушек ознаменовала собой день рождения Тель-Авива. 21 мая 1910 года город получил свое теперешнее название, когда на собрании общины Менахем Шенкин предложил переименовать район Ахузат Байт в Тель-Авив, и большинством голосов город получил свое мелодичное название, которое в переводе с иврита означает "холм весны". Тель-Авив часто ошибочно считают столицей Израиля, но этому есть объяснение, ведь он в течение года и 7 месяцев исполнял эту функцию и здесь происходили важнейшие события в истории Израиля.

Тель-Авив сейчас

Население Тель-Авива выросло до почти полумиллиона человек, и он считается одним из 25 крупнейших мировых финансовых центров. Более миллиона туристов ежегодно посещают «город, который никогда не спит», чтобы познакомиться с его уникальной культурой, кухне и яркой ночной жизнью.

Ночная жизнь Тель-Авива

Тель-Авив называют еще и городом контрастов. Расположенные вдоль скоростного шоссе небоскребы соседствуют со строениями начала ХХ века, роскошные кварталы северного Тель-Авива — со старой Таханой Мерказит, а гостиницы и пабы, расположенные на набережной Средиземного моря, делят территорию с деловыми офисами. Вы соскучились по отдыху и желаете насладиться минутами безудержного веселья среди людей, знающих в этом толк? Найдите возможность посетить этот прекрасный город, и вы об этом не пожалеете. Кстати, а вы знаете, сколько жителей Тель-Авива русскоязычные? Едва ли не половина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.