Эстрогены в таблетках: преимущества, показания и противопоказания

Женскими половыми гормонами, имеющими стероидное происхождение, являются эстрогены. Они оказывают значительное воздействие на развитие организма. Под действием эстрогенов происходит формирование половых органов женщины, фигуры по женскому типу. Данные гормоны отвечают за подготовку маточной полости к имплантации плодного яйца. Под их воздействием происходит развитие эндометрия и сосудов в матке.

Помимо гормонов, вырабатываемых в процессе жизнедеятельности человека, существуют и эстрогены растительного происхождения. Поскольку они оказывают большое влияние на многие процессы в организме женщины, эстрогены активно используются в медицине для лечения и коррекции многих состояний. Наиболее популярны эстрогены в таблетках. Они выгодно отличаются на фоне других лекарственных форм простотой применения.

Когда могут быть назначены эстрогены в таблетках

  • Профилактика осложнений в период менопаузы. Организм женщины утрачивает возможность самостоятельно вырабатывать нужное количество гормонов. Тогда на помощь приходят эстрогены в таблетках, поддерживая гормональный фон женщины на должном уровне.
  • Лечение некоторых форм рака груди. Гормональная терапия в настоящее время широко развивается и находит свое применение.
  • Контрацепция. Эстрогены в таблетках обеспечивают достаточно высокую эффективность при простоте их применения. Это один из самых популярных методов контрацепции в настоящее время.

Эстрогены в таблетках имеют свою особенность применения. Таблетки содержат разное количество гормона, поэтому принимаются они строго по нумерации. В результате формируется такой гормональный уровень, который соответствует физиологичному содержанию активного вещества в организме.

В тот период, когда в женском организме не вырабатываются гормоны в норме, таблетки не принимаются. Некоторые фирмы производят препараты, которые применяются постоянно. Тогда даже в те дни, когда гормоны не нужны, женщина продолжает принимать таблетки. Просто они не содержат эстрогенов. Производители идут на такие уловки для того, чтобы у пациентки вырабатывался режим, и она не забыла вернуться к приему препарата после перерыва.

Преимущества эстрогенов в таблетках

Эстрогены – гормоны, которые поддерживают здоровье женщины, придавая ей силы, здоровье и красоту.

  • Они омолаживают организм – поддерживают оптимальный уровень обмена веществ, синтез коллагена. При этом происходит стимулирование работы нервной системы.
  • Препятствуют развитию атеросклероза, ингибируя образование липопротеидов низкой плотности. При этом одновременно повышается образование липопротеидов высокой плотности.
  • Уменьшают риск развития патологии со стороны коронарных артерий. Если до климакса женщины в 20 раз реже мужчин страдают от инфаркта миокарда, то после его наступления данная статистика выравнивается.
  • Препятствуют развитию различных проявлений климакса.
  • Помогают женщине вернуть нормальную половую жизнь, ликвидировать нарушения со стороны влагалища и мочеполовых органов после наступления менопаузы.

Эстрогены в таблетках – противопоказания

Медикаменты этой группы практически не имеют противопоказаний. Однако их не следует применять при наличии гормонально зависимых опухолей молочных желез и матки. Также следует с осторожностью использовать препараты, содержащие эстрогены, женщинам с тромбоэмболическими состояниями в анамнезе.

Примеры препаратов, содержащих эстрогены:

  • "Премарин";
  • "Прогинова";
  • "Овестин";
  • "Эстрофем";
  • "Ригевидон";
  • "Регулон";
  • "Минизистон".

Эти препараты могут содержать и другие гормоны.

Следует помнить о том, что эстрогены в таблетках необходимо принимать только после консультации со специалистом, поскольку неправильное применение гормонов чревато серьезными последствиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.