Фабрики Китая. Промышленность Китая. Китайские товары

Первые предприятия в Китае появились достаточно давно. Стремительно промышленность стала развиваться в 1978 году. В это же время проводились экономические реформы. В первую очередь они затрагивали изменения в правилах, касаемо экспорта, привлечения инвестиций, а также налогов. В результате всех изменений государство стало лидером по производству многих товаров.

Краткие сведения

В 2009 году экономика Китая достигла своего пика. Государство стало главным экспортером товаров, подвинув Германию. Продукция, которая изготовлена в Китае, на сегодня представлена в большом ассортименте и встречается во многих магазинах. Фабрики в Китае развиваются вместе с европейскими производствами.

Многие компании отличаются друг от друга по своему профилю. Более того, они отличаются и по территориальному расположению. Например, в южной стороне Китая находятся те фабрики, которые специализируются на пошиве одежды, а также на создании техники. Наиболее известными провинциями-производителями считаются Шэньчжень и Гуанчжоу. На севере и востоке открыта химическая промышленность и машиностроение.

китайские товары

Важным критерием при открытии фабрик считается наибольшая приближенность к сырьевой базе. Также учитываются и другие нюансы. Речь идет о дешевой рабочей силе, наличии рынков сбыта, проходимости транспорта, доступности энергоресурсов.

Развитие промышленности

Многие удивляются, однако до середины двадцатого века Китайская Республика имела плохо развитую экономику и производство. По своему развитию государство отставало от европейских практически на 100 лет. После 1949 года ситуация стала меняться. Индустриализация промышленности и сельского хозяйства резко стали развиваться. За 50 лет было открыто более 350 предприятий и фабрик. Объем производства увеличился на 40 раз. По количеству открытых производств Китай на данный момент занимает лидирующую позицию. В государстве развивается больше 350 отраслей. Темпы развития настолько большие, что правительство предпринимает попытки сдерживать его. Это делается специально для того, чтобы в мировой экономике не было резких скачков, которые способны привести к кризису.

Металлургическая промышленность

Кроме открытых фабрик обуви в Китае, а также чересчур развитой текстильной промышленности, на территории республики отлично функционирует металлургическая промышленность.

По производству черных металлов страна занимает первое место. На ее территории имеются запасы железной руды, коксующего угля и легирующих металлов. Именно они считаются достаточно важным сырьем.

Помимо черной металлургии развита и цветная. В Китае много залежей меди, оловянных руд и других редких веществ. За счет того, что фабрики должны иметь современные технологии, заводы преимущественно расположены только в наиболее развитых областях.

Легкая промышленность

В Китае развиваются пищевая и текстильная промышленности. Вторая представлена заводами на территории севера (производство шерсти, льна и конопли) и юга (шелк и джут). По экспорту одежды из хлопчатобумажных тканей Китай занимает первое место. Однако периодически встречаются подделки и контрафакт.

Легкая промышленность играет важную роль в развитии экономики страны за счет постоянного экспорта больших объемов продукции.

предприятия китая

Пищевая промышленность

В Китае чайные фабрики открыты в большом количестве. Они представляют отдельный сегмент в пищевой промышленности. Предприятия находятся на юго-западе. Отрасль развивается с 80-х годов прошлого века. На данный момент Китай считается крупнейшим экспортером морепродуктов, рыбы, фруктов и овощей. Что касаемо чайной промышленности, то с 19-го века страна считается главным поставщиком чая. Все фабрики расположены исторически. Это связано с тем, что сырье нужно перерабатывать непосредственно после сбора.

Текстильная промышленность

В Шанхайском регионе сосредоточены основные промышленные мощи Китая. Текстильные фабрики занимаются обработкой хлопка, шелка, синтетических материалов. Благодаря этому вся создаваемая продукция имеет низкую себестоимость.

Чем Шанхайский район отличается от любых других, в которых производятся ткани? Тем, что именно здесь создаются высококачественные товары. В Гуанчжоу производят трикотаж, который подходит для изготовления повседневной одежды. Также здесь налажено создание тканей для спортивных изделий. В Шанхайском же районе производятся более сложные ткани. Например, те, которые необходимы для создания костюмов. Помимо этого, здесь налажено создание жаккардового трикотажа. Кроме тканей тут изготавливаются швейная фурнитура, имеются лаборатории по тестированию и развивается текстильное машиностроение.

чайные фабрики китая

Какие провинции входят в Шанхайский район?

В Шанхае практически нет фабрик одежды. Однако тут открыты офисы крупных текстильных фирм. Город «отвечает» за импорт изделий за счет того, что в нем находится морской порт. Помимо этого, здесь проводятся международные выставки.

В Ханчжоу налажено производство мебельных, шелковых тканей, а также нетканых изделий. На территории города открыт музей шелка.

Шаосин считается центром текстильной промышленности Китая. Здесь производят не только ткани и одежду, но открыты также фабрики шуб. Китай славится своими изделиями. На территории Шаосина создаются трикотажи, смесовые, хлопковые, костюмные ткани, а также те, которые подходят для изготовления штор. Открыты текстильные центры. При желании здесь можно заказать крупную партию тканей, либо же купить оптом определенные образцы.

Эти провинции считаются наиболее крупными в Шанхайском районе.

Работа Шанхайского района

Фабрики на территории Шанхайского района постоянно совершенствуются. Более крупные предприятия, которые создают изделия на экспорт, делают максимально качественные изделия. Большая часть имеющихся фабрик выпускает более дешевую и менее высокого качества продукцию. Она создается для внутреннего рынка. К сожалению, фабрик, которые способны конкурировать по качеству с турецкими или же итальянскими предприятиями, здесь практически нет.

фабрика шуб китай

Местоположение фабрик

Наибольшее количество фабрик в Китае находятся в восточной его части. С чем это связано? С тем, что здесь отлично может двигаться транспорт, имеется сырьевая база. Рядом находятся деревни, а, соответственно, имеется рабочая сила. Китайцы имеют высокую работоспособность.

Кроме общих товаров, в которых нуждаются все жители страны, изготавливается продукция определенного типа. Каждый завод закреплен за отдельным видом изделий. Благодаря этому искать фабрики на территории Китая довольно просто.

Если сравнить с Китаем Штаты и Европу, то можно заметить, что эта часть Азии стала развиваться недавно, но стремительно. Раньше подпись на товарах «Сделано в Китае» была признаком плохого качества, встречалась не так часто, как сегодня. На данный момент весь ассортимент продается по доступной цене, но и имеет неплохое качество.

Где и что производят? Рассмотрим крупные провинции:

  • Чунцин. Здесь производятся авто- и мототехника.
  • Чжэнцзян. На территории провинции открыты фабрики по производству электроники, средств связи и технологий.
  • Тяньцзин. Создаются косметика, фармацевтика, а также китайские товары биосинтетического производства.
  • Цзянсу. Тут открыты металлургические заводы. Развивается обрабатывающая промышленность. Помимо этого, открыты фабрики по пошиву одежды. В Китае их достаточно много.
  • Шанхай. Основным профилем является электроника и приборостроение. Благодаря возможности судоходства открыты фабрики, связанные с работой портов.
  • Гуаньчжоу и Шэньчжень. Здесь имеются фабрики одежды, обуви. Развивается электроника.
фабрика одежды

Поиск фабрик

Многие предприниматели, которые заказывают продукцию из Китая, хотят получить качественные товары по небольшой цене. Импортеры желают выйти на настоящих поставщиков, однако чаще всего натыкаются на посредников. К сожалению, найти в Китае фабрику, которая действительно изготавливает ту или иную продукцию сложно. Почему же? Далее рассмотрим основные причины.

Мини-фабрики, занимающиеся производством специфических товаров

Если необходимо найти завод, который занимается созданием обычных товаров, то найти реальные координаты предприятия-поставщика вполне можно. Для этого придется постоянно мониторить торговые площадки в интернете. В том случае, если есть необходимость в поиске той фабрики, которая занимается созданием, например, самоперемешивающихся кружек, то это нереально. Такие заводы считаются редкими и на территории Китая их мало. Они имеют небольшую мощность, работают на фабрике не более 30 человек. Поэтому при поиске их реального адреса можно найти лишь посредников.

Отсутствие информации на английских ресурсах

Любой импортер, заинтересованный в покупке китайского товара, в первую очередь, ищет поставщика на крупнейших английских ресурсах. Нередко работники фабрик не знают английского языка, поэтому разместить о себе информацию на иностранных сайтах не получится.

Более того, администрация заводов предпочитает работать с местными торговыми фирмами. Это связано с тем, что считается, будто бы держать в штате человека, владеющего каким-то языком, помимо родного китайского, будет намного дороже, чем сотрудничать с посредником.

фабрика обуви в китае

Отсутствие онлайн-маркетинга

Для того чтобы повысить уровень продаж, необходимо заинтересовать иностранных импортеров. Грамотное продвижение требует не только особых навыков, но и средств. Чтобы функционирование фабрики в Китае было прибыльным, следует правильно провести маркетинговые меры. Однако напрямую без специально нанятых людей работники заводов подобного сделать не могут.

Поэтому небольшие фабрики на фоне крупных теряются. Даже если они представлены на иностранных торговых площадках, то отвечают пользователям долго и достаточно вяло. Это отпугивает потенциальных покупателей.

фабрики китая по пошиву одежды

Производство подделок

Крупные компании производят товары, в качестве которых сомневаться не приходится, однако мини-фабрики нередко делают поддельные изделия. Особенно часто подобная ситуация встречается тогда, когда на мировом рынке появляются стоящие вещи. Многие китайские заводы копируют такие товары и продают достаточно дешево. Заподозрить, что тот или иной цех делает подделку, можно по тому, что представители импортера не могут попасть на завод.

Как правило, те фирмы, которые создают поддельные товары, работают только через посредников. Поэтому найти их реальный адрес невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.