Чем удалить запах кошачьей мочи с ковра: профессиональные и подручные средства, использование щадящей бытовой химии и советы хороших хозяек

Большинство людей не представляют свое жилье без пушистого комочка счастья. Однако эти ласковые и шкодливые животные очень часто превращают существовании человека в настоящий кошмар. Некоторые полагают, что питомцы намеренно начинают писать на ковры и другие детали интерьера. Однако далеко не всегда кошки делают что-то из вредности. Есть масса причин, по которым они могут не любить пользоваться предназначенным для «этого дела» лотком.

Кот в туалете

Прежде чем рассмотреть все методы того, как вывести запах кошачьей мочи с ковра при помощи народных или специализированных средств, стоит понять причины подобного поведения животного. Иногда, поняв мотивы питомца, можно избавиться от проблемы и забыть о чистке мебели и ковров.

Почему кошки не хотят использовать лоток по назначению?

Есть масса причин, почему животное начинает испражняться где попало. Возможно, что кошке просто не нравится приобретенный специально для нее лоток. Поэтому в первую очередь стоит обратить внимание на габариты самого животного и корытца, в которое оно должно «ходить». Возможно, кошке просто неудобно залезать в выбранной для нее лоток. Стоит обратить внимание, что это изделие не должно быть намного больше самого животного. Также стоит следить за тем, чтобы у лотка не было слишком высоких бортиков. Кроме этого, нужно поднимать, что так же, как и человек, кошка хочет уединиться в тот момент, когда она планирует сходить в туалет, поэтому необходимо отнести ее корытце в удаленное место. Если в квартире проживает сразу несколько питомцев, то необходимо, чтобы у каждого из них был свой собственный туалет.

Иногда кошки перестают пользоваться приобретенными для них изделиями только потому, что хозяева не хотят насыпать в них опилки, песок или специальный наполнитель. Поэтому решая, как избавить ковер от запаха кошачьей мочи раз и навсегда, стоит подумать над таким решением вопроса. Возможно, животному просто не нравится топтаться в своей моче. Поэтому, если в лоток ничего раньше не насыпалось, стоит попробовать подобрать наиболее интересный наполнитель, в котором кошке будет любопытно копаться.

Кот в лотке

Психологические особенности животного

Также стоит обратить внимание на то, была ли проведена кастрация или стерилизация кошки. Если подобная процедура еще не выполнена, то вполне вероятно, что животное просто помечает свою территорию.

Нередко четвероногие начинают ходить в туалет где попало из-за стрессовых ситуаций. Кошки отличаются повышенной чувствительностью, поэтому если в доме постоянно происходят ссоры и скандалы, то животное может обидеться на хозяев и постараться таким образом продемонстрировать, что ей такое поведение не нравится.

Однако нередко, даже несмотря на все попытки хозяев обустроить место для туалета питомцу, он все равно продолжает «посещать» ковер или другую мягкую мебель. В этом случае не остается ничего другого, как сначала решить, чем убрать запах кошачьей мочи с ковра, а затем определиться со средствами, которые будут «отпугивать» кота и отобьют у него всякое желание ходить в туалет в неположенном месте.

Уксус

Всем известно, что эта жидкость превосходно удаляет неприятные запахи, грязь, жир и многое другое. Поэтому стоит попробовать уксус для того, чтобы попытаться избавиться от неприятного запаха кошачьей мочи.

Пятна на ковре

Для этого необходимо промыть ковер при помощи мыльного раствора и просушить его. Затем необходимо смешать 1 часть уксуса и 3 доли воды. Полученным составом необходимо обработать чистый ковер. Не стоит беспокоиться, если на протяжении 1 часа в квартире будет стоять неприятный уксусный аромат. Он очень быстро выветривается и становится незаметным для человека. Однако уксус хорошо справляется с удалением запаха кошачьей мочи с ковра.

Средства для мытья ковров «Ваниш»

Пожалуй, каждая хозяйка прекрасно знает, сегодня такие составы выпускаются для очистки практически любых текстильных изделий. На полках в магазинах можно найти специализированные шампуни для ковров, которые можно попробовать использовать, решая, как устранить запах кошачьей мочи с ковра. Также подойдет и обычный отбеливатель «Ваниш», который есть практически в каждом доме.

Средство "Ваниш"

Если речь идет о светлом половике, на котором, помимо неприятного запаха, осталось некрасиво желтое пятно, то рекомендуется вытащить его на улицу и немного просушить. После этого достаточно протереть ковер средством и оставить на некоторое время. Когда состав впитается в поверхность, нужно хорошо прополоскать ковер и дать ему полностью высохнуть (лучше на улице).

Горчичный порошок

Сухая горчица является очень эффективной вопросах того, чем удалить запах кошачьей мочи с ковра. Для того, чтобы избавиться от неприятного аромата, необходимо смешать порошок с небольшим количеством воды до получения однородной консистенции, которая напоминает сметану. Полученная масса наносится на то место, которое облюбовала кошка.

После этого горчицу необходимо оставить на ковре на некоторое время (пока горчичная масса не подсохнет). Следующий этап заключается в протирке половика мокрой тряпкой в том месте, где было нанесено средство. Если горчица сильно засохла и превратилась в порошок, который невозможно удалить тряпкой, то можно воспользоваться пылесосом.

Чистка ковра

Марганцовка

Советуя, чем обработать ковер от запаха кошачьей мочи, многие вспоминают этот компонент, который раньше повсеместно использовался для дезинфекции. Если кот оставил неожиданный «подарок» на ковре, то в этом случае можно попробовать воспользоваться этим средством. Однако нужно понимать, что сегодня, согласно проведенным исследованиям, врачам удалось выяснить, что марганцовка может оседать в организме человека и не выводиться на протяжении очень долгого времени.

Конечно же, в этом случае речь идет о приеме средства внутрь. Если говорить о том, чем почистить ковер от запаха кошачьей мочи, то ничего опасного в этом не будет, однако можно воспользоваться респиратором, чтобы не вдыхать лишний раз испарений марганца.

Для избавления от неприятного запаха необходимо развести марганцовку в теплой воде до получения достаточно интенсивного цвета. Если оставить нерастворенные кристаллы средства и вылить его на ковер, то в этом случае на нем появятся некрасивые яркие пятна, поэтому нужно дождаться, пока жидкость не станет однородной.

После этого нужно найти «оскверненный» котом участок ковра и тщательно протереть его при помощи приготовленного состава. После этого при помощи сухой ткани удаляется марганцовка. Однако данный способ, согласно отзывам, вызывает множество сомнений. В первую очередь использовать марганцовку для белых ковров довольно опасно, потому что может остаться некрасивое пятно. Однако даже если изделие изготовлено в темных оттенках, то есть шанс что при производстве была использована нестойкая окраска. Если нанести на нее раствор марганцовки, то он буквально разъест красящий состав. На этом ковре появится неприятное светлое пятно.

Прежде чем удалить запах кошачьей мочи с ковра этим методом, многие домохозяйки рекомендуют в первую очередь попробовать намочить совсем маленький кусочек половика в марганцовке и посмотреть, какая будет реакция.

Водка

Спирт, который входит в состав этого горячительного напитка, способен очень хорошо избавлять от запахов. Если обработать при помощи прозрачной жидкости ковровое покрытие, то у кота отпадет абсолютно любое желание ходить на него в туалет.

Лучше всего использовать для этого горячительный напиток, в котором содержится меньше всего примеси. Идеальный вариант – это медицинский спирт, который рекомендуется приобрести в аптеке.

Кот на ковре

При помощи водки необходимо протереть ковер. Жидкость впитает весь неприятный запах, после чего стоит протереть половик мыльной водой. Однако прежде чем отбить запах кошачьей мочи с ковра этим методом, стоит обратить внимание на отзывы людей, которые говорят о том, что после использования водки неприятный аромат, конечно, пропадает, но вместо этого палас начинает источать уже другой запах. Поэтому после применения водки рекомендуется хорошенько проветрить помещение.

Хозяйственное мыло

Многие домохозяйки, решая, чем удалить запах кошачьей мочи с ковра, предпочитают не ломать голову над сложными составами. В этом есть доля истины. Однако для удаления неприятного аромата потребуется не любое мыло, а глицериновое. Дело в том, что этот компонент лучше всего расщепляет ферменты, содержащиеся в кошачьей моче.

Для очистки ковра необходимо взять полкуска мыла и натереть его на терке. После этого полученную массу смешивают с ¾ стакана теплой воды. Когда мыльная стружка полностью растворится, необходимо нанести раствор на «пораженное» место и оставить кашицу на несколько часов. После этого достаточно промыть ковровое покрытие.

Urine-off Cat & Kitten

Это специализированное средство подавляет феромоны. Таким образом питомец просто перестает испытывать желание ходить в туалет где попало. При помощи состава достаточно обработать места, которые больше всего «полюбились» питомцу. Всего одного нанесения достаточно для того, чтобы кошка навсегда забыла о существовании коврового покрытия.

Это средство не несет вреда животным. Кроме этого, оно помогает не только отучить четвероногих ходить в туалет на палас, но и хорошо справляется с уже имеющимся запахом мочи. При этом в составе нет хлора или фосфатов, поэтому его можно наносить на любые поверхности.

Odor Kill

Это еще один специализированный состав, который поможет навсегда забыть о том, чем удалить запах кошачьей мочи с ковра. Данное средство борется не только с ароматом мочи, но и вообще со всеми неприятными запахами, которые могут исходить от питомца. После использования состава в комнате появляется нежный ванильный аромат.

Чистящее средство

Продается средство в виде концентрата, который нужно обязательно разбавлять водой. Для нанесения на ковер лучше всего использовать пульверизатор или мягкую губку.

Профилактические мероприятия

Чтобы избавиться от подобной проблемы, стоит обратить внимание на несколько рекомендаций. В первую очередь нужно вовремя чистить лоток кошки. Если животное замечает, что его законный туалет давно не убирался, то ему будет противно в него ходить. Все прекрасно знают, какие кошки чистюли.

Если кот метит территорию, то стоит разложить кусочки лимона по его излюбленным «точкам». Кошки очень не любят этот запах. Также помогут различные ароматические отдушки и любые другие острые запахи, которые так нелюбимы четвероногими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.