Мужское одиночество: понятие, причины. Плюсы и минусы положения, способы преодоления и советы психологов

Человек в этом мире всегда одинок. Даже те люди, у которых есть семья и дети, могут быть одинокими. Дело в том, что внутреннее состояние в меньшей степени зависит от окружения. И мужское одиночество – это сознательный или неосознанный выбор персоны. Самодостаточная личность с твердыми жизненными убеждениями никогда не будет чувствовать себя одинокой. В чем причина душевного упадка и как избавиться от гнетущего чувства, читайте ниже.

Мужское одиночество

плюсы мужского одиночества

Кто-то может подумать, что одиночество – это временное физическое отсутствие подходящих по духу людей рядом. Но на самом деле это не так. Мужское мнение об одиночестве такое: человек, который знает, чего он хочет, имеет непоколебимые жизненные ценности и знает цену своим словам, не будет чувствовать себя одиноким. Только та персона, которую раздирают душевные терзания и которая не знает, как правильно распорядиться собственной жизнью, будет мучиться поискам смысла своего существования. Человеку нужна опора и поддержка рядом. Но личность должна быть полноценна сама по себе. Искать в ком-то смысл жизни не нужно. Человек, который не находит большого удовольствия от проведенного времени в своем обществе, должен понимать, что и остальным с такой персоной будет скучно. Поэтому не стоит избавляться от одиночества, заполняя его другим человеком. Сначала нужно решить все свои внутренние проблемы и лишь потом искать человека с похожей системой интересов и ценностей.

Плюсы

мужское мнение об одиночестве

Многие мужчины не против до определенного момента оставаться одинокими. До 30 лет молодые люди предпочитают пребывать в статусе холостяка и строить карьеру. Какие же есть плюсы мужского одиночества?

  • Свобода действий. Мужчины очень любят быть хозяевами своей жизни. Им нравится свобода, которая открывает множество возможностей. Не приходится задумываться над чьими-то желаниями, кроме собственных.
  • Отсутствие ответственности. Еще одним плюсом мужского одиночества является возможность не задумываться о ком-то, кроме себя. Ответственность за семью просто немыслима для многих представителей сильного пола в 20 лет. Нужно поднабраться опыта, чтобы уметь вести свои дела и принимать правильные решения.
  • Возможность построить карьеру. Мужское одиночество хорошо тогда, когда оно приносит пользу. Возможность уделять все свое время построению карьеры очень важна. Человек, который устроит дела до создания семьи, сможет добиться большего, чем индивид, который будет устраивать дела, имея обременение в виде жены и детей.

Минусы

Мужчины могут наслаждаться жизнью только тогда, когда они являются самодостаточными. Но чтобы обрести себя, нужно пройти тернистый путь. А идти по жизни в одиночку может не каждый. Какие есть минусы у одиночества?

  • Нет человека, с которым можно поделиться радостью от победы. Роль женщины в мужском одиночестве далеко не последняя. Девушка для мужчины – это не только любовница, но и лучшая подруга. Мужчина должен знать, что его успехами восхищаются, а его персону боготворят. В этом случае он с большей радостью будет покорять новые вершины. Если же избранница игнорирует его достижения и успехи, то даже идя рука об руку с такой дамой, мужчина может оставаться одиноким.
  • Мысль о своей неполноценности. Мужчина, который не имеет дамы сердца, начинает сомневаться в своем превосходстве. Молодого человека всегда подбадривают женские восхищенные взгляды и мысли о том, что его кандидатура востребована у прекрасной половины человечества.
  • Скучный досуг. Развлечения являются неотъемлемой частью жизни любого человека. Проводить свой досуг в одиночестве скучно. Отсутствие постоянной партнерши лишает человека не только духовных, но и плотских утех.

Корень проблемы

Как побороть мужское одиночество? Психологические советы, которые дают специалисты, сводятся к одной простой мысли: чтобы устранить следствие, нужно найти причину. Человек, который не может избавиться от гнетущего чувства, должен понять, почему оно возникает в его душе. Глупо думать, что правильная девушка решит все проблемы. Корень одиночества кроется глубоко внутри. Человек, который занят любимым делом, имеет хороших друзей, может поддержать любой разговор, будет пользоваться успехом у женщин. А замкнутые мужчины, которые боятся в обществе прекрасных дам открыть рот, будут вызывать жалость, но никак не восхищение. Стихов о мужском одиночестве написано немало. Они отражают суть проблем сильной половины человечества. Мужчины слишком часто боится показать миру свои истинные эмоции.

Если вы страдаете от одиночества, подумайте, так ли все хорошо в вашей жизни, как вам кажется. Проведите простой тест. Нарисуйте круг и разделите его на 6 частей. Каждую часть обозначьте в соответствии с главными сферами жизни: здоровье, карьера, друзья, любовь, семья, досуг. Поставьте точку в каждой сфере настолько близко к внешней окружности, насколько вы развиваете ту или иную область жизни. В идеале у вас должен получиться ровный круг. Если у вас получился паук, то вы легко сможете понять, какую сферу жизни нужно развивать, чтобы избавиться от внутренней неполноценности.

Все проблемы из детства

фото мужское одиночество

Фото мужского одиночества вы можете видеть в дорогих глянцевых журналах. Даже успешные и красивые люди не чувствуют себя самодостаточными. Почему? Все проблемы человека кроются в его детстве. Подумайте, какие отношения были в вашей семье, когда вы были маленькими. Как вас воспитывали, как папа относился к маме. Если отец бил мать, все время ругал ее и говорил, что все женщины дуры, то мальчик невольно поверил в это утверждение. Взрослея, мужчина стал искать подтверждение словам отца. А кто ищет, тот всегда найдет. Неудивительно, что молодой и симпатичный парень останется одиноким, если он все время будет пытаться найти недостатки в любой из приглянувшихся девушек.

Ситуация становится еще сложнее, если у мальчика в детстве отца не было. Роль главного мужчины в жизни мог занять кто-то из родственников. Невольно делая кумиром человека, который являлся воспитателем, мальчик мог нахвататься его жизненных убеждений. И от чувства неполноценности ребенку, который рос в неполной семье, сложно избавиться. Мальчик с детства понимал, что не все семьи живут мирно и что развод – это вполне естественно. В такой ситуации нужно самостоятельно или же с помощью психолога избавляться от заложенных в малолетстве утверждений, переписывая их на новые.

Низкая самооценка

В чем причина мужского одиночества? Психологи утверждают, что те представители сильного пола, которые страдают низкой самооценкой, чаще сталкиваются с одиночеством. Мужчины считают себя недостойными любви. Девушка не сможет полюбить человека, который считает себя недостойным ее. Причем парень может подсознательно внушать избраннице уверенность в том, что она восхитительна и может найти кого-то лучше.

Чтобы изменить ситуацию, парень должен пересмотреть свое отношение к себе. Причем изменения должны быть не внешними, а внутренними. Но если мужчину не устраивает свой внешний вид, в первую очередь нужно заняться именно им. Все знают, что встречают по одежке. Толстый мужчина должен сбросить лишний вес, парень, который одевается в отрепье, должен пролистать глянцевые журналы и узнать о современных тенденциях. Изменив свою одежду и накачав тело, можно переходить к проработке внутренних качеств. Следует выписать на листок свои сильные и слабые стороны, а затем избавляться от недостатков.

Хобби

причины мужского одиночества

В чем заключается одна из причин мужского одиночества? В наличии большого количества свободного времени. Человек, который постоянно занимается самобичеванием, имеет явный излишек времени, который можно пустить на саморазвитие. Парень должен придумать себе занятие, которое будет его увлекать. Это могут быть спортивные тренировки, конструирование, программирование или же образование. Человек, который занят, не будет накручивать себя и думать о собственной несостоятельности. Увлеченная персона будет интересна не только себе, но и другим. Если у парня нет пары, то он с легкостью сможет найти девушку, сходив в клуб по интересам. Например, мужчина, увлекающийся чтением, может записаться в литературный клуб. Время от времени посещая мероприятия, на которых разные люди будут собираться с целью обсудить книги, парень сможет найти себе даму, разделяющую его интересы.

Жизненные цели

Любой человек должен знать, куда он идет. Если у парня нет планов, его будущее будет казаться ему очень мутным. И этот факт человека будет угнетать. Мужское одиночество после 30 лет встречается у несостоятельных мужчин, которые понятия не имеют, зачем они пришли на этот свет. Персона, которая каждый день узнает что-то новое и стремится реализовать свои планы, будет увлечена жизнью. Одиночество не будет сопровождать такого человека. Персона, которая ежедневно коммуницирует с несколькими десятками людей, с легкостью сможет найти себе вторую половинку.

Если у вас до сих пор нет цели жизни, то пора ее найти. Сядьте и выпишите все, что вы когда-либо хотели сделать. Вспоминайте все мечты - и большие, и маленькие. Разбирать их будете потом. Если вы уже точно знаете, кем хотите стать, то не откладывайте реализацию плана надолго. Запишитесь на соответствующие курсы, где вы получите нужные навыки для осуществления своей цели. А небольшие мечты могут стать планами на отпуск. Не бойтесь рисковать и совершать безумные поступки. Они помогут вам приобрести необходимый опыт и стать интересной персоной.

Вторая половинка

плюсы мужского

Человек притягивает тех людей, которых он достоин. И это не какое-то пророчество, а реальный факт. Персона всегда выбирает свое окружение из типажа, который считает симпатичным. Мужское одиночество – это показатель плохого выбора. Но если человек не будет меняться, то раз за разом он будет наступать на одни и те же грабли. Наверное, вы замечали, что большинство мужчин выбирают однотипных девушек. И это касается не только внешности. Например, кого-то притягивает стервозный характер, а кого-то - благоговение и послушание. Кому-то нравятся яркие девушки, а кто-то предпочитает скромных особ. Стоит помнить, что если делать все время один и тот же выбор, нет смысла ждать разных результатов. Если мужчина обжегся о девушку, которая предпочитала свободные отношения, то нет смысла становиться на те же грабли. Лучше поискать даму, которая будет желать создать семью, а не персону, которая жаждет погулять и получить много новых впечатлений. Всегда осознанно подходите к выбору девушки. Дама должна быть привлекательной не только снаружи, но и внутри. Обращать нужно внимание на интересы и ценности дамы. Если они будут совпадать с вашими, считайте, вы сделали правильный выбор. Но в отношениях не все так просто. Недостаточно просто найти подходящего человека. Нужно уметь поддерживать любовь и идти на уступки.

Друзья

мужское одиночество стихи

Мужское одиночество – это не только отсутствие второй половинки. Человек не будет чувствовать себя одиноким, если рядом с ним будут верные друзья. Любой мужчина должен иметь как минимум двух друзей, с которыми можно поговорить по душам, обсудить свои проблемы и попросить совета. Приятелей в жизни может быть множество, но лучших друзей следует выбирать особенно тщательно. Это должны быть проверенные временем люди, на которых можно положиться и которым можно будет доверить свои секреты. Говорят, что мужская дружба надежней, чем женская. Проверить это вам придется на собственном опыте. И чтобы не убедиться в неверности поговорки, думайте о том, кого допускаете в свой круг общения.

Можно ли жить без друзей? Можно, но сложно. Если у человека не будет близких друзей, он будет ощущать одиночество более явно, чем если у него не будет второй половинки. Девушка не всегда может разделить мужские интересы, и ей можно поведать далеко не все мысли. Поэтому своевременно позаботьтесь о нахождении единомышленников, ведь с каждым годом найти друзей будет все сложнее.

Семья

мужское мнение

Человек, которого любят, всегда бросается в глаза. Если у мужчины есть любящая семья, то он никогда не будет страдать от одиночества. И это касается не только жены и детей, но и родителей и родственников. Мужчина должен поддерживать нормальные отношения с мамой, папой, братьями и сестрами. Именно эти люди будут любить человека не за какие-то достижения, а за сам факт его существования. Мужское одиночество – это отсутствие рядом единомышленников и любимых. Но не всегда нужно искать любовь на стороне. Ее можно найти в семье. Какие бы ни были родители, они единственные и неповторимые. Они всегда хотят детям счастья и готовы пожертвовать своими интересами им во благо. Сестры и братья – это лучшие друзья, которые знают вас порой даже лучше, чем вы сами. Близкие люди помогут в сложной ситуации, всегда дадут хороший совет и не будут слишком навязчиво лезть в вашу жизнь. Забота и внимание, которое проявляет к вашей кандидатуре семья, должны быть оценены по достоинству. Если мужчина жертвует нормальными отношениями с родственниками ради девушки, это ему еще много раз аукнется. Даму сердца сменить можно, но найти замену родителям - нет. Всегда помните об этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.