Монтаж деревянного окна: пошаговая инструкция, правила и технология, советы мастеров

Деревянные окна в доме – это не только красиво, но и экологично. На рынке представлено много вариантов пластиковых стеклопакетов, но все реже встречаются деревянные. Цена на них выше, чем на пластиковые. Отличный вариант сэкономить – это осуществить монтаж деревянного окна самостоятельно.

Что потребуется для монтажа

Чтобы грамотно подойти к вопросу установки, нужно соблюдать этапы:

  1. Замерить проем под окно, подготовить все к установке.
  2. Вмонтировать конструкцию.
  3. Закрепить стеклопакет в стене.
  4. Провести изоляционные работы по периметру проема.
  5. Последним этапом идет заключительная отделка. Если это изделия из ПВХ, нужно заштукатурить все откосы, чтобы дом приобрел более завершенный вид.

Различают несколько методов монтажа. Все они будут рассмотрены ниже.

монтаж деревянных наличников на окна

Сквозной

Монтаж окна в деревянном доме своими руками можно осуществить при помощи дюбелей. Они отлично подходят для крепления конструкции, например, на даче. Коробка надежно фиксируется, не меняя свое положение даже при изгибах и другой механической нагрузке. Когда происходит крепление окна анкерами, «подвижность» конструкции исключить нельзя.

Плюсом данного метода является экономичность. Не обязательно приобретать дополнительные инструменты. Все головки шурупов можно закрыть пластмассовыми заглушками. Это отразится на внешнем виде стеклопакета, сделав его вид более эстетичным. Кроме того, будут скрыты мелкие дефекты (такие, как сколы).

Сквозной монтаж предполагает свои нюансы. Необходимо выбрать место для дюбеля. Это возможно сделать только в одном уровне.

Как подготовить проем

При установке важна ширина проема, который должен быть больше, чем сама коробка. При выборе расстояния по бокам нужно минимально отступить 20 миллиметров, сверху тоже 20. Снизу допустимое расстояние 50 или 60 миллиметров. Благодаря отступам можно исключить установку рамы с дефектами. Следует заранее проверять конструкцию на предмет недочетов.

Монтаж окон ПВХ в деревянном доме

Частые ошибки в установке коробки

Иногда строители делают грубые ошибки при установке окон. Некоторые используют проемы, чтобы делать притолоки стен. Установка окна происходит методом «замуровать конструкцию». Такой метод недопустим, так как получается зажатая коробка, без каких-либо зазоров. В ней нет вентиляции, поэтому функционирование конструкции будет нарушено.

Иногда мастера оставляют разницу в диагоналях рамы больше десяти миллиметров, что является ошибкой. Данное значение не должно превышать десяти миллиметров. Поэтому необходимо измерить углы. Для этого нужна лазерная рулетка. Если ее нет под руками, то можно использовать угломер или сантиметр. Существует старый метод измерения диагоналей веревкой. Он не совсем точный, но пользоваться им тоже допускается.

На какую глубину нужно посадить конструкцию

Монтаж деревянного окна своими руками - это достаточно простая процедура, но нужно знать основные особенности установки. Следует разобраться, какая допустимая глубина при монтаже.

Существует «точка росы». Ее изотерма должна попасть внутрь окна. Это температура, равная 10 градусам тепла. При данной температуре воздух не сможет поглощать влагу, поэтому конденсат не будет скапливаться внутри окна. Когда стена покрыта минеральной ватой или пенопластом для утепления дома, показатель изотермы имеет свои ограничения. Монтаж необходимо делать на уровне теплоизоляционного материала.

Наиболее удобный метод установки

Монтаж деревянного окна можно делать с помощью специальных колодок. С ними установка рамы станет намного проще. Для этого необходимо закрепить поверх гидроизоляции колодку. Ее высота должна быть не больше 50 миллиметров. В результате должно получиться, что она параллельна внешнему краю стены.

монтаж деревянного окна своими руками

Первым делом необходимо очистить место. От окна должна оставаться только одна коробка. После ее «сажают» на монтажную колодку. Важным моментом является выравнивание горизонта, для чего проверяют уровень лазерной рулеткой. После крепят коробку, проверяя, чтобы расстояния от коробки до проема были равные друг другу.

Нужны ли пластины при установке

Монтаж деревянного окна может проходить с использованием специальных пластин. Обычно на производстве в состав комплекта уже входят пластины. Некоторые граждане изготавливают их сами. Пластины закрепляют с каждой стороны коробки. Бывают случаи, когда размер окна больше, чем 1,5 метра. Как поступают в данном случае? Берут дополнительные пластины в количестве двух пар. После предварительной установки коробки необходимо дюбелями зафиксировать монтажные пластины.

Следующим шагом необходимо достать клинья, которые удерживали конструкции, проверить горизонталь и вертикаль. Монтаж деревянных наличников на окна будет завершающим этапом в работе.

Как сделать изоляцию

Если окно изготавливалось качественно, то тепло в комнате должно хорошо сохраняться даже в холодное время года. В помещение не должен попадать сквозь раму холодный воздух, а также влага.

Изоляцию нужно делать вокруг всего проема, тогда можно избежать сквозняков сквозь какие-либо щели. Для этих целей чаще всего используют монтажную пену. Данный метод довольно популярен, так как он прост в исполнении. Кроме того, он очень эффективный. Пена отлично заделывает все щели, не оставляя сквознякам шансов.

монтаж окна в деревянном доме своими руками

Важно равномерно распределять монтажную пену, делая слои тонкими. Чтобы лишняя пена не попадала на другие участки, люди делают распорку из досок. Она служит ограничителем.

Что делать с окном после установки

Когда монтаж деревянного окна завершен, остается сделать гидроизоляцию снаружи. Для этого удобно использовать специальные силиконовые гели. Они долговечны и имеют ряд свойств, которые обеспечивают надежную гидроизоляцию. Данные смазки просты в применении.

также необходимо проверить все крепежи, смазать их специальными растворами. Нужно проверить, легко ли открываются все створки. Производители прилагают к каждому окну советы по эксплуатации и инструкцию по монтажу.

Если провести грамотно монтаж деревянных окон из ПВХ, то они долго будут служить своим владельцам. Важно соблюдать все рекомендации от производителя.

Как поставить пластиковое окно в деревянном доме

При строительстве деревянных домов возникает много разных нюансов. Например, появляется вопрос о том, как осуществить монтаж пластиковых окон в деревянном доме. Многие ошибочно полагают, что произвести монтажные работы могут только профессионалы, так как это очень сложно. Несмотря на непростой процесс установки, все можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо четко следовать рекомендациям.

монтаж деревянного окна

Монтаж пластиковых окон в деревянном срубе возможен после подготовительных работ. Необходимо провести демонтаж старого оконного проема, убрать всю пыль. Не стоит забывать выносить мусор из комнаты. При работе важно сохранить целостность стен. Помните, деревянную поверхность легко поцарапать или испачкать монтажной пеной.

Нужно представлять будущее окно, а лучше визуализировать. Необходимо начертить план окна, нанести на него результаты замеров. Предварительно измеряют проем. Во многом качество оконного полотна зависит от точного измерения. Если размеры сторон проема отличаются, то ориентируются на прямые углы.

Герметиком устраняют возможные щели. Для этих же целей возможно использование штукатурки. После завершения этапа подготовки можно смело заказывать стеклопакет у фирмы-изготовителя.

Вопросы перед установкой

Монтаж окон ПВХ в деревянном доме осуществляется по аналогии с установкой стандартных окон в многоэтажных домах.

Следует узнать, какие нужны инструменты, проверить их наличие. Вам понадобится перфоратор. Если его нет, то подойдет электрическая дрель. Не обойтись без строительного уровня и рулетки. Шуруповерт и плоскогубцы обычно можно найти в каждом доме. Важно подобрать нужные анкерные пластины и саморезы. Подойдут анкерные болты, нужно только заранее установить нужный размер. Понадобится монтажная пена. При работе с ней руки лучше защищать перчатками.

Нюансы монтажа пластиковых окон в деревянных домах

Одному неудобно проводить монтажные работы с окном. Поэтому лучше обзавестись помощником. Нужно помнить, что конструкция весит немало, поэтому напарник должен быть сильным.

монтаж пластиковых окон в деревянном

Работу по монтажу ПВХ окна нужно проводить в безветренную погоду, когда температура не опускается ниже минус десяти градусов.

Преимущества ПВХ изделий

Плюсы пластиковых окон в деревянном доме очевидны:

  • Они отлично сохраняют тепло, герметичны. Расходы на отопление зимой значительно сократятся.
  • Искомые окна оснащены отличной шумоизоляцией. Вам не будет страшен уличный шум.
  • Пластиковые стеклопакеты имеют эстетичный внешний вид. Многим они нравятся больше. Кроме того, сейчас производители делают имитацию под натуральное дерево. Можно найти окна на любой вкус.
  • Они не создают лишних проблем с обслуживанием. Деревянные окна требуется красить каждый сезон, а пластиковые можно только помыть. Важно, что они оборудованы хорошими замками, которые легко открывать и закрывать.

Основным плюсом данного типа окон будет то, что они не подвержены гниению. Им не страшна повышенная влажность, они не разбухнут. Цена конструкции приятно удивляет. Она приемлемая для большей части населения.

монтаж пластиковых окон в деревянном доме

Перед выбором типа окна важно принимать во внимание, из какого материала изготовлен сам дом. Многие дома возводят из бруса. Некоторые выбирают за основу бревна. Каждый материал реагирует по-разному на усадку дома. Известны случаи, когда при неправильном подборе материала пластиковые окна деформировались.

Заключение

Мы выяснили, как самостоятельно выполнить монтаж деревянных окон, а также пластиковых в деревянном доме. Правильный монтаж напрямую влияет на хорошую герметичность окон. Лучше предотвратить ошибку, чем потом тратить средства на ее исправление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.