Образец плана воспитательной работы классного руководителя старших классов

Воспитательная работа в классе основывается на специальном плане. Какую структуру должен иметь этот документ? Что включать в содержание программы работы? Преподаватель, назначаемый приказом директора образовательного учреждения на эту должность, обязан владеть определенными умениями и знаниями.

Предназначение классного руководителя

Воспитательная работа по ФГОС предполагает четкое выполнение следующих обязанностей:

  • развитие и совершенствование классного коллектива;
  • поиск оптимальных способов для индивидуальной работы с каждым воспитанником;
  • ведение специальной документации.

Эти требования регулируются нормативными актами, принятыми в школе.

Индивидуальный подход

Сферы деятельности

Основные направления воспитательной работы классного руководителя указываются в плане. Организационные и административные функции предполагают руководство классным коллективом, ведение личных дел, заполнение электронного журнала, составление (по запросу) характеристик. Отдельное внимание в работе наставник уделяет установлению отношений с родителями воспитанников, а также с учителями-предметниками, работающими в этом классе.

Особенности плана

Важные аспекты

Направления воспитательной работы должны соответствовать особенностям данного классного коллектива, удовлетворять запросы родителей. К примеру, для группы ребят, планирующих поступление в медицинские учебные заведения, классный руководитель подбирает такие формы работы, которые бы позволили школьникам реализовать свою задумку.

Образец плана воспитательной работы классного руководителя составляется на основе требований ФГОС. В нем указываются все виды деятельности, перечисляются мероприятия, которые будут проводиться в классном коллективе.

Классный наставник

Виды планов

Сам образец плана воспитательной работы классного руководителя представим чуть позже, а пока остановимся на видах планирования.

Перспективный план воспитательной деятельности создается классным руководителем на длительный период. К примеру, на учебный год либо ступень (5-9, 10-11 классы).

В нем указываются общие задачи воспитательной работы, а также основные направления деятельности.

Календарный план содержит информацию о мероприятиях на более короткий временной промежуток: неделю, месяц, четверть, полугодие.

Любой образец плана воспитательной работы классного руководителя предполагает указание основных ориентиров деятельности педагога. При разработке собственного алгоритма деятельности классный руководитель опирается на общий план воспитательной деятельности в школе.

Документация классного руководителя

Пример планирования

Предлагаем образец плана воспитательной работы классного руководителя.

Анализ воспитательной деятельности за предыдущий учебный год показал, что процесс формирования классного коллектива, повышения воспитанности и культуры поведения был успешным.

Позитивные изменения наметились и во взаимоотношениях с родителями (законными представителями) воспитанников.

Успешность воспитательной работы обеспечивалась следующими факторами:

  • целесообразностью планирования по отдельным периодам;
  • созданию условий для работы;
  • методическому обеспечению деятельности классного руководителя;
  • активному участию родителей в жизни класса.

С учетом целей и задач, поставленных на прошлый учебный год, принято решение о включение в план работы мероприятий, способствующих формированию активной гражданской позиции, позитивного отношения к истории и культуре своей страны.

Цель работы состоит в создании оптимальных условий дл самореализации и саморазвития каждого обучающегося, его социализации в современном обществе.

Задачи работы:

  • продолжение работы по установлению между членами коллектива доброжелательных отношений;
  • с помощью коллективных творческих дел формировать представление детей о возможных способах самостоятельного развития;
  • организовать разнообразную личностную, творческую, общественно значимую деятельность в школе, коллективе;
  • развить навыки работы в команде;
  • выявлять и развивать творческие способности каждого ребенка.

Педагог обеспечивает связь семьи и образовательного учреждения. Именно классный руководитель устанавливает контакты с родителями своих воспитанников, оказывает им необходимую помощь и поддержку, проводит беседы, родительские собрания.

Вариант плана

Циклограмма педагога

Каждый день предполагается проведение работы с учениками, опаздывающими на учебные занятия, обязательное выяснение причины опознания (пропуска уроков).

Классный руководитель отвечает за организацию питания, дежурства в кабинете.

Еженедельно осуществляется проверка успеваемости школьников, предполагается разработка тематических бесед (внеурочных занятий и мероприятий), встречи со школьным фельдшером, работа с классным активом.

Ежемесячно планируется посещение уроков во вверенном классном коллективе, консультации с детским психологом (по необходимости), беседы с родителями школьников, попавших в конфликтные ситуации.

Один раз за учебную четверть планируется подведение итогов воспитательной и учебной работы, проведение классных вечеров.

В план работы классного руководителя входит организация творческих мероприятий: спортивных праздников, тематических вечеров. Для развития коммуникативной культуры, формирования положительного отношения к здоровому образу жизни в конце учебного года планируется организация и проведение туристического похода (совместно с родителями обучающихся).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.