Позолоченное серебро: отзывы, принцип нанесения, стойкость позолоты, особенности ухода, рекомендации и отзывы ювелиров

Отличным способом побаловать себя украшениями с любимым золотым блеском по демократичной цене считается приобретение позолоченного серебра. Отзывы о таких изделиях преимущественно положительные. При правильном уходе такие вещи довольно долго носятся и не теряют блеск. Сегодня очень хорошо научились использовать золото для декорирования других металлов. Поэтому не лишним будет ознакомиться с особенностями позолоты, уходом за ней. Также, для сравнения, стоит рассмотреть отзывы о позолоченном серебре "Соколов", "Санлайт, "Красная Пресня".

Что собой представляет серебро с позолотой?

Золочением называют нанесение тонкого слоя металла 999-й пробы. Толщина такого покрытия составляет всего 5-10 микрон. Иногда между серебром и золотом делают прослойку, например, из платины.

кольцо "Санлайт"

Поверх золота наносится защитное покрытие, что делает изделие более износостойким. В качестве основы для украшения зачастую используют серебро 925-й пробы. Отзывы о позолоченной драгоценности свидетельствуют, что она на первый взгляд действительно напоминает золото. Обратить на нее внимание стоит, потому что она намного дешевле.

Иногда, для большего блеска золоченых изделий, их полируют с помощью специального камня агата. Из позолоченного серебра делают не только украшения, но и столовые приборы. Такие столовые сервизы гораздо легче обычных, поэтому ими удобно пользоваться. Золоченое серебро не поддается коррозии.

Преимущества золочения и способы его нанесения

Отзывы о позолоченном серебре доказывают, что оно долгое время сохраняет свой первоначальный вид. Международные, европейские и российские государственные стандарты установили для золочения цвет 4N. Стоит перечислить основные плюсы золотого напыления:

  1. Абсолютно безопасно для здоровья.
  2. Имеет привлекательные внешние данные, сходные с золотом.
  3. Мало подвергается внешним агрессивным воздействиям: не окисляется, не поддается коррозии.
  4. Имеет демократическую стоимость, намного дешевле золота.

Золочением занимались еще в глубокой древности. Тогда драгоценным металлом украшали купола церкви, столовые приборы, прикрасы и посуду. Именно в то время и придумали горячее и холодное золочение. Холодный способ – это набивание или наклеивание тончайших слоев сусального золота на серебро.

Для горячего золочения нужен огонь. Только такое золочение оказалось опасным, потому что для него использовалась ртуть. Вскоре от него отказались, чтобы не отравиться опасными ртутными парами.

позолоченное кольцо

Виды гальванического золотого покрытия

Сегодня основными способами позолоты считаются золочение натрием, эфирным раствором, контактом с цинком. Но самый эффективный – гальванический способ. Он больше всего подходит для декорирования ювелирных украшений. Чтобы на поверхность серебра нанести частички золота, его опускают в водный раствор солей и оказывают воздействие электрическим током. Покрываемое изделие является катодом, а анодом – частички золота.

Если серебряные украшения подвержены химическим изменениям (окисляются), то золоченые изделия защищены от них. Процесс золочения примерно такой:

  1. В небольшие емкости заливают электролит.
  2. В нем растворяют золото.
  3. Украшения погружают в этот раствор и оставляют на некоторое время.
  4. Окиси начинают тонким слоем оседать на изделиях.
  5. Достают украшения, дожидаются высыхания, полируют или покрывают защитным слоем.

В промышленности для изготовления изделия со слоем золота используется гальванотехника. Золотое покрытие может быть розовым, имитирующим металл 585-й пробы. Такие изделия практически невозможно отличить от золотых. Еще бывает желтое гальванопокрытие. В его состав входит не только золото, но и никель. Такой желтый цвет напоминает чистое золото.

позолота "Санлайт"

Как применяется позолоченное серебро?

Золотое напыление используется не только в ювелирном деле. Отзывы о позолоченном серебре подтверждают, что оно может быть использовано в следующих случаях:

  1. Изготовление сувениров: статуэток, шкатулок, брелоков, рамок для фотографий.
  2. В качестве столовых приборов: сервизов, ложек, вилок.
  3. Для создания различных серебряных аксессуаров: запонок, пуговиц, брошей.
  4. Для производства необычной, позолоченной техники: iphone или МР3-плееров.

Отзывы о позолоченном серебре доказывают то, что его покупают не только люди с небольшими заработками. Даже некоторые миллионеры не отказываются от приобретения подобных изделий, ведь отличить их от золотых визуально очень сложно.

Правильный выбор позолоченных ювелирных украшений

Итак, что нужно знать о выборе позолоченных изделий? Первостепенным в этом деле является материал, который находится под напылением. Важно, чтобы это было именно серебро 925-й пробы. Именно этот факт говорит о ценности изделия. Иногда напыление может наноситься на алюминий, медь, олово. Такие работы ценятся еще дешевле, нежели серебряные.

Как же определить, какое перед вами украшение: из позолоченного серебра или другого металла? Сначала со всех сторон рассмотрите изделие, найдите клеймо и маркировку. Для этого наперед ознакомьтесь с пробами серебра и стандартами клейм. В РФ для серебра установлены следующие пробы: 999-я, 960-я, 925-я, 875-я, 830-я, 800-я. Чаще всего для позолоты используется серебро 925-й пробы. Еще с советских времен на серебряных украшениях используется клеймо в виде бочонка.

позолоченный браслет

Что нужно знать о зарубежной позолоте?

Немного другие маркировки имеют импортные изделия с золотым напылением. Чаще всего встречаются следующие обозначения проб:

  • KGP – золотое покрытие от 12 до 24 карат.
  • HGE – покрытие гальваническим методом, измеряемое в каратах.
  • Goldmult – это германское напыление, на котором указывается не только маркировка, но и толщина золотой прослойки.

Эти знания помогут вам определиться с выбором импортного позолоченного серебра.

кулон с позолотой

Правила чистки и ухода

Устоялось мнение, что позолота недолговечна. Но правильный уход и бережная эксплуатация помогут длительное время носить позолоченное серебро.

Храните золоченые изделия в шкатулке. Перед водными процедурами, мытьем посуды, занятиями спортом не забывайте их снимать. Для придания таким изделиям блеска протирайте их кусочком замши. Чистить покрытие можно с помощью ватного диска, смоченного в спирте. Позолота совсем этого не боится.

Улучшить внешний вид изделий поможет раствор, приготовленный из нескольких капель нашатырного спирта, средства для мытья посуды (1 ч. л.) и 1 л воды. Украшения подержите в этом растворе полчаса, затем промойте водой и протрите мягкой тряпочкой.

Конечно же, самым лучшим способом очистки золоченых изделий является профессиональный подход в ювелирной мастерской. Не поленитесь раз в год отдать колечко или сережки опытному мастеру.

брошь из золоченого серебра

Серебро с позолотой "Соколов"

Большой выбор товаров предлагает ювелирная торговая марка Sokolov. Отзывы о позолоченном серебре этой фирмы очень хорошие. Многих радуют доступные цены на изделия. Особенно красиво смотрятся украшения с различными камушками. Отзывы о позолоченном серебре "Соколов" свидетельствуют о том, что оно очень красиво блестит длительный период. Новые изделия совсем не отличаются от золотых. Некоторые потребители даже покупают обручальные золоченые кольца этой фирмы. Больше всего положительных отзывов получило красивое колечко в виде короны. Такие модели сегодня очень популярные.

Отзывы о позолоченном серебре 925-й пробы "Санлайт"

В последнее время потребители все больше и больше предпочитают серебро. Поэтому отзывы о позолоченном серебре: стирается или нет это покрытие, интересно узнать многим.

Отличной фирмой по выпуску серебра с напылением является "Санлайт". Самыми стойкими в ношении считаются серьги. Многие покупательницы носят их, не снимая, по нескольку месяцев. Потом достаточно просто протереть их спиртом, и они снова блестят, как новые.

Отзывы о позолоченном серебре "Санлайт" говорят о том, что компания постоянно проводит различные акции с подарками, рассылает клиентам SMS-сообщения с предложениями. Каждому приятно получить маленький бонус. Иногда бывают скидки на украшения до 50 %. Фирма предлагает как самые простые модели золоченых украшений, так и более роскошные варианты.

серьги с позолотой

Отзывы о позолоченном серебре "Красная Пресня"

Как бы это прискорбно ни звучало, но рано или поздно любое изделие с позолотой потеряет свою привлекательность. Под воздействием различных факторов, золотой слой стирается. Но прежде чем это произойдет, вы сможете длительное время красоваться шикарными вещами похожими на настоящее золото.

Много изделий, покрытых золотом, предлагает компания "Красная Пресня". Часто подобные украшения покупают девушки, собирающиеся в поездку. Позолота от "Красной Пресни" очень качественная. Эти изделия с золотым налетом не принесут организму никакого вреда, от них не распухают мочки ушей. В целом можно сделать вывод, что украшения с позолотой от "Красной Пресни" выглядят очень достойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотела бы приобрести браслет золоченный от Sokolov, в интернет магазине Flip, но, что то сомневаюсь.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.