Щука горячего копчения: особенности приготовления, рецепты

Щука горячего копчения - это изысканное блюдо для любого стола. Приятный аромат, нежный вкус и потрясающий внешний вид будут выделять это блюдо на фоне остальных. О том, как коптить щуку горячего копчения, как правильно выбрать щепу и другие секреты приготовления этого блюда вы узнаете, прочитав эту статью.

Рыба горячего копчения

Почему горячий способ копчения?

Существует два способа копчения: холодный и горячий. Для щуки лучше выбирать горячий способ копчения, но почему?

  • Хоть холодный способ копчения и является более безвредным для организма, но для него и коптильня нужна особая, у многих ее просто может не быть. К тому же, если даже покупать, то стоит она намного дороже коптильни горячего копчения.
  • Время. При копчении холодным способом затрачивается намного больше времени, чем горячим. При копчении щуки в коптильне горячего копчения на приготовление вкусной рыбы уйдет всего 45-60 минут.
  • Цвет. Щука горячего копчения будет выглядеть более румяной, аппетитнее и ароматнее пахнуть, чем после копчения холодным способом!
Коптильня горячего копчения

Что понадобится?

Для приготовления щуки горячего копчения в домашних условиях понадобится:

  • Щука (лучше сразу несколько рыбин). Желательно брать не слишком большую, но и не слишком маленькую особь. Идеальным считается вес 2,5-3 кг. Учитывайте, что нужно будет отрезать рыбе голову и плавники.
  • Соль. Все зависит от того, какое количество рыбы вы собираетесь коптить. На 2,5 кг щуки понадобится примерно 350 г соли.
  • Приправа для рыбы.
  • Коптильня. Подойдет любая коптильня для горячего копчения. В хозяйственных магазинах коптильню можно найти даже за 200-300 рублей.
  • Щепа. Это специальное топливо для коптильни. О выборе щепы будет написано ниже.
Ингредиенты для щуки

Выбор щепы

Для описания процедуры выбора щепы не просто так был выделен целый абзац, потому что она играет важную роль в копчении! От нее будет зависеть вкус и цвет нашей будущей щуки горячего копчения! Вообще, у всех вкусы разные, и со временем человек уже сам знает, какая щепа ему необходима. Кто-то изготавливает сам, а кто-то покупает. Кстати, в продаже представлен очень широкий ассортимент: абрикос, ольха, бук, вишня, груша. Самой универсальной является ольха, но можно и смешать несколько видов вместе, например, ольху с абрикосом. Цена на щепу довольно низкая, примерно 80 рублей за пачку весом 0,5 кг.

Выбор щепы для копчения

Разделка рыбы

Теперь приступаем к описанию самого процесса копчения. Для начала следует вымыть нашу щуку. Многие говорят, что в плавниках щуки находятся самые вредные вещества и употреблять в пищу их не стоит. Верить или нет - дело каждого, но все равно они будут мешать и от них нужно избавиться. Берем острый нож и отрезаем плавники. Хвост и голову тоже не рекомендуется оставлять, их также убираем. Следующий шаг - вытащить все внутренности. Конечно, некоторые коптят с внутренностями, но учитывая всю грязь, которая там скапливается, лучше чистить. Вскрываем брюхо щуки и руками вынимаем все внутренности, после чего промываем тушку. В итоге у нас остается чистая рыбка, полностью подготовленная для копчения.

Разделка рыбы для копчения

Солим

Конечно, можно и замариновать щуку для горячего копчения, но для этого нужно потратить больше времени и ингредиентов. Соль - продукт не только общедоступный, но и дешевый. Именно по этой причине ее не надо жалеть. Следует смешать соль с приправой для рыбы. Приправа подойдет любая, даже самая дешевая. Примерно 2 пачки на 0,5 кг соли - идеальное соотношение! Натрите солью с приправой рыбу со всех сторон. Важно, что солить нужно в какой-нибудь емкости, например, в пластмассовом контейнере. Складываем уже натертую рыбу в контейнер верх брюхом. Важно, чтобы щука лежала именно так, потому что область позвоночника самая толстая, и когда она будет лежать, вся соль будет стекать вниз, тем самым попадая в самую толстую часть. После этого еще раз посыпаем все солью. Закрываем контейнер и оставляем его на 5-8 часов. Если рыба слишком большая, а коптильня маленькая, то можете разрезать щуку на небольшие куски, чтобы она поместилась в коптильню. Конечно, можно и на ночь оставить, но тогда перед копчением лучше промойте щуку, чтобы убрать лишнюю соль.

Засолка щуки для копчения

Копчение

Вот и подошли к самому долгожданному - процессу копчения. Это целая наука! Итак, рыба уже подошла, но для начала нужно все подготовить, чтобы получить щуку горячего копчения. Первым делом нужно разжечь костер. Угли не подойдут, так как нам нужен открытый огонь. Костер должен быть средний, не очень сильный, чтобы вся щепа сразу не сгорела, но и не слишком слабый, чтобы приготовление не затянулось на несколько часов. Далее следует поставить кирпичи рядом с костром, или какое-нибудь другое приспособление, чтобы поставить коптильню над костром. Далее следует разложить щепу в коптильне. Существует очень много разных мнений по этому поводу: кто-то утверждает, что их нужно сыпать только по центру, некоторые уверены, что нужно по краям. Выберем что-то среднее, насыпьте немного щепы по всей поверхности коптильни.

Копченая рыба в коптильне

Также очень важно, чтобы был в наличии поддон для жира. Дело в том, что если нет поддона, куда будет стекать жир, то он будет попадать на щепу. В принципе, никакой большой проблемы в этом нет, но тогда щука горячего копчения получится с небольшой кислинкой, а может и с горьковатым привкусом. Но, к сожалению, в дешевых коптильнях за 200-300 рублей зачастую поддонов не бывает. В этом случае можно использовать обычную пищевую фольгу. Просто на поверхность щепы кладем ровный слой фольги таким образом, чтобы и дым мог пройти, и жир туда стекал. Еще, конечно, можно поставить какую-нибудь алюминиевую посуду на дно.

Теперь перейдем к тому, как складывать рыбу на сетку. Следует складывать таким образом, чтобы куски рыбы не "чувствовали" себя тесно. Между кусками должно быть хоть какое-то пространство, маленькое, но пространство. Остался самый последний шаг! Закрываем коптильню и ставим над костром. Как только начнет просачиваться дым из коптильни - начинаем засекать время! Среднее время копчения рыбы - 45 минут. Но все зависит от кусков и объема рыбы. В принципе, можно каждые 20 минут открывать коптильню и проверять ее готовность. Как только рыба приобретет красивый оттенок и будет легко отделяться - щука готова. Вот и закоптили щуку горячего копчения! Как же все легко, не так ли? Помните, что продукты горячего копчения следует употреблять в пищу только после остывания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.