Мобильный графический ускоритель GeForce GTX 870M. Характеристики и специализация устройства

Графический адаптер GeForce GTX 870M был выпущен в 2014 году и предназначался для сборки высокопроизводительных ноутбуков. У него были передовые на тот момент характеристики, а за счет этого он позволял решать любые задачи. И даже сейчас такой ускоритель все еще является актуальным, позволяет решать большую часть наиболее ресурсоемких для компьютерного аппаратного обеспечения задач.

DirectX 11

Позиционирование ускорителя производителем

Как было ранее отмечено, видеокарта GTX 870M относилась компанией NVidia к нише наиболее производительных адаптеров. В ее основе лежала передовая по меркам 2014 года микропроцессорная архитектура Kepler. Этот чип лишь незначительно уступал по быстродействию флагманскому устройству того поколения GTX 880M и обеспечивал действительно бескомпромиссный уровень производительности.

Поэтому такой акселератор отлично подходил для реализации высокопроизводительных переносных ЭВМ игрового плана. Также такое устройство позволяет создавать мобильные графические станции. В дополнение к этому при необходимости ноутбук можно превратить в переносной сервер бюджетного класса. Во всех остальных случаях такие мобильные ЭВМ использовать нецелесообразно по той причине, что вычислительные ресурсы дискретного ускорителя не до конца будут использоваться, а переплачивать за такой дорогостоящий компонент нет особого смысла.

GeForce GTX 870M

Основные характеристики адаптера

Характеристики GTX 870M акцентируют внимание на том, что этот ускоритель основывается на чипе N15P-GT. Он относится к архитектуре под кодовым названием Kepler. Чип изготавливается по технормам 28нм. При этом все его транзисторные элементы имеют поверхностную компоновку, которая на текущий момент является устаревшей. Общее же число полупроводниковых компонентов в данном чипе составляет 3540 миллионов штук. Тепловой пакет адаптера равен 100 Вт. Поэтому в процессе работы он должен охлаждаться активной системой теплоотвода. Также этот акселератор нуждается в дополнительном электропитании, которое поступает в графическую подсистему через специальный разъем со стороны блока питания ноутбука.

Аппаратные спецификации GTX 870M указывают на наличие 1344 потоковых процессоров. Каждый из них функционирует на частоте в 941 МГц.

На уровне программного обеспечения данная модель акселератора поддерживает целый ряд важных технологий. Последние позволяют в некоторых случаях повысить его производительность в разы. Одна из них – это GPU Boost версии 2.0. Она определяет степень нагрева микропроцессора GPU и уровень сложности решаемой задачи и уже на основании этих параметров динамически изменяется частота акселератора. Также этот адаптер поддерживает технологию GameStaem. С ее помощью во время игры увеличивается время автономной работы вычислительной системы. В свою очередь технология SLI позволяет объединять в кластеры компании NVidia, а за счет этого в разы увеличивать быстродействие графической подсистемы.

Характеристики GTX 870M

Оперативная память

Номинально по спецификациям дискретный ускоритель GTX 870M должен быть оснащен 6 Гб ОЗУ. Но также на практике достаточно часто встречаются «урезанные» его модификации, которые укомплектованы 3 Гб. Тип используемой памяти – GDDR5, микросхемы последней работают на частоте в 5000 МГц. Разрядность шины подключения видеобуфера в GeForce GTX 870M составляет 192 бита.

Видеокарта GTX 870M

Реальный уровень производительности

Для начала необходимо отметить тот момент, что на компьютере должен быть установлен программный пакет DirectX 11 или же 12. Это позволяет существенно увеличить быстродействие ПК. В тестовом пакете 3DMark’11 в разрешении 1280 х 800 набирает 6637 баллов. По этому показателю данный адаптер опережает Radeon HD6990 в режиме Crossfire на целых 3 % и отстает от GTX 680МХ всего лишь на 1 %.

При минимальных настройках и в том же самом разрешении рассматриваемое графическое устройство в игре TitanFall 2, выпущенной в 2016 году, может выдать 117fps. То есть вполне комфортное количество обновления кадров в секунду. Если же разрешение повысить до 1920 х 1080 и установить высокое качество картинки, то можно получить 39.4fps. Опять-таки, в таком режиме тоже вполне комфортно играть.

Рассматриваемый графический акселератор отлично подходит для вывода картинки в формате FullHD. При этом качество изображения может быть средним или же максимальным. А вот в 4К этому ускорителю не совсем комфортно будет работать. В этом случае его аппаратных спецификаций будет недостаточно, а уровень геймплея будет не комфортным.

Отзывы владельцев об акселераторе. Его актуальность

Первое преимущество ускорителя – это высокое быстродействие. Причем установка пакета DirectX 11 или же более поздней его версии - это повысить скорость работы ПК в разы. Также такой акселератор имеет приемлемый уровень энергоэффективности с учетом его производительности. В дополнение к этому наличие поддержки множества программных технологий позволяет адаптеру динамически регулировать быстродействие, за счет этого увеличивать время автономного функционирования мобильного ПК. Это плюсы акселератора, на которых акцентируют внимание владельцы ноутбуков с таким ускорителем.

Минус же у него всего лишь один – это высокая стоимость ЭВМ. Хоть этот адаптер и был представлен компанией NVidia в 2014 году, но он все еще актуальный. Его технические характеристики позволяют даже сейчас решать большую часть современных задач.

GTX 870M

Заключение

Графический акселератор для ноутбуков GTX 870M на момент начала продаж обеспечивал отличное сочетание цены и производительности. То есть он мог решать любые задачи. Сейчас он, конечно же, устарел. Но его быстродействие все еще позволяет акселератору решать любые задачи в разрешении 1920 x 1080. Для обработки картинок в большем формате он уже не подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.