Препарат 'Стрептоцид' (порошок): применение, противопоказания, ограничения

Препарат «Стрептоцид» (порошок), применение которого в медицине проверено временем, используется для местного лечения ран, ожогов, рожистого воспаления, угрей, различных нарывов, фурункулов, а также тонзиллитов. Это вещество относится к сульфаниламидам и обладает выраженным противомикробным действием. Медикамент «Стрептоцид» поставляется в аптеки в нескольких лекарственных формах – в таблетках по 0,3 и 0,5 г и порошке, в виде линимента (5%) и мази (10%).

Препарат «Стрептоцид» в таблетках может быть рекомендован к приему при энтероколитах, циститах, пиелитах, а также при заболеваниях кожи и слизистых, вызванных бактериальной инфекцией. Допустимая взрослая суточная доза препарата – 6 г, разовая – не более 1,2 г. При этом детям 3-6 лет обычно назначают 300 мг на один прием, а 6-12 лет – не более 600 мг. Наружно используют препараты «Стрептоцидовая мазь» и «Стрептоцид»-порошок. Применение последнего может быть рекомендовано и парентерально (внутримышечно, подкожно или внутривенно): он хорошо растворяется в воде. Препарат назначают и в составе комплексной терапии при глубоких ранах. При этом медикамент «Стрептоцид» (порошок), применение которого, как правило, дает хорошие результаты, вводится в раневую полость. Одновременно пациенту назначается прием антибактериальных препаратов. Заболевания кожи лечат как втиранием мази (линимента), так и присыпанием порошком.

Препарат «Стрептоцид» (порошок), применение которого может быть показано при острых и хронических ринитах, ранее предписывалось втягивать в нос при вдохе либо вдувать в его полость с помощью специального приспособления в смеси с пенициллином, эфедрином и норсульфазолом. Однако ввиду неудобства такого лечения для пациента в настоящее время чаще используют средство «Сунореф» – мазь, состав которой практически идентичен: в нее входят стрептоцид, сульфадимезин, норсульфазол и эфедрин. Лекарством «Сунореф» смазывают слизистую носа трижды в день – оно оказывает не только противомикробное, но и противовоспалительное, и сосудосуживающее действие.

Препарат «Стрептоцид» (порошок) при ангине применяют следующим образом: набирают небольшое его количество на чистый, сухой шпатель и аккуратно высыпают на миндалины. После этого нужно постараться несколько минут не делать глотательных движений. Лекарство «Стрептоцид» в таблетках просто рассасывают 2-3 раза в день, сразу после полоскания горла. Применяя препарат «Стрептоцид» при ангине, можно получить неплохой терапевтический эффект, однако сегодня, в связи с появлением новых антибиотиков широкого спектра действия, этот способ лечения используют все реже.

Следует отметить, что споры о целесообразности применения препарата «Стрептоцид» в той или иной лекарственной форме ведутся уже достаточно долго. Сегодня сфера его применения значительно сузилась и использование этого средства во многих случаях признано нецелесообразным. В то же время, на различных форумах в Интернете можно найти рассказы пользователей о том, как данный препарат помог им эффективно и быстро вылечить различные заболевания. Некоторые даже утверждают, что вытеснение препарата «Стрептоцид» антибиотиками нового поколения – не что иное, как происки фармацевтических компаний, которым невыгодно присутствие на рынке настолько эффективного и при этом дешевого лекарства.

Однако не стоит забывать о том, что во время применения данного средства, так же, как и большинства сульфаниламидных препаратов, возможны серьезные побочные эффекты. В их числе – тошнота, рвота, сильная диарея, головная боль, лейкопения, агранулоцитоз. Препарат также может вызвать аллергические реакции, вплоть до дерматитов. По этой причине медикамент «Стрептоцид» в любой лекарственной форме нельзя использовать при лечении детей до 3-х лет, а также беременных и кормящих женщин. Он запрещен к применению при заболеваниях щитовидной железы, почек, крови и органов кроветворения. При длительном применении необходимо периодически сдавать кровь на анализ, чтобы предупредить возможные осложнения. Поэтому большинство специалистов все же делает выбор в пользу современных антибактериальных препаратов, хотя окончательное решение, разумеется, остается за пациентом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.