Платье с голой спиной: варианты красивых и оригинальных моделей, фото

Пожалуй, самый женственный элемент гардероба – это платье. Так считалось раньше, и такого же мнения придерживаются современные стилисты. Моделей и фасонов различных платьев великое множество, среди которых отдельное место занимает платье с голой спиной. Оно украшает женщину, придает шарм и изысканность, но идет далеко не всем. В статье рассмотрим подробнее, какие варианты такого платья являются модными.

Немного истории

Впервые свет увидел платье с голой спиной еще в 20-е годы ушедшего столетия. В то время пользовался спросом среди барышень стиль под названием «гарсон». Девушки с пышным бюстом «маскировали» свои достоинства посредством рюш и воланов, а также в ход шло утягивающее белье. При этом спина оставалась открытой. Особой популярностью такой стиль одежды пользовался в 1930-е годы. Этот факт легко подтверждается обильным наличием подобных фасонов в фильмах того времени.

Вечернее платье с открытой спиной

Звезды мирового кино полюбили как укороченное платье с голой спиной, так и длиной в пол. Однако стоит отметить, что актрисы не надевали такую вещь на голое тело, а сочетали со специальным лифом, лямки которого скрывали внизу. Так, Марлен Дитрих, Мэрилин Монро, Грета Гарбо, Норма Ширер с удовольствием носили легкие и нежные платья с приличным вырезом на спине.

Как правильно носить?

Красивый наряд с оголенной спиной всегда был признаком сексапильности и женственности. Оригинальные модели умело сочетают грациозность и некую интригу, а сами платья могут похвастаться одновременно откровенностью и недоступностью. Однако перед тем, как приобретать себе такое платье, следует обратить внимание не несколько нюансов.

Во-первых, это состояние кожи. Поскольку спина будет практически полностью открыта, на нее будут даже невольно обращать внимание. И если имеется покраснение либо какое-то высыпание, то уверенности в себе в таком наряде будет не хватать. Во-вторых, огромное значение имеет фигура. Стройным девушкам опасаться нечего – им платье с голой спиной можно надевать на любое мероприятие. А что касается полноватых дам, то жировые складки на талии при повороте создадут неприятное впечатление, и образ останется испорченным. В таком случае лучше остановить выбор на минимальном вырезе. Третий фактор – это правильная осанка. Лишь с грациозной походкой такое платье будет выглядеть привлекательно, а сутулый вид и опавшие плечи создадут диссонанс.

Последний, но особо важный нюанс – корректное нижнее белье. Девушки в платьях с голой спиной выглядят весьма эффектно, если правильно подобрали бюстгальтер. Сюда подойдет бюстик-невидимка, силиконовая модель либо бюстгальтер без лямок. Иногда допускается надевать наряд с открытой спиной с традиционными лифчиками, но лишь в том случае, если белье изготовлено из качественного кружева либо атласа.

Черное платье с открытой спиной

Модельный ряд

Современные модельеры предлагают большое разнообразие силуэтов, среди которых абсолютно любая барышня может подобрать себе подходящий вариант. Фото платьев с голой спиной на сайтах модных журналов и магазинов демонстрирует высокий спрос на такие фасоны. В основном это большие вырезы, которые декорируются бантами, складками, стразами и пр. Довольно изысканно смотрятся варианты, в которых вырезы присутствуют в районе лопаток и талии в традиционных формах или в виде фигурок. Необычная форма визуально добавляет стройности. Зачастую на телеэкранах (в фильмах и рекламных роликах) можно увидеть платья, в которых спина открывается практически до ягодиц. В жизни женщина, одетая подобным образом, будет выглядеть вызывающе и даже вульгарно.

Для повседневной носки дизайнеры предлагают по большей части летние фасоны с обнаженной спиной и пышной юбкой. В таком наряде, если он еще выполнен из легкой струящейся ткани, без проблем переносится знойная жара.

Существуют модели и для дам, стесняющихся оголять спину. Здесь создатели идут на хитрость и делают вставки сзади из прозрачного кружева, которое придает образу скромность и кокетливость.

Свадебная мода

Уже который год подряд завоевывает сердца модниц свадебное платье с голой спиной, ведь оно представляет собой умелое сочетание нежности, изысканности и стиля.

Свадебное платье с голой спиной

На сегодняшний день целый ряд модельеров делают акцент на обнаженной спине в своих коллекциях. Так, израильский дизайнер Берта Бридал создает для невест потрясающие наряды. Традиционно в них не увидишь лишней вычурности и огромных пышных юбок. Это может быть нежное платье из гипюра, подчеркивающее изящность девушки на ее самом главном торжестве. Подобный образ лучше всего идет стройным барышням – в них они похожи на фарфоровые статуэтки.

Также свадебными одеяниями могут похвастаться такие модные дома, как "Шанель", "Дольче и Габбана" и пр. Некоторые авторы нарядов предлагают невестам монохромное длинное платье в пол с декором на спине в виде перекрещенных лент. Простой вырез могут заменить нежными кружевными вставками.

Вечерние наряды

Если вы планируете выход в свет, то вечернее платье с голой спиной будет выигрышным вариантом. Выбирать фасон такого наряда следует, исходя из формата мероприятия. Так, нередко подружки невесты надевают длинные вечерние платья с обнаженной спиной в тон к общей атмосфере праздника. В этом случае выбор девушек падает на яркие цвета: коралловый, розовый, бирюзовый, а также синий, сиреневый, бордо. Юбка в таком платье чаще расклешенная от бедра либо от колена. Что касается ткани, очень популярен в вечерней моде шифон.

Классикой жанра для вечеринок успело стать черное платье с голой спиной. Данная модель сама по себе является яркой, поэтому отлично подходят нейтральные темные тона. На корпоративную встречу уместно надеть платье с небольшим вырезом и длиной до колена.

Длинное платье с голой спиной

Платье на выпускной

Отдельной когортой стоят наряды для выпускного вечера. К их выбору девушки подходят очень тщательно и порой за полгода до самого торжества. Сейчас в тренде выпускные платья с обнаженной спиной, выполненные из нарядного материала (шелк, бархат, гипюр). Учитывая возраст выпускниц школ и лицеев, дизайнеры создают красивые, но не вульгарные фасоны. Обычно спина оголена не полностью, а добавлены ленты, банты и другой декор. Цветовая гамма платьев варьируется от белого до иссиня-черного. Интересно смотрятся модели черной расцветки с серебристыми украшениями. Если девушка задействована в бальном танце, то легкое струящееся платье в пол с небольшим вырезом на спине идеально подойдет для данного вечера.

Большой вырез на спине

Как правильно выбрать?

При выборе наряда следует руководствоваться несколькими принципами. В первую очередь необходимо подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть «недочеты». Несмотря на то что акцент на оголенную спину в наряде говорит об элегантности и выраженном стиле, большинство таких платьев подходит исключительно стройным дамам.

Длинные платья с голой спиной идеально сидят на высоких девушках модельной внешности. А вот барышням с небольшим ростом лучше обратить внимание на платье-футляр длиной миди. Вариантов вырезов великое множество: до линии талии или до уровня лопаток, в виде треугольника, квадрата, в форме сердца, капли и др. Популярностью пользуются наряды, украшенные сзади шнуровкой, драпировкой, стразами, камнями.

Миниатюрные женщины могут позволить себе платья с голой спиной короткие. Однако стоит помнить, что если длина изделия мини, то вырез должен быть не слишком выдающимся, иначе получится вульгарный образ. Загадочно смотрятся платья, закрытые полностью спереди, с длинным рукавом и с обнаженной спиной.

Обладательницам пышных форм подойдут небольшие вырезы на спине, а также глубокие и узкие. При правильно подобранном вырезе общий вид будет привлекательным на все сто процентов.

Платье-футляр с открытой спиной

Советы стилистов

Чтобы получить идеальный образ и выглядеть восхитительно, стилисты дают несколько рекомендаций:

  • Следует выбирать модель упрощенного кроя, без обилия декора и различных массивных деталей.
  • Учитывайте повод. Если планируется поход на светский раут, то уместен глубокий вырез, а если же намечается простая прогулка с друзьями в парке – выбирайте небольшой и длину до уровня колен.
  • Лучше поменьше надевать украшений, чтобы спинка в вашем образе играла главную роль.
  • Если имеются сомнения в отношении цвета, то лучше не экспериментировать с яркостью. Отдайте предпочтение однотонным классическим платьям.
  • Нужно учитывать внешность и ее цветотип, чтобы не ошибиться с оттенком наряда.
  • Не менее важна материя. Для важных мероприятий требуется нарядность, а для повседневной носки подойдет обычный трикотаж.

С чем сочетать?

Изысканный образ, в котором сделан акцент на обнаженную спину, следует дополнять очень аккуратно. Главное правило – не переборщить, поскольку вырез и так принимает на себя все внимание окружающих. Можно ограничиться такими аксессуарами, как длинные серьги, неброское кольцо и тонкий браслет. Внимательно стоит подбирать обувь. Лучше, если это будут босоножки или туфли на шпильке. А вот от палантинов и шарфов стоит отказаться, чтобы они не забирали внимание от спины. Если дама боится на мероприятии замерзнуть, то можно взять с собой манто, пальто либо кардиган.

Короткая модель платья

Прически

С укладкой волос есть смысл поэкспериментировать и подобрать наиболее подходящую к образу прическу. По мнению стилистов, самый выигрышный вариант здесь – высоко и красиво уложенные волосы. Также открыть вырез можно с помощью прически на бок, что придаст луку женственность. А распущенные волосы не рекомендуются, так как они закроют всю изюминку в виде выреза.

Какие еще прически подойдут? Отличным решением будет элегантная французская коса, колосок, гулька либо пучок. Если волосы короткие, можно сделать милые завитушки. При этом нужно ориентироваться еще на форму лица и цвет кожи. Умело подобранная заколка или яркие шпильки для волос – и образ готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.