Что такое активация: определение, как ее сделать

На сегодняшний день в компьютерной индустрии сложилась такая ситуация, что каждая компания старается защитить свое программное обеспечение. Для этого используются специальные ключи, а с некоторых пор - онлайн-способы активации.

Не стали исключением и операционные системы семейства Microsoft. Начиная с ранней Win XP и заканчивая Windows 10, все системы нуждаются в активации. В противном случае их функциональность будет существенно ограничена.

Активация Windows – понятие и средства

Собственно говоря, уже из названия понятно, что такое активация Windows. Это процесс аутентификации, так называемый канал связи между производителем и пользователем, позволяющий определить, пользуется ли владелец Windows лицензионной копией, или же использует пиратский софт.

Что такое активация

В условиях пользовательского соглашения с Microsoft об использовании операционной системы Windows активация – это важнейший этап, своеобразный способ предотвратить незаконное использование и распространение собственного дистрибутива.

После установки лицензионной копии Windows пользователю дается 30 дней для ввода лицензионного ключа, либо же для проведения онлайн-активации.

Лицензия или пиратская версия? Выбор пользователей

При приобретении оригинальной версии Windows (стоит заметить, что в денежном эквиваленте покупка лицензии выльется в солидную сумму) на коробке с диском наклеен лицензионный ключ активации. Он состоит из 25 символов и вводится сразу после установки системы. Если же продукт приобретался через Интернет, то ключ приходит на указанную электронную почту.

Windows активация - это процедура проверки

Есть и обратная сторона медали – так называемый пиратский софт, которого очень много в Сети. Собственно говоря, это совсем неудивительно ввиду дороговизны лицензионного продукта. Сама по себе сборка Windows ничем не отличается от оригинальной, единственная разница заключается в том, что в оболочку уже вшит активатор системы. Либо же в Интернете легко найти специальные программы - «кряки», которые активируют систему. Однако следует помнить, что использование нелицензированного софта является незаконным и влечет за собой наказание.

Способы активации Windows

Итак, что такое активация, понятно, теперь осталось разобраться, как же ее выполнить.

На сегодняшний день существует два способа активации:

  • с помощью ключа;
  • в телефонном режиме.

Компания Microsoft периодически выпускает обновления, одно из которых проверяет ключ активации "Виндовс". Оно так и называется – "Обновление безопасности".

Лицензионная Активация Windows

Как уже говорилось, при покупке компакт-диска с оригинальной версией Windows пользователь получает к нему в довесок 25-значный код активации. Кроме того, ключ можно получить при покупке корпоративных версий ОС, компьютера или ноутбука с уже установленной системой. Также код высылается на электронную почту при приобретении Windows в официальном интернет-магазине.

Ввести нужный ключ следует во время первой установки операционной системы. На завершающем этапе должно появиться окно, в котором пользователю будет предложено ввести конкретный код активации. После введения система сообщит, является ли данная комбинация верной или нет. Если да – установка будет завершена и Windows активируется.

лицензионный ключ активации Windows

И если с ключом понятно, то что такое активация системы в телефонном режиме? На самом деле все просто – нужно вызвать командную строку (комбинация Win+R) и ввести туда команду slui.

После выбрать страну (Россия, Украина) - появится бесплатный телефон, по которому нужно позвонить. Помимо телефона, на экране ПК будет показан установочный код, который нужно будет набирать на телефоне.

После того как исходный код будет введен, автомат-оператор начнет диктовать лицензионный ключ операционной системы. Для того чтобы это сделать, следует перейти в свойства компьютера и выбрать пункт «Активация Windows».

Активация Windows 10

Последняя на текущий момент версия операционных систем Microsoft – Windows 10. После ее выхода многим пользователям ранних версий «винды» было предложено бесплатно перейти на «десятку» с сохранением всех настроек, сертификатов и лицензий.

Единственное неудобство - данный апгрейд действует только на один ПК. То есть даже если на компьютере была лицензионная Windows 7 или 8, а пользователь бесплатно обновился до Win 10, то при покупке нового "железа" перенести на него существующую "десятку" не удастся. Придется покупать новый оригинальный дистрибутив.

windows активация это

Если же Windows 10 была приобретена с нуля, то получить ключ активации также просто. Для этого после установки ОС нужно просто перейти в меню «Пуск», раздел «Параметры». Далее требуется кликнуть по пункту «Обновление и безопасность» и с левой стороны окна меню «Активация». После нажатия волшебной кнопки «Активировать» операционная система пройдет аутентификацию и перейдет в статус активированной. Естественно, что компьютер должен быть подключен к Интернету.

По ходу выполнения активации система может запросить у пользователя ключ, который идет в комплекте с загрузочной флэшкой (диском).

Проблемы с активацией Windows 10

Отличие оригинальной версии Windows 10 от предшественников заключается еще и в том, что если ПК претерпел модернизацию (были заменены такие важные элементы, как ЦП, материнская плата или винчестер), то активация автоматически слетала и ее не удавалось возобновить даже при наличии ключа.

Ключ активации "Виндовс"

Для решения данной проблемы нужно было вновь обращаться в службу поддержки Microsoft и заново активировать систему. Благо, разработчики выпустили глобальное обновление Anniversary Update. Благодаря ему происходит привязка лицензионной копии Windows 10 к учетной записи Microsoft. И даже в случае замены комплектующих активацию стало восстановить намного быстрее и проще.

Да, важный момент: число повторных активаций операционной системы является ограниченным. И при достижении этого самого лимита систему активировать не удастся.

Немного в заключение

Итак, ответ на вопрос о том, что такое активация, получен. Какой именно из способов использовать, решать самому пользователю. В принципе, для рабочих станций, серверов, учреждений и предприятий более востребованными кажутся лицензионные версии операционных систем Microsoft. Особенно с учетом того, что существуют органы, занимающиеся проверками ПК предприятий как раз на предмет оригинального софта.

Ну а что касается рядовых обывателей, то здесь ситуация двоякая. С одной стороны, пиратский софт бесплатен, а с другой - наличие лицензионной версии Windows всегда гарантирует поддержку от разработчиков, а также много дополнительных возможностей системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.