Назальные капли "Ксилен": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию к «Ксилену» в каплях и спрее.

Данный препарат представляет собой альфа-адреномиметик. Это сосудосуживающее лекарственное средство, которое широко используется в практике лор-врачей. Использование препарата способствует сужению сосудов кровеносной системы в слизистой оболочке носа. «Ксилен» оказывает следующее действие – восстанавливает свободную проходимость ходов носа, предотвращает гиперемию, то есть скопление крови в сосудах, а также снимает отечность со слизистой и облегчает дыхание.

ксилен капли инструкция

Препарат начинает действовать сразу после инстилляции. Продолжительность его действия составляет до десяти часов.

Состав и свойства

Согласно инструкции, «Ксилен» производится как в форме капель, так и в форме спрея. Состав капель и спрея фактически идентичен. Дозировка препарата составляет 0,05 % и 0,1 % активного компонента, в качестве которого выступает ксилометазолина гидрохлорид.

«Ксилен» детский по инструкции – это 0,05 % препарат, в котором содержится 0,0005 грамма на 1 мл.

Кроме того, состав капель и спрея дополнен следующими вспомогательными компонентами:

  1. Динатрия эдетат.
  2. Дигидрофосфата дигидрат натрия.
  3. Гидрофосфат дигидрат натрия.
  4. Хлорид натрия.
  5. Бензалкония хлорид.
  6. Очищенная вода.

Капли выпускаются во флаконах по 10 и 15 мл.

Ксилометазолин гидрохлорид является активным компонентом препарата и представляет собой альфа-адреномиметик неизбирательного действия. В минимальных дозировках вещество воздействует на альфа1-адренорецепторы, а в увеличенных - на альфа2-адренорецепторы. При закапывании в носовой ход вещество оказывает на сосуды суживающее действие, снимает воспаление и устраняет экссудацию. Препарат действенно снимает отек и покраснение, а также облегчает дыхательную функцию при лечении ринита.

Ксилометазолин при условии назального использования практически не всасывается в системный кровоток, что обуславливает его хорошую переносимость даже маленькими детьми, а также пациентами с повышенной чувствительностью слизистой мембраны носа.

Показания для использования

Как указывает инструкция, «Ксилен» активно используется в современной медицинской практике при лечении различных заболеваний лор-органов. Его допустимо назначать как взрослым, так и детям.

ксилен капли в нос инструкция

Наиболее частыми показаниями для назначения медикамента считаются:

  1. Острая форма ринита.
  2. Поллиноз.
  3. Этмоидит.
  4. Гайморит.
  5. Отит среднего уха.
  6. Сфеноидит.
  7. Ринит, спровоцированный аллергической реакцией.

Лечение отита «Ксиленом» предполагает закапывание носовых ходов, а не ушей. Многие высказывают мнение, что препарат допустимо использовать для лечения заболеваний глаз, однако инструкция данную информацию не подтверждает.

Обильные выделения из носа также являются показанием для использования «Ксилена», а также заложенность, возникающая на фоне различных вирусных и респираторных патологий. Используются капли и после проведения операции, связанной с лечением патологий носа, а также в качестве профилактики перед некоторыми медицинскими манипуляциями вроде риноскопии.

Противопоказания

ксилен для детей инструкция

В соответствии с инструкцией к «Ксилену», абсолютными противопоказаниями для использования его являются:

  1. Наличие в анамнезе пациента хирургических операций, проведенных на оболочках мозга.
  2. Возраст ребенка до двух лет при использовании 0,05 % препарата, а также использование 0,1 % капель в возрасте до шести лет.
  3. Лактационный период.
  4. Ринит атрофического типа.
  5. Артериальная гипертензия выраженного характера.
  6. Тахикардия.
  7. Атеросклероз в тяжелой форме.
  8. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, в том числе вспомогательным.

Инструкция к «Ксилену» в нос сообщает, что относительными противопоказаниями считаются:

  1. Гиперплазия предстательной железы доброкачественного течения.
  2. Сахарный диабет.
  3. Ишемическое заболевание сердца.
  4. Гипертиреоз.

Что касается периода вынашивания ребенка, то препарат допускается назначать только после проведения оценки потенциального риска для развивающегося плода. Особое внимание специалистов при этом обращается на соблюдение предписанных дозировок.

ксилен детский инструкция

Инструкция

«Ксилен» в спрее и каплях предназначен исключительно для интраназального использования. Перед дистилляцией препарата необходимо освободить носовые ходы от слизи.

Интервал между двумя применениями должен составлять не менее восьми часов. Количество дней в курсе терапии определяется врачом, однако она не должна превышать срок в пять суток.

Как применять по инструкции «Ксилен» для детей и взрослых?

Стандартной схемой дозирования препарата является:

  1. Дети, которым исполнилось шесть лет, и взрослые – по 1-2 инстилляции препарата в дозировке 0,1 % до трех раз в день.
  2. Дети младше шести лет, возраст которых больше двух лет – 1-2 инстилляции препарата в дозировке 0,05 % один или два раза в сутки.
  3. Дети, которым не исполнилось два года – 1-2 инсталляции препарата в дозировке 0,05 % один раз (с особой осторожностью).

При пропуске инстилляции удваивать дозировку не рекомендуется, так как это способно спровоцировать нежелательные реакции.

ксилен инструкция отзывы

Побочные реакции

Как указывает инструкция к «Ксилену» в спрее и каплях, если часто и на протяжении длительного времени использовать препарат, то могут возникнуть следующие нежелательные реакции:

  1. Раздражение слизистой оболочки носа.
  2. Жжение.
  3. Покалывание.
  4. Чихание.
  5. Гиперсекреция.
  6. Сухость слизистой мембраны.

В некоторых случаях использование препарата может спровоцировать отечность слизистой оболочки, а также такие системные расстройства, как нарушение ритма сердца, учащенное сердцебиение, боль в голове, повышение давления в артериях, рвота, расстройство сна и зрения. На фоне длительного использования «Ксилена» с превышением предписанных дозировок может произойти угнетение нервной системы, сопровождающееся депрессивным состоянием.

При проявлении перечисленных выше симптомов следует прекратить использование «Ксилена» и обратиться к врачу. Специалист проведет корректировку дозировок либо подберет другой препарат.

Передозировка

Согласно инструкции и отзывам к «Ксилену», при бесконтрольном использовании средства с превышением дозировки, предписанной инструкцией, возникают следующие системные изменения:

  1. Боль в области затылка и висков.
  2. Повышенное давление в артериях.
  3. Состояние депрессии.
  4. Сонливость и состояние апатии по отношению к происходящему.
  5. Быстрая утомляемость и вялость.
  6. Головокружение.
  7. Повышенная интенсивность проявления побочных реакций.

Симптомы передозировки устраняются отменой препарата. В некоторых случаях может также потребоваться симптоматическое лечение.

Это подтверждает инструкция к каплям в нос «Ксилен».

ксилен в нос инструкция

Аналоги

В аптеках можно найти довольно много препаратов, основой которых является ксилометазолин. «Ксилен» является одним из самых доступных по цене, однако обладает довольно внушительным списком ограничений и возможных побочных реакций.

Некоторые сравнивают действие «Ксилена» с «Нафтизином», так как оба препарата оказывают сосудосуживающее действие выраженного характера. Препараты практически не отличаются по цене, однако «Нафтизин» безопасен для детей до года. По своим свойствам аналогами препарата можно также назвать:

  1. «Несопин».
  2. «Санорин».
  3. «Називин».
  4. «Риноспрей».
  5. «Назол».
  6. «Оксиметазолин».
  7. «Африн».

Структурными аналогами «Ксилена» можно назвать следующие препараты:

  1. «Ринорус».
  2. «Галазолин».
  3. «Риностоп».
  4. «Звездочка Ноз».

Прежде чем воспользоваться аналогичным препаратом, необходимо получить консультацию специалиста, так как каждое лекарственное средство имеет свои противопоказания.

ксилен спрей инструкция

Отзывы

Самое привлекательное в каплях «Ксилен» - это их низкая стоимость (в районе 20 рублей за одну упаковку), а также быстрый и длительный эффект после применения. Капли удобно использовать, так как флакон оборудован специальной капельницей.

Многие пациенты, использовавшие препарат, отмечали, что капли помогают справиться с заложенностью, однако затем проблемы с дыханием возвращаются. Это обусловлено тем, что «Ксилен» лишь снимает отек и воспаление, а также сужает сосуды, но не устраняет причину заложенности, то есть не оказывает лечебного эффекта. По этой причине препарат не подходит для монотерапии и должен назначаться наряду с другими лекарственными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.