Марокканское масло для волос: состав, применение, виды и отзывы о средстве

Одним из лучших средств для ухода за волосами по праву считается марокканское аргановое масло. Это натуральный продукт, не имеющий аналогов. В настоящее время масло используется не только в косметологии, но и в медицине. Оно входит в состав медикаментов, кремов, масок, шампуней и пр. Для волос марокканское масло - настоящее спасение. Средство питает локоны, восстанавливает их, делает волосы гладкими и послушными.

Аргановое дерево

Получение

Настоящее марокканское масло - очень дорогой и ценный продукт. В большинстве случаев его добывают вручную из семян аргании. Данное дерево произрастает исключительно в Марокко. Несколько лет назад были совершены попытки культивировать арганию в других странах, но они не увенчались успехом. В настоящее время деревья находятся под охраной ЮНЕСКО, их плоды запрещено вывозить за пределы Марокко, экспортируется только готовый продукт. Именно поэтому аргановое масло считается таким ценным.

Дерево дает плоды 1 раз в 24 месяца. С одной аргании можно собрать 30 кг сырья. Затем его сушат, вынимают косточку, которую далее дробят. После этого из нее достают семечко. Оно и является источником арганового масла. Продукт получают методом отжима.

Плоды арганы

Полезные свойства

Аргановое дерево является одним из самых древних. О его целебных свойствах знали даже наши далекие предки. С помощью масла избавлялись от дерматологических патологий, лечили ожоги. Позже его стали добавлять в косметические продукты.

Марокканское аргановое масло для волос - это средство защиты локонов от высокой влажности и ультрафиолетовых лучей. Оно питает, восстанавливает даже самые поврежденные пряди, делая их блестящими и послушными.

Основные полезные свойства марокканского масла арганы для волос:

  • Предотвращает развитие алопеции.
  • Восстанавливает структуру даже очень поврежденных локонов.
  • Укрепляет волосяные фолликулы.
  • Предотвращает появление секущихся кончиков.
  • Положительно воздействует на состояние кожи головы. Масло арганы обладает противовоспалительным и успокаивающим действием. Оно эффективно борется с кожными заболеваниями, возбудителями которых являются вирусы, грибки и инфекции.
  • Минимизирует негативное воздействие ультрафиолетового излучения и агрессивных компонентов косметических средств.
  • Повышает степень защитных свойств кожи головы.

Кроме того, судя по многочисленным отзывам, марокканское аргановое масло для волос помогает в течение нескольких часов сохранять укладку. При этом прическа остается в неизменном состоянии даже при повышенной влажности воздуха.

Состав

Марокканское масло для волос (фото средства представлено ниже) - это продукт, содержащий 80 % ненасыщенных жирных кислот. Среди них: линолевая, олеиновая, пальминитовая. Именно благодаря действию данных кислот волосы становятся увлажненными, послушными, шелковистыми, гладкими и блестящими. Кроме того, аргановое масло содержит витамины F и Е, а также антиоксиданты.

Продукт можно использовать как в качестве самостоятельного средства, так и добавлять его в маски, шампуни и бальзамы.

Аргановое масло

Характеристики

Натуральное марокканское масло арганы прозрачное. Его оттенок может варьироваться от желтоватого до красноватого. Масло имеет ненавязчивый ореховый запах.

Если нанести его на кожу, оно очень быстро по ней растечется. Средство впитывается за считанные минуты и при необходимости легко смывается водой. Это еще одно преимущество марокканского масла для волос. Многие подобные средства тяжело смываются и могут оставить на волосах жирные следы.

Уход за сухими волосами

Марокканское масло рекомендуется использовать в зимний и летний периоды. Самые холодные и жаркие месяцы агрессивно воздействуют на волосы, за счет чего они теряют влагу, становятся еще более сухими и ломкими. Кроме того, возникает проблема секущихся кончиков.

Относительно того, как использовать марокканское масло для волос:

  • Нанести сразу после мытья несколько капель на влажные пряди. В данном случае средство заменяет бальзам. Масло смывать не нужно.
  • Втереть средство в кожу головы массажными движениями. Затем распределить масло по всей длине локонов. Время воздействия - 30 минут. По истечении получаса средство смыть теплой водой.
  • Смешать продукт в пропорции 1:1 с миндальным или розовым маслом. Использовать в качестве бальзама или маски. Подобный состав является идеальным средством термозащиты.

Согласно отзывам, уже через месяц применения локоны становятся увлажненными, шелковистыми и послушными.

Поврежденные волосы

Марокканское масло для роста волос

В настоящее время продукт является одним из самых эффективных в отношении укрепления и активизации фолликулов. Для ускорения роста волос рекомендуется его смешивать с репейным или оливковым маслом. Полученное средство нужно втереть в корни и распределить по всей длине локонов. Смыть состав нужно через 1-2 часа. Важно знать о том, что и оливковое, и репейное масло оставляют на волосах жирные следы. Рекомендуется смывать состав в несколько приемов с использованием шампуня.

Средство можно добавлять и в самостоятельно приготовленные маски для волос. Марокканское масло арганы (1 ч. л.) смешать с яичным желтком. Затем добавить в средство 1 ч. л. меда и 50 мл отвара крапивы или ромашки. Все ингредиенты тщательно перемешать. Для большей эффективности можно добавить в маску несколько капель миндального или оливкового масла. Время выдержки - 30 минут.

Уход за сильно поврежденными волосами

Такие пряди имеют пористую структуру. Масло арганы способствует ее восстановлению на клеточном уровне, благодаря чему «живыми» и блестящими становятся даже очень сильно поврежденные волосы.

Способ применения: разогреть средство ладонями, затем массажными движениями втереть в кожу головы. После этого масло нужно распределить по всей длине волос. Голову затем необходимо накрыть полиэтиленовой шапочкой или обернуть пищевой пленкой. Сверху - теплое полотенце. Оставить средство на 1 час. По истечении указанного времени смыть масло с использованием шампуня.

Маска с маслом

Уход за жирными локонами

Марокканское масло для волос имеет легкую текстуру и не оставляет сальные следы на прядях. За счет этого его можно использовать в качестве уходового средства за жирными локонами.

Маска для волос с марокканским маслом арганы: взять 1 ч. л. средства, вылить его в емкость. Затем продукт необходимо немного подогреть. Емкость убрать с плиты и добавить в нее по 1 ч. л. следующих масел: авокадо, мяты, виноградной косточки, кедра. Готовую смесь втереть в корни и распределить по всей длине волос. Время воздействия - 15 минут. Маска способствует очищению сальных желез, волосы дольше остаются свежими.

Укрепление локонов всех типов

Самый простой способ ухода - втирание масла в кожу головы с последующим его распределением по всей длине. Сверху можно надеть полиэтиленовую шапочку и укутать полотенцем. Смыть через 30 минут.

Вариант экспресс-ухода: несколько капель масла разогреть между ладонями и нанести их на волосы, особое внимание уделив кончикам. В кожу головы в этом случае средство втирать не рекомендуется. Затем необходимо уложить локоны привычным способом.

Марокканское масло

Обзор лучших средств

В настоящее время марокканское масло для волос потребителям предлагают многие производители. Ниже представлены наименования самых качественных средств:

  1. Kapous («Капус»). Это натуральное масло арганы. Оно не содержит никаких добавок. Средство реализуется во флаконе емкостью 30 мл, оснащенном удобным дозатором. Судя по отзывам, марокканское масло для волос восстанавливает локоны даже после химической завивки и частых экспериментов с их цветом. Производитель рекомендует добавлять несколько капель средства в краску. За счет этого она легче распределяется по волосам и действует более мягко.
  2. Garnier («Гарньер»). Производитель выпускает смесь арганового и масла камелии. Средство очень быстро впитывается и не оставляет на волосах жирных следов. Судя по отзывам, впечатляющий результат появляется уже через несколько применений.
  3. Eveline. Это марокканское масло арганы, смешанное с жидким кератином. Подобный состав обеспечивает локонам комплексный уход. Производитель отмечает, что масло восстанавливает поврежденные и пересушенные волосы в сжатые сроки. Кроме того, после применения локоны перестают пушиться, исчезает электризация.
  4. Argan oil. Это средство, на 90 % состоящее из натурального марокканского масла. Оставшиеся 10 % представлены аминокислотами, жидким кератином, витаминами и триглицеридами. Средство проникает в структуру волос и восстанавливает ее, заполняя поврежденные участки.
  5. Proffs. Средство производится в Швеции. В натуральное марокканское масло добавляют витамины и ненасыщенные кислоты. Полученная смесь по своим свойствам во много раз превосходит другую продукцию. Судя по отзывам, после применения масла компании Proffs волосы становятся послушными, легче расчесываются и дольше сохраняют желаемую форму.

Приобрести продукцию можно у официальных производителей посредством заказа в интернет-магазине. Как правило, в этом случае стоимость арганового масла ниже. Цена качественного продукта варьируется в зависимости от производителя и емкости флакона. Минимальная стоимость марокканского масла (30-50 мл) - 1000 рублей. Смешанный продукт стоит дешевле.

Приобрести марокканское масло можно в любом крупном парфюмерно-косметическом магазине. Наиболее качественный продукт рекомендуется искать в отделах для профессионального применения.

Как правильно выбрать

Важно помнить о том, что настоящее аргановое масло производится исключительно в Марокко. Только после этого продукт экспортируется в другие страны. Кроме того, плоды собираются вручную. Нужно быть готовым к тому, что за небольшой флакон придется заплатить немалые деньги. Если средство стоит менее 1000 рублей, в его составе имеется не только аргановое масло. Многие производители добавляют в него парфюмерные композиции вместо полезных компонентов.

В настоящее время на косметическом рынке реализуется множество подделок продукта. Недобросовестные производители разливают во флаконы растительное или иное пищевое масло, после чего выдают его за натуральное марокканское. Пользы от поддельного продукта для волос не будет.

Отличить аргановое масло от некачественного средства можно по следующим критериям:

  • Стоимость. Чем больше емкость флакона, тем она выше.
  • Аромат. Аргановое масло имеет легкий ореховый запах. При этом он чувствуется только после открывания флакона или бутылочки. Через несколько секунд аромат изменяется и мгновенно улетучивается. В пищевое масло добавляют различные композиции, чтобы его трудно было отличить от натурального. Но поддельный продукт имеет запах миндаля. При этом он навязчивый и не улетучивается.
  • Первичная упаковка. Как правило, производители поддельного продукта разливают его в тару из пластика. Нужно помнить о том, что подобная первичная упаковка ухудшает свойства масла. Розлив в пластиковые емкости допустим, но материал должен быть высококачественным. При выборе очень легко отличить плохую тару от хорошей.

Кроме того, важно помнить о том, что натуральное масло имеет желтоватый или красноватый оттенок. Оно быстро впитывается и не оставляет жирных следов ни на коже, ни на волосах. Подделка всегда имеет пшеничный светлый оттенок. После использования суррогатного масла пряди становятся сальными.

Роскошные волосы

Отзывы

Марокканское масло арганы для волос - настоящее спасение. С его помощью возможно «оживить» даже очень поврежденные пряди. Можно добавлять марокканское масло в маски для волос или же использовать его как самостоятельное средство. Судя по отзывам, лечебный состав питает локоны, делает их послушными и шелковистыми. Женщины отмечают, что укладка после использования масла сохраняется дольше даже при высокой влажности.

Информация в заключение

Продукт производится исключительно в Марокко. Масло получают методом отжима семян плодов аргании. Продукт является целебным не только для волос, но и для кожи. Оно легко впитывается и не оставляет жирных следов. Масло арганы можно использовать как в качестве самостоятельного средства, так и добавлять его в шампуни, маски и бальзамы. Оно восстанавливает структуру волос, делает пряди гладкими и шелковистыми. Локоны легко расчесываются и дольше сохраняют свою первоначальную форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.