Плазменный стерилизатор: описание, принцип действия, применение, фото и отзывы

Плазменный стерилизатор - это новейшее приспособление, которое используется для стерилизации медицинских приборов. Данная технология, как и оборудование, используется в самых развитых клиниках мира. Суть технологии заключается в следующем: стерилизующий агент, в роли которого выступает пероксид водорода, воздействует на объект, препятствуя жизнедеятельности любых микроорганизмов на его поверхности.

Описание работы прибора

плазменный стерилизатор

Разнообразных плазменных стерилизаторов от разных фирм в настоящее время существует достаточно много, однако все они работают по одному общему принципу.

  1. У агрегата имеется камера, в которой происходит превращение пероксида в пар.
  2. После этого пар поступает в специально подготовленную вакуумную камеру с биоцидной средой. В этой среде осуществляется воздействие на различные споры и микробы.
  3. На данном этапе происходит диффузия.
  4. Дальнейшее действие сопровождается пуском высоковольтного разряда, который формирует плазму, а также активные радикалы.
  5. В то время, пока эксплуатируется плазма, в камере изменяется рабочее давление.
  6. После этого камера с инструментами снова вакуумируется.
  7. Во время работы плазменного стерилизатора выделенная плазма воздействует на микроорганизмы.
  8. Предпоследний этап - это восстановление нормального давления.
  9. Последний - удаление из камеры уже стерилизованных приборов.

Что можно стерилизовать в устройстве

низкотемпературный стерилизатор

Использовать данный аппарат можно в следующих отраслях:

  • хирургия и микрохирургия;
  • стоматология;
  • офтальмология;
  • травматология.

Кроме этого, в таком приборе можно также обрабатывать предметы, которые отличаются некоторыми особенностями. К примеру, можно стерилизовать неоднородные вещи (шприцы). Можно также вложить в камеру те вещества, которые отличаются такой особенностью, как термолабильность (то есть пластиковые). Помимо перечисленных предметов, в камеру можно также помещать те, у которых имеется склонность к коррозии.

Описание прибора "Стеррад"

стерилизатор "Стеррад 100с"

На сегодняшний день многие компании занимаются выпуском такой продукции, однако одна из наиболее распространенных - это Sterrad. Плазменный стерилизатор от этого производителя отличается высокой эффективностью, так как может обрабатывать 150 литров реагента всего за 75 минут. Кроме того, данный аппарат также отличается следующими характеристиками:

  • устройство имеет два рабочих цикла стерилизации, которые отличаются продолжительностью - 75 и 105 минут;
  • управление осуществляется при помощи сенсорного цветного дисплея;
  • по желанию заказчика прибор может быть выполнен однодверным или же двухдверным;
  • имеется в наличии также считыватель штрих-кода;
  • имеется возможность подключения прибора к сети больницы, чтобы была возможность сохранять данные о нанесении штрих-кода или о других проведенных операциях;
  • прибор обладает системой, которая измеряет концентрацию пероксида каждую секунду во время работы;
  • плазменный стерилизатор "Стеррад 200" также обладает встроенными колесами, чтобы его было проще транспортировать.
плазменные приборы

Стоит также сказать о том, что этот прибор имеет еще несколько других особенностей. К примеру, при стерилизации он не повреждает чувствительные к перегреву или жидкости инструменты. Кроме того, он способен повысить износостойкость и снижает потребность режущего прибора в заточке.

Описание прибора DGM

стерилизатор плазменный DMG

Основное предназначение плазменного стерилизатора DGM заключается не только в том, что он способен эффективно обрабатывать различные предметы, а еще и в том, что агрегат может работать с вещами, характеризующимися неустойчивостью к тепловым нагрузкам. Однако этот аппарат нельзя использовать, к примеру, для стерилизации трубок, изготовленных из нержавеющей стали, при этом имеющих диаметр менее 1 мм и длину более 400 мм.

Среди основных преимуществ такого устройства выделяются следующие пункты:

  • рабочий цикл продолжается менее одного часа;
  • после того как стерилизация будет завершена, процесс аэрации не потребуется;
  • эксплуатировать плазменный стерилизатор DGM Z 150 безопасно как для персонала, так и для окружающей среды;
  • сам же процесс является полностью безопасным для самих вещей.

Процесс обработки

Низкотемпературные приборы в настоящее время считаются новым поколением среди стерилизационного оборудования. Процесс обработки в таких устройствах осуществляется не только в сухой атмосфере, но еще и при достаточно низкой температуре - всего тридцать шесть градусов по Цельсию. В качестве основного рабочего раствора все низкотемпературные плазменные стерилизаторы используют пары жидкого раствора на основе пероксида водорода. Кроме того, в рабочем процессе также участвует низкотемпературная плазма.

Также стоит отметить, что данный метод пришел на смену стерилизации газовым методом при помощи окиси этилена. Основная проблема использования окиси этилена заключается в том, что этот стерилизующий агент является очень токсичным. Кроме того, после применения такого химического вещества необходимо достаточно долго вентилировать помещение, в котором проходил процесс обработки.

Чаще всего низкотемпературные агрегаты размещаются в операционных блоках.

Как протекает процесс

Прежде чем приступить непосредственно к стерилизации, все инструменты сначала заворачивают, а после это выкладывают на специальные стеллажи, имеющиеся в агрегатах. Кроме того, используется механический вакуумный насос, который предназначен для снижения давления. Для образования плазмы используется сильное электрическое поле, которое образуется при применении импульсного постоянного тока.

Стеллаж, имеющийся внутри камеры, служит не только для размещения инструментов. Во время эксплуатации эта деталь также выступает в роли электрода, когда идет процесс образования плазмы. Сразу после того как подается импульсный постоянный ток, в камеру впрыскивается определенное количество стерилизующего вещества, которое распределяется внутри полости, равномерно покрывая всю поверхность обрабатываемого инструмента. Чтобы начала образовываться плазма, необходимо поддерживать давление в районе 0,1 миллибар.

Отзывы об этой аппаратуре достаточно положительные. Данный метод является инновационным, а потому его применение не так сильно распространено. Однако в ведущих клиниках, где данный метод и устройства используются, о них оставляют в основном только положительные отзывы. Из отрицательных можно выделить лишь то, что стоимость таких агрегатов очень высока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.