Олеся Поташинская: биография, работы в театре и кино, личная жизнь актрисы

Поташинская Олеся – российская театральная и киноактриса. Получила известность, снявшись в лентах «8 1/2 долларов», «Зоя», «Возьми меня с собой», «Госпожа Победа» и других. В 90-х служила в театре «У Никитских Ворот» (спектакли «Бедная Лиза», «Вишневый сад», «Убивец», «Утиная охота» и т. д.).

Биография

Артистка родилась в 1973 году, 8 мая, в Ленинграде. Родители дали дочери имя Ольга, но поскольку оно ей не нравилось, девочка с детства просила всех обращаться к ней как к Олесе. В раннем возрасте Поташинская была увлечена фигурным катанием, а с 9 лет занималась кукольным театром во Дворце пионеров в Ленинграде.

Высшее образование актриса получила в 1994 году в Школе-студии МХАТ (мастерская О. Табакова). Олеся Поташинская училась на одном курсе с С. Безруковым, С. Угрюмовым, М. Шульц и Д. Юрской. Окончив вуз, она попала в труппу театра «У Никитских Ворот». За 6 лет артистка успела сыграть Аделину в постановке «Фан-фан тюльпан», Лизу в «Бедной Лизе», Веру в «Утиной охоте», Соню Мармеладову в «Убивце» и Варю в «Вишневом саду».

Олеся Поташинская

Начало кинокарьеры

Дебютной картиной с участием Олеси стала семейная комедия 1996 года «Кафе «Клубничка». Каждый из 164 эпизодов имеет завершенный сюжет. Актриса появилась в семи сериях. В 1999 году она сыграла центральную женскую роль Матильды в криминальной комедии «8 1/2 долларов». Параллельно Поташинская Олеся снималась в первом сезоне детектива «Каменская» в образе сотрудницы НИИ Инны Литвиновой. Затем артистка сыграла эпизодические роли в трагикомедии «Москва» и третьем сезоне «Агента национальной безопасности».

В 2002 году Олеся появилась в образе главной героини Ники Жарко в спортивном мини-сериале «Госпожа Победа». Тогда же актриса снялась в драме «В движении» (роль – Ирина) и четвертом сезоне «Улиц разбитых фонарей» (Валентина). В короткометражке телеканала ТНТ «Зима Весна» она сыграла одну из претенденток на сердце главного героя, а в детективном боевике «Стилет 2» - Елену.

Фотосессия с Олесей Поташинской для журнала Playboy

Дальнейшие роли в кино

В 2005 году Олеся Поташинская, фото с которой находится ниже, снялась в белорусско-российской ленте «Человек войны» в роли Алисовой Наташи. Сюжетом для драмы послужил роман-хроника Ю. Колесникова. Затем актрисе достались эпизодические роли в мелодраме «Будем на «ты» и детективе «Морозов». В 2007 году Поташинская сыграла главную героиню Кристину в экранизации повестей А. Орлова «Я – сыщик». В мелодраме «Возьми меня с собой» она появилась в роли француженки Николь.

В 2009 году актриса Поташинская Олеся сыграла Колесниченко Лину в «Барвихе». В 2010-м она снялась в образах двух ключевых героинь – Федотовой Виктории в картине «Зоя» и бухгалтера Эли в комедии «Реальные кабаны». Параллельно артистка играла в фильмах «Детям до 16» и «Байкер». В 2011 году Олеся появилась в ироничном детективе «Амазонки» (роль – Архипова Ольга) и сериале «Золотые», который стал продолжением «Барвихи».

Следующей ее героиней стала владелица нефтяного бизнеса Карпович Лариса в боевике «Часовщик». В 2013 году Олеся Поташинская снялась в криминальной комедии «Гена-Бетон» (роль – помощница лидера политической партии), мелодраме «До смерти красивая» (профессор Чацкая Инга) и драме «Разносчик» (Елена). В комедии «Выпускной» актрисе досталась роль мамы Анастасии, а во втором сезоне детектива «Метод Фрейда» - Нины Григорьевой. Последней картиной с ее участием на сегодняшний день является криминальная драма «Москва. Центральный округ», в котором она сыграла Фролову.

Олеся Поташинская в фильме "Зоя"

Личная жизнь

У Поташинской Олеси был роман с актером Бойко Ярославом. В 2001 году артистка впервые стала мамой. Свою дочь она назвала Дусей. В 2003 году Олеся стала супругой ресторатора Ямпольского Дмитрия спустя четыре месяца после их знакомства. Вскоре актриса забеременела и родила мужу дочь Софию. Однажды Олеся рассказала, что Дмитрий умел ее удивлять, начиная с серенад и оркестра под окном и заканчивая любовными записками на асфальте. Тем не менее в 2010 году Поташинская и Ямпольский развелись по неизвестной причине. О своем текущем семейном положении актриса не говорит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.